ст.158 ч.2 п. в УК РФ - кража, с причинением значительного ущерба гражданину. приговор.



Дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 16 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя Ананьиной О.С., помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого Филатова П.В.,

защитника – адвоката Чечевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего К.,

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Филатова П.В. судимости не имеющего,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филатов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Филатов находился по адресу <адрес>, где Филатов увидел у дома <адрес> по <адрес> припаркованный велосипед и у него возник умысел на тайное хищение велосипеда. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Филатов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, находясь по адресу <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял велосипед «Стелс» модель «навигатор 610 26», то есть тайно похитил, принадлежащий К. велосипед «Стелс» модель «навигатор 610 26». С похищенным Филатов скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Филатов П.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Квалификацию действий Филатова П.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Филатовым П.В. относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, нахождение жены в состоянии беременности, оказание помощи матери и мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Филатову П.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, что будет разумным и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 ч. 7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Филатова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филатову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Филатова П.В. один раз в месяц в день установленный инспекцией являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Филатову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии, через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина