ч. 1 ст. 228 УК РФ-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 21 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,

подсудимого Пятаева Е.Н.,

защитника Бердыченко Д.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пятаев Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

В сентябре 2010 года,более точное время дознанием не установлено, на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в южном направлении от здания № по <адрес> в г. Барнауле Пятаев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство-марихуану, массой не менее 6,2 грамма, что является крупным размером, которую стал хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, без цели сбыта по 26 декабря 2010 года.

26 декабря 2010 года около 00 часов 10 минут у <адрес> в <адрес> Пятаев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где у Пятаева при личном досмотре была обнаружена и изъята из правого внутреннего кармана куртки пластиковая емкость, в которой находилось вещество растительного происхождения- марихуана, массой 6,2 грамма, то есть в крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимый Пятаев признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Пятаева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Пятаевым преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего сына, является несудимым.

Как личность характеризуется по месту жительства и работы положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности и отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить Пятаеву наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ч 1 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пятаев Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган, пройти обследование у врача нарколога. при необходимости –курс лечения.

Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 6,2 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова