Дело № 1-130/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 15 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,
подсудимого Большакова С.А.,
защитника Кунгурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Большаков С.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установила:
19 ноября 2010 года коло 2 часов Большаков, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г.Барнауле, увидел в руке у ранее незнакомого С сотовый телефон «<данные изъяты>», который в последующем положил в карман своей дубленки, повесил ее на спинку стула и пошел танцевать. У Большакова возник умысел на тайное хищение данного телефона из одежды С. С этой целью Большаков. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в правый карман дубленки С, откуда тайно похитил принадлежащий С сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности сим-карта компании «Билайн» и «МТС», чем причинил С материальный ущерб на сумму 5000рублей, который для потерпевшего является значительным. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину в совершении преступления подсудимый Большаков признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Большакова суд квалифицирует по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Большаковым преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, ранее не судим.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
Как личность характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым инспектором – удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Большаков С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова