кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-205/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ж.Н.Гнетовой,

подсудимого Полосина Д.А.,

защитника адвоката В.А. Кузнецова, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

а так же потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полосина Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Полосин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ период с 2 часов до 8 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Полосин находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес> со знакомым С., где проживал последний, и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. С этой целью Полосин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 8 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что С. уснул, и за его действиями никто не наблюдает, стал собирать в вышеуказанной квартире и похищать имущество, принадлежащее С.: сотовый телефон «Samsung S 3600» стоимостью 4000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и флеш-картой стоимостью 300 рублей, ноутбук «Asus» стоимостью 25000 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 5500 рублей, дезодорант «Ахе» стоимостью 100 рублей, модем стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, из куртки похитил 300 рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму 36700 рублей. С похищенным имуществом Полосин скрылся.

В судебном заседании подсудимый Полосин Д.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник Кузнецов В.А. поддержал заявленное подсудимым Полосиным Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Полосину Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материалами дела нашел подтверждение квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. Так, Полосин тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму 36700 руб., что для последнего с учетом ежемесячной заработной платы и совокупного семейного дохода, семейного положения, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, значимости имущества является значительным.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Полосину деянию суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Полосиным Д.А. деяние посягает на конституционные права граждан и собственность, является умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, преступление – оконченным.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного имущества, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, его молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет временную регистрацию и место жительства на территории <адрес>, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Полосину наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать достижению целей уголовного наказания, а также восстановлению социальной справедливости.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Полосина Д.А. необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.

Заявленный потерпевшим С. гражданский иск о взыскании с Полосина Д.А. стоимости похищенного имущества в размере 5800 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, учитывая требования ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также позицию Полосина Д.А., признавшего гражданский иск. В судебном заседании гражданскому истцу возвращен модем стоимостью 1000 рублей, в связи с чем С. уменьшены исковые требования до 5800 рублей.

Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Полосина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства10% заработка.

На основании ст.73 УК РФ считать Полосину Д.А. назначенное наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий его поведение и исправление, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа, приступить к возмещению ущерба потерпевшему.

Меру пресечения Полосину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать с Полосина Д.А. в пользу С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства – лист бумаги с записями – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, сотовый телефон «Samsung S 3600» с флеш-картой, ноутбук «Asus», портмоне черного цвета, дезодорант «Ахе», переданные под расписку С., по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.

В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Полосина Д.А. от возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>