Подсудимый признан виновным



Дело № 1-51/2011 г.Приговор

Именем Российской Федерации

21 января 2011 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Барило Л. М.

подсудимого – Козырева М.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Огнева М.В., представившего удостоверение . и ордер .,

при секретаре – Марченко Н. Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козырева М.В., ., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев совершил:

- грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

при следующих обстоятельствах.

Около 06.30 часов 10 октября 2010 г. у . подъезда дома . в г. Барнауле из личных неприязненных отношений между Козыревым и С возникла ссора, в ходе которой у Козырева возник умысел на причинение телесных повреждений С, повлекших причинение легко вреда его здоровью. Далее, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя причинение физического вреда С и желая этого в указанное время и в указанном месте Козырев подошел к С и умышленно нанес руками и ногами не менее 18-ти ударов в область головы, туловища и различных частей тела потерпевшего, причинив С телесные повреждения: параорбитальную гематому левого глаза, ссадины в области носа и подбородка, кровоподтеки - на туловище (за исключением области левой почки) и конечностях; которые не причинили вреда здоровью; а также - ушиб левой почки, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель. Таким образом, Козырев умышленно причинил С легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройства здоровья.

Кроме того, также около 06.30 часов 10 октября 2010 г. у Козырев после причинения легкого вреда здоровью С у . подъезда дома . в г. Барнауле возник умысел на открытое хищения чужого имущества – имущества С с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Далее, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя причинение имущественного ущерба и физического вреда С и желая этого, из корыстных побуждений, в указанное время и в указанном месте, Козырев, осознавая, что его действия носят открытый характер, высказал в адрес С требование о передачи ему С имущества. На что С ответил отказом. Тогда Козырев, действуя с тем же умыслом, применил в отношении С насилие не опасное для жизни и здоровья - умышленно нанес кулаком один удар в область головы С, не причинив телесных повреждений и вреда его здоровью. После чего, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, осмотрел карманы одежды С, где обнаружил и взял себе, то есть открыто похитил, имущество С: денежные средства в сумме 4500 рублей и сотовый телефон «FLY B 600» стоимостью 950 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности. Таким образом, Козырев с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, открыто похитил у С имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.

Кроме того, около 06.30 часов 10 октября 2010 г. после причинение легкого вреда здоровью С и открытого хищения имущества потерпевшего с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, после того, как С ушел, Козырев у . подъезда дома . в г. Барнауле увидел на земле наручные часы. Осознавая, что данные часы принадлежат С, у Козырева в указанное время и в указанном месте возник умысел на тайное хищение чужого имущества – часов С. Далее, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя причинение имущественного ущерба С и желая этого, действуя из корыстных побуждений, Козырев взял с земли, то есть тайно похитил наручные часы «PERFECT» стоимостью 500 рублей, принадлежащие С, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Козырев в суде свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, но фактически признал частично, и пояснил, что 09 октября 2010 г. был в гостях у К ., вечером они поехали в в ночной клуб, где он познакомился с потерпевшим С и двумя девушками, когда возвращались оттуда, К по телефону пригласил в гости девушек – свидетелей по делу: Б и Х, которые приехали к ним со С. Они все сначала были в квартире К, затем он, К и С пошли в магазин. Когда возвращались оттуда у подъезда дома К, С стал выражаться нецензурной бранью, он решил, что это в его адрес, сделал замечание, потребовал извинений, но С не отреагировал. В связи с чем, между ним и С произошла ссора, в процессе которой он нанес С несколько ударов по лицу. С побежал от него, запнулся об автомобильные камеры, вкопанные в землю, и упал. Он подошел, С извинился, но, когда он стал уходить, потерпевший вновь что-то сказал, он подумал, что тот снова его оскорбляет, подбежал к потерпевшему и нанес несколько ударов. В ходе драки у С порвался браслет, и часы упали. С убегал, он догнал и еще нанес несколько ударов, С упал. В этот момент он решил похитить имущество у С, вытащил из кармана джинсов С сотовый телефон и из другого кармана джинсов деньги, в той сумме, которая была у него впоследствии изъята сотрудниками милиции, то есть он похитил не 4500 рублей, 2780 рублей. После этого потерпевший убежал, он не стал того догонять, увидел, на земле часы, поднял их, и положил себе в карман. Нанесение им С ударов не связано с хищением имущества, похитить которое он решил в последний момент. Удары в область почек С он не наносил, поэтому ушиб почки связан с падением С, а не с его действиями. Когда он зашел в квартиру К, то положил телефон и часы на столик, деньги С - в свое портмоне, и лег спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в отдел.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого на следствии, который пояснил, что 09 октября 2010 г. около 23.30 часов он приехал к К по ., где они распивали спиртные напитки, около 02.00 часов 10 октября 2010 г. поехали в ночной клуб .. Около 04.10 часов 10 октября 2010 г. в клубе к ним подошел, и он познакомился со С, также в этом клубе они познакомились с двумя девушками Х и Б. Около 05.30 часов 10 октября 2010 г. он и К уехали домой к К. Около 05.10 часов туда же приехали С, Х и Б. Они: он, К и С пошли в магазин за спиртным, девушки остались в квартире. В магазине К купил спиртное. Около 06.30 часов 10 октября 2010 г. на улице у подъезда К С достал телефон и стал выражаться нецензурной бранью. Ему показалось, что это в его адрес, поэтому он нанес С три удара кулаком в лицо, от чего С упал на землю, а он нанес С еще не менее 15-ти ударов ногами по голове и туловищу. В это время у С с руки слетели наручные часы и упали на землю. Он потребовал у С передать ему сотовый телефон, С ответил отказом, тогда он нанес С один удар кулаком в лицо, обыскал карманы С, откуда достал сотовый телефон «FLY В 600» и деньги в сумме 4500 рублей, три купюры по 1000 рублей и три купюры по 500 рублей. После всего он подобрал с земли наручные часы С и пошел домой к К. Часть денежных средств он потратил, оставшиеся - 2780 рублей, у него изъяли. Также сотрудники милиции изъяли у него сотовый телефон и наручные часы С. Явку с повинной он написал добровольно без оказания воздействия.

После оглашения показаний подсудимый подтвердил их частично, согласившись с суммой похищенных денежных средств, но, настаивал, что насилие им было применено без умысла на хищение, что часы по похитил с земли, когда С уже ушел, и что его действиями не мог быть причинен ушиб почки, так как по спине он не бил потерпевшего.

Частичное признание вины Козыревым в суде следует расценить как способ защиты, изменение показаний – как способ смягчить сою ответственность за содеянное, в связи с чем показания в суде не могут быть использованы в качестве доказательств. При этом, показания Козырева на следствии более правдивые и полные, их следует использовать в качестве доказательств, так как они подтверждаются также показаниями потерпевшего С и свидетеля К – очевидца, как на следствии, так и в суде, оснований не доверять этим лицам, не имеется.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается так же исследованными судом доказательствами.

Потерпевший С в суде пояснил, что в ночь с 09 на 10 октября 2010 г. он после своего дня рождения поехал в ночной клуб . где встретил К, познакомился с Козыревым, также он познакомился с девушками Х и Б, которым предложим поехать к К. Находясь у К, они: он, Козырев и С пошли в магазин. Возвращались около 06.30 часов 10 октября 20010 г. У дома ., он решил поехать домой, и вызвать такси. Достал телефон, который был разряжен, поэтому он выразился в адрес телефона нецензурной бранью, Козырева М.В. принял это на свой счет и потребовал от него извинений. Потом Козырева М.В. нанесен ему первый удар. Он объяснил, что выразился в адрес телефона, но Козырева М.В. стал наносить ему удары. В какой момент Козырева М.В. требовал у него телефон, он не помнит. Первый удар Козырева М.В. нанес ему кулаком по голове, от чего он упал, далее Козырева М.В. нанес ему еще не менее восемнадцати ударов, забрал у него телефон «FLY В 600» стоимостью 950 рублей с чехлом, деньги в сумме 4500 рублей, и часы, которые после нанесения ударов упали на землю. Полагает, что конфликт с телефоном был исчерпан, оснований для нанесения ему ударов, кроме как с целью хищения имущества у Козырева М.В. не было. Он обнаружил пропажу часов позже и не видел, как их похищал Козырева М.В., об этом он узнал в милиции, когда следователь сообщил ему, что его часы обнаружены у Козырева М.В., часы он опознал, и сделал вывод, что часы упали, и их похитил Козырева М.В.. Ему частично возмещен ущерб: возвращены часы, телефон и 2780 рублей, ущерб ему возмещен не в полном объеме, так как в материальном и моральном выражении составляет 20000 рублей, но на стадии уголовного судопроизводства он не желает заявлять гражданский иск.

В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего на следствии, который пояснил, что 09 октября 2010 г. около 21.00 часов он отмечал свой день рождения, родственники ему подарили 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, из которых он потратил 500 рублей, 4500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей он положил в карман своих джинсов. Около 04.10 часов 10 октября 2010 г. он приехал в ночной клуб . там встретил К, познакомился с Козыревым и девушками, как ему потом стали известны их фамилии Б и Х Около 04.30 часов 10 октября 2010 г. К и Козырев уехали, он остался вместе с девушками, которые предложили поехать к К, он согласился, и они втроем на такси приехали к К .. Он, К и Козырев пошли в магазин за спиртным, девушки остались в квартире. В магазине К купил спиртное. Около 06.30 часов 10 октября 2010 г. у пятого подъезда дома К по ул. Г. Исакова 209 он, желая, поехать домой, чтобы вызвать такси, достал свой сотовый телефон, но обнаружил, что батарея разряжена, и телефон не работает, от чего он, положив телефон в карман своих джинсов, выругался нецензурной бранью. Козырев воспринял это в свой адрес и нанес ему три удара кулаком в лицо, от которых он упал и сказал Козыреву, что выразился не в его адрес. Однако, Козырев ему, лежащему на земле, нанес около пятнадцати ударов ногами по голове и туловищу. В это время у него с руки слетели часы. Козырев потребовал у него, отдать телефон. Он сказал, что телефон не отдаст, тогда Козырев нанес ему один удар кулаком в лицо, и стал его обыскивать. При этом, Козырев из одного кармана его джинсов достал сотовый телефон «FLY В 600» стоимостью 450 рублей и из другого - денежные средства в сумме 4500 рублей, после чего забрал лежащие на земле часы «PERFECT» со сломанным браслетом. Козырев и К ушли, а он у водителя такси попросил сотовый телефон, по которому вызвал милицию. 29 октября 2010 г. он у следователя опознал свои часы и сотовый телефон. Козыревым ему был причинен материальный ущерб в сумме 5950 рублей.

После оглашения показаний потерпевший полностью подтвердил их, согласившись, в том числе с тем, что 18-ть ударов по голове и телу Козырев ему нанес до требования передачи сотового телефона, поэтому, возможно, это было совершено из личных неприязненных отношений, после требований телефона - нанес удар по голове; уточнил, что не видел, как Козырев поднял его часы с земли, при этом, данные обстоятельства на следствии не были выяснены; настаивал, что денежные средства были у него похищены именно в сумме 4500 рублей, что на очной ставке подсудимый пояснял об этом без оказания давления; а также, что ушиб почки ему причинен именно действиями Козырева, именно от ударов того, вероятнее всего ногами. В связи с тем, что показания на следствии С являются более полными и последовательными, а также в основной части соответствуют его показаниям в суде, другим доказательствам по делу, в том числе заключению эксперта о наличии телесных повреждений и характере их причинения С, эти показания следует использовать в качестве доказательства.

Свидетель К в суде пояснил, что ночью 10 октября 2010 г. он находился в ночном клубе с Козыревым, там встретил С и познакомился с девушками, как ему позже стали известны их фамилии, Б и Х. Около 05.30 часов 10 октября 2010 г., когда он с Козырев приехал домой ., по чьему-то предложению к нему в гости приехали указанные девушки и С. Через некоторое время он С и Козырев пошли в магазин. Около 06.30 часов, когда они возвращались из магазина, около его дома . между Козыревым и С произошла драка, из-за того, что они не поняли друг друга. С хотел позвонить, но «сел» телефон, и он начал ругаться нецензурной бранью. Козырева М.В. воспринял это в свой адрес и требовал, чтобы С извинился, но тот, объясняя, что это в адрес телефона, не извинялся. Тогда Козырев начал наносить удары С рукой по голове, С хотел убежать, но запнулся и упал. С несколько раз вставал и падал. Всего Козырев нанес С несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу. Во время наневения ударов Козырев требовал, что бы С извинился. Требовал ли Козырев передачи имущества, он не помнит. Во время драки у С слетели часы, которые потом Козырев поднял и забрал себе, но этого он не видел, об этом ему стало известно от следователя. Когда С лежал, Козырев обшарил его карманы, и что-то вытащил, но что, он не видел. С просил не бить его, и извинился. Козырев успокоился, и он ушел домой. После него пришел Козырев и сказал, что со С все нормально. Часа через два приехали сотрудники милиции, забрали телефоны, часы и отвезли их в отделение.

В связи с противоречиями были оглашены показания К на следствии, который пояснил, что около 23.30 часов 09 октября 2010 г. они с Козыревым поехали в клуб . где встретили Х Б и С. Около 05.30 часов они с Козыревым поехали к нему домой .. По дороге он по телефону пригласил девушек в гости. Х и Б приехали со С. Из дома он с Козыревым и С пошли в магазин, после которого, они подходили к его дому. С достал телефон и хотел включить, но не получалось, и С стал ругаться. Козырев, наверное, подумал, что это в его адрес, и у них со С возникла ссора. Козырев стал бить С, повалил на землю, нанес несколько ударов ногами по телу С, от которого, одновременно с этим, требовал извинений, а потом потребовал отдать сотовый телефон, но С не ответил. Тогда Козырев ударил С рукой по лицу и достал из кармана джинсов С сотовый телефон, а также подобрал с земли часы С, которые упали во время драки, и положил себе в карман. После этого он ушел домой, Козырев пришел немного позже его, достал из кармана сотовый телефон и часы, принадлежащие С, и положил на столик в комнате.

После оглашения показаний К полностью подтвердил их, согласившись, в том числе с тем, что основная часть ударов была нанесена Козыревым С до требования передачи сотового телефона, уточнил, что не видел, как Козырев поднял часы с земли, так как ушел раньше этого, при этом, данные обстоятельства на следствии не были выяснены, В связи с тем, что показания на следствии К являются более полными и последовательными, а также в основной части соответствуют его показаниям в суде, эти показания следует использовать в качестве доказательства.

Свидетели Х и Б в суде пояснили, что ночью 10 октября 2010 г. они были в ночном клубе, где встретили К и познакомились с Козыревым и С. После того, как К с Козыревым уехали, они по телефону пригласили их в гости к К, куда они приехали со С. С, К и Козырев пошли в магазин, а вернулись только К и Козырев. Около 08.10 часов приехали сотрудники милиции и всех забрали, пояснив, что это связано с кражей телефона. В милицейской машине она видела несколько телефонов, которые принес из квартиры сотрудник милиции.

В связи с противоречиями были оглашены показания Х и Б на следствии, которые пояснили, что 10 октября 2010 г. около 03.15 часов они были в клубе . там встретили К, который познакомил их со С и Козыревым. Около 05.10 часов 10 октября 2010 г. К и Козырев уехали. Около 05.20 часов 10 октября 2010 г. Х позвонил К и пригласил в гости, они со С приехали к К по . Около 06.10 часов 10 октября 2010 г. К, Козырев и С ушли в магазин, а они оставались в квартире. В 06.40 часов К и Козырев вернулись, Козырев сказал, что подрался со С на улице, и С ушел домой.

После оглашения показаний Х и Б полностью подтвердили их, уточнив, что при допросе на следствии лучше помнили события, тогда как при допросе в суде прошло много времени, и они забыли. В связи с тем, что показания на следствии Х и Б являются более полными и последовательными, а также в основной части соответствуют другим доказательствам, их показаниям на следствии следует использовать в качестве доказательств.

Свидетель М в суде пояснила, что она была понятой проверке показании на месте подсудимым Козыревым, который в ее присутствии и второй понятой, показал место, где он в октябре 2010 г. у дома по . в процессе драки похитил сотовый телефон, деньги и часы, о чем был составлен протокол.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К, сотрудника милиции, на следствии, который пояснил, что 10 октября 2010 г. обратился С, который сообщил, что у дома . в его отношении был совершен грабеж с применением насилия, были похищены денежные средства, сотовый телефон и наручные часы. Было установлено, что данное преступление совершил Козырев, который был доставлен в отдел милиции, где им у того были изъяты: сотовый телефон «FLY В 600» и наручные часы «PERFECT». После этого Козырев признался, что с применением насилия открыто похитил у С имущество, о чем добровольно написал явку с повинной.

Кроме того вина Козырева в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у дома ., которым установлена обстановка, изъят след обуви, изготовлена фототаблица;

- протоколом явки с повинной Козырева, который сообщил, что 10 октября 2010 г. у дома . в г. Барнауле у парня по имени А с применением насилия отрыто похитил сотовый телефон, наручные часы и деньги в размере около 4000 рублей, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

- протоколом изъятия у Козырева: сотового телефона «FLY В 600» с сим-картой «Билайн» и наручные часы «PERFECT»;

- протоколом выемки у Козырева денежных средств в сумме 2780 рублей;

- протоколом опознания С в предъявленных трех лицах, среди которых находился Козырев, Козырева, как парня по имени М, который 10 октября 2010 г. около 05.30 часов у него открыто похитил сотовый телефон, часы и деньги 4500 рублей;

- постановлениями и протоколами выемок, осмотров, признания и приобщения к делу в качестве доказательств: сотового телефона «FLY В 600», наручных часов «PERFECT»; денежных средств в сумме 2780 рублей; фототаблицами указанных предметов и ксерокопиями денежных средств; указанными предметами, в качестве вещественных доказательств и распиской потерпевшего о получении их у следователя; при этом, хотя изъятый след обуви, согласно заключения эксперта, оставлен на месте происшествия не обувью Козырева, это не влияет на доказанность его вины, которая подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, кроме того, следствием установлено, что преступление было совершено не у дома по ул. ., а у дома по ул. . хотя эти дома находятся неподалеку друг от друга, но не являются одним домом;

- справкой о стоимости сотового телефона – 950 рублей;

- постановлениями об уточнении места совершения преступления – у 5-го подъезда дома . в г. Барнауле; наименования и стоимости похищенного имущества: сотовый телефон «FLY B600» стоимостью 950 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 4500 рублей, наручные часы «PERFECT» стоимостью 500 рублей, на общую сумму 5950 рублей;

- заключением судебно – медицинской экспертизы установлено, что у С обнаружены телесные повреждения: параорбитальная гематома левого глаза, ссадины в области носа и подбородка, кровоподтеки на туловище (за исключением области левой почки) и конечностях; которые не причинили вреда здоровью; ушиб левой почки; который причинил лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель; повреждения образовались от действий твердых тупых предметов, могли возникнуть при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении – 10 октября 2010 г., образование которых при падении с высоты собственного роста и ударе о предмет, можно исключить.

Действия Козырева следствием квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация не полностью нашла свое подтверждение в суде.

В судебном заседании гос. обвинителем заявлено ходатайство о переквалификации действий Козырева со ст. 115 ч. 1 УК РФ.

При этом, данная квалификация также не полностью нашла свое подтверждение в части объема имущества похищенного открыто, а именно в том что часть имущества С Козыревым была похищена тайно. Так, на следствии не были полно установлены обстоятельства хищения наручных часов Козыревым у С; но при этом, в обвинении указано, что Козырев часы поднял с земли. В суде С и К пояснили, что не видели, как Козырев поднимал часы, им это стало известно от следователя, Козырев пояснил, что поднял часы с земли, когда К ушел в квартиру, и потерпевший тоже ушел. Таким образом, установлено, что часы Козырев похитил тайно, так как, согласно его показаний, он знал, что эти часы принадлежал С, и догадывался, что они упали с руки потерпевшего. Таким образом, исходя из изложенных доказательств, юридическая квалификация действий Козырева предложенная гос. обвинителем по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ подлежит переквалификации на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как открытое хищение Козыревым у С сотового телефона стоимостью 950 рублей и денежных средств в сумме 4500 рублей, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, и на ст. 115 ч. 1 УК РФ, предложенной гос. обвинителем в суде, следует согласиться.

Таким образом, судом указанные в данном приговоре действия Козырева квалифицируются:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как открытое хищение Козыревым у С сотового телефона стоимостью 950 рублей и денежных средств в сумме 4500 рублей, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, при нанесении 1-го удара по голове, который не повлек причинение вреда здоровью;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – наручных часов стоимостью 500 рублей Козыревым у С,

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ – как причинению легкого вреда здоровью С, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при нанесении 18-ти ударов по голове и туловищу, причинивших С телесные повреждения: параорбитальную гематому левого глаза, ссадины в области носа и подбородка, кровоподтеки - на туловище (за исключением области левой почки) и конечностях; которые не причинили вреда здоровью; ушиб левой почки; который причинил лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель.

При этом, доводы подсудимого и защиты об отсутствии у Козырева умысла на грабеж при нанесении ударов С, нашел свое подтверждение частично. Как указано выше, 18-ть ударов, в том числе и по туловищу, чем были причинены телесные повреждения, как не повлекшие расстройства здоровья, так и ушиб почки, повлекший легкий вред здоровью, были нанесены Козыревым из личных неприязненных отношений; 1 удар по голове, был нанесен с умыслом на грабеж, так как ему предшествовало требование о передаче сотового телефона, и удар последовал в ответ на отказ в этом. Кроме того, ушиб почки причинен С именно Козыревым, о чем неоднократно пояснял потерпевший в суде и на следствии, в чем ему не доверять не имеется оснований. Кроме того, версия подсудимого о получении этого повреждения С при падении на выступающий предмет опровергается выводами эксперта о том, что получение данного повреждения при падении можно исключить. Также полностью опровергаются доводы подсудимого о похищении денег в сумме не 4500 рублей, а 2780 рублей, его показаниями на следствии, показаниями потерпевшего. В данной части Козырев не полностью признает сумму похищенного, мотивируя изъятой суммой, с целью избежать материального возмещения, тогда как на следствии он пояснял, что часть денег из похищенных от потратил. Доводы защиты о невозможности квалифицировать действия Козырева по ст. 115 ч. 1 УК РФ, так как отсутствует заявление С об этом, опровергаются заявлением потерпевшего в отдел милиции о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с применением насилия похитило его имущество. а также показаниями С в суде в этой части о желании привлечь к уголовной ответственности Козырева, в том числе и за применения насилия к нему, то есть нанесения ему многочисленных ударов.

Таким образом вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Козырева обстоятельств признается, что на следствии свою вину он в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся; в суде признал - частично, также раскаялся в содеянном; им принесена явка с повинной; он способствовал расследованию, раскрытию преступления, возмещению вреда потерпевшему путем выдачи похищенного имущества, в связи с чем в большей части ущерб возмещен, осталась не возмещенная небольшая сумма материального ущерба – 1720 рублей; он имеет молодой возраст, у него двое малолетних детей, потерпевший не просил о строгом наказании; он по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Козырев проживает с матерью и сестрой, работает, жена с детьми проживает отдельно, в связи с отсутствием для Козырева работы по месту жительства; по месту жительства и работы характеризуется положительно, но при этом он неоднократно ранее привлекался к уголовной ответственности, уголовные дела прекращались не по реабилитирующим основаниям, по последней судимости 2009 г. условное осуждение и снятие судимости было произведено досрочно, что учитывается в качестве характеристики личности Козырева.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжкому и преступлениям небольшой тяжести, против собственности и личности, а также учитывается личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом всего этого, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и Козыреву необходимо назначить наказание по ст. 158 ч. 1 и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на основании ст. 161 ч. 2 УК РФ Козыреву не могут быть назначены, так как штраф поставит его семью и детей в тяжелое материальное положение, исправительные работы - в связи с его официальным трудоустройством, ограничение свободы – не будет способствовать его исправление, которое возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания.

В связи с тем, что Козырев заявлял ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, дело в общем порядке рассмотрено не по его инициативе, а по инициативе суда, процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.

В срок отбывания наказания Козыреву следует зачесть время его содержания под стражей на следствии с 10 по 12 октября 2010 г. включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 50, 131, 132, 296 – 299, 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Козырева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2 (два) года лишения свободы.

Козырева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Козырева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье штраф 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Козыреву М. В. путём частичного сложения наказаний - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы со штрафом 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козыреву М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, наказание в виде штрафа – исполняется реально и самостоятельно.

Возложить на Козырева М. В исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в указанный орган. Контроль, за поведением Козырева М. В. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Козыреву М.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.

Испытательный срок исчислять Козыреву М. В. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 21 января 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Козырева М. В. под стражей во время следствия с 10 октября 2010 г. по 12 октября 2010 г. включительно.

От оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета Козырева М. В. – освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора об обеспечении его адвокатом в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш

.