Дело №1-148/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 17 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.
подсудимого Ядыкина М.В.
защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ядыкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Ядыкин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Ядыкин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года зная, что его действия противозаконны, на участке местности. расположенном на расстоянии 45 метров от <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 953,9 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которую до 20 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ перевез на автомобиле <данные изъяты> в гаражный бокс <адрес>, где продолжил хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 мин. Ядыкин был задержан сотрудниками милиции возле автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около гаражного бокса №, расположенного по указанному адресу, где в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут в присутствии понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре в правом и левом внутренних карманах куртки надетой на нем было обнаружено и изъято восемь полимерных пакетов с веществом растительного происхождения в сухом виде зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 192 гр., что является особо крупным размером. Затем, в тот же день, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 55 минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> и прилегающей территории, на расстоянии 1 метра от гаражного бокса №, на земле перед автомобилем, был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 3,9 гр. После этого, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут был проведен осмотр в гаражном боксе №, в ходе которого было обнаружено и изъято 14 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 758 гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ядыкин виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвоката Орлова Ж.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, а также состояние здоровья.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Ядыкина суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Ядыкину наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ядыкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
Меру пресечения Ядыкину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством – марихуаной, массой 192 гр., 3,9 гр. и 758 гр., пакеты со смывами с кистей рук и контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер