Дело № 1-237/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 апреля 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула О.В.Остапчук,
подсудимого Шакина А.В.,
защитника адвоката А.В.Кунгурова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шакина А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Шакин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 1 часа, точное время следствием не установлено, Шакин проходил около <адрес>, где увидел идущего навстречу ранее незнакомого ему Е., у которого в руках находился сотовый телефон. В это время у Шакина возник умысел на хищение сотового телефона у Е. путем разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Шакин в вышеуказанный период времени подбежал сзади к Е., который в это время проходил мимо <адрес>, и в целях хищения имущества у последнего напал на него: нанес Е. один удар рукой в область головы, отчего последний упал, после чего с целью предотвращения сопротивления со стороны Е., создавая реальную угрозу, опасную для его жизни и здоровья, Шакин стал наносить последнему удары руками и ногами в область головы, то есть в область жизненно-важного органа, и по различным частям туловища, а всего нанес Е. не менее 11 ударов, то есть Шакин применил насилие, опасное для жизни и здоровья Е..
Таким образом, своими умышленными действиями Шакин причинил Е. телесные повреждения в виде: ушибленной раны /1/ в области правой брови на фоне кровоподтека /1/, распространяющегося на верхнее и нижнее веки правого глаза, - которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не более 3-х недель; кровоподтеки – в височной области справа /1/, на правой ушной раковине /1/ со ссадиной /1/ на его фоне, в грудинной области /1/, ссадины на шее /5/, - которые не причинили вреда здоровью. После чего Шакин, продолжая свой преступный умысел, вырвал из рук у Е., то есть открыто похитил, принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung С5212» стоимостью 4600 рублей, с картой памяти 2 ГБ стоимостью 400 рублей и двумя сим-картами, не представляющими для Е. материальной ценности, причинив ему ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным с места преступления Шакин скрылся.
В судебном заседании подсудимый Шакин А.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Шакиным А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Е. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чем представил соответствующее заявление.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Шакину А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Шакину деянию суд признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Шакиным А.В. деяние посягает на собственность, является умышленным тяжким преступлением. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление окончено, посягательство на собственность являлось открытым, и было связанно с применением насилия.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в качестве которой признает объяснение (л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, состояние здоровья Шакина и его матери, которой он оказывает физическую и материальную помощь, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, молодой возраст подсудимого.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию в <адрес> и место жительства в <адрес>, работает, по месту работы характеризуется положительно, УУМ – также в целом положительно, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, ранее не судим.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, социально адаптирован в обществе, суд находит возможным его исправление без реального отбытия наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, но с длительным испытательным сроком. С целью исправления Шакина А.В. и контроля за его поведением суд полагает необходимым возложение на него обязанностей периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное органом время, не менять места жительства и места работы без уведомления УИИ.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Шакина от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Шакина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного Шакина А.В. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий его поведение и исправление, в установленное этим органом время, не менять места жительства и места работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения Шакину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung С5212» с двумя сим-картами и картой памяти, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung С5212», находящиеся у потерпевшего Е., оставить последнему.
В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Шакина А.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>