незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-212/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 22 марта 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Масюкова И.Т.

защитника: адвоката Пономаренко А.Ю. предоставившего ордер №100258 и удостоверение № 472

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Масюкова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес> не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масюков И.Т. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Масюков И.Т. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана, массой не менее 12,2 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных

веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, на участке местности около автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>В, Масюков И.Т. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал верхушечные части и листья конопли заведомо зная, что это наркотическое средство-марихуана, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 12,2 граммов, что является крупным размером, которое стал хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес> и непосредственно при себе по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 00 мин. у <адрес>, Масюков И.Т. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №, расположенный по адресу: <адрес>А, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Масюкова И.Т. при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана кутки, одетой на нем газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 12,2 граммов, то есть в крупном размере.

Подсудимый Масюков И.Т. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Масюкова И.Т. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимый Масюков И.Т. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Масюкову И.Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАСЮКОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику.

Меру принуждения Масюкову И.Т. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 12,2 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА