Подсудимый признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-121\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Гнетовой Ж. Н.

подсудимого – Чуракова А.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Тютькиной Л. В., представившей удостоверение . и ордер .,

потерпевшей – Г

при секретаре – Марченко Н. Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чуракова А.С., .; ранее судимого:

- . .

.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; под стражей по настоящему делу содержащегося с .;

УСТАНОВИЛ:

Чураков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 г. с 22.00 до 23.00 часов Чураков в кафе . в г. Барнауле на столе увидел сотовый телефон «Samsung S 5230», принадлежащий Г, и у него возник умысел на хищение данного телефона. С этой целью в указанные время и месте Чураков, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола, то есть тайно похитил сотовый телефон «Samsung S 5230» стоимостью 4000 рублей с флэш-картой стоимостью 300 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, всего на общую сумму 4300 рублей, причинив потерпевшей Г материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чураков скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимый Чураков согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Чуракову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Гос. обвинитель в суде исключил квалифицирующий признак действий подсудимого – причинение значительного ущерба гражданину и переквалифицировал его действия со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Чуракова с учетом переквалификации гос. обвинителем квалифицируются по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, принёс явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен потерпевшей в большем объеме возвращением похищенного телефона, ранее в местах лишения свободы характеризовался положительно, в связи с чем освобождался условно - досрочно. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством признается рецидив преступлений, так как судимости 1997 г. и 2007 г. не сняты и не погашены.

Подсудимый органами внутренних дел по месту жительства характеризуется удовлетворительно, инспектором УИИ - отрицательно, так как ему неоднократно в связи нарушениями условий отбывания условного осуждения продлевался испытательный срок, из мест лишения свободы при отбывании наказания освобождался условно – досрочно, проживал с сожительницей, работал, где характеризовался положительно, с 2007 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания, что учитывается в качестве характеристики личности Чуракова.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 63, 68 ч. 2 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против собственности, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы согласно санкции ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения по данному приговору, как того просил адвокат, не имеется так как, Чураков в период испытательного срока нарушал условия условного осуждения, в связи с чем ему дважды был продлен испытательный срок.

При назначении наказания Чуракову также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чуракова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 11 июля 2007 г. и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чуракова А.С. в содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Срок наказания Чуракову А. С. исчислять с 28 февраля 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу и по делу по приговору от 11 июля 2007 г. с 15 мая 2007 г. по 16 мая 2007 г. включительно, а также с 17 февраля 2011 г. по 27 февраля 2011 г. включительно.

Чуракова А.С. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула; осуждённый, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать в течении 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. При этом участие осужденного, содержащегося под стражей, в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: И. И. Кейш

.