Дело № 1-207/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ж.Н.Гнетовой,
подсудимого Полякова Е.В.,
защитника – адвоката Н.В.Чечевой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полякова Е.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Поляков Е.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой 19,9 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00минут Поляков Е.В., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которую поместил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 19,9 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, в своей одежде.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут около <адрес> по <адрес> Поляков Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Полякова при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого кармана надетой на нем куртки полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 19,9 грамм, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Поляков Е.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник Н.В.Чечева поддержала заявленное подсудимым Поляковым Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Полякову Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Полякова Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес марихуаны, входящей в список I, превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, по существу отвечает на вопросы, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Полякову полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость.
Кроме того, суд признает объяснение Полякова Е.В. (л.д.9) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Поляков добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Полякову в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который УУМ характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете в АККПБ не состоит, работает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Полякова и его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Полякова от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Полякова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Полякова Е.В. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: бумажный пакет со смывами с кистей рук Полякова Е.В., контрольный ватный тампон и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, в виде верхушечных частей растений, с характерным пряным запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Полякова Е.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>