Дело № 1-175/2011год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 21 марта 2011года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,
подсудимого Афанасьева Ф.О.,
защитника Старостина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших З1 Г., З
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афанасьев Ф.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 2 п. «б,в», ст. 158 ч 2 п. «б,в», ст. 158 ч 2 п. «б,в» УК РФ,
установила:
В период с 18 часов 9 октября 2010года до 7 часов 10 октября 2010года Афанасьев находился в салоне автомобиля «№», регистрационный знак № регион, в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного у дома по адресу: <адрес>.С этой целью Афанасьев на калитке ограждения дома по вышеуказанному адресу размотал проволоку, служившую запирающим устройством, открыл калитку и прошел на территорию приусадебного участка, подошел к сараю, где найденным поблизости металлическим прутом сломал навесной замок на двери сарая, после чего незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда похитил принадлежащих З1 : гусей в количестве 5 штук, по цене 400рублей за гуся, на общую сумму 2000рублей; кур-несушек в количестве 15 штук по цене 150 рублей за курицу, на общую сумму 2250рублей, а всего похитил имущество З1 на общую сумму 4250рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенное сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 20 часов 12 ноября 2010года до 7 часов 30 минут 13 ноября 2010года Афанасьев находился в салоне автомобиля «№», регистрационный знак № регион, в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного у дома по адресу: <адрес>С этой целью Афанасьев прошел на территорию приусадебного участка, подошел к сараю, из двери вынул отвертку, служившую запирающим устройством, после чего незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда похитил принадлежащих Г : бройлерных кур в количестве 11 штук по цене 600рублей за курицу, на сумму 6600 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенное сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 22 часов 30 минут 25 ноября 2010года до 6 часов 45 минут 26 ноября 2010года Афанасьев находился в салоне автомобиля «№», регистрационный знак № регион, в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного у дома по адресу: <адрес> городок, <адрес>. 24.С этой целью Афанасьев прошел на территорию приусадебного участка, подошел к сараю, открыл шпингалет на двери, после чего незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда похитил принадлежащих З : бройлерных кур в количестве 15 штук по цене 300рублей за курицу, на сумму 4500 рублей, кур-несушек в количестве 15 штук по цене 300рублей за курицу, на сумму 4500рублей, а всего похитил имущество З на сумму 9000рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенное сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Из показаний Афанасьева, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что 9 октября 2010года к нему в гости приехали его дядя Д со своей сожительницей Н на ее автомобиле на автомобиле №, знак № белого цвета. В вечернее время, около 23 часов, он попросил автомобиль, чтобы доехать до магазина. Он доехал до магазина, тот был закрыт, он поехал в <адрес>, где остановился возле одного из домой. В это время у него возник умысел на кражу из сарая чего-нибудь. Он вышел из автомобиля. Взял мешок, пошел через огород к сараю. На земле подобрал металлическую палку, с ее помощью сломал навесной замок на сарае. Войдя в сарай. Увидел кур и гусей, он решил их похитить. Умертвив, сложил в мешок около 10 кур и гусей и перенес в автомобиль в двух мешках. Приехав домой, он мешки занес в сарай.!0 октября Д и Н уехали. После чего он обработав птицу, кур унес на рынок «Опрак» по <адрес>, где продал за 700рублей.Гусей оставил дома для еды.(л.д.63-64)
При проверке показаний на месте Афанасьев указал в <адрес> на сарай, расположенный во дворе по <адрес>, пояснив, что из данного сарая в ночь с 9 на 10 октября похитил гусей и кур, сложил их в два мешка. Часть птицы продал на рынке.(л.д.65-66)
О совершенном преступлении Афанасьев написал явку с повинной, из которой следует, что 10 октября 2010года около 3 часов он на автомобиле Д поехал в <адрес>. Проехав 300-400 м. по дороге в поселке, остановил автомобиль, перелез через забор на приусадебный участок. Куском арматуры, который нашел на участке, вскрыл сарай, откуда похитил пять гусей и 15 кур. Затем 10 кур продал за 400рублей на рынке <адрес> Остальных оставил для еды. (л.д.18)
На л.д.3 имеется заявление З1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, похитивших из сарая ее имущество на сумму 4000рублей, чем причинен ей значительный материальный ущерб.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрено помещение сарая, расположенного у <адрес> в <адрес>. Двери повреждений не имеют. В сарае находятся 6 кур. Территория огорожена сеткой. За сеткой имеется дорога, на которой обнаружен след обуви и след протектора транспортного средства. Имеется фототаблица. (л.д.4-6)
Потерпевшая З1 суду пояснила, что в хозяйстве имеет домашнюю птицу, которая находится в сарае, расположенном на приусадебном участке. 9 октября 2010года муж загнал птицу в сарай. Закрыл его на проволоку. Около 4 часов утра слышала беспокойство животных, но не придала этому значение. Утром 10 октября 2010года обнаружили, что на двери отсутствует замок, по двору ходят 4 гуся и поросята. Зайдя в сарай, обнаружили пропажу гусей белого цвета, стоимостью 400рублей за гуся, 15 кур-несушек рыжего цвета и черного цвета, стоимостью 150рублей за курицу. Общий ущерб от кражи составил 4250рублей. Ущерб для нее является значительным, так как доход ее семьи составляет 5000рублей. Ущерб ей возмещен в полном объеме, не настаивает на строгом наказании.
Свидетель П1 пояснил, что 9 октября 2010года он домашних животных загнал в сарай, который закрыл. Ушел в гости. Дома оставались жена и дочь. Утром 10 октября 2010года вернулся домой, от жены узнал, что похищены 5 гусей и 15 кур.
Из показаний Афанасьева, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что 12 ноября 2010года к нему в гости приехали Н и Д на автомобиле. Ночью, около 2 часов 30 минут 13 ноября 2010года, он попросил ключи от автомобиля, чтобы покататься. Получив согласие, поехал в <адрес>. У него возник умысел на хищение птицы из какого-нибудь сарая в поселке. Проехав по <адрес>, повернул налево и свернул на улицу, по которой доехал до поля, где оставил автомобиль, взяв из салона мешок. У одного из домов увидел сарай, зашел внутрь, замка не было. В сарае умертвил около 10 светлых кур, которых сложил в мешок, отнес в автомобиль. На автомобиле приехал домой, ключи от автомобиля положил на тумбочку, а птиц унес в сарай. Обработав птицу, утром увез на тот же рынок, где продал на 800рублей.(л.д.128-130)
При проверке показаний на месте Афанасьев указал в <адрес> на сарай, расположенный во дворе по <адрес> пояснив, что из данного сарая в ночь с 12 на 13 ноября 2010года похитил кур. Сарай запирающего устройства не имеет, забора на территории не было.(л.д.131-132)
О совершенном преступлении Афанасьев написал явку с повинной, из которой следует, что 13 ноября 2010года около 2-30 часов он на автомобиле Д поехал в <адрес>. Проехав 200 по <адрес>, повернул налево, выехав на следующую улицу, остановил автомобиль, зашел на приусадебный участок, где из сарая похитил кур, которых продал за 1000рублей на рынке <адрес>. (л.д.94)
На л.д.80 имеется заявление Г, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, похитивших из надворной постройки ее имущество на сумму 6600рублей, чем причинен ей значительный материальный ущерб.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности. расположенный во дворе <адрес> по <адрес>, а также помещение сарая. Запорные устройства дверей повреждений не имеют, находятся двери в открытом состоянии. В сарае находятся 18 кур. Имеется фототаблица. (л.д.82-83)
Потерпевшая Г пояснила, что в хозяйстве имеет домашнюю птицу, которая находится в сарае, расположенном на приусадебном участке.12 ноября 2010годав она загнала птицу в сарай, двери сарая закрыла на отвертку. Утром пошла кормить птицу, увидела, что двери сарая открыты, отсутствуют 10 кур бройлерных белого цвета, стоимостью по 600рублей каждая. Ей причинен ущерб в сумме 6600рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 4500рублей, при этом имеет обязательные ежемесячные расходы по коммунальным платежам. Ущерб ей возмещен в полном объеме, не настаивает на строгом наказании.
Из показаний Афанасьева, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что 25 ноября 2010года к нему в гости приехали Д и Н на автомобиле. Он попросил автомобиль покататься. Получив согласие, поехал на <адрес>, у него возник умысел похитить домашнюю птицу. Он остановил автомобиль, из салона взял два мешка. Прошелся по улица, зашел во двор одного из домов, увидел сарай. Двери которого были закрыты на шпингалет. Открыв шпингалет, он вошел в сарай, откуда похитил около 30 кур. Сложил их в два мешка, отнес в автомобиль. Затем на автомобиле вернулся домой, ключи от автомобиля положил на тумбочку, а мешки с птицей - в сарай. Утром, обработав птицу, около 15 штук унес на рынок, где продал за 900рублей, остальных оставил себе для еды. (л.д.169-171)
При проверке показаний на месте Афанасьев указал в <адрес> сарай, расположенный во дворе по <адрес>, пояснив, что из данного сарая в ночь с 25 на 26 ноября 2010года похитил кур. На территорию проник через забор. На двери сарая имелся шпингалет, который он открыл. Похищенных кур сложил в мешок, затем в автомобиль. Часть продал, часть оставил себе. (л.д.172-175)
О совершенном преступлении Афанасьев написал явку с повинной, из которой следует, что 26 ноября 2010года около 2-30 часов он на автомобиле Д поехал в <адрес>. Проехав на крайнюю улицу в поселке, зашел на приусадебный участок, где из сарая похитил кур, часть из которых продал за 800 рублей на рынке Космонавтов. Часть оставил для еды. (л.д.145)
На л.д.135 имеется заявление З, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, похитивших из надворной постройки его имущество на сумму 9000рублей, чем причинен ему значительный материальный ущерб.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности, расположенный во дворе <адрес> в <адрес> городок, а также помещение сарая. Запорные устройства дверей повреждений не имеют, находятся двери в открытом сост. Имеется фототаблица. (л.д.136-137)
Потерпевший З пояснил, что на территории приусадебного участка имеется сарай, где находится домашняя птица, около 60 штук. Вечером птица находилась в сарае, двери которого были закрыты. Утром, когда пошел кормить птицу, увидел, что двери сарая открыты, отсутствуют около 30 кур. Ему причинен ущерб в сумме 9000рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 12000рублей, при этом имеет обязательные ежемесячные расходы по коммунальным платежам в сумме 3000рублей, также имеет расходы по покупке для больной жены. Кур держал для того, чтобы иметь меньше расходов для приобретения продуктов. Дополнил, что территория приусадебного участка огорожена. Ущерб ему возмещен в полном объеме, не настаивает на строгом наказании.
Из показаний Н следует, что она проживает в гражданском браке с Д, у которого имеется племянник Афанасьев.9 октября 2010года он с мужем приехали к нему в гости на автомобиле №, государственный номер № регион. Вечером они легли спать, а Ф попросил у нее ключи от автомобиля, чтобы съездить в магазин. Она дала ключи. 10 октября 2010года они поехали домой, в машине ничего подозрительного не заметили.
12 ноября 2010года она с мужем приехали к Афанасьеву на день рождения. Выпивали. Вечером он попросил ключи от автомобиля, чтобы съездить к другу. Когда Афанасьев вернулся, она не видела. Утром забрала ключи со стола, ничего подозрительного в автомобиле не заметила.
25 ноября 2010года она с мужем вновь приехали к Афанасьеву в баню. Ф попросил ключи от автомобиля, чтобы покататься. Она ему передала ключи. Утром от него уехали. Ничего подозрительного не видели. Через несколько дней видели у него в холодильнике несколько тушек кур. Откуда они, она у него не спрашивала.
Свидетель Д суду пояснил, что у него есть племянник Афанасьев. Периодически он приезжает с супругой к нему в гости на автомобиле, который принадлежит Н, ВАЗ № белого цвета. 9 октября 2010года они приехали к нему в гости на автомобиле. Афанасьев попросил у Н ключи от автомобиля, чтобы съездить в магазин. Она дала ключи. 10 октября 2010года они поехали домой, в машине ничего подозрительного не заметили.
12 ноября 2010года они вновь приехали к Афанасьеву на день рождения. Выпивали. Вечером он попросил ключи от автомобиля, чтобы съездить к другу. Когда Афанасьев вернулся, он не видел, ничего подозрительного в автомобиле не заметил.
25 ноября 2010года они приехали к Афанасьеву в баню. Ф взял ключи от автомобиля, чтобы покататься. Утром от него уехали. Ничего подозрительного не видели. А 2 декабря от сожительницы узнал, что она видела в холодильнике у Афанасьева много кур. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что когда Афанасьев брал машину, то совершал кражи.
2 декабря 2010года был осмотрен салон автомобиля №, номер № регион, в багажнике которого под ковриком обнаружили четыре пера, с автомобиля изъято два колеса. (л.д.56-57)
2 декабря 2010года осмотрена квартира в <адрес> <адрес>, где в ходе обыска у Афанасьева были изъяты перья домашней птицы, 12 кур (л.д.177)
Изъятые предметы были осмотрены (л.д.222-223) признаны вещественным доказательством, 12 тушек кур были возвращены З (л.д.224)
Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетелей А и П.
Из показаний свидетеля А следует, что он является жителем <адрес>. В середине октября 2010года в ночное время он возвращался домой и шел по <адрес>, когда увидел движущийся автомобиль № белого цвета. Автомобиль остановился со стороны поля. Он видел, что парень стал что-то загружал, похожее на мешки, которые носил с территории одного из домов. Затем автомобиль уехал. Позже, примерно в середине ноября 2010года он вновь видел данный автомобиль в поселке. Который двигался по направлению к <адрес>. Автомобиль остановился со стороны пустыря. Он подошел ближе, так как понял, что совершается кража, стал наблюдать. Из автомобиля вышел парень, который направился во двор <адрес>, из сарая стал носить мешки. После чего автомобиль уехал. Позже он узнал от жителей поселка, что из сарая были совершены кражи кур. Он запомнил номер автомобиля №. 28 ноября 2010года он обратился в милицию, где сотруднику милиции П рассказал об увиденном. (л.д.211)
Свидетель П пояснил, что у него на рассмотрении находились заявления потерпевших по факту краж домашней птицы- З1, Г, З. 28 ноября 2010года к нему обратился житель <адрес> А, который сообщил, что в октябре, ноябре 2010года видел в поселке как была совершена кража кур в <адрес> по <адрес>, а также видел в поселке незнакомого парня на автомобиле № белого цвета, номер №. После данного сообщения им был установлен Афанасьев, который сознался в совершении преступлений, о чем написал явки с повинной, также им в ходе обыска квартиры Афанасьева были изъяты 12 кур.
Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Афанасьева виновным в совершении преступлений, его действия суд квалифицирует по п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей З1)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
по п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ( в отношении потерпевшей Г)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
по п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего З) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Афанасьев, имея умысел на совершение кражи из сараев потерпевших З1,Г,З, незаконно проник туда, отперев двери сарая, откуда тайно похитил имущество потерпевших, чем причинил ущерб на сумму 4250рублей потерпевшей З1, ущерб на сумму 6600рублей потерпевшей Г, ущерб на сумму 9000рублей потерпевшему З, который для них является значительным.
Помимо признательных показаний, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, а именно, показаниями потерпевших З1,Г З пояснивших о краже из закрытого сарая домашней птицы; показаниями свидетеля П1, пояснившего о том, что накануне вся домашняя птица З1 находилась в сарае, который он запер.
Протоколами осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка после совершения преступления, рядом с местом преступления находились следы от автомобиля.
Подсудимый как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснил, что на преступление поехал на автомобиле, который оставлял рядом с приусадебными участками. Заходил на участок, в сараи проник через двери, предварительно открыв их. Похищенное складывал в мешки в багажник автомобиля, при осмотре которого были обнаружены четыре пера. Аналогичные обстоятельства Афанасьев излагал в явках с повинной и при проверке показаний на месте.
При осмотре квартиры Афанасьева у него были изъяты перья домашней птицы, а также 12 тушек домашней птицы, которые были возвращены потерпевшему З.
Свидетели Н и Д подтвердили, что в дни совершения краж домашней птицы Афанасьев брал принадлежащий Н автомобиль и пользовался им.
Свидетель А подтвердил, что в указанное ночное время он видел белый автомобиль № на <адрес>, а также видел, как парень совершает кражу из сарая, расположенного по <адрес> запомнил номер автомобиля- №Об увиденном рассказал сотруднику милиции П.
Установлено, что данный автомобиль принадлежит Н.
Попов пояснил, что сообщенная А информация была проверена, нашла свое подтверждение, Афанасьев написал явки с повинной, часть похищенного у него была изъята.
При таких обстоятельствах у суда нет сомнений в виновности подсудимого. Данные преступления им были совершены с незаконным проникновением в помещение-сараи, которые предназначены для нахождения в нем домашних животных, имели запирающее устройство, которое было открыто.
Кроме того, преступлением причинен потерпевшим значительный материальный ущерб, что следует из стоимости похищенного, материального положения потерпевших и их дохода, значимости похищенного для потерпевших.
Ущерб подсудимый возместил в полном объеме, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует о виновности подсудимого в совершенных преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Афанасьевым преступления относятся к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание вины, явки с повинной, признательные показания в ходе предварительного расследования, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, имущественный вред возмещен в полном объеме.
Как личность удовлетворительно характеризуется, занимался общественно-полезным трудом. В период испытательного срока по приговору от 29 сентября 2010года условий порядка исполнения и отбывания наказания не нарушал, возложенные обязанности выполнял, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, отношения к содеянному, полного возмещения причиненного ущерба, удовлетворительной характеристики, полагаю возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 29 сентября 2010года.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Афанасьев Ф.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении потерпевшего З),и назначить ему наказание :
по п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении потерпевшей З1) в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении потерпевшей Г) в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении потерпевшего З) в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ч 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, один раз в месяц по установленному графику являться в данный орган для регистрации.
В силу ч 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с 21 марта 2011года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 12 тушек птицы оставить у потерпевшего, перья-после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова