незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 18 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Филиппова И.Б.,

защитника – адвоката Старостина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филиппов И.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте у неустановленного лица, Филиппов И.Б. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14. 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой 3,64 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, расфасованную в 11-ть фрагментов полиэтилена и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, у дома № по <адрес> сотрудниками милиции Филиппов И.Б. был задержан и в ходе его личного досмотра, произведенного в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Барнаулу, по адресу – <адрес>А, были обнаружены и изъяты из переднего правого кармана джинсов, 11-ть фрагментов полиэтилена со смесью, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,64 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Филиппов И.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ регулярно употребляет наркотическое средство - героин, его суточная доза составляет 2,5-3 грамма наркотического вещества. Обнаруженное и изъятое у него наркотическое вещество, находилось у него для личного потребления. Приобрел он его в расфасованном виде. Сбытом наркотических средств не занимался, свидетелей ФИО1, ФИО1 и ФИО1 не знает.

Помимо признания, виновность Филиппова И.Б. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО1 при производстве предварительного расследования (л.д.65-71), оглашенных с согласия сторон, следует, что они работают в ОМ № УВД по <адрес> в должности оперуполномоченных. В ДД.ММ.ГГГГ из оперативной информации стало известно, что Филиппов И.Б. занимается распространением наркотического средства – героин, в различных местах <адрес>. Также из оперативной информации стало известно, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов будет находиться во дворе домов № и № по <адрес>, при себе у него будет наркотическое средство - героин. С целью задержания данного гражданина они около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовали во двор домов № и № по <адрес>. Из оперативных источников им было известно как выглядел Филиппов. Находясь во дворе домов № и № по <адрес> они вели наблюдение за происходящим, дожидаясь Филиппова. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут заметили стоящего у дома № по ул. Советской Армии г. Барнаула, похожего на внешность Филиппова, гражданина, который подошел к дому № по <адрес>, стал озираться по сторонам, как будто кого-то ожидая. После чего они подошли к Филиппову, представившись сотрудниками милиции, предложили ему проследовать с ними в отдел милиции для выяснения обстоятельств, так как он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. На что Филиппов стал возражать, что он не понимает о чем идет речь, о каких наркотических средствах они его спрашивают. После чего, Филиппов ими был доставлен в отдел милиции № УВД по г. Барнаулу для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут ФИО1 в кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Филиппова. Перед началом досмотра последнему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковым при нем не имеется. В ходе личного досмотра, в переднем правом кармане джинсов Филиппова было обнаружено и изъято 11-ть фрагментов прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, горловина которых была перевязана нитью белого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет № и опечатаны бирками с оттиском печати, на которых поставили свои подписи ФИО1 и понятые, Филиппов от подписи отказался. ФИО1 был составлен протокол личного досмотра, которые подписали теже лица. Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут в присутствии тех же понятых в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес> ФИО1 были получены смывы с кистей обеих рук Филиппова, которые были упакованы в пакет №, и изготовлен контрольный ватный тампон, упакованный в пакет №. Данные пакеты были опечатаны вышеуказанным образом.

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО1 при производстве предварительного расследования (л.д.14-16, 33-36), оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут они были приглашены в качестве понятых в служебный кабинет №, расположенный по адресу: <адрес> где в их присутствии сотрудником милиции в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут был проведен личный досмотр ФИО1. Перед началом досмотра, последнему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковым при нем не имеется. В ходе личного досмотра, из переднего правого кармана джинсов Филиппова было изъято 11-ть фрагментов прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, горловина которых была перевязана нитью белого цвета. Изъятые фрагменты полиэтилена были упакованы в бумажный пакет № и опечатаны бирками с оттиском печати, на которых поставили свои подписи сотрудник милиции и они, Филиппов от подписи отказался. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, которые подписали они также подписали, Филиппов от подписи отказался. После этого, в 16 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес> сотрудником милиции были получены смывы с кистей обеих рук Филиппова, которые были упакованы в пакет №, и изготовлен контрольный ватный тампон, упакованный в пакет №. Данные пакеты были опечатаны вышеуказанным образом.

Помимо свидетельских показаний, виновность Филиппова в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- рапортом ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут по адресу: <адрес> был задержан Филиппов, который был доставлен в кабинет № отдела милиции № УВД по <адрес>, у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых из переднего кармана штанов было обнаружено и изъято 11 фрагментов прозрачного полиэтилена, горловина которых была перетянута нитью белого цвета;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-4), из которого следует, что в ходе его проведения с участием понятых ФИО1 и ФИО1, ФИО1 у Филиппова было обнаружено и изъято 11 (одиннадцать) фрагментов прозрачного полиэтилена, горловина которых была перетянута нитью белого цвета, в которых находилось вещество кремового цвета. Данные фрагменты были упакованы в пакет № и опечатаны бирками;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), согласно которого с участием понятых ФИО1 и ФИО1, ФИО1 у Филиппова были получены смывы с кистей рук, упакованные в пакет №, и изготовлен контрольный ватный тампон, упакованный в пакет №;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-79) у ФИО1 пакета № с 11-тью фрагментами прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета, пакета № со смывами с кистей рук Филиппова и пакета № с контрольным ватным тампоном.

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-84),согласно которой вещество, представленное на исследование в пакете №, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,64 граммов. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №, наркотически активных алкалоидов опия и их синтетических производных не обнаружено.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-88), а именно пакета № с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, пакета № со смывами с кистей рук Филиппова и пакета № с контрольным ватным тампоном, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89) были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, виновность Филиппова в совершении преступления, помимо признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Органами предварительного расследования действия Филиппова И.Б. были квалифицированны по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственным обвинителем данная квалификация поддержана, однако суд не может согласится с ней и квалифицирует действия Филиппова И.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Само по себе приобретение Филипповым И.Б. смеси, содержащей наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,64 грамма, расфасованной в 11-ть фрагментов полиэтилена, не свидетельствует о совершении тем самым всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его поступления в незаконный оборот, то есть о приготовлении к сбыту, как об этом указано в обвинительном заключении.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127-128) следует, что Филиппов И.Б. страдает наркоманией опийной. Результатами исследования выявлено длительное, систематическое употребление наркотических средств, изменившуюся реактивность организма с возросшей толерантностью к наркотику, обсессивным влечением к опьянению, сформировавшийся абстинентный синдром, признаки хронической интоксикации организма.

Согласно ответа АКНД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121) Филиппов И.Б. состоит на учете в данном учреждении с 2005 года с диагнозом «наркомания опийная».

Это же следует из показаний подсудимого в судебном заседании, также указавшего о наличии у него наркотической зависимости и высокой толерантности к наркотику.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО1 и ФИО1 при производстве предварительного расследования (л.д.18-23, 74-75),из которых следует, что они на протяжении нескольких лет употребляют наркотическое средство – героин, путем внутривенных инъекций, которое приобретают у разных людей в разных районах г. Барнаула. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, через малознакомых наркоманов, они познакомились с парнем по имени ФИО1 по прозвищу ФИО1 который в ходе беседы пояснил, что может продавать им героин. При этом ФИО1 дал им свой номер телефона, по которому они мог созвониться с ним и договориться о встрече. Звонил они ему с разных номеров, своих телефонов у них не было либо они не звонили с них. ФИО1 назначал им место встречи в разных районах г. Барнаула. По телефону они договаривались с ним встретиться в определенном месте, где тот передавал им полиэтиленовый фрагмент, в котором находился героин, а они, в свою очередь, передавал ему 1000 рублей за 1 грамм. Встречались они с ним каждый по разному, от 2-3 раз до одного раза в неделю. В последствии они потеряли номер сотового телефона ФИО1, который у каждого из них был записан на фрагменте листа бумаги. Близких, дружеских отношений между ними и ФИО1 не было, общение с ним происходило только при приобретении у него наркотического средства героин. Уже позже от сотрудником милиции они узнали анкетные данные ФИО1 – Филиппов ФИО1

К показаниям данных свидетелей суд относится критически, поскольку они не подтверждены другими материалами дела. Анкетные данные лица, у которого они приобретали наркотические средства, свидетели узнали от сотрудников милиции. Подсудимый для опознания свидетелям не предъявлялся. Очные ставки между ними и подсудимым не проводились. При таких обстоятельствах, с учетом требований ч.3 ст.14 УПК РФ предусматривающей, что все неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого, суд считает неподтвержденными факты приобретения данными свидетелями наркотических средств именно у подсудимого.

Других доказательств, свидетельствующих о приготовление Филиппова к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в судебном заседании предоставлено не было.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Филипповым связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, является оконченным, умышленным, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако негативных последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту отбытия последнего наказания (ФГУ ЛИУ № УФСИН России по АК) характеризуется положительно, ранее неоднократно судим, помимо опийной наркоманией, страдает гепатитом С, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом.

Согласно заключению амбулаторной, комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132), Филиппов И.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки «опийной наркомании». Психические особенности не столь глубоки и выражены, не сопровождаются дисрегуляцией поведения, расстройствами критики, продуктивными переживаниями и не лишают испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо временных психических расстройств на период инкриминируемого деяния у него также не было.

Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает и учитывает – рецидив преступлений.

При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, отношении к содеянному, характера и степени тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Филиппову И.Б. наказание по ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В силу положений ст.70 УК РФ.

Поскольку согласно рапорту сотрудника милиции ФИО1 (л.д.2) подсудимый был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. и данных свидетельствующих о том, что до составлении протокола задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ свобода Филиппова И.Б. ограничена не была суду предоставлено не было, этот день подлежит зачету в срок отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Филиппова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Филиппова И.Б. от отбытия наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 08 декабря 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 08 декабря 2008 года, окончательно назначив Филиппову ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шести) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Филиппова И.Б. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Филиппова И.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,64 грамма; пакет № 2 со смывами с кистей рук Филиппова И.Б. и пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу (квитанция № 268), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк

Судебной коллегией по уголовным делам от 03 марта 2011 года приговор в отношении Филиппова И.Б. изменен, исключено из приговора осуждение Филиппова И.Б. за незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, назначенное наказание по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 08.12.2008 и назначить окончательно 4 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.