Дело № 1-187/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 21 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Корнеева А.В..,
защитника Федина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корнеев А.В., <данные изъяты>
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
установила:
15 января 2011 года в период времени с 17 часов до 18 часов Корнеев находился в помещении салона красоты «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где на стойке администратора увидел сотовый телефон «Nokia 5310», принадлежащей Л. В это время у Корнеева возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. С этой целью, Корнеев убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стойки администратора, то есть тайно похитил, принадлежащий Л сотовый телефон «Nokia 5310», стоимостью 5000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности и флеш-картой стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей Л значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. С похищенным телефоном Корнеев скрылся.
Вину в совершении преступления подсудимый Корнеев признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Корнеева суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Корнеевым преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающие обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, объяснение как явка с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, похищенное имущество подсудимый выдал добровольно, в связи с чем оно возвращено потерпевшей и материального ущерба не наступило.
Как личность по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Имеет постоянное место работы.
Отягчающим по делу обстоятельством признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, возврата похищенного, полагаю необходимым назначить Корнееву наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом судом принимается во внимание наличие непогашенных судимостей, однако с учетом его искреннего раскаяния и добровольного возврата похищенного, полагаю целесообразным назначить данный вид наказания.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Корнеев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова