покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельс



Дело № 1-278/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 26 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.,

подсудимого Бажина О.В.,

защитника–адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бажина ФИО5, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Бажина О.В., проживающего по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Около 17 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в пункте приема стеклотары по адресу: <адрес>, Бажин О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыл за 50 руб. ФИО5 спиртосодержащую жидкость, объемом 0,47 л. в бутылке емкостью 0,5 л., которая заведомо для Бажина О.В. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Бажин О.В. осознавал, что ФИО5 будет употреблять приобретенную жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Бажина О.В. спиртосодержащую жидкость ФИО5 добровольно выдала сотруднику милиции. При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Бажиным ФИО5 О.В. являлась водным раствором этилового спирта крепостью 35 %, который не соответствует по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», то есть содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99, в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, свой преступный умысел Бажин О.В. не смог довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость была добровольно выдана ФИО5 сотруднику милиции.

Подсудимый Бажин О.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Бажин О.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Бажина О.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Бажиным О.В. направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории небольшой тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило, так как они не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Как личность подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. На учете в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой являются его объяснения (л.д. 21), состояние здоровья подсудимого и его близких.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности виновного, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Бажину О.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Бажин О.В. нуждается в контроле за его поведением, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Бажина ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бажину О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройди обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю <адрес> пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежные средства в сумме 50 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк