Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело №1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 16 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.

подсудимого Мадиева Л.А.о.

защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мадиева Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

20 ноября 2006 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освободился 22 октября 2008 года по постановлению Ленинского районного суда г.Кемерово от 20 октября 2008 года условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 25 дней

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мадиев Л.А.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. возле магазина <адрес>, Мадиев Л.Ао., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года зная, что его действия противозаконны, приобрел у неизвестного лица гашиш, массой 8 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в левом нагрудном кармане куртки, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин возле <адрес> Мадиев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: ул.С.Армии, 150 А, где в кабинет №316 в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты из левого нагрудного кармана 3 фрагмента вещества растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 8 гр., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мадиев виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвоката Кузнецов В.А. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Мадиева суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление (приговор от 20 ноября 2006 года), судимость не погашена, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Мадиеву наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мадиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.

Избрать Мадиеву Л.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 8 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер