Дело № 1-222/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2011 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Крамар С. С.
подсудимого Лазарева Д. Д.
защитника Куликова Ю. А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Вялковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лазарева Д.Д., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: --- зарегистрированного по адресу: --- несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазарев Д. Д. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
У подсудимого не позднее +++ февраля 2011 года с целью улучшения материального положения и незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Около 16 часов +++ февраля 2011 года в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подсудимый через окно квартиры по адресу: ---, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыл за 40 рублей Е. спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л в бутылке емкостью 0,5 л, которая заведомо для него не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции. При этом Лазарев Д. Д. осознавал, что Е. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Лазарева Д. Д. спиртосодержащую жидкость Е. добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу Е.
Спиртосодержащая жидкость, реализованная подсудимым Е., являлась водным раствором этилового спирта крепостью 45%, который не соответствует по крепости, наличию ацетона, диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
Свой преступный умысел Лазарев не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость была добровольно выдана Е. сотруднику милиции и таким образом изъята из незаконного оборота.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Лазареву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Покушение на сбыт имеет место в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была продана Лазаревым покупателю в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вследствие чего данный продукт был изъят из незаконного оборота по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Лазарев совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения, данное преступление носит неоконченный характер, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение Лазарева на л. д. 15, данное до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд признает явкой с повинной и активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого и возраст и состояние здоровья его матери.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения суд находит возможным назначить Лазареву наказание без лишения свободы, в виде штрафа в минимальном, предусмотренном законом размере – 2500 рублей.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, то, что Лазарев является учащимся, суд назначает штраф с рассрочкой его выплаты в течение 10 месяцев по 250 рублей ежемесячно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по г. Барнаулу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, 4 денежные купюры достоинством 10 рублей (***), находящиеся там же, - передаче в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лазарева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с рассрочкой его выплаты в течение 10 (десяти) месяцев по 250 (двести пятьдесят) рублей ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по г. Барнаулу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, 4 денежные купюры достоинством 10 рублей (***), находящиеся там же, передать в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева