ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Корнилова В.Г.,

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнилова В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Корнилов находился на участке <адрес> около <адрес>, где увидел незнакомую ФИО1, державшую в руках сотовый телефон Самсунг В 3410 и женскую сумку, и у Корнилова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - принадлежащих ФИО1 сотового телефона Самсунг В 3410 и женской сумки с находившимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, Корнилов в вышеуказанные время и месте подошел к ФИО1 и выхватил из рук последней сотовый телефон Самсунг В 3410 стоимостью 7000 рублей и женскую сумку стоимостью 1800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Корнилова ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Корнилову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Корнилова по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно; вместе с тем, в течение последнего года Корнилов неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей – не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Корнилова - свидетельствующие о необходимости контроля за его поведением со стороны специализированных органов в период отбывания наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Корнилова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные потерпевшей исковые требования и взыскивает с Корнилова в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба сумму 8800 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнилова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Корнилова В.Г. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику.

По вступлении приговора в законную силу избранную Корнилову В.Г. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Взыскать с Корнилова В.Г. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО1 сумму 8800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина