Дело №1-260/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 18 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.
подсудимого Климова А.С.
защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение № ордер №
потерпевшего ФИО6
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Климова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 08 октября 2004 года Центральным районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освобожден 26 декабря 2005 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края условно-досрочно на 01 год 01 месяц 05 дней.
2. 19 ноября 2010 года Центральным районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Климов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период с 21 часа 00 мин. до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Климов у четвертого подъезда <адрес> в г.Барнауле с земли поднял принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia 2700 с» и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Климов, в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, у четвертого подъезда дома по указанному адресу, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, положил в карман своей одежды принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia 2700 с», в комплекте с флэш-картой объемом 1 Gb, общей стоимостью за комплект 4000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности Sim-карта компании «Билайн», после чего, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Климов тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Климов А.С. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого, адвокат Огнев Ю.В., ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
Суд соглашается с заявленным в судебном заседании государственным обвинителем отказом от предъявленного обвинения в части квалификации действий подсудимого по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку указанное не нашло своего подтверждения.
В силу ст. 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших преступления до вступления такого закона в силу.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малетенего ребенка, положительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья его родителей.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленные тяжкие преступления (приговор от 08 октября 2004 года), что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Климову А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Климову условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Барнаула от 19 ноября 2010 года.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Климова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Климову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Центрального районного суда г.Барнаула от 19 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек на него, флеш-карту, находящиеся у потерпевшего, оставить последнему; визитную карточку, находящуюся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.
На основании п. «б» ч.1 ст.104.1 УК РФ, п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ денежные средства в сумме 410 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер