Дело № 1- 162/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 17 марта 2011 года
судья Ленинского районного суда Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя Крамар С.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимых: Ковтун Д.А., Хохлова А.А.
защитников: адвоката Александровой Л.И., предоставившей удостоверение № 14 и ордер № 072326; адвоката Митрохиной Ж.Н., предоставившей удостоверение № 1085 и ордер №062928
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ковтун ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего и зарегистрированного в <адрес> работающего в ООО «<данные изъяты>», судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Хохлова ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ. Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «А» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом <адрес> по п. «А» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ковтун Д.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, подсудимый Ковтун Д.А. и подсудимый Хохлов А.А. незаконно проникли в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, ФИО12 попросила ранее знакомую ФИО4 (уголовное дело в отношении которой прекращено на основании ст. 25 УПК РФ) на личном автомобиле «Хонда», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион отвезти её в садоводство «<данные изъяты>», на что ФИО4 согласилась. В указанное время указанного числа ФИО4 подъехала к дому, расположенному по адресу: <адрес> где к ней в автомобиль села ФИО12, после чего они поехали на указанном автомобиле в садоводство «<данные изъяты>». В период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 13 минут указанного числа, более точное время следствием не установлено, ФИО12 вспомнила, что оставила дома пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО13, после чего последняя попросила ФИО4 из квартиры, в которой она проживает, взять указанную карту, с целью дальнейшей ее передачи ФИО12. При этом последняя, находясь в салоне указанного автомобиля, припаркованном в неустановленном следствием месте, передала ФИО4 связку, состоящую из 3-х ключей, от квартиры по адресу: <адрес>
После чего у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> ФИО4 передала указанную связку ключей супругу - Ковтун Д.А., попросив при этом выполнить просьбу ФИО12: взять в квартире по адресу: <адрес> пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО13, с целью дальнейшей передачи её ФИО12. Ковтун Д.А. согласился и с этой целью вместе с ранее знакомым ФИО2(уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ) пришли к <адрес>, где с помощью имевшийся при себе связке ключей открыли замок входной двери, и прошли в указанную квартиру.
Затем Ковтун Д.А. и ФИО2, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, вступили в преступный сговор о тайном хищении имущества ФИО12. При этом Ковтун Д.А. в телефонном разговоре с ФИО4 сообщил об этом последней. ФИО4 решила присоединиться к преступным действиям Ковтун Д.А. и ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и желая этого указанного числа в указанный период времени, Ковтун Д.А. и ФИО2, действуя совместно и согласовано в комнате квартиры по вышеуказанному адресу из серванта взяли, то есть тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: браслет стоимостью 300 рублей, серьгу стоимостью 50 рублей, а всего похитили имущество ФИО12 на общую сумму 350 рублей. При этом ФИО4 в указанный период времени указанного числа, находясь в салоне автомобиля «Хонда», государственный регистрационный знак <данные изъяты> у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласовано с Ковтун Д.А. и ФИО2, посредством сотовой связи координировала и направляла действия Ковтун Д.А. и ФИО2.
После чего ФИО4, Ковтун Д.А. и ФИО2 с похищенным пытались скрыться, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Ковтун Д.А. и ФИО2 у <адрес>, а ФИО4 у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> были задержаны сотрудником милиции.
Кроме того, не позднее 18 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте Хохлов, Ковтун и неустановленное следствием лицо решили незаконно проникнуть в жилище потерпевшей ФИО6, проживающей в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 33 минут Хохлов, Ковтун и неустановленное следствием лицо, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подошли к <адрес>, где неустановленное следствием лицо оторвало ручку входной двери <адрес> указанного дома, затем выбило входную дверь указанной квартиры, после чего Ковтун, Хохлов и неустановленное следствием лицо против воли и желания потерпевшей ФИО6 незаконно проникли в жилище последней по адресу: <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковтун Д.А. вину признал частично. От дачи показаний по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Ковтун Д.А. пояснил, что10 июля 2010 г. после обеда, точное время он не помнит, ему позвонила жена ФИО1 ФИО32 и попросила подойти к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, чтобы передать ключи от квартиры их общей знакомой ФИО12 ФИО33 пояснив, что ФИО12 попросила забрать из квартиры кошелек с пластиковой картой, а сама, она не может этого сделать, так как торопится. Он в это время находился вместе со своими друзьями ФИО2 ФИО34 и ФИО14 ФИО35. Они подошли к магазину «<данные изъяты>», где жена передала ему ключи от квартиры, после чего уехала, а они втроем пошли к квартире к ФИО12, расположенную по <адрес> <адрес>. Там они стали открывать замок, долго не могли его открыть, а когда открыли, то он вместе с ФИО2 вошел в квартиру, а ФИО14 осталась их ждать на лестничной площадке. Когда он нашел кошелек с пластиковой картой, то решил воспользоваться тем, что находится в квартире, в которой нет хозяев и похитить еще что – нибудь. Он предложил это ФИО2, на что последний согласился. Когда позвонила жена, он спросил у нее в какой комнате находятся кошелек с пластиковой картой, на что последняя пояснила, что должны находится в спальне. Он сказал, что там нет, так как не смог сначала их найти. ФИО4, сказала, что ничего больше брать не нужно. После чего он и ФИО2 нашли в серванте браслет из металла желтого цвета, он об этом сообщил жене, и она сказала, чтобы он забрал его с собой. Также они нашли в квартире одну серьгу из металла желтого цвета, которую также взял себе. Больше ничего в квартире ценного они не нашли, после чего он и ФИО2 вышли из квартиры, то закрыли за собой дверь на ключ. Когда он находился в квартире, то ФИО75 ему сказала, чтобы он оставил в квартире все как есть, чтобы ФИО12 не поняла, что они там ходили и еще что – то искали и похитили. Когда они вышли из квартиры, то у дома были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Ковтун Д.А. пояснил, что в указанный выше день он с Хохловым распивал спиртные напитки на территории школы №, находящейся в <адрес> №. Там они встретились с малознакомым ФИО82 который предложил им приобрести спиртное и пойти распивать в квартиру своей девушки в дом по <адрес>. Они с Хохловым согласились, купили спиртное, и пошли вместе с ФИО83 в указанный дом. Когда они подошли к квартире, как теперь ему известно, № по <адрес>, то малознакомый ФИО36 стал стучать во входную дверь указанной квартиры, ему никто не открыл. ФИО37 схватился за ручку входной двери и оторвал её, затем выбил дверь. Когда они вошли в квартиру, то там никого не увидели, и он понял, что проникли незаконно в чужую квартиру. В это время ему позвонили и он с Хохловым вышли из квартиры, вышли на улицу, поймали такси, поехали. Через несколько минут автомобиль остановили сотрудники милиции и их задержали.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хохлов А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ковтун распивал спиртные напитки на территории школы №, находящейся в <адрес> №. Там они встретились с малознакомым ФИО38 который предложил им приобрести спиртное и пойти распивать в квартиру своей девушки в дом по <адрес>. Они с Ковтун Д.А. согласились, купили спиртное, и пошли вместе с ФИО39 в указанный дом. Когда они подошли к квартире, как теперь ему известно, № по <адрес>, то малознакомый ФИО40 стал стучать во входную дверь указанной квартиры, ему никто не открыл. ФИО41 схватился за ручку входной двери и оторвал её, затем выбил дверь. Когда они вошли в квартиру, то там никого не увидели, и он понял, что проникли незаконно в чужую квартиру. В это время ФИО1 позвонили и он с ФИО1 вышли из квартиры, вышли на улицу, поймали такси, поехали. Через несколько минут автомобиль остановили сотрудники милиции и их задержали.
Кроме частичного признания вины подсудимым Ковтун Д.А., признания вины подсудимым Хохловым А.А., их вина достаточно полно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами уголовного дела.
1. Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Ковтун Д.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Покидовой Г.И., являются.
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты замок с ключом, упакованные в пакет №, а также 3 следа ладони и 4 следа пальцев рук; /т.1л.д.4-7/.
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «Хонда», государственный номер <данные изъяты> регион /т.1л.д.8-9/.
Показания, допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО12, показания которой были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Она знакома с ФИО1 ФИО42, которая периодически отвозила ее на дачу, расположенную в садоводстве «<данные изъяты>». Около 11 ч. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО84 и попросила отвезти ее на дачу, а что последняя согласилась. Спустя некоторое время ФИО85 на своем автомобиле заехала за ней, и они поехали на дачу. По дороге на дачу они остановились у магазина, где она вышла купить сигарет, при этом свою сумку она оставила в автомобиле вместе с ФИО86 После чего она вернулась, и они поехали в садоводство, там она расплатилась с ФИО87, после чего последняя уехала. Вечером указанного числа она хотела поехать домой и обнаружила, что у нее из сумочки пропала связка ключей от квартиры, которая материально ценности не представляет. Приехав, домой, она обнаружила, что у нее из квартиры пропали следующий вещи: браслет из металла желтого цвета, стоимостью 300 руб., одна сережка из металла желтого цвета, стоимостью 50 руб. Браслет и сережка лежали в мебель – стенке, рядом с хрусталем. Также была похищена не представляющая материальной ценности пластиковая карта Сбербанка России «<данные изъяты>» на имя мужа ФИО13, которая лежала в коробке из – под обуви в стенке. Общий ущерб от хищения составил 350 руб.
В последствии она вспомнила, что на самом дела сама дала ключи ФИО1 ФИО43 когда они ехали в садоводство, и попросила зайти к ней в квартиру и забрать пластиковую карту, которая находится в кошельке.
Показания, допрошенной на предварительном следствии свидетеля ФИО14 показания которой были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 мин. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> встретила ранее знакомую ФИО1 ФИО44 которая попросила ее передать ключи ее мужу – Ковтун ФИО76 который находится у <адрес>, на что она согласилась. Взяв ключи, она пошла к указанному дому, где подъезда № встретила ранее знакомого Ковтун ФИО77 по прозвищу «<данные изъяты>», с которым находился ранее ей незнакомый ФИО2. Там она передала ключи Ковтун ФИО79, после чего они вошли в подъезд поднялись на третий этаж, где Ковтун и ФИО2 стали открывать замок на двери <адрес> указанного дома, а она им помогала, так как замок на двери плохо отпирался. Когда замок на двери открылся, Ковтун и ФИО2 вошли в квартиру, а она осталась в тамбуре. Ковтун и ФИО2 отсутствовали около 30-40 минут, после чего вышли из квартиры, закрыв дверь квартиры на ключ. При этом в руках у Ковтун она увидела брелок от сотового телефона, браслет и серьгу, а у ФИО2 – пластиковую карту. Они вышли из подъезда и пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», так как Ковтун пояснил, что там их ждет его жена. Однако у <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ТОМ ОВД по <адрес> для разбирательства. Там она узнала, что в отдел была доставлена и ФИО1 ФИО48, и что они подозреваются в совершении кражи из <адрес>. О том, что Ковтун ФИО66 и ФИО2 не имели права входить в указанную квартиру, она не знала, считала, что они пришли в квартиру за вещами, так ей пояснил Ковтун ФИО80. Когда их задерживали, то Ковтун ФИО81 выбросил ключи в кусты.
Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой свидетель подтвердила свои показания данные ею в качестве свидетеля /т.1л.д.155-156/.
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Ковтун Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО14 подтвердила данные ею ранее показания /т.1л.д.216-219/.
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемой ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО14 подтвердила данные ею ранее показания, а обвиняемая ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на своем автомобиле «Хонда HRV», государственный номер <данные изъяты> подвозила свою знакомую ФИО12 ФИО88 от ее дома, расположенного по адресу: <адрес>152 в садоводство «<данные изъяты>», где у последней имеется дача. По дороге ФИО12 вспомнила, что дома забыла кошелек с деньгами и пластиковой карточкой и попросила ее съездить к ней домой, чтобы забрать указанные вещи, при этом она передала ей связку ключей от квартиры. Когда она возвращалась в <адрес>, то позвонила своему мужу Ковтун ФИО64 и попросила его сходить к ФИО12 домой, чтобы забрать у нее указанные вещи, на что муж согласился. Когда она находилась в городе, то ей позвонила ранее знакомая ФИО14, которая пояснила, что находится у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, она сказала ей, что сейчас подъедет, после чего, подъехав, передала ей ключи от квартиры ФИО12, сказав, чтобы передала их Ковтун ФИО65 пояснив, что последний ей все объяснит. После чего поехала на работу. Отсутствовала она около 10 минут, после чего вернулась и находилась у магазина «<данные изъяты>», при этом ей неоднократно звонил муж и спрашивал, где находится кошелек, так как он не мог его найти, она также не знала, где находится кошелек, так как ФИО12 не пояснила, где он лежит. Спустя некоторое время к ней подошел сотрудник милиции и попросил проследовать в ТОМ ОВД по Ленинскому району г. Барнаула для разбирательства, где она узнала, что их подозревают в совершении квартирной кражи /т.1л.д.209-215/.
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой свидетель ФИО14 подтвердила данные ею ранее показания /т.1л.д.220-222/.
Показания допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО15, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 55 мин. он вместе со вторым понятым был приглашен в качестве понятого для проведения личного досмотра в помещение ТОМ ОВД по Ленинскому району г. Барнаула, расположенного по адресу: <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого и порядок проведения личного досмотра. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2, 1990 г.р., который был одет в футболку синего цвета, спортивные штаны и кроссовки белого цвета. В ходе производства личного досмотра сотрудником милиции у ФИО2 были изъяты следующие вещи: браслет из металла желтого цвета, пластиковая карта «Сбербанка России», бумажный конверт с логотипом Сбербанка России. Указанные вещи, изъятые при личном досмотре ФИО2 вещи в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в бумажный пакет № и опечатаны оттиском мастичной печати «Для справок» ТОМ ОВД Ленинского района г. Барнаула, где расписались он и второй понятой. Кроме того, у ФИО2 из правого кармана штанов были изъяты 4 перчатки черного цвета с резиновыми вставками синего цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет желтого цвета и опечатаны оттиском мастичной печати «Для справок» ТОМ ОВД Ленинского района г. Барнаула, где расписались он и второй понятой. ФИО2 ознакомился с протоколом личного досмотра, однако от подписи в нем отказался, о чем сотрудником милиции в протоколе была сделана соответствующая запись. Он и второй понятой, ознакомились с протоколом личного досмотра и поставили в нем свои подписи. От ФИО2 каких – либо замечаний в ходе протокола личного досмотра не поступило. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 40 мин. он вместе со вторым понятым был приглашен в качестве понятого для проведение личного досмотра в помещение ТОМ ОВД по Ленинскому району г. Барнаула, расположенное по адресу: <адрес>, где им были разъяснены права и обязанности понятого и порядок проведения личного досмотра. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр Ковтун ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ который был одет в футболку красно - синего цвета, шорты серого цвета и кроссовки белого цвета. В ходе производства личного досмотра сотрудником милиции у Ковтун Д.А. были изъяты следующие вещи: сережка женская в виде лепестка из металла желтого цвета, брелок в виде львицы из металла желтого цвета с камнями розового цвета. Указанные вещи, изъятые при личном досмотре Ковтун Д.А., в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в бумажный пакет № и опечатаны оттиском мастичной печати «Для справок» ТОМ ОВД Ленинского района г. Барнаула, где расписались он и второй понятой. Ковтун Д.А. ознакомился с протоколом личного досмотра, однако от подписи в нем отказался, о чем сотрудником милиции в протоколе была сделана соответствующая запись. Он и второй понятой, ознакомились с протоколом личного досмотра и поставили в нем свои подписи. От Ковтун Д.А. каких – либо замечаний в ходе составления протокола личного досмотра не поступило.
Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО16, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 55 мин. он вместе со вторым понятым был приглашен в качестве понятого для проведения личного досмотра в помещение ТОМ ОВД по Ленинскому району г. Барнаула, расположенного по адресу: <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого и порядок проведения личного досмотра. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ который был одет в футболку синего цвета, спортивные штаны и кроссовки белого цвета. В ходе производства личного досмотра сотрудником милиции у ФИО2 были изъяты следующие вещи: браслет из металла желтого цвета, пластиковая карта «Сбербанка России», бумажный конверт с логотипом Сбербанка России. Указанные вещи, изъятые при личном досмотре ФИО2 вещи в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в бумажный пакет № и опечатаны оттиском мастичной печати «Для справок» ГОМ ОВД Ленинского района г. Барнаула, где расписались он и второй понятой. Кроме того, у ФИО2 из правого кармана штанов были изъяты 4 перчатки черного цвета с резиновыми вставками синего цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет желтого цвета и опечатаны оттиском мастичной печати «Для справок» ГОМ ОВД Ленинского района г. Барнаула, где расписались он и второй понятой. ФИО2 ознакомился с протоколом личного досмотра, однако от подписи в нем отказался, о чем сотрудником милиции в протоколе была сделана соответствующая запись. Он и второй понятой, ознакомились с протоколом личного досмотра и поставили в нем свои подписи. От ФИО2 каких – либо замечаний в ходе протокола личного досмотра не поступило.
Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 40 мин. он вместе со вторым понятым был приглашен в качестве понятого для проведение личного досмотра в помещение ТОМ ОВД по Ленинскому району г. Барнаула, расположенное по адресу: <адрес>, где им были разъяснены права и обязанности понятого и порядок проведения личного досмотра. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр Ковтун ФИО89 ФИО90, ДД.ММ.ГГГГ., который был одет в футболку красно - синего цвета, шорты серого цвета и кроссовки белого цвета. В ходе производства личного досмотра сотрудником милиции у Ковтун Д.А. были изъяты следующие вещи: сережка женская виде лепестка из металла желтого цвета, брелок в виде львицы из металла желтого цвета с камнями розового цвета. Указанные вещи, изъятые при личном досмотре Ковтун Д.А. вещи в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в бумажный пакет № и опечатаны оттиском мастичной печати «Для справок» ГОМ ОВД Ленинского района г. Барнаула, где расписались он и второй понятой. Ковтун Д.А. ознакомился с протоколом личного досмотра, однако от подписи в нем отказался, о чем сотрудником милиции в протоколе была сделана соответствующая запись. Он и второй понятой, ознакомились с протоколом личного досмотра и поставили в нем свои подписи. От Ковтун Д.А. каких – либо замечаний в ходе протокола личного досмотра не поступило.
Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО2, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точное время он не помнит, он находился вместе с другом Ковтун ФИО49 когда последнему позвонила жена. После разговора, с которой ФИО50 предложил ему сходить вместе с ним к знакомой в квартиру, чтобы забрать там вещи, на что он согласился, после чего они пошли к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где ФИО1 ФИО51 передала ключи ФИО52 после чего они пошли в квартиру, расположенную по <адрес> <адрес>. Также вместе с ними находилась их знакомая ФИО14 ФИО53 Войдя в тамбур, который был открыт, они стали открывать замок входной двери <адрес>, но долго не могли его открыть, а когда открыли, то вместе с Ковтун ФИО54 вошли в квартиру, а ФИО14 осталась ждать их на лестничной площадке. Там Ковтун нашел кошелек с пластиковой картой. После чего предложил ему воспользоваться тем, что они находятся одни в квартире, похитить что-нибудь из квартиры, на что он согласился. После чего они стали искать что–либо ценное в квартире и в серванте нашли браслет и серьгу из металла желтого цвета, об этом ФИО55 сообщил жене, которая сказала, чтобы ФИО56 забрал их с собой. Он понял, что ФИО1 ФИО57 присоединилась к ним и стала помогать советами в хищении имущества, поскольку ФИО58 по телефону стал описывать браслет. Больше ничего в квартире ценного они не нашли. После чего он и Ковтун ФИО59 вышли из квартиры, закрыли за собой дверь на ключ. Когда они находился в квартире, то ФИО3 сказала, чтобы он оставил там все как есть, чтобы хозяйка квартиры не поняла, что они там ходили и еще что – то искали и похитили. Когда они вышли из квартиры, то у дома были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для разбирательства.
Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она на своем автомобиле «Хонда HRV», государственный номер <данные изъяты> регион подвозила свою знакомую ФИО12 ФИО60 от ее дома, расположенного по адресу: <адрес> в садоводство «<данные изъяты>», где у последней имеется дача. По дороге ФИО12 вспомнила, что дома забыла кошелек с пластиковой карточкой и попросила ее съездить к ней домой, чтобы забрать указанные вещи, при этом она передала ей связку ключей от квартиры. Когда она возвращалась в <адрес>, то позвонила своему мужу Ковтун ФИО61 и попросила его сходить к ФИО12 домой, чтобы забрать у нее указанные вещи, на что муж согласился. У указанного магазина она передала ключ мужу, после чего уехала. Когда она ездила, то звонила мужу, чтобы спросить, забрал ли кошелек с пластиковой картой, на что он ей сказал, что не может открыть дверь в квартиру. Затем она вновь позвонила мужу и последний спросил, в какой комнате кошелек с пластиковой картой, она сказала, что в спальне. Когда она вновь позвонила мужу, то последний сказал, что нашел браслет, она ему сначала сказала, чтобы он ничего в квартире больше не брал, однако когда вновь позвонила, спросила, что за браслет, муж пояснил, что браслет желтый, но без пробы. Она решила присоединиться к мужу и ФИО2, так как они оба находились в квартире, и как она поняла, действовали вместе, и сказала, чтобы они брали с собой браслет, а в квартире оставили все как есть, чтобы ФИО12 не поняла, что в квартире что – то искали и похитили ее имущество. Спустя некоторое время она стала звонить мужу, но он не брал трубку, а у магазина «<данные изъяты>», куда она приехала, чтобы встретиться с мужем, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № УВД по <адрес> для разбирательства.
Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО20, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что является заместителем начальника ТОМ ОВД по Ленинскому району г. Барнаула. В оперативной разработке ОУР ОВД по Ленинскому району г. Барнаула находилась ранее судимая за совершение квартирных краж ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая пользовалась сотовым телефоном с абонентским номером № В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся ФИО4 из разговора последней с мужем Ковтун ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. была получена информация о том, что планируется совершение квартирной кражи из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает знакомая ФИО4 – ФИО12 В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что ФИО4 и его знакомый ФИО2 проникли в квартиру ФИО12, где ищут ценности. Он совместно с оперуполномоченным ОУР ТОМ ОВД по Ленинскому району г. Барнаула ФИО18 и заместителем начальника ОУР ОВД по Ленинскому району г. Барнаула ФИО19 проследовал к указанному дому, где он и ФИО18 у <адрес> задержали Ковтун Д.А. и ФИО2, а ФИО19 у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> – ФИО4 Все они были доставлены в ТОМ ОВД по Ленинскому району г. Барнаула для разбирательства.
Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО18, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который подтвердил показания свидетеля ФИО20
Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО19, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что является заместителем начальника ОУР ОВД по <адрес>. В оперативной разработке ОУР ОВД по <адрес> находилась ранее судимая за совершение квартирных краж ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая пользовалась сотовым телефоном с абонентским номером №. В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся ФИО4 из разговора последней с мужем ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. была получена информация о том, что планируется совершение квартирной кражи из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает знакомая ФИО4 – ФИО12 В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что ФИО4 и его знакомый ФИО2 проникли в квартиру ФИО12, где ищут ценности. Он совместно с оперуполномоченным ОУР ТОМ ОВД по <адрес> ФИО18 и заместителем начальника ТОМ ОВД по <адрес> ФИО20 проследовал к указанному дому, где ФИО20 и ФИО18 у <адрес> задержали Ковтун Д.А. и ФИО2, а он у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> – ФИО4. Все они были доставлены в ТОМ ОВД по Ленинскому району г. Барнаула для разбирательства.
Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что в январе 2009 г. он работал на стройке и для получения заработной платы ему выдал пластиковую карту «<данные изъяты>» Сбербанка России, однако с февраля 2009 г. он ею не пользовался, так как заработная плата перестала поступать на пластиковую карту. В начале июля 2009 г. он уехал в сад, перед отъездом он перепрятал денежные средства в размере 15000 руб. из картины, которая висела в спальне, в другое место. В настоящее время он уже не помнит, куда именно, так как жена могла указанные деньги пропить. О том, что у них из квартиры произошла кража, он узнал от жены.
Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО21, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что у него есть сестра ФИО12 ФИО63, которая проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. У него есть запасная связка ключей от ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ сестра заехала к нему домой и забрала связку ключей от квартиры, так как у нее пропали ключи, а из квартиры произошла кража.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый при ОМП в квартире, расположенной по адресу: <адрес> оставлен ладонью левой руки ФИО4 /т.1л.д.107-109/.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому замок, изъятый при ОМП в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, технически исправен и пригоден для запирания. Видимых следов воздействия посторонних предметов не обнаружено /т.1л.д.119-120/.
Протокол личного досмотра задержанного ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником милиции ФИО18 у ФИО2 были изъяты: браслет из металла желтого цвета, пластиковая карта Сбербанка России «<данные изъяты> бумажный конверт с логотипом Сбербанка России, матерчатые перчатки в количестве 4-х штук /т.1л.д.18/.
Протокол личного досмотра задержанного Ковтун Д.А.от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником милиции ФИО18 у Ковтун Д.А. была изъята серьга из металла желтого цвета /т.1л.д.17/.
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника милиции ФИО18 были изъяты: браслет из металла желтого цвета, пластиковая карта Сбербанка России «<данные изъяты>», бумажный конверт с логотипом Сбербанка России, серьга из металла желтого цвета; /т.1л.д.82-83/.
Ответ городского отделения Сбербанка РФ за запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому банковская карта «Сбербанка» 4276802010614418 принадлежит ФИО13 /т.1л.д.162/.
Ответ ОАО «<данные изъяты>» на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на ФИО12 /т.1л.д.164/.
Ответ ОАО «<данные изъяты>» на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на ФИО22 /т.1л.д.166/.
Справка - меморандум о телефонных соединениях абонента ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны телефонные переговоры абонента ФИО4, используемой номер мобильного телефона № в период с 9:15:32 ДД.ММ.ГГГГ по 16:24:07 ДД.ММ.ГГГГ /т.1л.д.174-177/.
2. Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Ковтун Д.А. и подсудимого Хохлова А.А. по эпизоду незаконного проникновения в жилище потерпевшей ФИО6, являются.
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которой были обнаружены и изъяты 12 следов пальцев рук, упакованные в пакет №, 15 следов пальцев рук, упакованные в пакет № / т.2л.д.182-185/.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, изъятые с поверхностей тумбочки, колонки и двери серванта в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес> оставлены указательным и безымянным пальцами правой руки Ковтун Д.А., указательным и безымянным пальцами правой руки Хохлова А.А. /т.3л.д.19-20/.
Показания, допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес> одна. Около 12 ч. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из квартиры. Около 21 ч. указанного числа от сотрудников милиции узнала о том, что из ее квартиры совершена кража. При осмотре квартиры она обнаружила отсутствие системного блока, который находился на тумбочке в комнате квартиры. В настоящее время системный блок оценивает в 4000 руб. Данный ущерб для нее является значительным, т.к. постоянного места работы у нее нет, средний доход в месяц составляет 4000 руб., также материально ей помогают сыновья.
Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО23, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 20 мин. он находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, когда услышал 2 громких удара. Он подошел к входной двери и в глазок увидел, что входная дверь в квартиру напротив, то есть в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> приоткрыта. Он вышел в общий коридор, подошел к указанной квартире, прислушался, однако в квартире было тихо. На полу в общем коридоре он увидел оторванную дверную ручку. После чего он обратил внимание на то, что входная дверь в общий коридор открыта. Он пошел ее закрывать и увидел на лестничной площадке ранее незнакомого парня, в последствие в милиции увидел его узнал. Он поинтересовался у него, что он здесь делает, на что парень ответил, что пришел к девушке. Он уточнил, в какую именно квартиру, однако парень ничего не ответил. Так как все происходящее показалось ему подозрительным, он вернулся в свою квартиру, закрыл входную дверь и через глазок стал наблюдать за происходящим. Он увидел, что из <адрес> вышел ранее незнакомый парень, которого в последствие он увидел в милиции и узнал. Ранее он не видел данного парня в доме, поэтому вышел из квартиры и поинтересовался, что он здесь делает, на что парень пояснил, что пришел в гости к девушке, которая проживает в указанной квартире, то есть в <адрес>. После чего парень направился в сторону выхода из общего коридора. Он подошел к <адрес>, дверь была приоткрыта, в квартире было тихо. После чего он вернулся обратно домой. После чего спустя около 1-2 минуты он услышал шаги по коридору, посмотрел в глазок и увидел, что в <адрес> зашли Ковтун и Хохлов, а также ранее незнакомый парень, примет которого он не запомнил, так как видел его со спины. Спустя около 1-2 минуты они втроем вышли из квартиры, при этом в руках одного из них, кого именно, он не увидел, он увидел системный блок от компьютера черного цвета.
Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО24 указал на Ковтун Д.А. как на лицо, которое видел вечером ДД.ММ.ГГГГ выходящего совместно с 2 другими парнями из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> /т.2л.д.226-227/.
Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО24 указал на Хохлова А.А. как на лицо, которое видел вечером ДД.ММ.ГГГГ выходящего совместно с 2 другими парнями из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> /т.2л.д.224-225/.
Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО25, пояснившего, что является инспектором ИДПС 1 роты ПДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО26 он заступил на дежурство. Около 18 ч. 30 мин. указанного числа от дежурного поступила ориентировка о том, что по адресу: <адрес> совершена кража. Также были переданы приметы лиц, подозреваемых в совершении кражи. Они незамедлительно проследовали к указанному дому, где увидели троих молодых людей, которые по приметам подходили по ориентировке, и торопливо следовали от указанного дома в сторону магазина «Мария Ра», расположенного по <адрес>. Когда они подъехали к указанному дому, то увидели, что трое данных парней сели в автомобиль «Тойота Ипсун» и проследовали в сторону ул. <адрес>. Они проследовали за указанным автомобилем и на пересечении <адрес> и ул. <адрес> автомобиль ими был остановлен. Подойдя к водителю автомобиля, он представился и назвал причину остановки транспортно средства. После чего трое парней, находящиеся в салоне автомобиля были задержаны по подозрению в совершении кражи по адресу: <адрес> и доставлены в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции задержанные представились Хохловым ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Ковтун ФИО69 ФИО70 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО26, который подтвердил показания свидетеля ФИО25.
Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО5, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Ковтун ФИО71, и они с ним договорились встретиться у магазина «Мария Ра», расположенного по <адрес>, чтобы обсудить покраску автомобиля. Он решил, что магазин «Мария Ра» расположен в помещении «Хаус Клуба» по адресу: <адрес>, поэтому подъехал к указанному магазину. Поскольку Ковтун у указанного магазина не оказал, он позвонил ему. Ковтун ему объяснил, что магазин «Мария Ра» расположен по <адрес> и что сам он ждет его там. Он проследовал к указанному магазину, где встретил Ковтун и ранее незнакомого парня, в последствие узнал, что его фамилия Хохлов. Он стали искать автомобиль, на котором можно было бы ехать, чтобы посмотреть автомобиль, который необходимо покрасить. У магазина «Мария Ра» они сели в автомобиль «Тойта Ипсун», на котором доехали до пересечения <адрес> и ул. <адрес>, где были остановлены сотрудниками ДПС. После чего он, Ковтун и Хохлов были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> по подозрению в совершении кражи. В ходе разбирательства его отпустили домой.
Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО27, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. В данной квартире проживает его тетя ФИО6. В его присутствие и в присутствии девушки, которая была также как и он приглашена в качестве понятой, был проведен осмотр квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. Сначала была описана обстановка в квартире, после чего эксперт обработал темным порошком поверхности входной двери, двери ведущей в санузел, тумбочки, серванта, колонок. С указанных поверхностей экспертом были изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы в 2 пакета – пакет № и пакет №, которые была заклеены и опечатаны оттиском мастичной печати «ЭКО ОВД <адрес>», где я и вторая понятая поставили свои подписи. На пакетах были сделаны пояснительные надписи. Также с коридоре квартиры на полу был обнаружен след обуви, который был изъят на дактилоскопическую пленку. В ходе осмотра места происшествия жалоб и замечаний ни от кого не поступало.
Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО28, которая подтвердила показания свидетеля ФИО27
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Ковтун Д.А. и Хохлова А.А. доказанной.
Содеянное Ковтун Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обоснованно квалифицировано по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Содеянное Ковтун Д.А. и Хохловым А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.
Вина подсудимого Ковтун Д.А. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору у потерпевшей ФИО12 нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимого Ковтун Д.А., данные им на предварительном следствии.
Указанные показания подсудимого Ковтун Д.А. в ходе предварительного следствия нашли подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО2, ФИО4, ФИО17, ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО21, другими материалами уголовного дела.
Непризнание подсудимым Ковтун Д.А. в судебном заседании вины в совершении преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по мнению суда, является его средством защиты.
Вина подсудимых Ковтун Д.А. и Хохлова А.А. в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, нашла свое подтверждение в судебном заседании признательными показаниями подсудимых Ковтун Д.А. и Хохлова А.А., которые пояснили, что они незаконно проникли в квартиру ФИО6, против её воли и желания.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 пояснил, что он видел, как из квартиры потерпевшей ФИО6 выходили подсудимые Хохлов и Ковтун, именно их он опознал в ходе предварительного следствия как лиц, выходивших из квартиры потерпевшей ФИО6, которые никогда не проживали в <адрес>, что подтвердил при предъявлении лиц для опознания (том № л.д. №№ 224-227).
Именно следы пальцев рук Ковтун и Хохлова были обнаружены в <адрес>, что подтверждается заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №№ 19-20).
В судебном заседании не установлено и государственным обвинением не представлено доказательств, что подсудимые Ковтун и Хохлов с неустановленным следствием лицом с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в квартиру потерпевшей ФИО6 и тайно похитили принадлежащий последней системный блок неустановленной модели стоимостью 4000 рублей, причинив последней значительный ущерб.
Похищенное имуществ в ходе предварительного следствия найдено не было. Свидетель ФИО24 пояснил в судебном заседании, что он видел подсудимых, выходящих из квартиры потерпевшей ФИО6, но с достоверностью пояснить, у кого в руках находился системный блок пояснить не смог, так как не помнит. Кроме того, органами предварительного следствия подсудимым Ковтун и Хохлову не вменялся квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору.
Следовательно, вина подсудимых Ковтун и Хохлова в тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ковтун Д.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние беременности его супруги, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, молодой возраст, мнение потерпевшей ФИО12 не просившей о строгом наказании.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого Ковтун Д.А. суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом признания вины, положительной характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояния беременности его супруги, состояния здоровья подсудимого, состояния здоровья его матери, молодого возраста, мнения потерпевшей ФИО12 не просившей о строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ковтун Д.А. с применением ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Ковтун находился под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он именно в этот день был задержан сотрудниками милиции, по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, указанное время нахождения под стражей подсудимого Ковтун Д.А. необходимо зачесть в счет отбытия наказания.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хохлову А.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, молодой возраст.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого Хохлова А.А. суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Хохлова А.А., совершения им преступления небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 15% его заработной платы ежемесячно.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Хохлов А.А. находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, так как он именно в этот день был задержан сотрудниками милиции, что установлено в судебном заседании и больше не освобождался. Следовательно, Хохлов А.А. по ДД.ММ.ГГГГ находится под стражей 3 месяца 25 дней.
Согласно п. «В» ч.1 ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Следовательно, подсудимый Хохлов А.А. отбыл наказание и его необходимо освободить из под стражи в связи с отбытием наказания: исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОВТУН ФИО72 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «А» ч. 2 ст. 158 ( в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26), ч.1 ст.139 УК РФ.
Назначить КОВТУН ФИО73 наказание:
по ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26) 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.139 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с вычетом из заработной платы осужденного 15% в доход государства ежемесячно.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.
Время нахождения под стражей Ковтун Д.А. с 10 июля 2009 года по 04 декабря 2009 года; с 20 ноября 2010 года по 17 марта 2011 года зачесть в счет отбытия наказания.
Меру пресечения Ковтун Д.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Ковтун Д.А. освободить немедленно из под стражи из зала суда.
ХОХЛОВА ФИО74 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ по месту работы с вычетом в доход государства 15% его заработной платы ежемесячно.
На основании п. в ч.1 ст.71 УК РФ считать наказание отбытым.
Хохлова А.А. освободить немедленно из под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства: браслет из металла желтого цвета, серьгу из металла желтого цвета оставить потерпевшей ФИО12
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА