незаконное использование объектов авторского и смежного права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере



Дело № 1-246/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Ж.Н.Гнетовой,

подсудимого Четверикова П.А.,

защитника адвоката Н.В.Чечевой, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Четверикова П.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Четвериков П.А. незаконно использовал объекты авторского и смежного права, а равно приобрел контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Четвериков, не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского и смежного права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, решил незаконно использовать объекты авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, путем распространения контрафактных программных продуктов «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты> и «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты>, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>.», контрафактных программных продуктов «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты> и «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты>, «<данные изъяты>», версия продукта <данные изъяты>, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>».

Реализуя задуманное, Четвериков, имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, вопреки воле правообладателя, в период времени с 14 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте приобрел путем копирования из сети Internet «ломанные» пиратские версии программных продуктов «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты>, «<данные изъяты>» версия продукта ДД.ММ.ГГГГ.0, «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты>, «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты> и «<данные изъяты>», версия продукта <данные изъяты> и хранил их на информационных носителях: четырех DVD дисках, в целях дальнейшего сбыта. Реализуя задуманное, Четвериков, имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, вопреки воле правообладателя в период времени с 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении, расположенном по адресу <адрес>, по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного продукта, с имевшихся при себе DVD дисков с контрафактным программным продуктом, установил на накопитель жесткий диск «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, не разрешенные правообладателями «<данные изъяты>.» и «<данные изъяты>» к свободному распространению программные продукты, на первый раздел: «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты> стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 80566,84 рубля и «<данные изъяты>» версия продукта ДД.ММ.ГГГГ.0 стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 106009 рублей, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты> стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 9129 рублей, «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты> стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 14006,3616 рублей, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>», и на 2 раздел «<данные изъяты>», версия продукта <данные изъяты> стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 9285 рублей, «<данные изъяты>», версия продукта <данные изъяты> стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 14006,3616 рублей, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты> стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 80566,84 рубля, «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты> стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 106009 рублей, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>.». После этого, Четвериков продемонстрировал покупателю работоспособность установленных им программных продуктов, получив за это в помещении, расположенном по адресу <адрес>, в качестве оплаты от покупателя деньги в сумме 3000 рублей, после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции.

Четвериков, незаконно используя объекты авторского и смежного права в крупном размере, распространил контрафактные продукты: в двух экземплярах «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты> и «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты>, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты> в одном экземпляре контрафактных программных продуктов «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты>, в двух экземплярах «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты>, в одном экземпляре «<данные изъяты>», версия продукта <данные изъяты>, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>», причинив общий ущерб в сумме 419579,0232 рублей, чем нарушил исключительные права правообладателей «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», гарантированные частью 4 Гражданского Кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Четвериков П.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Четвериковым П.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевших Овчинникова Л.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чем представила соответствующее заявление.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Четверикову П.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.146 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное использование объектов авторского и смежного права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Четверикову деянию суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Четвериковым П.А. деяние посягает на конституционные права и свободы человека и гражданина, является умышленным тяжким преступлением. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление окончено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Четверикова, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, проживает с родителями, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, в настоящее время работает, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно. С целью исправления Четверикова П.А. суд полагает необходимым возложение на него обязанностей периодически один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Четверикова от взыскания процессуальных издержек освободить.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства – пакеты с жестким диском, с денежными средствами в сумме 3000 рублей, пакет с двумя ДВД дисками с записью от ДД.ММ.ГГГГ передать по принадлежности в ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>, пакет с 4-я ДВД дисками – подлежит уничтожению. Изъятый в ходе добровольной выдачи (л.д.8) МР3 плеер «<данные изъяты>» (USB носитель) в корпусе черного цвета передать Четверикову.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Четверикова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 частью 3 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного Четверикова П.А. периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий его поведение и исправление, в установленное этим органом время, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Четверикову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Четверикова П.А. от возмещения процессуальных издержек освободить.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – пакет с 4-я ДВД дисками уничтожить, пакеты с жестким диском, пакет с денежными средствами в сумме 3000 рублей, пакет с двумя ДВД дисками с записью от ДД.ММ.ГГГГ передать по принадлежности в ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>.

Изъятый в ходе добровольной выдачи (л.д.8) МР3 плеер «<данные изъяты>» (USB носитель), в корпусе черного цвета передать Четверикову П.А., проживающему по адресу: <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>