Дело №1-152/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 21 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.
подсудимого Музыченко А.С.
защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение №, ордер №
потерпевшего ФИО5
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Музыченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 14 августа 2006 года мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.
2. 17 июля 2007 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.160, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
3. 24 августа 2007 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 01 году 07 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден 17 марта 2008 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 04 марта 2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней.
4. 12 февраля 2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден 20 сентября 2010 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 07 сентября 2010 года условно-досрочно на 05 месяцев 04 дня.
под стражей по настоящему делу содержащегося с 09 января 2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Музыченко А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин, Музыченко А.С., находясь около торгового павильонам <данные изъяты>, расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес>, вместе с ФИО3 и ФИО1, увидел ранее незнакомого ему ФИО5, на голове которого находилась принадлежащая последнему шапка-ушанка из меха норки, стоимостью 5000 рублей, и у Музыченко возник преступный умысел, направленный на хищение указанной шапки. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, их очевидность для потерпевшего и свидетелей ФИО3 и ФИО1, Музыченко против воли потерпевшего рукой снял с головы ФИО5 указанную выше шапку, с которой, не реагируя на требование потерпевшего вернуть ее, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Музыченко причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Музыченко виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Митрохина Ж.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья его родителей. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Музыченко.
Судом установлено, что подсудимый ранее был неоднократно осужден к реальному лишению свободы за умышленные преступления, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Музыченко А.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что преступление Музыченко совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым руководствоваться правилами п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.
По настоящему делу Музыченко А.С. под стражей содержится с 09 января 2011 года. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается подсудимым.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Музыченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 12 февраля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 08 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.
Меру пресечения Музыченко А.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть Музыченко А.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 09 января 2011 года по 20 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства – комиссионное соглашение, находящееся у коммерческого директора ООО ломбард <данные изъяты> ФИО4, оставить последнему, копию комиссионного соглашения, находящуюся в материалах дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер