ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул Дата 0

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Огневой Д.А., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Киселева К.В.

защитника – адвоката Климова А.Е., представившего ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Киселева К.В. ранее судимого:

...

...

...

...

...

... освободившегося Дата 0 условно-досрочно ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

установил:

Киселев К.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, зная, что действует противозаконно и, желая этого, Дата 0 в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г. Киселев приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,65 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», которое стал хранить во фрагменте полиэтилена синего цвета непосредственно при себе. Около 11 часов 50 минут Дата 0 у дома ... г.Барнаула Киселев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №8 УВД по г.Барнаулу, где этого же числа в 12 часов 25 минут в служебном кабинете №22 в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у Киселева был обнаружен и изъят из правого кармана куртки фрагмент полиэтилена синего цвета, перевязанный питью черного цвета, в котором находилось вещество, которое является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой наркотическою средства 2,65 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Киселев К.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Киселева по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалифицирующий признак приобретение суд исключил из объема обвинения подсудимому по просьбе государственного обвинителя, как не нашедший своего подтверждения.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1998 года зарегистрирован в наркологическом диспансере с диагнозом: «Наркомания опийная».

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Киселев хроническим психическим расстройством ранее не страдал и не страдает им в настоящее время. У него не выявляется какой-либо психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций и пр.), нарушений интеллектуально - мнестических функций и критических способностей. Имеющиеся у Киселева признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа, осложненного опийной наркоманией, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего исследования выявившие – эмоциональную неустойчивость, раздражительность, демонстративность, склонность к асоциальному противоправному поведению, многолетнее злоупотребление наркотическими веществами с формированием синдрома психической зависимости, сформировавшийся абстинентный опиоидный синдром. Однако, указанные психические расстройства выражены незначительно и не лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У Киселева К.В. в период, к которому относится инкриминируемое ему деяние, не было временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. В его поведении отсутствовали признаки нарушенного сознания, не отмечалось какой-либо психотической симптоматики, он поддерживал с окружающими адекватные речевой контакт, сохранил воспоминания, поэтому Киселев не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительный мер медицинского характера он не нуждается. У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и оснований не доверять выводам экспертов суд не находит.

На основании заключения амбулаторной судебно- наркологической экспертизы Киселев страдает наркоманией опийной и нуждается в лечении, противопоказаний для лечения не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его жены, которая является инвалидом второй группы по онкологическому заболеванию.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Киселева, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества без штрафа по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Киселеву отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку у него имеется особо опасный рецидив преступлений.

Суд на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет Киселеву К.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания ..., поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Киселева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Киселеву К.В. ...

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края Дата 0 Дата 0 окончательно определить Киселеву К.В. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Киселеву К.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со Дата 0 2010 года. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей в качестве меры пресечения с Дата 0 2009 года Дата 0 Дата 0 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет №1 с веществом бело-кремового цвета, изъятое у Киселева К.В.; пакет №2 – контрольный ватный тампон; пакет №3 – ватный тампон со смывами с кистей рук Киселева К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; DVD-R диск с видео и аудиозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина