Дело №1-140/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 22 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.
подсудимого Жихарева И.В.
защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Жихарева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:
27 декабря 2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 03 месяцам исправительных работ. Наказание не отбывалось.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Жихарев И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 мин. у дома <адрес> Жихарев И.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в помещении УПМ №2, расположенного в г.Барнауле по адресу: ул.Островского, 29 А, у Жихарева в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пакет из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 8,2 гр., что является крупным размером, которое Жихарев умышленно и незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Жихарев виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвоката Пономаренко А.Ю. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие двоих малолетних детей, а также состояние его здоровья.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Жихарева суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Жихареву наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит основания для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
Поскольку Жихарев И.В. был осужден приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 27 декабря 2010 года к исправительным работам, к отбыванию наказания не приступал, суд назначает ему наказание по правилам ст.71 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Жихарева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.ст.70, 71 УК РФ назначить Жихареву И.В. окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 27 декабря 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать Жихареву И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Осужденному Жихареву И.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 27 декабря 2010 года с 22 декабря 2010 года по 27 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 8,2 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер