ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж



Дело № 1-160/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Борзых С.В.,

защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борзых С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борзых совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Борзых около дома по <адрес> увидел незнакомую ФИО2, у которой в руках находилась принадлежащая ей сумка; при этом у Борзых возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанной сумки. С этой целью Борзых в вышеуказанные время и месте, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, их открытость и очевидность для ФИО2, подошел к последней и вырвал из рук ФИО2 принадлежащую ей черную женскую сумку стоимостью 500 рублей, с находившимся в ней имуществом: не представляющим материальной ценности кошельком с денежными средствами в сумме 70 рублей, зонтом стоимостью 500 рублей, сотовым телефоном «Сони-Эриксон t 250i» стоимостью 1000 рублей, косметичкой стоимостью 100 рублей, паспортом гражданки РФ на ее имя; проигнорировав требование ФИО2 вернуть указанное имущество, Борзых с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Борзых причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2170 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО2 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Борзых обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Борзых по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Борзых занимается общественно-полезным трудом, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, совершил рассматриваемое преступление при наличии непогашенной судимости - что свидетельствует о криминальной направленности его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его матери, а также мнение потерпевшей - не настаивавшей на строгом наказании.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Борзых - свидетельствующих о необходимости контроля за его поведением со стороны специализированных органов в период отбывания наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Борзых без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению заявленные потерпевшей исковые требования, с Борзых в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба взыскивается сумма 2170 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борзых С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Борзых С.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику.

После вступления приговора в законную силу избранную Борзых С.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Взыскать с Борзых С.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО2 сумму 2170 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина