ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. приговор.



Дело №1-220/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 23 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Дербенева В.В.

защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дербенева В.В. судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Дербенев В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Дербенев В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, и заведомо зная, что это наркотическое средство - марихуана, массой 42 грамма, включенное основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, сложил его в имеющийся при себе полимерный пакет фиолетового цвета, и стал хранить непосредственно при себе в своей одежде по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут около <адрес> Дербенев В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана дубленки полимерный пакет фиолетового цвета, в котором находилось растительное вещество с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 42 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Дербенев В.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья самого подсудимого, его родителей, оказание помощи родителям и детям.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Дербенева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Дербенева В.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Дербеневу В.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 42 грамма, смывы с кистей рук Дербенева В.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина