покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоя



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 28 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Касьяновой С.В., Огневой Д.А.,

подсудимого Возовикова А.В.,

защитника – адвоката Попова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретарях Макашовой Т.П., Столяровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Возовикова ФИО5, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов, точное время не установлено, Возовиков А.В. находился возле дома № по <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры № по <адрес> с незаконным проникновением в жилище.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов, точное время не установлено, Возовиков, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрался на забор, прилегающий к вышеуказанному дому, по выступам кирпичной кладки, расположенной на стене вышеуказанного дома прошел к застекленному балкону квартиры № <адрес>, рукой разбил стекло балкона, после чего забрался на балкон вышеуказанной квартиры и через форточку забрался в квартиру № дома № по <адрес>, то есть незаконно проник в жилище. После чего, Возовиков со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, взял, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО5, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1250 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, который положил в карман своей одежды, но в это время был замечен ФИО5 и задержан им, то есть Возовиков не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Возовикову А.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Возовикова А.В. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Возовиковым А.В. является неоконченным, направлено против собственности, отнесено законодателем к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту прежней работы характеризуется положительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит. Суд не может принять характеристику подсудимого данную УУМ (л.д.141), т.к. Возовиков А.В. длительный период не проживает по адресу указанному в ней.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родных, в частности матери, которой он оказывает помощь.

Суд не может согласится с позицией государственного обвинителя и защитника о необходимости признания объяснений подсудимого (л.д.15-16) в качестве явки с повинной, т.к. Возовиков был задержан на месте преступления, однако данные объяснения суд полагает возможным признать и учесть в качестве такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд признает и учитывает - рецидив преступлений, который является особо опасным.

При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, свидетельствующей о стойкой криминальной направленности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Возовикову А.В. наказание по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Возовикова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Возовикова А.В. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Возовикову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> IMEI № с сим-картой компании «Билайн», находящийся у потерпевшего ФИО5, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк