п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул Дата 0 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Мындреску А.В.,

защитника Огнева Ю.В., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

потерпевшего М.,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мындреску А.В.., .........;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установила:

В период времени с 00 часов 30 минут 09 марта 2010 года Мындреску находился в квартире ранее незнакомого М, расположенной по адресу: ..., ... где у него возник умысел на тайное хищение имущества последнего. С этой целью Мындреску воспользовавшись тем, что М спит, и за его действиями никто не наблюдает, в квартире взял, то есть тайно похитил, принадлежащее М имущество : телевизор « Samsung», стоимостью 8 000 рублей; акустическую гитару стоимостью 1 500 рублей; куртку мужскую, стоимостью 1 000 рублей, в кармане которой находились денежные средства в размере 200 рублей и камертон стоимостью 1 000 рублей,. С похищенным скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил М значительный ущерб на общую сумму 11 700 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый Мындреску признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Мындреску суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимого, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Мындреску преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимого вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, явка с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, имущество потерпевшему частично возвращено по указанию его местонахождения подсудимым, что является действиями, направленными на розыск имущества, добытого преступным путем, ранее не судим.

Как личность по месту жительства положительно удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления проживал с матерью, которая тяжело болела, в настоящее время умерла, занимается общественно-полезным трудом, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю возможным назначить Мындреску наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать цели исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Мындреску А.В.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Из-под стражи освободить незамедлительно.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2010года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 3 июня 2010года по 17 июня 2010года включительно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова