Дело № 1-173/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 14 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Чазова В.Г.,
защитника Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чазов В.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установила:
10 января 2011 года не позднее 16 часов Чазов проходил мимо подсобного помещения, расположенного на территории Федерального государственного учреждения Государственная заводская конюшня «Алтайская» с ипподромом по адресу: <адрес>, где увидел, что у окна данного подсобного помещения отсутствует остекление, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью Чазов убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через проем в окне в указанное время незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на территории Федерального государственного учреждения Государственная заводская конюшня «Алтайская» с ипподромом, откуда тайно похитил принадлежащий П фаркоп, стоимостью 1500 рублей.
С похищенным Чазов попытался скрыться, однако на расстоянии 100 метров от здания Барнаульского молочного комбината по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Вину в совершении преступления подсудимый Чазов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Чазова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Чазовым преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающие обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, явка с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, преступление не доведено до конца, похищенное имущество возвращено потерпевшему, в связи с чем материального ущерба не наступило.
Как личность характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим обстоятельством по делу признается рецидив преступлений, что учитывается при назначении наказания.
С учетом данных о личности и отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить Чазову наказания в виде лишения свободы.
Приговором Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ Чазов осужден к наказанию в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Чазову отменено, он для отбывания назначенного ему наказания направлен в колонию-поселение. Данное постановление ДД.ММ.ГГГГ определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда оставлено в силе. Таким образом, окончательное наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
В силу п. «а» ч 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, а именно в период вступившего в законную силу постановления об отмене условного осуждения и самостоятельном прибытии к месту отбывания наказания в колонию-поселение, личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, полагаю назначить Чазову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Чазов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: фаркоп- оставить у потерпевшего, пару ботинок возвратить Чазову по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова