мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обма



Дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 11 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Охрименко Д.А.

защитника – адвоката Ковалевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Охрименко ФИО13, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Охрименко Д.А., отбывающего наказание в исправительной колонии № 3 ГУФСИН России по Новосибирской области (далее ИК-3), расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Охрименко Д.А. разработал план совершения преступления, согласно которому он должен был, используя имеющийся при себе сотовый телефон, случайным набором цифр, позвонить какому-либо лицу в <адрес> и изменив голос, в зависимости от ситуации, обманывая и вводя в заблуждение потерпевшего, представиться сыном или внуком и сообщить, что облился кислотой и находится в больнице, а также изменив голос, представиться лечащим врачом и сообщить, что для проведения операции либо на лекарства нужны денежные средства. После чего, Охрименко должен был позвонить какому-либо водителю такси, которому, не посвящая в свои преступные намерения, сообщить адрес, где необходимо забрать деньги, и попросить его привезти их в <адрес> за денежное вознаграждение. Также Охрименко должен был позвонить своей знакомой девушке и, не посвящая в свои преступные намерения, попросить забрать деньги у водителя такси и передать их через его знакомого в ИК-3, расположенной по адресу: <адрес>, для Охрименко. Похищенными денежными средствами Охрименко должен был распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Охрименко, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в ИК-3, расположенной по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него при себе сотовый телефон, с сим-картой с абонентским номером №, случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона № находившийся в пользовании ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>, и с целью введения последней в заблуждение, представился врачом и сообщил заведомо ложные сведения о том, что её сын находится в больнице, так как облился кислотой и у него ожог кожи и необходимы денежные средства на лечение в сумме 50 000 рублей, тем самым обманывая и вводя ФИО13 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, не предполагая обмана со стороны Охрименко, поверила в достоверность его слов и согласилась передать ему денежные средства в сумме 23 000 рублей, пояснив, что больше у нее нет, на что Охрименко согласился. После чего, Охрименко, продолжая свои преступные действия, сообщил, что за деньгами приедет другой врач и ей необходимо выйти на улицу к своему подъезду по адресу: <адрес>, который ФИО13 сама сообщила Охрименко, и передать деньги мужчине.

После этого, Охрименко позвонил ранее незнакомому ФИО13, который работает в службе такси <данные изъяты> и, не посвящая последнего в свои преступные планы, попросил забрать деньги в сумме 23 000 рублей у женщины по адресу: <адрес>, пояснив, что деньги предназначаются на лечение, а также попросил ФИО13 привезти указанные денежные средства в <адрес>. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Охрименко,. проследовал по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение относительно его преступных намерений и, поверив в достоверность его слов, у подъезда № <адрес>, передала ФИО13 принадлежащие ей денежные средства в сумме 23 000 рублей, из которых 4 000 рублей Охрименко заплатил ФИО13 в качестве вознаграждения, а 19 000 рублей ФИО13 передал в <адрес> неустановленной в ходе следствия девушке. Затем через знакомого Охрименко денежные средства были переданы последнему в ИК-3. В дальнейшем Охрименко похищенными путем обмана денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.

Кроме того, не позднее 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Охрименко Д.А., отбывающего наказание в исправительной колонии № 3 ГУФСИН России по Новосибирской области (далее ИК-3), расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Охрименко Д.А. разработал план совершения преступления, согласно которому он должен был, используя имеющийся при себе сотовый телефон, случайным набором цифр, позвонить какому-либо лицу в г. Барнауле и изменив голос, в зависимости от ситуации, обманывая и вводя в заблуждение потерпевшего, представиться сыном или внуком и сообщить, что облился кислотой и находится в больнице, а также, изменив голос, представиться лечащим врачом и сообщить, что для поведения операции либо на лекарства нужны денежные средства. После чего Охрименко должен был позвонить водителю такси - ФИО13 и не посвящая в свои преступные намерения, сообщить адрес, где необходимо забрать деньги и попросить его привезти их в г. Новосибирск, за денежное вознаграждение. Также Охрименко должен был позвонить своему брату - ФИО13 и не посвящая в свои преступные намерения, попросить забрать деньги у ФИО13 и передать их через своего знакомого в ИК-3, расположенную по адресу: <адрес>, для Охрименко. Похищенными денежными средствами Охрименко должен был распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба. собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Охрименко, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь в ИК-3, расположенной по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него при себе сотовый телефон, с сим-картой с абонентским номером №, случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона №, находящийся в пользовании ФИО13, проживающего по адресу: <адрес>, и, изменив голос с целью введения последнего в заблуждение, представился его сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что находится в больнице, так как облился кислотой и необходимы денежные средства на лечение, тем самым обманывая и вводя ФИО13 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО13, введенный Охрименко в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, поверил в то, что разговаривает со своим сыном ФИО13. После чего, продолжая обманывать и вводить ФИО13 в заблуждение, Охрименко, изменив голос, представился лечащим врачом и сообщил заведомо ложные сведения о том, что для проведения операции необходимы денежные средства в сумме 47 000 рублей. ФИО13, не предполагая обмана со стороны Охрименко, поверил в достоверность его слов и согласился передать ему денежные средства в сумме 12 000 рублей, пояснив, что больше у него нет, на что Охрименко согласился. После чего, Охрименко продолжая свои преступные действия, сообщил ФИО13 от имени его сына, что за деньгами приедет его знакомый и ему необходимо выйти на улицу к своему подъезду по адресу: <адрес> который ФИО13 сам сообщил Охрименко, и передать деньги мужчине.

Затем Охрименко позвонил ранее знакомому ФИО13 и, не посвящая последнего в свои преступные планы, попросил забрать деньги в сумме 12 000 рублей у мужчины по адресу: <адрес>, а также попросил ФИО13 привезти указанные денежные средства в г. Новосибирск. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Охрименко, проследовал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут ФИО13, введенный Охрименко в заблуждение относительно его преступных намерений, не предполагая обмана с его стороны, у дома № по ул. <адрес>, передал ФИО13 принадлежащие ему денежные средства в сумме 12 000 рублей, из которых 4000 рублей Охрименко заплатил ФИО13 в качестве вознаграждения, а 8 000 рублей ФИО13 передал в г. Новосибирске ФИО13. Затем через знакомого Охрименко денежные средства были переданы последнему в ИК-3. В дальнейшем Охрименко похищенными путем обмана денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Кроме того, не позднее 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Охрименко Д.А., отбывающего наказание в исправительной колонии № 3 ГУФСИН России по Новосибирской области (далее ИК-3), расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Охрименко Д.А. разработал план совершения преступления, согласно которому он должен был, используя имеющийся при себе сотовый телефон, случайным набором цифр, позвонить какому-либо лицу в г. Барнауле, и, изменив голос, в зависимости от ситуации, обманывая и вводя в заблуждение потерпевшего, представиться сыном или внуком и сообщить, что облился кислотой и находится в больнице, а также, изменив голос, представиться врачом и сообщить, что для проведения операции либо на лекарства нужны денежные средства. После чего Охрименко должен был позвонить водителю такси - ФИО13 и не посвящая в свои преступные намерения, сообщить адрес, где необходимо забрать деньги и попросить его привезти их в г. Новосибирск за денежное вознаграждение. Также Охрименко должен был позвонить своему брату - ФИО13 и не посвящая в свои преступные намерения, попросить забрать деньги у ФИО13 и передать их через его знакомого в ИК-3, расположенную по адресу: <адрес>, для Охрименко. Похищенными денежными средствами Охрименко должен был распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Охрименко, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут, находясь в ИК-3, расположенной по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него при себе сотовый телефон, с сим-картой с абонентским номером №, случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона №, находящийся в пользовании ФИО13, проживающего по адресу: <адрес>, и изменив голос с целью введения последнего в заблуждение, представился его сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что находится в больнице, так как облился кислотой и необходимы денежные средства на лечение, тем самым обманывая и вводя ФИО13 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО13, введенный Охрименко в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, не предполагая обмана с его стороны, поверил в то, что разговаривает со своим сыном ФИО13 и согласился передать ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, на что Охрименко согласился. После чего, Охрименко, продолжая свои преступные действия, сообщил ФИО13 от имени его сына, что за деньгами приедет его знакомый и ему необходимо выйти на улицу к своему подъезду по адресу: <адрес>, который ФИО13 сам сообщил Охрименко, и передать деньги мужчине.

