Дело № 1-197/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Е.А.Заниной,
подсудимого Крикуна В.С.,
защитника – адвоката Ж.Н.Орловой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крикуна В.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Крикун В.С., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 21-25 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой 31 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь около здания по адресу: <адрес> Крикун В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля и заведомо зная, что это наркотическое средство – марихуана, сложил его в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 31 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в своей одежде по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут около здания № по <адрес> Крикун В.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуана, массой 31 грамм, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Крикун В.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник Ж.Н.Орлова поддержала заявленное подсудимым Крикуном В.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Крикуну В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Крикуна В.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес марихуаны, входящей в список I, превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Крикуну полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его малолетнего ребенка, нуждающегося в периодическом лечении.
Кроме того, суд признает объяснение Крикуна В.С. (л.д.5-6) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Крикун добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Крикуну в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который УУМ характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, состоит на учете в АКНД с 1998 года с диагнозом «Наркомания опийная», на учете в АККПБ не состоит, неофициально работает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Крикуна и его семьи (совокупный доход составляет около 25 тысяч рублей), суд приходит к выводу о назначении подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, вида наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Крикуна от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Крикуна В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Крикуна В.С. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится наркотическое вещество – марихуана, массой 31 грамм, бумажный пакет № со смывами с кистей рук Крикун В.С., пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Крикуна В.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>