применил насилие к сотруднику милиции



Дело № 1-218/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Герасимовой Л. Н.

подсудимого Чумакова В. А.

защитника Куликова Ю. А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего С.,

при секретаре Столяровой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чумакова В. А., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, неработающего, проживающего в --- зарегистрированного в ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумаков В. А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом УВД по г. Барнаулу Алтайского края от +++.11.2009 *** л/с С. назначен с 01.11.2009 на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции *** УВД по г. Барнаулу (далее по тексту - помощник оперативного дежурного ОМ *** УВД по г. Барнаулу). В соответствии со ст. ст. 2, 10, 11 Закона РФ N 1026 - 1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), положениями должностной инструкции помощника оперативного дежурного ОМ *** УВД по г. Барнаулу, утвержденной +++.04.2010 Врио начальника УВД по г. Барнаулу (далее по тексту - должностная инструкция), сотрудник милиции С. был наделен следующими должностными полномочиями: предупреждать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан прекращения преступлений, административных правонарушений и иных противоправных действий; принимать, регистрировать и рассматривать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях; получать от граждан необходимые объяснения, сведения и информацию; проводить разбирательство с лицами, доставленными за совершение административного правонарушения; применять административное задержание и составлять на лицо, подвергнутое административному задержанию, протокол об административном задержании; производить личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при доставленном лице; составлять протоколы об административном правонарушении; в случае доставления в органы внутренних дел лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, помещать его в специализированное медицинское учреждение либо в медицинский вытрезвитель, а при их отсутствии на территории обслуживания в комнату для задержанных, после вытрезвления доставленного проводить с ним разбирательство в установленном порядке. В силу возложенных на С. должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативным актом и должностной инструкцией, последний являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В период с 8 часов +++ февраля 2011 года до 8 часов +++ февраля 2011 года С. находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей в дежурной части ОМ *** УВД по г. Барнаулу по адресу: --- совместно с сотрудниками дежурной части ОМ *** УВД по г. Барнаулу === и ===

Около 21 часа 15 минут +++ февраля 2011 года в дежурную часть ОМ *** УВД по г. Барнаулу был доставлен Чумаков В. А. по сообщению о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ. В этой связи в указанное время и в указанном месте С., исполняя возложенные на него должностные обязанности по пресечению административных правонарушений и производству разбирательства с лицами, их совершившими, представился Чумакову сотрудником милиции и назвал свою фамилию. Сразу после этого С. удостоверил личность Чумакова, выяснил обстоятельства совершенного последним административного правонарушения и составил в отношении Чумакова протокол об административном правонарушении, после чего около 22 часов +++ февраля 2011 года Чумаков был отпущен из дежурной части ОМ *** УВД по г. Барнаулу домой.

В ночное время со +++ февраля 2011 года на +++ февраля 2011 года на ул. Кавалерийская в г. Барнауле Чумаков вновь был остановлен сотрудниками милиции в связи с его нахождением в состоянии алкогольного опьянения. При этом для передачи Чумакова его родственникам последний в указанное время был доставлен в ОМ *** УВД по г. Барнаулу, куда была вызвана гражданская супруга Чумакова - === Ожидая последнюю, Чумаков находился возле дежурной части в фойе здания ОМ *** УВД по г. Барнаулу, где стал выражаться грубой нецензурной бранью. В связи с этим сотрудник милиции С., исполняя свои должностные обязанности, вышел из дежурной части в фойе здания ОМ *** УВД по г. Барнаулу, где сделал Чумакову замечание и потребовал от него прекратить свои противоправные действия.

Чумаков в период между 0 часов 01 минутой и 1 часом 20 минутами +++ февраля 2011 года, будучи недоволен фактом составления С. в отношении него протокола об административном правонарушении и высказанными последним в его (Чумакова) адрес замечанием и требованием, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции С. в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти - помощника оперативного дежурного ОМ *** УВД по г. Барнаулу С. в связи с исполнением им своих приведенных выше должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения последнему физической боли и телесных повреждений, не опасных для его жизни и здоровья, и желая их наступления, нанес не менее двух ударов руками по голове, верхним конечностям и грудной клетке С., причинив С. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека /1/ в проекции правой скуловой кости ближе кнаружи, который не причинил вреда здоровью.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший С. против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Чумакову В. А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Чумаков совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого дочери-студентки и матери пенсионного возраста.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, имущественного положения подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным назначить Чумакову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумакова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева