Дело № 1-178/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 04 марта 2011 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г. с участием:
государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н. помощника прокурора Ленинского района
г. Барнаула
подсудимого: Потапова Н.Е.
защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г. Барнаула
Камериловой О.С, предоставившей ордер №100366 и удостоверение № 244
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в
отношении:
Потапова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не работающего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «Г» ч. 2 ст.
161 УК РФ к 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год. Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в воспитательную колонию на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ года Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 161
УК РФ; п. «Г» ст. 73 УК РФ в 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ года Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161
УК РФ; п.п. «А,Г» ст. 70 УК РФ
присоединены частично не отбытые части наказаний по приговорам Октябрьского
районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Железнодорожного районного суда
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено 3 года лишения свободы с
воспитательной колонии, освобожденного условно досрочно по постановлению
Новоалтайского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 09 месяцев 18
дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Потапов Н.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 17 часок, точное время следствием не установлено, Потапов находился в квартире, расположенной но адресу: <адрес> со знакомой ФИО6, где проживали последняя с братом ФИО5. В вышеуказанный период Потапов увидел и комнате, где проживал ФИО5, принадлежащее последнему золотое кольцо и принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia 7390». В это время у Потапова возник умысел на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 17 часов, точное время следствием не установлено, Потапов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО6 находилась в другой комнате, а ФИО5 не было в квартире и за его действиями никто не наблюдает, в комнате взял с полки, то есть тайно похитил, принадлежащее ФИО5, золотое кольцо стоимостью 8 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб, а со стола взял, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia 73 90» с флеш-картой и ремешком в комплекте стоимостью 5 000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб. С похищенным Потапов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Потапов тайно похитил чужое имущество на общую сумму 13 000 рублей.
Подсудимый Потапов Н.Е. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Потапова Н.Е. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Потапову Н.Е. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с УУМ ОМ № УВД по <адрес>, с места отбывания ВК УФСИН России по Алтайскому краю, молодой возраст, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, возмещение ущерба.
С учетом личности подсудимого Потапова Н.Е., суд считает возможным назначить Потапову Н.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОТАПОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.
Меру пресечения Потапову Н.Е. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА