№ 1- 138/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Барнаул 09 марта 2011 года
Председательствующий судья Ленинского районного суда г.Барнаула Дорохов Б.И.,
с участием государственного обвинителя: Чиндяскиной Ю.С., помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула,
подсудимой: Суюновой Г.Г.,
защитника: Куликова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Шумовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Суюновой Г.Г., +++ года рождения, уроженки \\\, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, невоеннообязанной, проживающей по адресу: \\\, зарегистрированной в \\\, мера пресечения не избиралась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Суюнова совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Около 21 час. 05 мин. +++ в ходе проведения в соответствии с
Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь на лестничной площадке возле квартиры по адресу: \\\, Суюнова Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, неотвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 30 руб. К. спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,45 л. в бутылке емкостью 0,5 л., которая заведомо для Суюновой Г.Г. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Суюнова Г.Г. осознавала, что К. будет употреблять приобретенную ею жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Суюновой Г.Г. спиртосодержащую жидкость К. добровольно выдала старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу К.
При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Суюновой Г.Г. К., являлась водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 48%, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метанола и наличию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Суюнова Г.Г. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана К. сотруднику милиции.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой установленной.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершённое Суюновой, связано с незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории небольшой тяжести, однако тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства характеризуется положительно, УУМ ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – удовлетворительно. Ранее не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Суюнова полностью признала вину в совершённом преступлении, раскаялась в содеянном, объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимой и ее родственников.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Суюновой Г.Г. возможно без реальной изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Суюнову Г.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства – бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г. Барнаулу СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 3 купюры достоинством по 10 рублей, хранящиеся там же, по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья: Б.И. Дорохов