ст.158 ч.2 п. в УК РФ кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул Дата 0 Дата 0

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

с участием государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимой Ковач Е.Н.

защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0

потерпевшего К.

представителя потерпевшего Кульпанова А.Г.

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ковач Е.Н.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Ковач Е.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата 0 Дата 0 в период с 1 часа до 2-х часов, точное время следствием не установлено, Ковач находилась у дома Номер 0 ... ... г.Барнаула, где малознакомый ей К. дрался с неустановленными следствием лицами и в это время увидела, находившуюся на земле сумку, принадлежащую К. и в это время у нее возник умысел на тайное хищение вышеуказанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Дата 0 Дата 0 в период с 1 часа до 2-х часов, точное время следствием не установлено, Ковач находясь у дома Номер 0 ... г.Барнаула, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подняла с земли сумку, принадлежащую К. и с ней скрылась. Таким образом, Ковач тайно похитила имущество, принадлежащее К.: сумку стоимостью 100 рублей, в которой находилось: сотовый телефон «Нокиа N 70» стоимостью 5 000 рублей с картой памяти стоимостью 450 рублей и с сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 11000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя К. и иное имущество: портмоне, пропуск, паспорт, водительское удостоверение, связка из 2-х ключей, 2 пластиковые карты банка ... причинив потерпевшему К. значительный ущерб на общую сумму 16550 рублей.

Подсудимая Ковач Е.Н. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Суд, заслушав мнения потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314 - 315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая участковым уполномоченным милиции и по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: первую судимость, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья матери и уход за ней.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении 11000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку подсудимой было похищено денежных средств на эту сумму и она согласна возмещать исковые требования.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Ковач Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без дополнительных наказаний..

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Ковач Е.Н. один периодически один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения в отношении Ковач Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ковач Е.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. 11 000 рублей ( одиннадцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина