Дело № 1-103\2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 г. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Касьяновой С. В.
подсудимого – Нижник Д.В.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Кузнецова В. А., представившего удостоверение . и ордер .,
потерпевшего – П
при секретаре – Марченко Н. Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нижник Д.В., .; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; под стражей по настоящему делу не содержащегося;
УСТАНОВИЛ:
Нижник совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2010 г. около 00.20 часов Нижник, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – имущества П, в комнате .. в г. Барнауле, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что П спит, взял со стола, то есть тайно похитил имущество П стоимостью: системный блок «Асер» - 10000 рублей, монитор «LG» - 3000 рублей, 2-е колонки «Микролаб» - 1500 рублей, клавиатуру и мышь беспроводную «Дефендер» в комплекте - 500 рублей, модем МТС-конект - 500 рублей, модем Мегафон - 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» - 500 рублей, причинив П значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.
Подсудимый Нижник согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Нижник, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Нижник квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для рассмотрения ходатайства потерпевшего о примирении с подсудимым не имеется, так как Нижник ранее судим и судимость не погашена.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, принёс явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме; имеет двух малолетних детей, а также на его иждивении сожительница, его состояние здоровья и его близких, мнение потерпевшего, который просил не наказывать подсудимого.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством признаётся рецидив преступлений, так как судимость 2001 г. не снята и не погашена.
Подсудимый имеет сожительницу и детей, работает не официально, органами внутренних дел по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что учитывается в качестве характеристики личности Нижник.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против собственности, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы согласно санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Нижник Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нижник Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Нижник Д. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по графику, установленному этим органом. Контроль, за поведением Нижник Д. В. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.
Испытательный срок исчислять Нижник Д. В. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 16 февраля 2011 г.
Меру пресечения Нижник Д. В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Подсудимый, содержащийся под стражей вправе подать в течении 10-ти дней с момента оглашения ходатайство о своем участии судом кассационной инстанции, которое осуществляется посредством видеоконференцсвязи
Председательствующий: И. И. Кейш.
.ш