Затем Охрименко позвонил ранее знакомому ФИО13 и не посвящая последнего в свои преступные планы, попросил забрать деньги в сумме 5 000 рублей у мужчины по адресу: <адрес>, а также попросил ФИО13 привезти указанные денежные средства в г. Новосибирск. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Охрименко, проследовал по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ФИО13, введенный Охрименко в заблуждение относительно его преступных намерений и поверив в достоверность его слов, у подъезда № <адрес>, передал ФИО13 принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 000 рублей.

Затем Охрименко, не останавливаясь на достигнутом, желая еще большего обогащения, продолжая свой преступный умысел, вновь позвонил ФИО13 и, продолжая вводить его в заблуждение относительно своих преступных намерений, с целью получения информации о наличии у ФИО13 еще денежных средств, сообщил от имени его сына, что нужно передать не 5000 рублей, а 4000 рублей. ФИО13, введенный Охрименко в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, не предполагая обмана со стороны Охрименко, сообщил, что у него имеются денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего Охрименко сообщил ему от имени его сына, что за деньгами вернется его знакомый и ФИО13 необходимо выйти на улицу. Затем Охрименко позвонил ФИО13 и, не посвящая последнего в свои преступные планы, попросил вернуться по адресу: <адрес> и забрать у мужчины 4000 рублей. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Охрименко, проследовал по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 35 мин. ФИО13, введенный Охрименко в заблуждение относительно его преступных намерений, у подъезда № <адрес> в <адрес>, передал ФИО13 принадлежащие ему денежные средства в сумме 4000 рублей, а ФИО13 по просьбе ФИО13 вернул ему денежные средства в сумме 5000 рублей. Тогда Охрименко, продолжая свои преступные действия, позвонил на сотовый телефон ФИО13 и попросил передать телефон ФИО13. Затем, продолжая обманывать и вводить ФИО13 в заблуждение, Охрименко, изменив голос, представился лечащим врачом и сообщил заведомо ложные сведения о том, что необходимы денежные средства в сумме 9000 рублей и сказал ФИО13 передать ФИО13 также и 5000 рублей. ФИО13, не предполагая обмана со стороны Охрименко, не догадываясь о его преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут у подъезда № <адрес> в <адрес>, передал ФИО13 принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей. Из похищенных путем обмана денежных средств в сумме 9000 рублей Охрименко 4000 рублей заплатил ФИО13 в качестве вознаграждения, а 5000 рублей ФИО13 передал в г. Новосибирске ФИО13. Затем через знакомого Охрименко денежные средства были переданы последнему в ИК-3. В дальнейшем Охрименко похищенными путем обмана денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Кроме того, не позднее 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Охрименко Д.А.,. отбывающего наказание в исправительной колонии. № 3 ГУФСИН России по Новосибирской области (далее ИК-3), расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Охрименко Д.А. разработал план совершения преступления, согласно которому он должен был, используя имеющийся при себе сотовый телефон, случайным набором цифр, позвонить какому-либо лицу в <адрес> и изменив голос, в зависимости от ситуации, обманывая и вводя в заблуждение потерпевшего, представиться сыном или внуком и сообщить, что облился кислотой и находится в больнице, а также, изменив голос, представиться лечащим врачом и сообщить, что для проведения операции либо на лекарства нужны денежные средства. После чего Охрименко должен был позвонить водителю такси - ФИО13 и не посвящая в свои преступные намерения, сообщить адрес, где необходимо забрать деньг, и попросить его полученные денежные средства отправить блиц-переводом в г. Новосибирск на имя ФИО13 за денежное вознаграждение. Также Охрименко должен был позвонить неустановленному в ходе следствия лицу и не посвящая в свои преступные намерения, попросить забрать деньги у ФИО13 и передать их в ИК-3, расположенную по адресу: <адрес>, для Охрименко. Похищенными денежными средствами Охрименко должен был распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Охрименко, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в ИК-3, расположенной по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него при себе сотовый телефон, с сим-картой с абонентским номером №, случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона № находящийся в пользовании ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>, и изменив голос с целью введения последней в заблуждение, представился её внуком и сообщил заведомо ложные сведения о том, что находится в больнице, так как облился кислотой и необходимы денежные средства на лечение, тем самым обманывая и вводя ФИО13 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, поверила в то, что разговаривает со своим внуком ФИО13 и согласилась передать ему денежные средства в сумме 11 000 рублей, пояснив, что больше у неё нет, на что Охрименко согласился. После чего, Охрименко, продолжая свои преступные действия, сообщил ФИО13 от имени её внука, что за деньгами приедет врач и ей необходимо выйти на улицу к своему подъезду по адресу: <адрес>, который ФИО13 сама сообщила Охрименко и передать деньги мужчине.

