п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 22 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,

подсудимого Кухарева А.И.,

потерпевшего А,

защитника Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Столяровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кухарев А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установила:

26 декабря 2010 года в период с 10 часов 20 минут до 11 часов, точное время следствием не установлено, Кухарев находился в бытовой комнате ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где на столе увидел сотовый телефон «Samsung В 5702», принадлежащий А, и у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона.

С этой целью, Кухарев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает взял со стола, то есть тайно похитил, принадлежащий А сотовый телефон стоимостью 7000 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему А значительный ущерб на общую сумму 7400 рублей. Кухарев с похищенным телефоном скрылся.

Вину в совершении преступления подсудимый Кухарев признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Кухарев суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кухарев преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающие обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, подсудимым указано место нахождение похищенного, в связи с чем похищенное имущество возвращено потерпевшему, вреда от совершенное преступления не наступило, учитывается состояние здоровья подсудимого.

Как личность характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы отрицательно, участковым инспектором удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности и отношения к содеянному, полагаю возможным назначить Кухареву наказания в виде лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Кухарев был осужден <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Кухарев А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В силу ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова