Дело № 1-196\2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 г. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Остапчук О. В.
подсудимого – Пославского Р.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Тютькиной Л. В., представившей удостоверение . и ордер .,
при секретаре – Марченко Н. Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пославского Р.А., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пославский совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
18 января 2011 г. около 16.00 часов Пославский, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в 350-ти метрах от дома . в г. Барнауле, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, пробил через марлевую ткань в металлическую тарелку и, заведомо зная, что это наркотическое средство гашиш, сложил в целлофановый пакет из-под сигарет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 3,2 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в своей одежде до 19 января 2011 г. 19 января 2011 г. около 01.50 часов у дома . . в г. Барнауле, Пославский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в пункт милиции на площади «Народная» ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки целлофановый пакет с растительным веществом, являющимся наркотическим средством гашиш, массой 3,2 грамм, то есть в крупном размере.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Пославскому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Пославского квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение данное до возбуждения уголовного дела следует признать явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Подсудимый проживает с семьей: женой малолетним ребенком, которых содержит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики его личности.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 46 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; с учетом этого, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначение наказания в виде штрафа, которого достаточно для исправления осужденного. С учетом всего изложенного, а также имущественного и семейного положения Пославского, наличия у него достаточных доходов в виде заработной платы, и наличия доходов у его семьи, в связи с чем он имеет возможность оплатить штраф в установленных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ размерах, при отсутствии оснований для назначения более строгого наказания, обоснованно назначение наказание в виде штрафа. Оплату штрафа необходимо рассрочить, как того просил Пославский. Назначение более строго наказани, является чрезмерно суровым наказанием с учетом личности подсудимого и обстоятельства дела, для Пославского.
При назначении наказания Пославскому также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пославского Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначить ему наказание по этой статьей штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 2 (два) месяца по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно.
Срок отбывания наказания исчислять Пославскому с момента реальной оплаты штрафа в полном размере.
Меру принуждения Пославскому Р.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.
Пославского Р.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством гашишом массой 3,2 грамма, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: И. И. Кейш