Дело № 1-194/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Л.Н.Герасимовой,
подсудимого Усова М.А.,
защитника адвоката А.Ю.Пономаренко, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
а так же потерпевшей Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Усова М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Усов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Усов находился в помещении бильярдного зала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где на стойке бара увидел сотовый телефон «Nokia Е51», принадлежащий Д.. В это время у Усова возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. С этой целью Усов в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении бильярдного зала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что Д. поблизости нет, и за его действиями никто не наблюдает, взял со стойки бара, расположенной в вышеуказанном бильярдном зале, то есть тайно похитил принадлежащий Д. сотовый телефон «Nokia Е51» стоимостью 6000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и с флеш-картой стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей Д. значительный ущерб на общую сумму 6200 рублей. С похищенным телефоном Усов скрылся.
В судебном заседании подсудимый Усов М.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник Пономаренко А.Ю. поддержал заявленное подсудимым Усовым М.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Д. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Усову М.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материалами дела нашел подтверждение квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. Так, Усов тайно похитил имущество потерпевшей на сумму 6200 руб., что для последней с учетом ежемесячной заработанной платы, семейного положения, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка (которого она воспитывает одна без чьей-либо помощи), значимости имущества (потерпевшая не имеет других средств связи, до настоящего времени не смогла приобрести себе другой телефон) является значительным.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Усову деянию суд признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Усовым М.А. деяние посягает на конституционные права граждан и собственность, является умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, преступление – оконченным.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, его молодой трудоспособный возраст, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания подсудимому, состояние беременности девушки Усова.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции и положительно с места прохождения воинской службы и соседями по месту жительства.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Усову наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать достижению целей уголовного наказания, а также восстановлению социальной справедливости.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Усова М.А. необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.
Заявленный потерпевшей Д. гражданский иск о взыскании с Усова М.А. стоимости похищенного имущества в размере 6200 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, учитывая требования ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также позицию Усова М.А., признавшего гражданский иск.
Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Усова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства10% заработка.
На основании ст.73 УК РФ считать Усову М.А. назначенное наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий его поведение и исправление, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа, приступить к возмещению ущерба потерпевшей.
Меру пресечения Усову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск Д. удовлетворить.
Взыскать с Усова М.А. в пользу Д. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 6200 (шесть тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства – копию залогового билета № – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон «Nokia Е51», находящиеся на хранении у Д., по вступлении приговора в законную силу оставить последней.
В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Усова М.А. от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>