Затем Охрименко позвонил ранее знакомому ФИО13 и не посвящая последнего в свои преступные планы, попросил забрать деньги в сумме 11 000 рублей у женщины по адресу: <адрес>, а также попросил ФИО13 указанные денежные средства отправить блиц-переводом в г. Новосибирск. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Охрименко, проследовал по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение относительно его преступных намерений и поверив в достоверность его слов, передала ФИО13 из окна квартиры № дома № по <адрес> принадлежащие ей денежные средства в сумме 11 000 рублей, которые ФИО13 отправил ДД.ММ.ГГГГ блиц-переводом для Охрименко в г. Новосибирск на имя ФИО13 Затем через знакомого Охрименко денежные средства были переданы последнему в ИК-3. В дальнейшем Охрименко похищенными путем обмана денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Кроме того, не позднее 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Охрименко Д.А., отбывающего наказание в исправительной колонии № 3 ГУФСИН России по Новосибирской области (далее ИК-3), расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Охрименко Д.А. разработал план совершения преступления, согласно которому он должен был, используя имеющийся при себе сотовый телефон, случайным набором цифр, позвонить какому-либо лицу в г. Барнауле и изменив голос, в зависимости от ситуации, обманывая и вводя в заблуждение потерпевшего, представиться сыном или внуком и сообщить, что облился кислотой и находится в больнице, а также, изменив голос, представиться лечащим врачом и сообщить, что для проведения операции либо на лекарства нужны денежные средства. После чего Охрименко должен был позвонить водителю такси - ФИО13 и не посвящая в свои преступные намерения, сообщить адрес, где необходимо забрать деньги, и попросить его полученные денежные средства отправить блиц-переводом в г. Новосибирск на имя ФИО13 за денежное вознаграждение. Также Охрименко должен был позвонить неустановленному в ходе следствия лицу и не посвящая в свои преступные намерения, попросить забрать деньги у ФИО13 и передать их в ИК-3, расположенную по адресу: <адрес>, для Охрименко. Похищенными денежными средствами Охрименко должен был распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Охрименко, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут, находясь в ИК-3, расположенной по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него при себе сотовый телефон, с сим-картой с абонентским номером №, случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона №, находящийся в пользовании ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>, и изменив голос с целью введения последней в заблуждение, представился её зятем и сообщил заведомо ложные сведения о том, что находится в больнице, так как облился кислотой и необходимы денежные средства на лечение в сумме 40 000 рублей, тем самым обманывая и вводя ФИО13 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, не предполагая обмана с его стороны, поверила в то, что разговаривает со своим зятем ФИО13 и согласилась передать ему денежные средства в сумме 6 000 рублей, пояснив, что больше у неё нет, на что ФИО13 согласился. После чего, ФИО13, продолжая свои преступные действия, сообщил ФИО13 от имени её зятя, что за деньгами приедет его знакомый и ей необходимо выйти на улицу по адресу: <адрес> который ФИО13 сама сообщила Охрименко, и передать деньги мужчине.

Затем Охрименко позвонил ранее знакомому ФИО13 и не посвящая последнего в свои преступные планы, попросил забрать деньги в сумме 6 000 рублей у женщины по адресу: <адрес>, а также попросил ФИО13 указанные денежные средства отправить блиц-переводом в г. Новосибирск. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Охрименко, проследовал по адресу; <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение относительно его преступных намерений и поверив в достоверность его слов, у <адрес>, передала ФИО13 принадлежащие ей денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые ФИО13 отправил ДД.ММ.ГГГГ блиц-переводом для Охрименко в <адрес> на имя ФИО13 Затем через знакомого Охрименко денежные средства были переданы последнему в ИК-3. В дальнейшем Охрименко похищенными путем обмана денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, не позднее 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Охрименко Д.А., отбывающего наказание в исправительной колонии № 3 ГУФСИН России по Новосибирской области (далее ИК-3), расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Охрименко Д.А. разработал план совершения преступления, согласно которому он должен был, используя имеющийся при себе сотовый телефон, случайным набором цифр, позвонить какому-либо лицу в г. Барнауле и изменив голос, в зависимости от ситуации, обманывая и вводя в заблуждение потерпевшего, представиться сыном или внуком и сообщить, что облился кислотой и находится в больнице, а также, изменив голос, представиться лечащим врачом и сообщить, что для проведения операции либо на лекарства нужны денежные средства. После чего Охрименко должен был позвонить водителю такси - ФИО13 и не посвящая в свои преступные намерения, сообщить адрес, где необходимо забрать деньги, и попросить его привезти их в г. Новосибирск за денежное вознаграждение. Также Охрименко должен был позвонить своему брату - ФИО13 и не посвящая в свои преступные намерения, попросить забрать деньги у ФИО13 и передать их через своего знакомого в ИК-3, расположенную по адресу: <адрес>, для Охрименко. Похищенными денежными средствами Охрименко должен был распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Охрименко, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут, находясь в ИК-3, расположенной по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него при себе сотовый телефон, с сим-картой с абонентским номером №, случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона №, находящийся в пользовании ФИО13., проживающей по адресу: <адрес>, и изменив голос, с целью введения последней в заблуждение, представился её сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что находится в больнице, так как облился кислотой и необходимы денежные средства на лечение в сумме 25 000 рублей, тем самым обманывая и вводя ФИО13 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, не предполагая обмана со стороны Охрименко, поверила в достоверность его слов и согласилась передать ему денежные средства в сумме 15 000 рублей, пояснив, что больше у неё нет, на что Охрименко согласился. После чего, Охрименко, продолжая свои преступные действия, сообщил ФИО13 от имени её сына, что за деньгами приедет его знакомый и ей необходимо выйти на улицу по адресу: <адрес>, который ФИО13 сама сообщила Охрименко, и передать деньги мужчине.

Затем Охрименко позвонил ранее знакомому ФИО13 и не посвящая последнего в свои преступные планы, попросил забрать деньги в сумме 15 000 рублей у женщины по адресу: <адрес>, а также попросил ФИО13 привезти указанные денежные средства в г. Новосибирск. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Охрименко, проследовал по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минуй ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение относительно его преступных намерений и поверив в достоверность его слов, у подъезда <адрес>, передала ФИО13 принадлежащие ей денежные средства в сумме 15 000 рублей. После чего Охрименко, не останавливаясь на достигнутом, желая еще большего обогащения, продолжая свой преступный умысел, вновь позвонил ФИО13 и продолжая вводить её в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщил ФИО13 от имени её сына, что еще необходимы денежные средства. ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, поверила в то, что разговаривает со своим сыном и не предполагая обмана со стороны Охрименко, согласилась передать ему еще денежные средства в сумме 8 500 рублей, пояснив, что больше у неё нет, на что Охрименко согласился. После чего, Охрименко, продолжая свои преступные действия, сообщил ФИО13 от имени её сына, что за деньгами приедет тот же мужчина и ей необходимо выйти на улицу и передать ему деньги.

Затем Охрименко позвонил ФИО13 и, не посвящая последнего в свои преступные планы, попросил вернуться по адресу: <адрес> и забрать у той же женщины денежные средства в сумме 8 500 рублей. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Охрименко, проследовал по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение относительно его преступных намерений и поверив в достоверность его слов, у подъезда № <адрес> в <адрес>, передала ФИО13 принадлежащие ей денежные средства в сумме 8500 рублей, а всего на общую сумму 23500 рублей, из которых 4500 рублей Охрименко заплатил ФИО13 в качестве вознаграждения, а 19 000 рублей ФИО13 в г. Новосибирске передал ФИО13. Затем через знакомого Охрименко денежные средства были переданы последнему в ИК-3. В дальнейшем Охрименко похищенными путем обмана денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 B.C. значительный материальный ущерб на сумму 23 500 рублей.

Кроме того, не позднее 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Охрименко Д.А., отбывающего наказание в исправительной колонии № 3 ГУФСИН России по Новосибирской области (далее ИК-3), расположенной по адресу: г, Новосибирск, <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Охрименко Д.А. разработал план совершения преступления, согласно которому он должен был, используя имеющийся при себе сотовый телефон, случайным набором цифр, позвонить какому-либо лицу в г. Барнауле, и изменив голос, в зависимости от ситуации, обманывая и вводя в заблуждение потерпевшего, представиться сыном или внуком и сообщить, что облился кислотой и находится в больнице, а также, изменив голос, представиться лечащим врачом и сообщить, что для проведения операции либо на лекарства нужны денежные средства. После чего Охрименко должен был позвонить водителю такси - ФИО13 и не посвящая в свои преступные намерен на, сообщить адрес, где необходимо забрать деньги и попросить его привез и их в г. Новосибирск за денежное вознаграждение. Также Охрименко должен был позвонить своей сестре - ФИО13 и не посвящая в свои преступные намерения, попросить забрать деньги у ФИО13 и передать их через своего знакомого в ИК-3, расположенную по адресу: <адрес>, для Охрименко. Похищенными денежными средствами Охрименко должен был распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными, побуждениями, Охрименко, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут, находясь в ИК-3, расположенной по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него при себе сотовый телефон, с сим-картой с абонентским номером №, случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона №, находящийся в пользовании ФИО13, проживающей по адресу: <адрес> и изменив голос с целью введения последней в заблуждение, представился её сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что находится в больнице, так как облился кислотой и необходимы денежные средства на лечение, тем самым обманывая и вводя ФИО13 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, поверила в то, что разговаривает со своим сыном ФИО13 и не предполагая обмана си стороны Охрименко, сообщила, что таких денежных средств у нее дома нет, а утром ДД.ММ.ГГГГ она сможет снять со сберегательной книжки 80 000 рублей, на что Охрименко согласился. После чего, Охрименко, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут позвонил ФИО13 и удостоверившись, что ФИО13 обманута им и согласна передать ему деньги в сумме 80 000 рублей, сообщил от имени её сына, что за деньгами приедет таксист и ей необходимо выйти на улицу к своему подъезду по адресу: <адрес>, который ФИО13 сама сообщила Охрименко, и передать деньги мужчине.

Затем Охрименко позвонил ранее знакомому ФИО13 и не посвящая последнего в свои преступные планы, попросил забрать деньги в сумме 80 000 рублей у женщины по адресу: <адрес>, а также попросил ФИО13 привезти указанные денежные средства в г. Новосибирск. После чего ФИО13 проследовал по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут ФИО13, введенная Охрименко в заблуждение относительно его преступных намерений, не предполагая обмана с его стороны, у подъезда № <адрес> в <адрес>, передала ФИО13 принадлежащие ей денежные средства в сумме 80 000 рублей, из которых 13 000 рублей Охрименко должен был заплатить ФИО13, а 67 000 рублей потратить на личные нужды, то есть распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, свой преступный умысел Охрименко довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как денежные средства в сумме 80 000 рублей были изъяты сотрудниками милиции. В случае доведения Охрименко преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО13 был бы причинен значительный материальный ущерб в сумме 80 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Охрименко Д.А. виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Охрименко Д.А., с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Охрименко Д.А. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) - как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые Охрименко Д.А являются оконченными, по эпизоду с потерпевшей ФИО13 – не оконченным, корыстными, относятся к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по последнему месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ИК-2 и ИК-3 г. Новосибирска – отрицательно. На учете в Новосибирской клинической психиатрической больнице № 3 не состоит. Состоит на учете в Новосибирском областном наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром нескольких наркотических веществ 2-й степени», с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром опийной зависимости 1-й степени».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его родственников.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Охрименко Д.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, без ограничения свободы, по оконченным эпизодам с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Охрименко Д.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 05.06.2007, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Исковые заявления потерпевших ФИО13, ФИО13, ФИО13, ФИО13 о возмещении материального вреда причиненного преступлениями, которые подсудимый признал, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Охрименко ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Охрименко ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 05 июня 2007 года, окончательно назначив Охрименко ФИО13 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Охрименко Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Охрименко Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – детализации данных с абонентских номеров № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, хранить при деле; денежные средства в сумме 80000 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО13, оставить в распоряжении последней, сотовый телефон <данные изъяты> диск с записью разговора между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Охрименко Д.А., находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Взыскать с Охрименко ФИО13 в возмещение материального ущерба причиненного преступлениями: в пользу ФИО13 23000 (двадцать три тысячи) рублей 00 копеек; в пользу ФИО13 12 000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек; в пользу ФИО13 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек; в пользу ФИО13 23500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк