Подсудимый признан виновным



Дело № 1-217/2011 г.Приговор

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Гнетовой Ж. Н.

подсудимого – Ефанова И.А.

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Тютькиной Л. В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Марченко Н. Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефанова И.А., ;

УСТАНОВИЛ:

Ефанов совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Около 09.40 часов 04 февраля 2011 г. Ефанов на лестничной площадке у квартиры в г. Барнауле, с целью улучшения своего материального положения, имея умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность причинения вреда здоровью потребителей, сбыл за 50 рублей Е спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,4 литра в бутылке емкостью 2 литра,, которая заведомо для Ефанова не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, так как являлась водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов и содержанию сивушного масла требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые, общим техническим условиям, в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. При этом Ефанов осознавал, что Е будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Ефанова спиртосодержащую жидкость Е добровольно выдал сотрудникам милиции. Свой преступный умысел, Ефанов не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость была изъята сотрудниками милиции.

Подсудимый Ефанов согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, и приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Ефенову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Ефанова квалифицируются по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Ефанова обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, его объяснение является явкой с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, помощь престарелому родственнику, с которым он живет, состояние здоровья его и его близких родственников. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Ефанов проживает с престарелым родственником, которому оказывает уход и помощь, оказывает помощь в содержании и участвует в воспитании несовершеннолетнего сына, работает сезонно, но при этом злоупотребляет спиртными напитками, что сам осознает; ранее привлекался к уголовной ответственности, дело прекращено не по реабилитирующему основанию, но в связи с этим участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, что учитывается в качестве характеристики личности Ефанова.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения, смягчающие наказание Ефанова обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В связи с тем, что действия Ефанова квалифицированы как покушение, и рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, наличия явки с повинной и способствования раскрытию преступления, наказание ему назначается по правилам ст. ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ и с учетом требований ст. 73 УК РФ, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания. При этом, ему не могут быть назначены иные более мягкие виды наказания; штраф, так как подсудимый работает сезонно, то есть не имеет стабильного официального дохода, кроме того, обязательные работы и ограничение свободы не будут способствовать его исправлению.

От оплаты процессуальных издержек Ефанова необходимо освободить, так как дело по ее ходатайству рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ефанова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефанову И. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Ефанова И. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; пройти обследование, а при необходимости лечение у врача - нарколога. Контроль, за поведением Ефанова И. А. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять Ефанову И.А. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 22 марта 2011 г.

Мера пресечения Ефанову И.А. не избиралась и не подлежит избранию.

Осужденного Ефанова И. А. от оплаты процессуальных издержек – освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району Барнаульского городского СО СУ СК при прокуратуре РФ по АК по адресу: г. Барнаул, , после вступления приговора в законную силу: 1 купюру достоинством 50 рублей – передать по принадлежности в ОБЭП АЛУВДТ; бутылку емкостью 0,5 литр со спиртсодержащей жидкостью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток обеспечением его помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш