покушение на незаконное хранение с целью сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 17 января 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Остапчук О.В.

Подсудимых Риттер В.Г., Шевелевой Н.Н.

Адвокатов Саламадина, Тютькиной, представивших удостоверение №, ордер №

При секретаре Столяровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Риттер В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234, ч.3 ст.234, ч.3ст.234 УК РФ,

Шевелеву Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234, ч.3 ст.234, ч.3ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Риттер совершил покушение на незаконное хранение, в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Риттер, не имея, в нарушение ст.34 Федерального закона РФ от 22.06.1998 года «О лекарственных средствах» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил ДД.ММ.ГГГГ, до 14 часов 10 минут, 5 ампул лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам».

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут Риттер В.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО9, которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, за 300 рублей блистер с пятью ампулами лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 10,00 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако, преступные действия Риттер не были доведены до конца по причине от него не зависящей, так как данный препарат был изъят сотрудниками УФСКН из незаконного оборота.

Кроме того, Риттер, не имея, в нарушение ст.34 Федерального закона РФ от 22.06.1998 года «О лекарственных средствах» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, до 14 часов 45 минут, 5 ампул лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам».

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут Риттер В.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО9, которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, за 300 рублей блистер с пятью ампулами лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 10,00 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако, преступные действия Риттер не были доведены до конца по причине от него не зависящей, так как данный препарат был изъят сотрудниками УФСКН из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Риттер вину в совершении преступлений признал частично и показал, что он длительное время, после полученной травмы, страдает сильными болями в области спины, ориентировочно в 1996 году врачом –неврологом ФИО35 ему, для снятия болевого синдрома, был рекомендован лекарственный препарат «сибазон». С данными рекомендациями он обратился к врачу, в поликлинику по месту своего жительства, который выписал рецепт на данный препарат и с тех пор он, в период обострения болезни, обращается к врачам, которые выписывают рецепты на « сибазон», он употребляет его внутримышечно, другие препараты боль не снимают.

Рецепты последнее время выписывали врачи – терапевты. Его мать, работая в данной поликлинике, помогала ему тем, что брала талон на прием к врачу и иногда договаривалась, чтобы его врач принял вне очереди.

Весной 2010 года он, работая в бригаде скорой медицинской помощи, выехал по вызову к больному, который, практически, не подавал признаков жизни и был ими реанимирован. После чего к нему обратился друг указанного больного и попросил номер телефона, мотивируя тем, что возможно будет еще необходимость обращения к ним за медицинской помощью. Он долго не соглашался, но затем все-таки дал номер своего телефона. Через некоторое время данный человек позвонил и попросил, чтобы он встретился с его знакомой по имени Е., у которой были проблемы с мужем. Он встретился с ней и та рассказала, что муж не может выйти из состояния наркотического опьянения и попросила у него какой-либо лекарственный препарат, который бы вывел мужа из данного состояния. Он сказал, что его необходимо госпитализировать, однако, она сказала, что все сможет сделать сама и он согласился продать ей 5 ампул «сибазона».

Они встретились на <адрес>, он принес ампулы, которые были приобретены им ранее для личного употребления, предложил осмотреть ее мужа, но она сказала, что справляются сами и он продал ей за 300 рублей 5 ампул «сибазона».

Затем она вновь звонила, просила продать данный препарат. ДД.ММ.ГГГГ он выкупил для себя лекарственный препарат «сибазон», вновь стали поступать звонки Е. и он согласился продать. Встретились на том же месте, он продал ампулы за 300 рублей, был задержан, обнаруженные у него ампулы принадлежали ему для личного употребления.

Риттер, допрошенный на стадии предварительного следствия показывал, что в 1981 году им была получена травма спины, вследствие которой в 1990 году ему была установлена инвалидность III группы пожизненно. Примерно в 1994 году впоследствии заболевания ухудшилось состояние здоровья, и для снятия болевого синдрома врачом – невропатологом МУЗ «ГБ №», расположенного по <адрес> в г.Барнауле, было назначено сильнодействующее лекарственное средство «реланиум»- это аналог «сибазона». При обострении боли ему выписывали рецепт на приобретение данного препарата в аптеке, который он всегда выкупал в аптеке №, расположенной на <адрес> в <адрес>. Как правило, назначали 10 - 20 ампул указанного препарата на 1-2 месяца. В 1997 году он окончил базовое медицинское училище <адрес> по специальности «фельдшер». После окончания училища стал работать в МУЗ «ССМП» (станция скорой медицинской помощи). В силу выполнения своих должностных обязанностей у него имеется допуск к работе с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами. С 1997 года к нему стали обращаться знакомые, знающие, что он работает фельдшером, либо пациенты, с которыми он знакомился при оказании медицинской помощи, с просьбой снять похмельный синдром, который включает в себя – прокапывание систем с физраствором, с использованием витаминов, калия, магния, которые были утеряны во вовремя алкоголизации, с завершающим этапом прокапывания седативных препаратов – «реланиум», «сибазон» для снятия судорожного синдрома. Оказанием этих услуг он стал заниматься в свободное от работы время, неофициально, стоимость услуг была дешевле, чем в официальных медицинских фирмах. При оказании указанных услуг он использовал препараты, которые приобретал в аптеках города, а также сильнодействующие лекарственные средства «реланиум», «сибазон», которые были назначены для снятия болевого синдрома и выкуплены в аптеке №. Занимался прокапыванием на дому у пациента. Рецепты на получение сильнодействующего препарата к нему поступали от врачей МУЗ «Городская больница №», в том числе от ФИО13. Иногда рецепт был выписан не на его имя, а на имя иного больного. В 2006 году к нему обратился водитель кареты скорой помощи – Д., который пояснил, что у него есть хороший друг, который употреблял наркотики, алкоголь и спросил – может ли он помочь ему с препаратами, которые выводят из «ломки». Он ответил, что может. После чего Д. дал знакомому его номер телефона, и данный человек стал ему звонить самостоятельно, его звали В.. При необходимости препаратов В. звонил ему, они встречались и он продавал ему «реланиум», «сибазон». Продавал примерно 10 ампул 1 раз месяц, иногда реже. Препарат одной группы, поэтому какой был в аптеке, такой он и продавал. С В. встречались на нейтральной территории. В настоящее В. нет в живых уже, умер в 2008-2009 году. С 2010 года указанные препараты он стал продавать фельдшеру медицины катастроф ФИО6, который, с его слов, занимается снятием «похмельного синдрома». Ему он продавал препараты по мере поступления заказа на снятие похмельного синдрома. Продавал ему по 5 ампул, стоимостью 60 рублей за ампулу. С ФИО6 встречались, где придется.

В судебном заседании Риттер данные показания не подтвердил, указывая, что давал их под давлением оперативных сотрудников, он действительно иногда «прокапывал» больных после инсульта препаратами, которые имелись у данных больных.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими вину Риттер в совершении преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являются следующие:

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что с Риттер знаком с начала зимы 2009-2010 года, его познакомил с ним его знакомый, от которого ему стало известно, что у Риттера можно купить сильнодействующие препараты «реланиум», «сибазон», оборот которых ограничен. Данные препараты используются, как противосудорожные, также данные препараты могут использовать, когда снимают похмельный синдром. Зимой 2009 -2010 года у его отца был похмельный синдром и, чтобы его снять, он решил прокапать отца. Для этого ему было необходимо сильнодействующее лекарственное средство «сибазон» или «реланиум», так как его нет в свободной продаже, он позвонил Риттер В.Г. на сотовый телефон, они встретились и он купил у Риттер В.Г. 2-3 ампулы. Более они с Риттер В.Г. не встречались.

Допрошенный на стадии предварительного следствия ФИО6 показывал, что данный препарат он приобретал у Риттер В.Г. два раза. В судебном заседании ФИО6 подтвердил данные показания.

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании, следует, что зимой 2009-2010 года на второй день после употребления крепких спиртных напитков у него была выраженная астения (слабость, вялость), многократная рвота, бессонница, повышенное давление, чувство тревоги. Данные признаки свидетельствовали о наличии похмельного синдрома. Так как он имеет высшее медицинское образование, знает методику снятия похмельного синдрома, он обратился к сыну ФИО6, который работает в должности фельдшера в <данные изъяты>, с просьбой снять похмельный синдром. Похмельный синдром снимается путем введения внутривенных инфузий на основе физиологического раствора, витаминов, кардиотропных препаратов, сосудистых препаратов, улучшающих работу головного мозга, витаминов группы «В», улучшающих работу сосудов головного мозга, также для достижения седативного эффекта (расслабления, глубокого сна) используются седативные препараты – «феназепам», «реланиум», «сибазон». Все перечисленные препараты, кроме седативных препаратов, можно приобрести в свободной продаже в аптечных учреждениях. Седативные же препараты можно приобрести в аптечных учреждениях, только по рецепту, так как они являются сильнодействующими препаратами и их оборот ограничен. Сын приобрел необходимые препараты, кроме седативных, на вопрос, где он возьмет «реланиум», «сибазон», сын ответил, что есть один парень – Риттер В., у которого указанные препараты можно приобрести без проблем, без рецепта. А. созвонился с указанным парнем, договорился о приобретении, съездил и приобрел 3 ампулы «сибазона». Приобретенными препаратами, в том числе «сибазоном» сын «прокапал» его, тем самым снял похмельный синдром. Зимой 2009-2010 года А. еще один – два раза прокапывал его с похмелья. «Сибазон» также покупал у Риттер В..

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал что в январе- феврале 2010 года у его знакомого была передозировка наркотиками, вызвали бригаду скорой помощи. Он разговорился с фельдшером данной бригады, по имени В. и тот сказал, что «ломку можно снять при помощи таких лекарственных препаратов, как « трамал», «реланиум» и у него данные препараты можно приобрести, оставил номер своего сотового телефона. В начале лета 2010 года знакомая девушка по имени Т. или Е. приобретала для него у В. несколько ампул «сибазона» по 60 рублей каждая.

Допрошенный на стадии предварительного следствия ФИО7 показывал, что на протяжении двух лет он периодически употребляет наркотические средства. В период ломки, которая наступает, когда он пытается «перекумарить», либо у нет денег, необходимых на приобретение наркотических средств, он путем внутривенных инъекций ставит сильнодействующие препараты – «трамал», «реланиум», «сибазон», которые в аптеке можно купить только по рецепту, либо через знакомых, где придется. После Нового 2010 года, когда его знакомому стало плохо (передозировка), вызвали скорую помощь. По вызову приехал фельдшер, как позже стало известно, В.. После оказания помощи, они разговорились и, в ходе общения, В. сообщил, что у него можно без проблем купить препараты для снятия «ломки», указанные выше. В. оставил ему номер своего телефона <данные изъяты>, при этом сказал: «если что, звони». В январе – феврале он позвонил В., которому сообщил, что желает приобрести «релашку» или «трамал», что болеет – «ломка» и спросил можно ли «разобраться». В. сказал, что у него только «сибазон» и договорились о встрече, при этом В. сообщил стоимость 1 ампулы – 60 рублей. При встрече он приобрел один блистер с пятью ампулами «сибазона». По аналогичной схеме он приобретал указанные препараты для личного употребления в <данные изъяты> 2010 года.

В судебном заседании ФИО7 пояснил, что возможно так и было, он плохо помнит, так как в тот период часто употреблял наркотики.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показала, что она, в качестве понятой, присутствовала при личном досмотре ранее ей незнакомой девушки, у которой ничего не было обнаружено, затем данной девушке вручили денежные средства, диктофон и она ушла, а ей и второй понятой предложили посидеть в кабинете, ожидая указанную девушку. Она вернулась с ампулами, пояснила, что купила их у мужчины, был составлен акт выдачи.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО8

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она сотрудничает с сотрудниками наркоконтроля. Ей было предложено принять участие в проверочной закупке лекарственного препарата «сибазон». Она согласилась, встретилась со своим знакомым, который знает парня по имени В., продающего данный препарат. По предложенной ей версии, она должна была купить данное лекарство для мужа, знакомый познакомил ее с В.. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Управления ФСКН ее, в присутствии понятых, досмотрели, вручили диктофон и денежные средства, во втором часу дня они встретились с В. у кафе « <данные изъяты>», она сказала, что у мужа наркотическая зависимость, прокапываться он не будет, ему нужен данный препарат для того, чтобы «перекумариться» и купила у В. 5 ампул «сибазона» за 300 рублей, которые были ей ранее вручены. По аналогичной схеме она приобрела у В., как затем узнала – Риттера 5 ампул «сибазона» за 300 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Возвращаясь в Управлени ФСКН после произведенной закупки, она добровольно выдавала данный лекарственный препарат, поясняла у кого его приобретала.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в начале июля 2010 года поступила оперативная информация, что некий В. осуществляет сбыт сильнодействующих лекарственных препаратов. Было принято решение о проведении следственных действий. Первая проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9, которая была привлечена в качестве закупщицы, были вручены денежные средства, диктофон, видеокамера, проведен личный досмотр. ФИО9 приобрела у В. 5 ампул «Сибазона». ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня состоялась вторая проверочная закупка, после которой В. был задержан. Перед закупкой ФИО9 был проведен личный досмотр, были вручены денежные средства в размере 300 руб., диктофон и видеокамера. ФИО9 созвонилась с В. и договорилась о встрече. Подъехали на служебном автомобиле к кафе «<данные изъяты>», автомобиль оставили во дворах. Через 10-15 минут появился В., он переговорил со ФИО9. ФИО9 передала Риттеру деньги, он ей блистер. Затем ФИО72 и ФИО73 произвели задержание, он подошел к ним, предъявили удостоверения, нашли понятых, двух парней, стоявших на остановке. Разъяснили Риттеру права, составили протокол, перед личным досмотром Риттеру осветили пальцы лампой УФЛ, на них были сине-зеленые вкрапления. взяли смывы с кистей рук. При досмотре у Риттер были обнаружены денежные средства, блистеры с ампулами « сибазон». Затем все возвратились в управление ФСКН, где ФИО9 выдала приобретенные у Риттера ампулы «сибазона».

Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелями ФИО72 и ФИО73.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что летом 2010 года он со своим знакомым находились у кафе «<данные изъяты>», их пригласили в качестве понятых, при личном досмотре ранее им незнакомого парня, которому предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, он ответил, что таковых нет. В ходе досмотра у него были обнаружены ампулы с лекарством, деньги. Он пояснил, что данное лекарство – это обезболивающий препарат. Ему осветили кисти рук, на которых было видно свечение зеленоватого цвета, сделали смывы. Были составлены протоколы, где они все расписались.

Эксперт ФИО12. в судебном заседании показала, что она проводила химическую экспертизу по представленному на исследование лекарственному препарату «сибазон». Существует методика установления массы жидкости: вскрывается одна ампула, взвешивается ее содержимое и умножается на количество ампул.

Кроме указанных доказательств, вина Риттер в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- Протоколом личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у нее ничего не было обнаружено.

Актом осмотра, пометки и вручения ФИО9 денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Актом вручения технических средств – диктофона.

Актом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ металлизированного блистера с 5 ампулами, с надписью «сибазон 2мл», внутри которых находилась прозрачная жидкость.

Протоколом осмотра и прослушивания диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и прослушаны: компакт – диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт –диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, первоначальной массой 10,0 граммов, предоставленное на экспертизу в ампулах с маркировкой «сибазон 0,5% р-р 2 мл» содержит «диазепам» и является сильнодействующим веществом.

Из протоколов выемки следует, что произведена выемка: в МУП «Аптека №» рецептурных бланков, выписанных врачами МУЗ «Городская больница №» на лекарственные сильнодействующие вещества, в том числе и рецептурный бланк серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Риттер В.Г., сильнодействующего лекарственного средства «сибазон», добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальной карты амбулаторного больного Риттер В.Г., рецептурного бланка серии № выписанный от ДД.ММ.ГГГГ; документация по приходу сильнодействующего лекарственного средства «сибазон» в МУП «Аптека №», которые осмотрены в качестве предметов и документов, признаны вещественными доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у нее ничего не было обнаружено.

Актом осмотра, пометки и вручения ФИО9 денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Актом вручения технических средств – диктофона.

Актом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ металлизированного блистера с 5 ампулами, с надписью «сибазон 2мл», внутри которых находилась прозрачная жидкость.

Из протокола личного досмотра следует, что у Риттер обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежные средства, 3 блистера с ампулами, с надписью «сибазон»

Из протокола изъятия следует, что у Риттер произведены смывы с кистей рук.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество первоначальной массой 10,0 граммов, предоставленное на экспертизу в ампулах с маркировкой «сибазон 0,5% р-р 2 мл» содержит «диазепам» и является сильнодействующим веществом. Вещество первоначальной массой 20,0 граммов, предоставленное на экспертизу в ампулах с маркировкой «сибазон» из двух контурных ячейковых упаковок содержит «диазепам» и является сильнодействующим веществом. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Риттер В.Г. обнаружены в следовых количествах наслоения люминесцирующего вещества желтого цвета. На трех билетах Банка России достоинством по 100 рублей каждый обнаружены наслоения люминесцирующего вещества желтого цвета.

Протоколом осмотра и прослушивания диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и прослушаны: компакт – диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт –диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

Сведениями АРО СФ ОАО «Мегафон», согласно которых абонентский номер № зарегистрирован на имя Риттер В.Г., <данные изъяты> со ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в сотовом телефоне «MOTOROLA L7», обнаружена Sim-карта оператора сотовой связи «МЕГАФОН» №. В памяти телефона и Sim- карты имеются сообщения от ФИО9, которые последняя отправляла Риттер при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 10 часов 26 минут до 11 часов 05 минут в МУП «Аптека №» изъяты рецептурные бланки, выписанные врачами МУЗ «Городская больница №» на лекарственные сильнодействующие вещества, в том числе и рецептурный бланк серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23, по которому Риттер В.Г. выкупил в МУП «Аптека №» незаконно сбытое ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее лекарственное средство «сибазон», которые осмотрены в качестве предметов и документов, признаны вещественными доказательствами.

ёИсследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина Риттер в совершении указанных выше преступлений нашла свое подтверждения в судебном заседании.

Показания Риттер, признающего себя виновным в покушении на сбыт лекарственного препарата «сибазон» согласуются в совокупности с другими доказательствами и у суда не возникает сомнения в их достоверности.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», к проведению проверочных закупок основания имелись.

Провокации в отношении Риттер в действиях сотрудников УФСКН суд не усматривает, так как умысел подсудимого на незаконный оборот сильнодействующих веществ сформировался независимо от их деятельности, что подтверждается не только показаниями свидетелей, являющихся оперативными сотрудниками, но и свидетелями ФИО7, ФИО6, ФИО6.

Однако, суд полагает, что в судебном заседании не нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и считает необходимым исключить его из объема обвинения Риттер.

Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств, опровергающих показания Риттер в части того, что лекарственное средство «сибазон» приобреталось им для личного употребления. В судебном заседании установлено, что Риттер является инвалидом 3 группы, ему рекомендован данный препарат и на него выписывались рецепты. Таким образом, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Риттер факт приобретения лекарственного препарата, содержащего сильнодействующее вещество – в целях сбыта.

Вместе с тем, согласившись продать ФИО9 лекарственный препарат «сибазон», Риттер как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, взяв по 5 ампул данного препарата, ранее приобретенного для себя, хранил их при себе уже в целях незаконного сбыта, таким образом, факт хранения одного блистера с 5 ампулами лекарственный препарат «сибазон» ДД.ММ.ГГГГ и факт хранения одного блистера с 5 ампулами лекарственный препарат «сибазон» ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение.

Учитывая, что лекарственный препарат, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество, в результате оперативно-розыскных мероприятий был изъят из оборота, действия Риттер носят неоконченный характер

Действия Риттер по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконное хранение с целью сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Действия Риттер по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконное хранение с целью сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Квалифицирующий признаки – крупный размер нашел свое подтверждение, учитывая массу лекарственного средств «сибазон», сбытого Риттером ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Риттер органами предварительного следствия обвиняется в том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах в г.Барнауле, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в целях извлечения материальной выгоды, вступил в предварительный преступный сговор со своей матерью- Шевелевой, направленный на совместное незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», распределив при этом роли каждого.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, получив заказ от своих клиентов на приобретение у него лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», либо на оказание услуги снятия абстинентного синдрома с использованием указанного препарата, действуя согласно отведенной ему роли группы лиц, дал указание Шевелевой Н.Н. под любым предлогом получить от врачей МУЗ «Городская больница №» рецепт, дающий право на приобретение им лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 13 часов, более точное время следствием не установлено, Шевелева Н.Н., реализуя совместный с Риттер В.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», действуя согласно отведенной ей роли, находясь в служебном кабинет № МУЗ «Городская больница №», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно получила от врача–терапевта участка № МУЗ «Городская больница №» ФИО13 рецепт серии №, выписанный на имя ФИО23 дающий право на приобретении лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», в количестве 20 ампул, который при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передала Риттер В.Г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, в МУП «Аптека №», расположенном по адресу: <адрес>, по рецепту, полученному от Шевелевой Н.Н. серии № незаконно приобрёл за 127 рублей 60 копеек две упаковки лекарственного средства «сибазон» в количестве 20 ампул, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, общей массой 40,0 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл заранее подысканному покупателю ФИО9 за 300 рублей блистер с пятью ампулами лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 10,00 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года Риттер В.Г. был задержан сотрудниками ОКЛОН Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>

В ходе личного досмотра Риттер В.Г. и досмотра вещей, находящихся при нем, проведенного сотрудниками ОКЛОН Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 35 минут на вышеуказанном месте его задержания, были изъяты незаконно хранящиеся в целях незаконного совместного с Шевелевой Н.Н. сбыта группой лиц по предварительному сговору три блистера с пятнадцатью ампулами лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 30,00 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, Риттер обвиняется в совершении преступления, предусмотренное ч.3 ст.234 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Риттер вину в совершении данного преступления не признал и показал, что он длительное время, после полученной травмы, страдает сильными болями в области спины, ориентировочно в 1996 году врачом –неврологом ФИО35 ему, для снятия болевого синдрома, был рекомендован лекарственный препарат «сибазон». С данными рекомендациями он обратился к врачу, в поликлинику по месту своего жительства, который выписал рецепт на данный препарат и с тех пор он, в период обострения болезни, обращается к врачам, которые выписывают рецепты на « сибазон», другие препараты боль, которая практически не прекращается, не снимают.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для себя в аптеке № четыре блистера с данным препаратом. Когда возвращался из аптеки, позвонила ФИО9, вновь умоляла спасти ее мужа, он согласился, встретились и он из указанных блистеров, продал один ей за 300 рублей, оставшиеся были при нем, так как он не успел доехать до дома.

Доказательствами вины, по мнению государственного обвинителя, являются следующие доказательства:

Показания свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что работает врачом- терапевтом в городской больнице №, там же, в лаборатории, работает Шевелева. В 2010 году к ней обратилась Шевелева и попросила выписать рецепт для ее сына на сильнодействующий препарат «сибазон», она посмотрела амбулаторную карту ее сына, ранее ему данный препарат был рекомендован и она выполнила просьбу Шевелевой, хотя та сказала, что данный препарат нужен был ее сыну- Риттер для выведения из абстинентного синдрома его знакомого. Второй раз она, по просьбе Шевелевой, выписывала рецепт на данный препарат, но на имя другой больной, которая нуждалась в его применении. Риттер к ней никогда не приходил и, соответственно, она не могла его осматривать и давать рекомендации, рецепты выписывала только по просьбе Шевелевой.

Допрошенная на стадии предварительного следствия ФИО13 показала, что

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 13 часов, к ней обратилась Шевелева Н.Н. с амбулаторной картой Риттер В.Г., которая пояснила, что сыну В. необходимо кого-то прокапать с похмелья и, протянув карту Риттер В.Г., попросила выписать рецепт на «сибазон», при этом показала фрагмент листа бумаги, на котором было написано лекарственное средство, необходимое для Риттер В.Г., Шевелева Н.Н., указывая на данный фрагмент бумаги, пояснила, «вот, что сын попросил». На фрагменте бумаги рукописным текстом было написано «сибазон 0,5%-2 мл №20». Она выписала рецепт, на указанный препарат в указанном количестве - 20 ампул, но не на имя Риттер, а на имя ФИО17, амбулаторная карта которой находилась у нее на столе.

Показания свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что работает в должности врача-терапевта МУЗ «Городская больница №». Шевелеву Н.Н., которая работала лаборантом в их больнице, знает с момента трудоустройства. С Риттер В.Г. она не знакома, ей известно, что он сын Шевелевой Н.Н. со слов. После того, как Риттер В.Г. задержали за сбыт сильнодействующих лекарственных препаратов и установили факт того, что рецепты на них выписывали врачи больницы по просьбе Шевелевой Н.Н., об этом говорит весь персонал. К ней Шевелева с такой просьбой никогда не обращалась.

Показания свидетеля ФИО15, которая первоначально пояснила, что Риттер проживает на участке, где она работает в должности врача-терапевта, обращался ли он к ней на прием – она не помнит, может быть один раз. О том, что по просьбе Шевелевой врачи их поликлиники выписывали рецепты ей стало впервые известно от заведующей поликлиникой после задержания Риттер. Рецепт на такой препарат как «сибазон» имеет право выписывать только врач узкой специализации, а не терапевт.

Допрошенная дополнительно ФИО15 показала, что среди медицинского персонала ходили слухи о том, что Шевелева часто обращалась с такими просьбами, как выписать справки, рецепты, больничные. К ней Шевелева обратилась один раз, с просьбой выписать больничный лист, она отказала и довела данную информацию до руководства. С просьбой выписать рецепты, она к ней не обращалась.

Показания свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала, что работает в должности врача-терапевта участка № в МУЗ «Городская больница №». Шевелева Н.Н. работает лаборантом в их больнице. В начале июля 2010 года к ней зашла Шевелева Н.Н., которая пояснила, что ее сын Риттер В.Г. после травмы головы, для снятия судорожного синдрома принимает сильнодействующий лекарственный препарат «сибазон» (в ампулах), который рекомендован ему неврологом и попросила выписать рецепт, дающий право на приобретение указанного препарата в аптеке, ссылаясь на то, что в таблетках данный препарат не помогает. Она выписала и передала Шевелевой Н.Н. рецепт на указанный препарат. В амбулаторной карте записи она не делала, так как Шевелева Н.Н. приходила без карты, ее сына также на приеме не было. Показания свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что он проживает с женой ФИО23, которая болеет сахарным диабетом. Ее участковый терапевт – ФИО13, которая выписывает жене рецепты на приобретение таких препаратов, как «кардофлекс», инсулин, которые они самостоятельно выкупают в аптеке. Такие препараты, как «сибазон», «реланиум» его жене никогда не назначался.

- Показания свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании показала, что Шевелеву Н.Н. знает визуально, лично с ней не общались, Риттер никогда не видела. По слухам, которые ходили в больнице после задержания Риттер, она слышала, что Шевелева Н.Н. неоднократно обращалась к врачам больницы, терапевтам, с просьбой выписать рецепты на такие сильнодействующие препараты, как «сибазон», «реланиум», для Риттер В.Г. При заболевании, которое имеется у Риттер, возможно назначение ему указанных препаратов и назначить их может не только узкий специалист, но и участковый врач- терапевт. О том, что Риттер данными препаратами мог прокапывать больных – это ее предположение, так как слышала, что он медицинский работник, а такие услуги оказывают многие.

Показания свидетеля ФИО78, которая показала, что она назначала Риттер такой препарат, как «сибазон», так как при его заболевании данный препарат снимает эпихондрию, усиливает действие анальгетика.

Показания свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании показала, что Шевелеву и ее сына – Риттер она знает давно, слышала, что Риттер иногда «прокапывает» больных какими препаратами и в связи с каким заболеванием- она не знает, рассчитывались ли с ним за это и если да, то чем, она также не знает. Допрошенная на стадии предварительного следствия ФИО19 показала, что о жизни Риттер ей стало известно из общения с его матерью – Шевелевой. Ориентировочно три-четыре года назад Шевелева сказала, что сыну стало немного легче с финансами, он стал подрабатывать в свободное от работы время (в выходные дни), прокапывать алкоголиков при похмельном синдроме – «мол, возьмет барсетку, сбегает, да хоть копеечку заработает, принесет, хоть чуть-чуть, полегче с деньгами стало». В барсетке находилось самое необходимое для прокапывания (медикаменты и мединструмент). О том, что Н.Н. брала у врачей МУЗ «ГБ №» рецепты на сильнодействующие препараты, которые В. использовал, она узнала после того, как Риттер задержали. Ей стало известно, что за рецептами Шевелева обращалась ко многим врачам, они ей выписывали рецепты, она отдавала их сыну, а он выкупал по ним в аптеках города сильнодействующие препараты.

В судебном заседании ФИО19 показала, что про барсетку она ничего не говорила, а алкоголиков многие «прокапывают», каких алкоголиков прокапывал Риттер- ей неизвестно.

Показания свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что она является заместителем главного врача поликлиники №, летом 2010 года к ним в поликлинику пришли сотрудники наркоконтроля, сообщили, что задержан сын их сотрудницы -Шевелевой, который приобретал по рецептам, выписанным их докторами препарат «сибазон» и, якобы, занимался снятием абстинентного синдрома. В поликлинике провели совещание, ФИО13 и ФИО27 признались, что выписывали, по просьбе Шевелевой, рецепты на указанный препарат.

Показания свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании показала, что Шевелеву знает с 1977 года. У них дружеские отношения. Риттер знает с детства, вырос на ее глазах. Знает также, что он болен, неоднократно оперирован. Материальное положение Риттер, по ее мнению, тяжелое, она догадывалась, что он, возможно кого-то прокапывает, подрабатывая таким образом.

Допрошенная на стадии предварительного следствия ФИО21 показывала, что от Шевелевой ей стало известно, что в свободное от работы время Риттер стал подрабатывать, заниматься снятием абстинентного синдрома у больных с диагнозом «хронический алкоголизм», простыми словами сказать, прокапывать людей с похмелья, зарабатывать хоть какую-то копейку. О том, что Шевелева брала у врачей МУЗ «ГБ №» рецепты на сильнодействующие препараты, которые Риттер использовал при прокапывании, она узнала после того, как В. задержали. Ей стало известно, что за рецептами Н.Н. обращалась ко многим врачам, они выписывали ей рецепты, она отдавала их сыну, а он выкупал по ним в аптеках города сильнодействующие препараты. После того, как Риттер задержали и ее вызвали в Управление Наркоконтроля, на вопрос, что произошло, Шевелева пояснила, что «В. подставил» её. Она была очень расстроена из –за произошедшего.

В судебном заседании ФИО21 пояснила, что она не говорила следователю о том, что Риттер подставил свою мать, про снятие похмельного синдрома она также говорила, отвечая следователю, как медицинский работник, зная, что требуется для этого.

Показания свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в МУЗ «Городская больница №» она работает в должности медицинской сестры. Весной 2010 года она работала с врачом-терапевтом ФИО13. Пришла Шевелева Н.Н. и просила доктора выписать для ее сына, который болен, рецепт на «сибазон». Это сильнодействующий лекарственный препарат седативного действия, как правил, он выписывается по назначению узкого специалиста, но может выписать рецепт на данный препарат и врач- терапевт.

Аналогичные показания даны ФИО22 при проведении очной ставки с Шевелевой.

Показания свидетеля ФИО61, которая в судебном заседании показала, что она, в качестве понятой, присутствовала при личном досмотре ранее ей незнакомой девушки, у которой ничего не было обнаружено, затем данной девушке вручили денежные средства, диктофон и она ушла, а ей и второй понятой предложили посидеть в кабинете, ожидая указанную девушку. Она вернулась с ампулами, пояснила, что купила их у мужчины, был составлен акт выдачи.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО8

Показания свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она сотрудничает с сотрудниками наркоконтроля. Ей было предложено принять участие в проверочной закупки лекарственного препарата «сибазон». Она согласилась, встретилась со своим знакомым, который знает парня по имени В., продающего данный препарат. По предложенной ей версии, она должна была купить данное лекарство для мужа, знакомый познакомил ее с В.. ДД.ММ.ГГГГ в помещении управления ФСКН ее, в присутствии понятых, досмотрели, вручили диктофон и денежные средства, во втором часу дня они встретились с В. у кафе « <данные изъяты>», она сказала, что у мужа наркотическая зависимость, прокапываться он не будет, ему нужен данный препарат для того, чтобы «перекумариться» и купила у В. 5 ампул «сибазона» за 300 рублей, которые были ей ранее вручены.

Показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании показал, что в начале <данные изъяты> 2010 года поступила оперативная информация, что некий В. осуществляет сбыт сильнодействующих лекарственных препаратов. Было принято решение о проведении следственных действий. Первая проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 были вручены денежные средства, диктофон, видеокамера, проведен личный досмотр. ФИО9 приобрела у В. 5 ампул «Сибазона». ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня состоялась вторая проверочная закупка, после которой В. был задержан. Перед закупкой ФИО9 был проведен личный досмотр, были вручены денежные средства в размере 300 руб., диктофон и видеокамера. ФИО9 созвонилась с В. и договорилась о встрече. Подъехали на служебном автомобиле к кафе «<данные изъяты>», автомобиль оставили во дворах. Через 10-15 минут появился В., он переговорил со ФИО9. ФИО9 передала Риттеру деньги, он ей блистер. Затем ФИО72 и ФИО73 произвели задержание, он подошел к ним, предъявили удостоверения, нашли понятых, двух парней, стоявших на остановке. Разъяснили Риттеру права, составили протокол, перед личным досмотром Риттеру осветили пальцы лампой УФЛ, на них были сине-зеленые вкрапления. взяли смывы с кистей рук. При личном досмотре у Риттер обнаружили 3 блистера с ампулами лекарственного препарата «сибазон», которые изъяли.

Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелями ФИО72 и ФИО73, при этом ФИО72 дополнил, что после задержания он отбирал у Риттер объяснение, которое последний писал собственноручно, без оказания на него какого-либо давления.

Показания свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что летом 2010 года он со своим знакомым находились у кафе «<данные изъяты>», их пригласили в качестве понятых, при личном досмотре ранее им незнакомого парня, которому предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, он ответил, что таковых нет. В ходе досмотра у него были обнаружены ампулы с лекарством, деньги. Он пояснил, что данное лекарство – это обезболивающий препарат. Ему осветили кисти рук, на которых было видно свечение зеленоватого цвета, сделали смывы. Были составлены протоколы, где они все расписались

Из протокола личного досмотра следует, что у Риттер обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежные средства, 3 блистера с ампулами, с надписью «сибазон»

Согласно заключению эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество первоначальной массой 20,0 граммов, предоставленное на экспертизу в ампулах с маркировкой «сибазон» из двух контурных ячейковых упаковок содержит «диазепам» и является сильнодействующим веществом.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 10 часов 26 минут до 11 часов 05 минут в МУП «Аптека №» изъяты рецептурные бланки, выписанные врачами МУЗ «Городская больница №» на лекарственные сильнодействующие вещества, в том числе и рецептурный бланк серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23, по которому Риттер В.Г. выкупил в МУП «Аптека №» ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее лекарственное средство «сибазон», которые осмотрены в качестве предметов и документов, признаны вещественными доказательствами.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина Риттер в незаконном приобретении и хранении сильнодействующих веществ не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании достоверно установлено, что Риттер имеет заболевание позвоночника, является инвалидом 3 группы. Как следует из амбулаторной карты Риттер, данный препарат ему назначался, последняя запись о его назначении датирована ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО78 подтвердила факт заболевания Риттер и имеющиеся, в связи с этим, показания на выписку рецептов на «сибазон».

Показания Риттер, что обнаруженные у него в день задержания ампулы препарата «сибазон» приобретались им в тот же день подтверждены материалами уголовного дела. Его показания, что приобретались они для личного употребления не опровергнуты стороной обвинения и его необходимо по данному эпизоду оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Шевелева органами предварительного следствия обвиняется в том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах в г.Барнауле, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в целях извлечения материальной выгоды, вступила в предварительный преступный сговор со своим сыном Риттер, направленный на совместное незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», распределив при этом роли каждого.

В соответствии с предварительной договоренностью с Риттер В.Г., Шевелева Н.Н., действуя согласно отведенной ей роли, по мере необходимости, по указанию последнего, используя доверительные отношения с коллегами и возможность неконтролируемой выписки рецептов на отпуск лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, достоверно зная о том, что в соответствии с действующим законодательством данные рецепты могут быть выписаны только при наличии медицинских показаний у больного и с обязательной фиксацией в медицинских документах непосредственного больного, с целью облегчения совершения ею совместно с Риттер В.Г. преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, под различным предлогом должна была у врачей МУЗ «Городская больница №» получать рецепты, дающие право на приобретение лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» и передавать их Риттер В.Г. для приобретения по ним указанного препарата в аптечных учреждениях, незаконного хранения в целях последующего незаконного сбыта.

Риттер В.Г., в соответствии с предварительной договоренностью с Шевелевой Н.Н., получив от последней рецепт, дающий право на приобретение лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», должен был выкупать указанный препарат в аптечных учреждениях, хранить его непосредственно при себе; подыскивать покупателей данного препарата, договариваться с ними о наименовании и количестве необходимого лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», либо подыскивать пациентов и договариваться об оказании им медицинской услуги по снятию абстинентного синдрома с использованием указанного лекарственного средства, месте и времени встречи, и непосредственно сбывать им полученные по рецепту, предоставленному Шевелевой Н.Н., лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам»; контролировать бесперебойное поступление к нему данного лекарственного средства и о необходимости поступления к нему указанных рецептов сообщать Шевелевой Н.Н.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, получив заказ от своих клиентов на приобретение у него лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», либо на оказание услуги снятия абстинентного синдрома с использованием указанного препарата, действуя согласно отведенной ему роли группы лиц, дал указание Шевелевой Н.Н. под любым предлогом получить от врачей МУЗ «Городская больница №» рецепт, дающий право на приобретение им лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 13 часов, более точное время не установлено, Шевелева Н.Н., реализуя совместный с Риттер В.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действуя согласно отведенной ей роли, в нарушение п.47 ч.1 ст.17 Федерального Закона РФ №128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.32-34 Федерального Закона РФ №86-ФЗ от 22 июня 1998 года «О лекарственных средствах», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической и медицинской деятельности, находясь в служебном кабинет № МУЗ «Городская больница №», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно получила от врача–терапевта участка № МУЗ «Городская больница №» ФИО13 рецепт серии №, выписанный на имя Риттер В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, дающий право на приобретении лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», в количестве 20 ампул, который при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передала Риттер В.Г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, в МУП «Аптека №», расположенном по адресу: <адрес>, по рецепту, полученному от Шевелевой Н.Н. серии № незаконно приобрёл за 119 рублей 20 копеек две упаковки лекарственного средства «сибазон», в количестве 20 ампул, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой 40,0 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли, находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл заранее подысканной через постоянного покупателя ФИО7 – ФИО9 за 300 рублей блистер с пятью ампулами лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 10,00 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, Шевелева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Кроме того, органами предварительного следствия Шевелева обвиняется в том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах в г.Барнауле, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в целях извлечения материальной выгоды, вступила в предварительный преступный сговор со своим сыном Риттер, направленный на совместное незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», распределив при этом роли каждого.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, получив заказ от своих клиентов на приобретение у него лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», либо на оказание услуги снятия абстинентного синдрома с использованием указанного препарата, действуя согласно отведенной ему роли группы лиц, дал указание Шевелевой Н.Н. под любым предлогом получить от врачей МУЗ «Городская больница №» рецепт, дающий право на приобретение им лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 13 часов, более точное время следствием не установлено, Шевелева Н.Н., реализуя совместный с Риттер В.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», действуя согласно отведенной ей роли, находясь в служебном кабинет № МУЗ «Городская больница №», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно получила от врача–терапевта участка № МУЗ «Городская больница №» ФИО13 рецепт серии №, выписанный на имя ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, дающий право на приобретении лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», в количестве 20 ампул, который при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передала Риттер В.Г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, в МУП «Аптека №», расположенном по адресу: <адрес>, по рецепту, полученному от Шевелевой Н.Н. серии № незаконно приобрёл за 127 рублей 60 копеек две упаковки лекарственного средства «сибазон» в количестве 20 ампул, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, общей массой 40,0 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл заранее подысканному покупателю ФИО9 за 300 рублей блистер с пятью ампулами лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 10,00 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, Шевелева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Кроме того, Шевелева Н.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах в г.Барнауле, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в целях извлечения материальной выгоды, вступила в предварительный преступный сговор со своим сыном Риттер, направленный на совместное незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», распределив при этом роли каждого.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, получив заказ от своих клиентов на приобретение у него лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», либо на оказание услуги снятия абстинентного синдрома с использованием указанного препарата, действуя согласно отведенной ему роли группы лиц, дал указание Шевелевой Н.Н. под любым предлогом получить от врачей МУЗ «Городская больница №» рецепт, дающий право на приобретение им лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 13 часов, более точное время следствием не установлено, Шевелева Н.Н., реализуя совместный с Риттер В.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», действуя согласно отведенной ей роли, находясь в служебном кабинет № МУЗ «Городская больница №», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно получила от врача–терапевта участка № МУЗ «Городская больница №» ФИО13 рецепт серии №, выписанный на имя ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, дающий право на приобретении лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», в количестве 20 ампул, который при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передала Риттер В.Г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, в МУП «Аптека №», расположенном по адресу: <адрес>, по рецепту, полученному от Шевелевой Н.Н. серии № незаконно приобрёл за 127 рублей 60 копеек две упаковки лекарственного средства «сибазон» в количестве 20 ампул, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, общей массой 40,0 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Риттер В.Г., реализуя совместный с Шевелевой Н.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл заранее подысканному покупателю ФИО9 за 300 рублей блистер с пятью ампулами лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 10,00 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года Риттер В.Г. был задержан сотрудниками ОКЛОН Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю у кафе «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>

В ходе личного досмотра Риттер В.Г. и досмотра вещей, находящихся при нем, проведенного сотрудниками ОКЛОН Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 35 минут на вышеуказанном месте его задержания, были изъяты незаконно хранящиеся в целях незаконного совместного с Шевелевой Н.Н. сбыта группой лиц по предварительному сговору три блистера с пятнадцатью ампулами лекарственного средства «сибазон 0,5% 2 мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 30,00 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, Шевелева обвиняется в совершении преступления, предусмотренное ч.3 ст.234 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере,

Шевелева вину в совершении преступлений не признала и показала, что ее сын Риттер уже много лет является инвалидом, после получения травмы позвоночника. Она работала в поликлинике 27 лет, часто обращалась к врачам с просьбой принять ее сына вне очереди, в просьбе ей не отказывали. Знает, что сыну был назначен «сибазон», который он принимает при усилении болей, которые у него практически не прекращаются. К врачам с просьбой выписать рецепты на данный препарат она не обращалась, о том, что сын, используя данный препарат, якобы занимался снятием похмельного синдрома, ей также ничего неизвестно. Данная информация стала распространяться по поликлинике после того, как там побывали сотрудники наркоконтроля, опросили сотрудников, практически каждому объясняя, за что задержан Риттер.

Свидетель ФИО78 показала, что она назначала Риттер такой препарат, как «сибазон», так как при его заболевании данный препарат снимает эпихондрию, усиливает действие анальгетика.

Доказательствами, подтверждающими вину Шевелевой в совершении данных преступлений, по мнению стороны обвинения являются:

Показания свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что работает врачом- терапевтом в городской больнице №, там же, в лаборатории, работает Шевелева. В 2010 году к ней обратилась Шевелева и попросила выписать рецепт для ее сына на сильнодействующий препарат «сибазон», она посмотрела амбулаторную карту ее сына, ранее ему данный препарат был рекомендован и она выполнила просьбу Шевелевой, хотя та сказала, что данный препарат нужен был ее сыну- Риттер для выведения из абстинентного синдрома его знакомого. Второй раз она, по просьбе Шевелевой, выписывала рецепт на данный препарат, но на имя другой больной, которая нуждалась в его применении. Риттер к ней никогда не приходил и, соответственно, она не могла его осматривать и давать рекомендации, рецепты выписывала только по просьбе Шевелевой.

Допрошенная на стадии предварительного следствия ФИО13 показала, что в 2006 году к ней зашла Шевелева Н.Н., в руках у нее была индивидуальная карта амбулаторного больного Риттер В.Г.. Шевелева Н.Н. пояснила, что у ее сына Риттер В.Г. есть друг, который загулял, не может самостоятельно выйти из этого состояния, ему нужно помочь выйти из этого состояния, прокапать с похмельного синдрома, но у него нет в настоящее время «сибазона»». Такие седативные препараты, как «сибазон», «реланиум» используют медики для снятия абстинентного синдрома у больных с диагнозом «хронический алкоголизм», чтобы наступил длительный медикаментозный сон после введения физиологического раствора с необходимыми витаминами. Шевелева Н.Н. попросила ее выписать рецепт на приобретение данного препарата в аптеке. Шевелева Н.Н. протянула ей индивидуальную карту своего сына Риттер В.Г., при этом пояснила, что у него имеется инвалидность и врачом – неврологом для снятия болевого синдрома, нормализации сна рекомендованы указанные седативные препараты. Тем самым Шевелева Н.Н. дала понять, что основания у нее для выписывания рецепта на «сибазон» есть. Так как они работали в одном учреждении, являются коллегами, она, не осматривая Риттер В.Г., по ранее данной рекомендации врача-невролога выписала рецепт на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «сибазон» в количестве 10 ампул на его имя. О том, что она, якобы, осмотрела Риттер В.Г. и назначила ему лечение, в том числе с «сибазоном», она сделала соответствующие записи в амбулаторную карту Риттер В.Г. Какого-либо вознаграждения, материальных благ ни от Шевелевой Н.Н., ни от Риттер В.Г., ни от кого другого за выписанный рецепт она не получала. Через некоторое время Шевелева Н.Н. вновь пришла с картой Риттер В.Г. к ней в кабинет. Все встречи с ее просьбами, связанными с выписыванием рецептов на сильнодействующие вещества, проходили в ее рабочем кабинете. Шевелева Н.Н. вновь попросила ее выписать рецепт на имя ее сына Риттер В.Г. на сильнодействующий лекарственный препарат «сибазон» для той же цели, для снятия похмельного синдрома. Она также выписала ей рецепт на «сибазон» с записью в амбулаторную карту Риттер В.Г. После этого Шевелева Н.Н. еще несколько раз на протяжении нескольких лет приходила к ней с просьбой выписать рецепты на «сибазон», иногда говорила, что он действительно необходим ее сыну Риттер В.Г. для снятия болевого синдрома при обострении заболевания. На просьбы Шевелевой Н.Н. она всегда выписывала рецепты, не могла отказать коллеге. В феврале 2010 года Шевелева Н.Н. вновь пришла к ней в служебный кабинет с картой Риттер В.Г. и попросила выписать рецепт на «сибазон», необходимый для снятия абстинентного (похмельного) синдрома. Так как она была сильно загружена и, чтобы выписать рецепт на указанный препарат на имя Риттер В.Г. нужно в амбулаторной карте сделать множество записей, тогда она, чтобы не тратить время на эти записи, выписала рецепт на больную, проживающую на ее участке ФИО23, амбулаторная карта которой лежала на столе уже заполненная и по всем показаниям по ее состоянию здоровья ей можно было назначить сильнодействующий лекарственный препарат «сибазон». Рецепт она выписала на приобретение сильнодействующего ампулированного лекарственного средства «сибазон» в количестве 20 ампул, который передала Шевелевой Н.Н. без каких-либо корыстных целей. По аналогичной схеме она выписала Шевелевой Н.Н. для ее сына Риттер В.Г. рецепт на 20 ампул сильнодействующего лекарственного препарата «сибазон» на имя ФИО25

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 13 часов, к ней вновь обратилась Шевелева Н.Н. с амбулаторной картой Риттер В.Г., которая пояснила, что сыну В. необходимо вновь кого-то прокапать с похмелья и, протянув карту Риттер В.Г., попросила выписать рецепт на «сибазон», при этом показала фрагмент листа бумаги, на котором было написано лекарственное средство, необходимое для Риттер В.Г., Шевелева Н.Н., указывая на данный фрагмент бумаги, пояснила, «вот, что сын попросил». На фрагменте бумаги рукописным текстом было написано «сибазон 0,5%-2 мл №». Она выписала рецепт на имя Риттер В.Г. на указанный препарат в указанном количестве - 20 ампул, так как она была занята, записи в амбулаторную карту Риттер В.Г. не внесла. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по аналогичной схеме в период времени с 8 до 13 часов она выписала рецепт, сделав запись в амбулаторную карту ФИО23 о ее осмотре ДД.ММ.ГГГГ она делать не стала, а дописала указанный препарат следующим пунктом к назначению при осмотре ДД.ММ.ГГГГ.

Риттер В.Г. к ней с просьбой выписать рецепт на сильнодействующие лекарственные препараты не обращался, на прием к ней по состоянию здоровья не приходил.

Аналогичные показания даны ФИО13 при проведении очных ставок с Риттер и Шевелевой.

В судебном заседании ФИО13 подтвердила данные показания.

Показания свидетеля ФИО24 из которых следует, что ФИО25, приходится ей родной бабушкой, с которой она проживает с января 2010 года. Бабушка является инвалидом II группы с 2005 года. У нее была травма левого бедра с последующим операционным вмешательством. На протяжении всего этого времени у нее постоянно появляется давление, в связи с чем, она принимает такие препараты, как «каптоприл», «анаприл» в таблетках. С января 2010 года участковый терапевт к ним не приходил. Врач поликлиники никакие рецепты, ни на какие препараты, в том числе от ДД.ММ.ГГГГ на препарат «сибазон» не выписывал. За таблетками для бабушки она ходит в аптеку, расположенную в магазине «<данные изъяты>», расположенного возле дома. В аптеку, расположенную на пересечении <адрес> <адрес> в г.Барнауле, она никогда не ездила, лекарства в ней не приобретала, тем более в ампулах. Бабушке уколы они не ставят. Предъявленный рецепт от ДД.ММ.ГГГГ она никогда не видела, по нему лекарства не выкупала. ДД.ММ.ГГГГ врач-терапевт к ним домой не приходила, бабушку не осматривала, лечение не назначала.

Показания свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что работает в должности врача-терапевта МУЗ «Городская больница №». Шевелеву Н.Н., которая работала лаборантом в их больнице, знает с момента трудоустройства. С Риттер В.Г. она не знакома, ей известно, что он сын Шевелевой Н.Н. со слов. После того, как Риттер В.Г. задержали за сбыт сильнодействующих лекарственных препаратов и установили факт того, что рецепты на них выписывали врачи больницы по просьбе Шевелевой Н.Н., об этом говорит весь персонал. К ней Шевелева с такой просьбой никогда не обращалась.

Показания свидетеля ФИО15, которая первоначально пояснила, что Риттер проживает на участке, где она работает в должности врача-терапевта, обращался ли он к ней на прием – она не помнит, может быть один раз. О том, что по просьбе Шевелевой врачи их поликлиники выписывали рецепты ей стало впервые известно от заведующей поликлиникой после задержания Риттер. Рецепт на такой препарат как «сибазон» имеет право выписывать только врач узкой специализации, а не терапевт.

Допрошенная дополнительно ФИО15 показала, что среди медицинского персонала ходили слухи о том, что Шевелева часто обращалась с такими просьбами, как выписать справки, рецепты, больничные. К ней Шевелева обратилась один раз, с просьбой выписать больничный лист, она отказала и довела данную информацию до руководства. С просьбой выписать рецепты, она к ней не обращалась.

Показания свидетеля ФИО26, которая в судебном заседании показала, что работает в должности участковой медсестры у врача-терапевта ФИО27 в МУЗ «Городская больница №». Шевелеву Н.Н., которая работала в лаборатории их больницы, она знает на протяжении длительного времени. Зимой – весной 2010 года, когда она работала на приеме вместе с ФИО27, к ним в кабинет зашла Шевелева Н.Н. с амбулаторной картой своего сына, попросила выписать сильнодействующий лекарственный «реланиум». Карточку, принесенную Шевелевой Н.Н., она передала ФИО27, который просмотрел карточку, сказал, что есть рекомендации и сказал, чтобы она выписала рецепт на «сибазон», что она и сделала. ФИО27 сделал соответствующие записи в карте, принесенной Шевелевой Н.Н., расписался в рецепте и поставил свою печать. Летом 2010 года в больнице стало известно, что сын Шевелевой Н.Н. попался с рецептами «сибазон» или «реланиум», выписанными врачами их поликлиники.

Показания свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что в феврале-марте 2010 года к нему обратилась лаборант их поликлиники Шевелева с амбулаторной картой своего сына- Риттер и попросила выписать ему рецепт на сильнодействующий лекарственный препарат «сибазон», пояснив, что он стоит на учете у врача –невролога, были операции на позвоночнике, в настоящее время боли усилились. Он просмотрел карточку, показания врача –невролога на данный препарат были, выписывался данный препарат последний раз около месяца назад, в связи с чем он также выписал рецепт на «сибазон».

Показания свидетеля ФИО28 которая в судебном заседании показала, что работает в должности врача-невролога в МУЗ «Городская больница №». Риттер В.Г. является ее пациентом. В июле 2010 года Риттер В.Г. пришел на прием, жаловался на боли в спине. Она осмотрела его, у Риттер В.Г. был обострен болевой синдром, в связи с чем она назначила ему лечение с противовоспалительными нестероидными препаратами, не относящимися к сильнодействующим. Такие препараты, как «реланиум», «сибазон» она ему не назначала.

Показания свидетеля ФИО29, которая в судебном заседании показала, что за весь период ее работа в поликлинике, к ней дважды обращалась Шевелева Н.Н. с просьбой выписать ей рецепт на сильнодействующий лекарственный препарат «сибазон», говорила, что у нее домашние проблемы, что нарушен сон. Препарат «сибазон» обладает снотворные действием. Она выписала рецепт на «сибазон» в таблетках. Риттер она не помнит, но затем ей показали его амбулаторную карту, из которой следует, что она выписывала ему аналогичный препарат, однако, из этой же карточки следует, что он выписывался на основании заключения комиссии, по федеральной льготе. Она не помнит, что на прием приходил Риттер В.Г., однако, выписать такой рецепт без осмотра больного она не могла.

Показания свидетеля ФИО30, которая в судебном заседании показала, что работает в МУЗ «Городская больница №» на протяжении 30 лет. На протяжении 15 лет работает в должности врача –терапевта участка №. На ее участке проживает ФИО25, имеет ли она какое либо отношение к Шевелевой, она не знает. ФИО25 она рецепты на сильнодействующие препараты, не выписывала. Шевелева к ней с просьбой выписать какие-либо рецепты не обращалась.

Показания свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала, что работает в должности врача-терапевта участка № в МУЗ «Городская больница №». Шевелева Н.Н. работает лаборантом в их больнице. В начале июля 2010 года к ней зашла Шевелева Н.Н., которая пояснила, что ее сын Риттер В.Г. после травмы головы, для снятия судорожного синдрома принимает сильнодействующий лекарственный препарат «сибазон» (в ампулах), который рекомендован ему неврологом и попросила выписать рецепт, дающий право на приобретение указанного препарата в аптеке, ссылаясь на то, что в таблетках данный препарат не помогает. Она выписала и передала Шевелевой Н.Н. рецепт на указанный препарат. В амбулаторной карте записи она не делала, так как Шевелева Н.Н. приходила без карты, ее сына также на приеме не было

Показания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал что в январе- феврале 2010 года у его знакомого была передозировка наркотиками, вызвали бригаду скорой помощи. Он разговорился с фельдшером данной бригады, по имени В. и тот сказал, что «ломку можно снять при помощи таких лекарственных препаратов, как « трамал», «реланиум» и у него данные препараты можно приобрести, оставил номер своего сотового телефона. В начале лета 2010 года знакомая девушка по имени Т. или Е. приобретала для него у В. несколько ампул «сибазона» по 60 рублей каждая.

Допрошенный на стадии предварительного следствия ФИО106 показывал, что на протяжении двух лет он периодически употребляет наркотические средства. В период ломки, которая наступает, когда он пытается «перекумарить», либо у нет денег, необходимых на приобретение наркотических средств, он путем внутривенных инъекций ставит сильнодействующие препараты – «трамал», «реланиум», «сибазон», которые в аптеке можно купить только по рецепту, либо через знакомых, где придется. После Нового 2010 года, когда его знакомому стало плохо (передозировка), вызвали скорую помощь. По вызову приехал фельдшер, как позже стало известно, В.. После оказания помощи, они разговорились и, в ходе общения, В. сообщил, что у него можно без проблем купить препараты для снятия «ломки», указанные выше. В. оставил ему номер своего телефона <данные изъяты>, при этом сказал: «если что, звони». В январе – феврале он позвонил В., которому сообщил, что желает приобрести «релашку» или «трамал», что болеет – «ломка» и спросил можно ли «разобраться». В. сказал, что у него только «сибазон» и договорились о встрече, при этом В. сообщил стоимость 1 ампулы – 60 рублей. При встрече он приобрел один блистер с пятью ампулами «сибазона». По аналогичной схеме он приобретал указанные препараты для личного употребления в феврале и марте 2010 года.

В судебном заседании ФИО7 пояснил, что возможно так и было, он плохо помнит, так как в тот период часто употреблял наркотики.

Показания свидетеля ФИО31, из которых следует, что с Риттер В.Г. они работали и продолжают работать вместе, в одной бригаде, где Риттер В.Г. является фельдшером. О том, что Риттер В.Г. задержали за незаконный сбыт «сибазона», он узнал от коллег, так как Риттер не вышел на дежурную смену. Когда встретились с Риттер В.Г., он спросил, что произошло, Риттер В.Г. ответил: «повязали с сибазоном и всего за пять ампул».

Показания свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что он проживает с женой ФИО23, которая болеет сахарным диабетом. Ее участковый терапевт – ФИО13, которая выписывает жене рецепты на приобретение таких препаратов, как «кардофлекс», инсулин, которые они самостоятельно выкупают в аптеке. Такие препараты, как «сибазон», «реланиум» его жене никогда не назначался.

Показания свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании показала, что Шевелеву Н.Н. знает визуально, лично с ней не общались, Риттер никогда не видела. По слухам, которые ходили в больнице после задержания Риттер, она слышала, что Шевелева Н.Н. неоднократно обращалась к врачам больницы, терапевтам, с просьбой выписать рецепты на такие сильнодействующие препараты, как «сибазон», «реланиум», для Риттер В.Г. При заболевании, которое имеется у Риттер, возможно назначение ему указанных препаратов и назначить их может не только узкий специалист, но и участковый врач- терапевт. О том, что Риттер данными препаратами мог прокапывать больных – это ее предположение, так как слышала, что он медицинский работник, а такие услуги оказывают многие.

Показания свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании показала, что Шевелеву и ее сына – Риттер она знает давно, слышала, что Риттер иногда «прокапывает» больных какими препаратами и в связи с каким заболеванием- она не знает, рассчитывались ли с ним за это и если да, то чем, она также не знает.

Допрошенная на стадии предварительного следствия ФИО113 показала, что о жизни Риттер ей стало известно из общения с его матерью – Шевелевой. Ориентировочно три-четыре года назад Шевелева сказала, что сыну стало немного легче с финансами, он стал подрабатывать в свободное от работы время (в выходные дни), прокапывать алкоголиков при похмельном синдроме – «мол, возьмет барсетку, сбегает, да хоть копеечку заработает, принесет, хоть чуть-чуть, полегче с деньгами стало». В барсетке находилось самое необходимое для прокапывания (медикаменты и мединструмент). О том, что Н.Н. брала у врачей МУЗ «ГБ №» рецепты на сильнодействующие препараты, которые В. использовал, она узнала после того, как Риттер задержали. Ей стало известно, что за рецептами Шевелева обращалась ко многим врачам, они ей выписывали рецепты, она отдавала их сыну, а он выкупал по ним в аптеках города сильнодействующие препараты.

В судебном заседании ФИО19 показала, что про барсетку она ничего не говорила, а алкоголиков многие «прокапывают», каких алкоголиков прокапывал Риттер- ей неизвестно.

Показания свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что она является заместителем главного врача поликлиники №, летом 2010 года к ним в поликлинику пришли сотрудники наркоконтроля, сообщили, что задержан сын их сотрудницы -Шевелевой, который приобретал по рецептам, выписанным их докторами препарат «сибазон» и, якобы, занимался снятием абстинентного синдрома. В поликлинике провели совещание, ФИО13 и ФИО27 признались, что выписывали, по просьбе Шевелевой, рецепты на указанный препарат.

Показания свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании показала, что Шевелеву знает с 1977 года. У них дружеские отношения. Риттер знает с детства, вырос на ее глазах. Знает также, что он болен, неоднократно оперирован. Материальное положение Риттер, по ее мнению, тяжелое, она догадывалась, что он, возможно кого-то прокапывает, подрабатывая таким образом.

Допрошенная на стадии предварительного следствия ФИО21 показывала, что от Шевелевой ей стало известно, что в свободное от работы время Риттер стал подрабатывать, заниматься снятием абстинентного синдрома у больных с диагнозом «хронический алкоголизм», простыми словами сказать, прокапывать людей с похмелья, зарабатывать хоть какую-то копейку. О том, что Шевелева брала у врачей МУЗ «ГБ №» рецепты на сильнодействующие препараты, которые Риттер использовал при прокапывании, она узнала после того, как В. задержали. Ей стало известно, что за рецептами Н.Н. обращалась ко многим врачам, они выписывали ей рецепты, она отдавала их сыну, а он выкупал по ним в аптеках города сильнодействующие препараты. После того, как Риттер задержали и ее вызвали в Управление Наркоконтроля, на вопрос, что произошло, Шевелева пояснила, что «В. подставил» её. Она была очень расстроена из –за произошедшего.

В судебном заседании ФИО21 пояснила, что она не говорила следователю о том, что Риттер подставил свою мать, про снятие похмельного синдрома она также говорила, отвечая следователю, как медицинский работник, зная, что требуется для этого.

Показания свидетеля ФИО33, которая показала, что она на стадии предварительного следствия допрашивала свидетеля ФИО21, которая давала показания без оказания на нее какого-либо давления, сообщала факты, о которых следствию известно не было.

Показания свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в МУЗ «Городская больница №» она работает в должности медицинской сестры. Весной 2010 года она работала с врачом-терапевтом ФИО13. Пришла Шевелева Н.Н. и просила доктора выписать для ее сына, который болен, рецепт на «сибазон». Это сильнодействующий лекарственный препарат седативного действия, как правило, он выписывается по назначению узкого специалиста, но может выписать рецепт на данный препарат и врач- терапевт.

Аналогичные показания даны ФИО22 при проведении очной ставки с Шевелевой.

Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что зимой 2009 -2010 года он у Риттер покупал 2-3 ампулы «сибазона» для снятия похмельного синдрома у отца. Более они с Риттер не встречались.

Допрошенный на стадии предварительного следствия ФИО6 показывал, что данный препарат он приобретал у Риттер два раза. В судебном заседании ФИО6 подтвердил данные показания.

Показания свидетеля ФИО6,из которых следует, что зимой 2009-2010 года на второй день после употребления крепких спиртных напитков у него была выраженная астения (слабость, вялость), многократная рвота, бессонница, повышенное давление, чувство тревоги. Данные признаки свидетельствовали о наличии похмельного синдрома. Он, как и его сын –ФИО119 имеют медицинское образование, он попросил сына прокапать его, снять похмельный синдром, с использованием седативных препаратов. Сын согласился и на его вопрос, где он возьмет данные препараты, тот ответил, что есть один парень – Риттер В., у которого указанные препараты можно приобрести без проблем, без рецепта. А. созвонился с указанным парнем, договорился о приобретении, съездил и приобрел 3 ампулы «сибазона». Приобретенными препаратами, в том числе «сибазоном» сын «прокапал» его, тем самым снял похмельный синдром. Зимой 2009-2010 года А. еще один – два раза прокапывал его с похмелья. «Сибазон» также покупал у Риттер В..

Показания свидетеля ФИО35, который в судебном заседании показал, что Риттер к нему приходил на прием в октябре 2010 года, ранее он не нашел записи о его приеме. Он не назначает лечение, он дает лишь рекомендации – либо стационарное, либо амбулаторное. Такой препарат как «сибазон» сам по себе не является обезболивающим, его применяют при комплексном лечении такого заболевания, которое имеется у Риттер.

Показания специалиста ФИО125, который пояснил, что на дому берутся выводить из абстинентного синдрома лишь больного, находящегося в легкой степени тяжести, так как все остальные степени тяжести чреваты последствиями. Для прокапывания таких больных необходим физраствор, витамины, «сибазон» возможно применять, но лучший эффект дает феназипам, который и дешевле и купить его проблем нет. Штатив, куда подвешивается капельница нужен в идеале, однако, если его нет, можно использовать все, что угодно, лишь бы капельница находилась в вертикальном положении.

Аналогичные показания даны специалистом ФИО126.

Показания свидетеля ФИО61, которая в судебном заседании показала, что она, в качестве понятой, присутствовала при личном досмотре ранее ей незнакомой девушки, у которой ничего не было обнаружено, затем данной девушке вручили денежные средства, диктофон и она ушла, а ей и второй понятой предложили посидеть в кабинете, ожидая указанную девушку. Она вернулась с ампулами, пояснила, что купила их у мужчины, был составлен акт выдачи.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО8

Показания свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она сотрудничает с сотрудниками наркоконтроля. Ей было предложено принять участие в проверочной закупки лекарственного препарата «сибазон». Она согласилась, встретилась со своим знакомым, который знает парня по имени В., продающего данный препарат. По предложенной ей версии, она должна была купить данное лекарство для мужа, знакомый познакомил ее с В.. ДД.ММ.ГГГГ в помещении управления ФСКН ее, в присутствии понятых, досмотрели, вручили диктофон и денежные средства, во втором часу дня они встретились с В. у кафе « <данные изъяты>», она сказала, что у мужа наркотическая зависимость, прокапываться он не будет, ему нужен данный препарат для того, чтобы «перекумариться» и купила у В. 5 ампул «сибазона» за 300 рублей, которые были ей ранее вручены.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ 2010 года поступила оперативная информация, что некий В. осуществляет сбыт сильнодействующих лекарственных препаратов. Было принято решение о проведении следственных действий. Первая проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 были вручены денежные средства, диктофон, видеокамера, проведен личный досмотр. ФИО9 приобрела у В. 5 ампул «Сибазона». ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня состоялась вторая проверочная закупка, после которой В. был задержан. Перед закупкой ФИО9 был проведен личный досмотр, были вручены денежные средства в размере 300 руб., диктофон и видеокамера. ФИО9 созвонилась с В. и договорилась о встрече. Подъехали на служебном автомобиле к кафе «<данные изъяты>», автомобиль оставили во дворах. Через 10-15 минут появился В., он переговорил со ФИО9. ФИО9 передала Риттеру деньги, он ей блистер. Затем ФИО72 и ФИО73 произвели задержание, он подошел к ним, предъявили удостоверения, нашли понятых, двух парней, стоявших на остановке. Разъяснили Риттеру права, составили протокол, перед личным досмотром Риттеру осветили пальцы лампой УФЛ, на них были сине-зеленые вкрапления. взяли смывы с кистей рук. Затем все возвратились в управление ФСКН, где ФИО9 выдала приобретенные у Риттера ампулы «сибазона».

Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелями ФИО72 и ФИО73.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Шевелевой, по мнению государственного обвинителя являются:

По факту незаконного сбыта сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ:

- Протокол личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у нее ничего не было обнаружено.

Акт осмотра, пометки и вручения ФИО9 денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Акт вручения технических средств – диктофона.

Акт добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ металлизированного блистера с 5 ампулами, с надписью «сибазон 2мл», внутри которых находилась прозрачная жидкость.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество первоначальной массой 10,0 граммов, предоставленное на экспертизу в ампулах с маркировкой «сибазон 0,5% р-р 2 мл» содержит «диазепам» и является сильнодействующим веществом.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 часов 26 минут до 11 часов 05 минут в МУП «Аптека №» изъяты рецептурные бланки, выписанные врачами МУЗ «Городская больница №» на лекарственные сильнодействующие вещества, в том числе и рецептурный бланк серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Риттер В.Г., по которому последний выкупил в МУП «Аптека №» незаконно сбытое ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее лекарственное средство «сибазон».

Протоколы осмотра предметов, документов, согласно которым осмотрены: сильнодействующее лекарственное средство «сибазон», сбытое Риттер В.Г. совместно с Шевелевой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятое в ходе личного досмотра Риттер В.Г, индивидуальная карта амбулаторного больного Риттер В.Г., рецептурный бланк серии № №, выписанный от ДД.ММ.ГГГГ; документация по приходу сильнодействующего лекарственного средства «сибазон» в МУП «Аптека №».

/т.2 л.д.217-220 /

Протокол осмотра и прослушивания диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и прослушаны: компакт – диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт –диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

/ /

По факту незаконного сбыта сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ и факту незаконного приобретения, хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере:

Протокол личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у нее ничего не было обнаружено.

Акт осмотра, пометки и вручения ФИО9 денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Акт вручения технических средств – диктофона.

Акт добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ металлизированного блистера с 5 ампулами, с надписью «сибазон 2мл», внутри которых находилась прозрачная жидкость.

заключение эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество первоначальной массой 10,0 граммов, предоставленное на экспертизу в ампулах с маркировкой «сибазон 0,5% р-р 2 мл» содержит «диазепам» и является сильнодействующим веществом. Вещество первоначальной массой 20,0 граммов, предоставленное на экспертизу в ампулах с маркировкой «сибазон» из двух контурных ячейковых упаковок содержит «диазепам» и является сильнодействующим веществом. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Риттер В.Г. обнаружены в следовых количествах наслоения люминесцирующего вещества желтого цвета. На трех билетах Банка России достоинством по 100 рублей каждый обнаружены наслоения люминесцирующего вещества желтого цвета.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сотовом телефоне «MOTOROLA L7», обнаружена Sim-карта оператора сотовой связи «МЕГАФОН» №. В памяти телефона и Sim- карты имеются сообщения от ФИО9, которые последняя отправляла Риттер при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 часов 26 минут до 11 часов 05 минут в МУП «Аптека №» изъяты рецептурные бланки, выписанные врачами МУЗ «Городская больница №» на лекарственные сильнодействующие вещества, в том числе и рецептурный бланк серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23, по которому Риттер В.Г. выкупил в МУП «Аптека №» незаконно сбытое ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее лекарственное средство «сибазон».

Сведения АРО СФ ОАО «Мегафон», согласно которых абонентский номер № зарегистрирован на имя Риттер В.Г..

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено: сильнодействующее лекарственное средство «сибазон», незаконно сбытое Риттер В.Г. совместно с Шевелевой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятое в ходе личного досмотра Риттер В.Г., денежные средства; смывы с кистей рук Риттер В.Г.; контрольный ватный тампон; сотовый телефон с Sim-картой. /

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено: индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО23, компакт-диск со сведениями о входящих и исходящих звонках абонентского номера №; рецептурные бланки; документация по приходу сильнодействующего лекарственного средства «сибазон» в МУП «Аптека №

Протокол осмотра и прослушивания диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и прослушаны: компакт – диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт –диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина Шевелевой в совершении указанных выше преступлений не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям Шевелевой в части того, что она не обращалась к врачам МУЗ «Городская больница №» с просьбой выписать рецепт на лекарственный препарат «сибазон». Данный факт подтвердили свидетели – врачи ФИО13, ФИО16, ФИО27, медицинские сестры ФИО22 и ФИО26, с которыми в те дни, когда Шевелева обращалась с такой просьбой, работали указанные врачи.

Однако, данный факт, по мнению суда, не может достоверно свидетельствовать о причастности Шевелевой к совершению преступлений.

В судебном заседании установлено, что Риттер имеет заболевание позвоночника, является инвалидом 3 группы. Как следует из амбулаторной карты Риттер, данный препарат ему назначался, последняя запись о его назначении датирована ДД.ММ.ГГГГ. Свидетели ФИО78 и ФИО16 подтвердила факт заболевания Риттер и имеющиеся, в связи с этим, показания на выписку рецептов на «сибазон». Показания ФИО15 о том, что рецепты на данный препарат врачи – терапевты не имеют право выписывать, опровергаются показаниями всех свидетелей, которые являются врачами данного медицинского учреждения.

Свидетели ФИО27 и ФИО26 показали, что Шевелева свою просьбу выписать «сибазон» мотивировала тем, что у сына обострились боли в позвоночнике.

Суд подвергает сомнению показания свидетеля ФИО13 в части того, что Шевелева, обращаясь с такой просьбой, постоянно говорила, что «сибазон» необходим Риттер для снятия абстинентного синдрома у его знакомых, расценивает их как оказание помощи в собирании доказательств обвинения Шевелевой, так как в данном случае не понятна позиция органов предварительного следствия, не привлекших ФИО13, которая, в силу своей профессиональной деятельности, не могла не знать, что данный препарат имеет в своем составе «диазепам», являющийся сильнодействующим веществом, к уголовной ответственности. Кроме того, показания ФИО13 в данной части опровергает свидетель ФИО22, которая присутствовала при выписке рецепта, по просьбе Шевелевой, но она не слышала, чтобы Шевелева говорила о необходимости данного препарата для «прокапывания» больных, речь шла о больном сыне.

Свидетели ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО14 показали, что о «прокапывании» Риттером больных им стало известно после задержания Риттер, прихода в их поликлинику сотрудников управления ФСКН, когда, как они пояснили, об этом стали говорить все.

Показания свидетеля ФИО21 о том, что, Шевелева жаловалась на Риттер, который ее «подставил» с рецептами, по мнению суда, наоборот, свидетельствует о том, что Шевелева, получая рецепты на «сибазон» для облегчения боли у сына, не была осведомлена, что часть препарата он продавал. Показания данного свидетеля о том, что, со слов Шевелевой ей известно, что Риттер» бегал куда-то с барсеткой», то есть прокапывал больных, улучшая, таким образом свое материальное положение также не является доказательством не только предварительного, но и вообще какого –либо сговора на сбыт сильнодействующего препарата. Риттер не отрицает, что он «прокапывал» больных, перенесших инсульт.

Стороной обвинения не представлено в судебном заседании ни одного доказательства того, что Риттер оказывал услуги по снятию абстинентного синдрома, тем более с помощью такого препарата, как «сибазон». Как показали в судебном заседании специалисты, данное лечение возможно и с помощью иных, более доступных препаратов, тем более, как они показали, сам «сибазон» не снимает абстинентный синдром. О лечении таких больных говорил Риттер, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, однако, от данных показаний он отказался в судебном заседании что, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ « О судебном приговоре» не может быть положено в основу обвинительного приговора.

Более того, лечение по снятию абстинентного синдрома – это медицинская услуга, а Шевелева и Риттер не обвиняются в незаконном занятии частной медицинской практикой.

Ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, когда, при каких обстоятельствах Шевелева и Риттер договорились совершать преступления.

Как следует из предъявленного обвинения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Риттер, получив заказ от своих клиентов на приобретение препарата «сибазон», либо на оказание услуг по снятию абстинентного синдрома, дал указание Шевелевой получить у врачей рецепт на данный препарат. Аналогичные обстоятельства указаны и по ДД.ММ.ГГГГ.

Данные факты, по мнению суда, являются надуманными, если стало известно, что Риттер получил заказы, то должно быть известно и какого характера были данные заказы, а не предположение- тот или иной. Надуманными являются и даты поступления таких заказов, так как нет ни одного свидетеля, ни одного письменного документа, которые бы свидетельствовали о поступлении данных заказов. В указанные дни были выданы рецепты. ФИО9 же обращается к Риттер впервые ДД.ММ.ГГГГ, то есть после того, как Риттер не только имел на руках рецепт, но и приобрел по нему «сибазон», второй раз обращается также после получения Риттером рецепта. Свидетель ФИО7 показал, что приобретал данный препарат у Риттер в январе- феврале 2010 года, ФИО6 – зимой 2010 года.

С учетом изложенного суд считает, что Шевелеву необходимо оправдать за непричастностью к совершению данных преступлений.

Указанные обстоятельства являются и основанием для исключения из обвинения Риттер квалифицирующего признака- совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору и оправданию его по факту незаконного приобретения и хранения сильнодействующих веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Риттер суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Риттер, относится к тяжким.

Как личность Риттер характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины подсудимым в незаконном сбыте, объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, совершение преступлений впервые, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Риттер наказание с применением ст. 73 УК РФ, но, учитывая общественную опасность данных преступлений – с продолжительным испытательным сроком. Су считает, что такое наказание достигнет своей цели – перевоспитания осужденного и не скажется негативно на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.302- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевелеву Н.Н. по ч.3 ст.234 УК РФ( по факту незаконного приобретения и хранения, в целях сбыта, сильнодействующих веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за непричастностью ее к совершению преступлений.

Разъяснить Шевелевой право на реабилитацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Риттер В.Г. по ч.3 ст.234 УК РФ( по факту незаконного приобретения и хранения, в целях сбыта, сильнодействующих веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Риттер В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ(по факту покушения на незаконное хранение с целью сбыта и на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) - 4( четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Риттер наказание в виде лишения свободы, сроком 4( четыре) года 6( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 /четыре/ года.

Обязать Риттер один раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) сведения о входящих и исходящих звонках

абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт – диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт – диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт –диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;

- рецептурный бланк серии №, выписанный от ДД.ММ.ГГГГ;

- рецептурный бланк серии №, выписанный от ДД.ММ.ГГГГ;

- рецептурный бланк серии №, выписанный от ДД.ММ.ГГГГ;

- рецептурный бланк серии №, выписанный от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия журнала регистрации операций с сильнодействующими лекарственными средствами на складе ЗАО Фирмы ЦВ «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>» г.Барнаула за 2010 года;

- копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ,

- копии индивидуальных карт амбулаторных больных Риттер В.Г., Шевелевой Н.Н., ФИО23, ФИО25, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;

2) один блистер с пятью ампулами лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 10,00 грамм, добровольно сданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ;

- один блистер с пятью ампулами лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 10,00 грамм, добровольно сданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ;

- контрольный ватный тампон, изготовленный при изъятии смывов с кистей рук Риттер В.Г.;

- смывы, изъятые с кистей рук Риттер В.Г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3 уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

3) денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством по 100 рублей – №, изъятые в ходе личного досмотра Риттер В.Г., хранящиеся в банковской ячейке Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю возвратить в финансовую часть управления ФСКН.

3) - сотовый телефон «MOTOROLA» в корпусе черного цвета. IMEI: 359411-GO-491593-G, с Sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, изъятые в ходе личного досмотра Риттер В.Г., переданный Риттер В.Г. под сохранную расписку, оставить у Риттер.

4) - один блистер с пятью ампулами лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 10,00 грамм, изъятый в ходе личного досмотра Риттер В.Г.;

- одна упаковка с двумя блистерами с десятью ампулами лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 20,00 грамм, изъятая в ходе личного досмотра Риттер В.Г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> возвратить Риттер В.Г. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным оправданной в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный и оправданная в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный и оправданная имеют право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Н.А.Хомчук

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 10 марта 2011 года приговор в отношении Риттер В. Г. изменен, исключен квалифицирующий признак – покушение на незаконное хранение сильнодействующих веществ. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения.