ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. приговор.



Дело №1-265/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 21 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимой Прокуровой Т.Ю.

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей ордер № и удостоверение №

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Прокуровой Т.Ю. не имеющей судимостей,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Прокурова Т.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 20 минут, находясь около дома по адресу: <адрес> Прокурова Т.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что её действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3, нарвала листья и верхушечные части растения конопля и заведомо зная, что это наркотическое средство - марихуана, сложила его в имеющуюся при себе пачку из-под сигарет, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана, массой 9,8 грамм, включенное основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое стала хранить непосредственно при себе в своей одежде.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут около <адрес> Прокурова Т.Ю. была задержана сотрудником милиции и доставлена в помещение УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Прокуровой Т.Ю. при личном досмотре была обнаружена и изъята из левого наружного кармана куртки пачка из-под сигарет, в которой находилось растительное вещество с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуана, массой 9,8 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимая Прокурова Т.Ю. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья самой подсудимой, ее матери, которая является инвалидом, оказание ей помощи.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Прокурову Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Прокурову Т.Ю. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Прокуровой Т.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 9,8 грамма, смывы с кистей рук Прокуровой Т.Ю., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина