незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-221/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю. С.

подсудимого Зиберта А. И.

защитника Шамариной И. В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиберта А.И., +++ года рождения, уроженца --- гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, проживающего в --- зарегистрированного по месту пребывания в ---, работающего <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиберт А. И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов +++ февраля 2011 года подсудимый у дома № *** по пр-ту Космонавтов в г. Барнауле у неустановленного лица по имени <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой не менее 0,85 грамма, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе. Около 07 часов 20 минут +++ февраля 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции у дома № *** по ул. Юрина в г. Барнауле Зиберт был задержан, доставлен в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Зиберту, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Зиберт совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Зибертом до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 18), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, оказание подсудимым помощи неработающей матери.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его имущественное положение, наличие у него постоянного места работы и дохода, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Зиберту наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиберта А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева