Дело +++
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Герасимовой Л. Н.
подсудимого С
защитника Огнева Ю.В, представившего удостоверение +++ и ордер +++,
потерпевшего С
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
С, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживающего по месту регистрации в ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 2 часов 12 апреля 2010 года подсудимый, находясь в палате +++ городской больницы № 12, расположенной по адресу: г. Барнаул, ул. Малахова, 53, увидел на тумбочке мобильный телефон «LG КЕ 990», принадлежащий С, и решил тайно похитить его. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, С взял с тумбочки, то есть тайно похитил мобильный телефон «LG KE 990» стоимостью 10000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему С значительный ущерб.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное С, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Собранными по делу доказательствами установлено, что подсудимый завладел имуществом потерпевшего тайно, то есть в то время, когда за его действиями никто не наблюдал, кражей потерпевшему причинен значительный ущерб, исходя из стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
С совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее не судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия у С места работы суд назначает ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
Меру пресечения С до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева