Подсудимые признаны виновными



Дело № 1-16\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Гнетовой Ж. Н.

подсудимых – Кузнецовой Т.В.

Зубарева Г.Г.

защитников - адвокатов адвокатской конторы № 2 Октябрьского района г. Барнаула Прокопьева А.А. (защищающего Зубарева Г.Г.), представившего удостоверение . и ордер .; адвокатского кабинета АПАК Щуковского В.А. (защищающего Кузнецову Т.В.), представившего ордер . и удостоверение .,

при секретаре - Марченко Н. Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецову Т.В., .

Зубарева Г.Г., .

УСТАНОВИЛ:

Зубарев совершил:

- не позднее 09 декабря 2009 г., 06, 26 января 2010 г. – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца не независящим от него обстоятельствам;

- не позднее 16 декабря 2009 г. – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца не независящим от него обстоятельствам;

- не позднее 31 мая 2010 г. - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца не независящим от него обстоятельствам;

Кузнецова совершила:

- не позднее 31 мая 2010 г. - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- не позднее 31 мая 2010 г. - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца не независящим от нее обстоятельствам;

- не позднее 31 мая 2010 г. – хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

1. Не позднее 09 декабря 2009 г. Зубарев, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство массой не менее 0,39 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, при себе с целью незаконного сбыта. 09 декабря 2009 г. Зубарев, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с Г о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства. 09 декабря 2009 г. около 14.15 часов с указанной целью при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка на основании ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» на лестничной площадке 1. в г. Барнауле Зубарев незаконно сбыл за 1000 рублей Г наркотическое средство массой не менее 0,39 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. 09 декабря 2009 г. с 14.45 до 15.00 часов в здании РУ ФСКН РФ по АК . в г. Барнауле Г добровольно выдал приобретенное у Зубарева указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Зубарев не довел до конца свои действия по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 06 января 2010 г. Зубарев, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство массой не менее 0,50 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, при себе с целью незаконного сбыта. 06 января 2010 г. Зубарев, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с Г о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства. 06 января 2010 г. около 13.00 часов с указанной выше целью при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка на основании ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» на остановке . в г. Барнауле Зубарев незаконно сбыл за 1500 рублей Г наркотическое средство массой не менее 0,50 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. 06 января 2010 г. с 13.30 до 13.40 часов в здании РУ ФСКН РФ по АК . в г. Барнауле, Г добровольно сдал приобретенное у Зубарева указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Зубарев не довели до конца свои действия по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 26 января 2010 г. Зубарев, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство массой не менее 0,37 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, при себе с целью незаконного сбыта. 26 января 2010 г. Зубарев, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с Г о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства. 26 января 2010 г. около 16.05 часов с указанной выше целью при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка на основании ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» . в г. Барнауле Зубарев незаконно сбыл за 2000 рублей Г наркотическое средство массой не менее 0,37 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. 26 января 2010 г. с 17.20 до 17.30 часов в здании РУ ФСКН РФ по АК . в г. Барнауле Г добровольно сдал приобретенное у Зубарева указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Зубарев не довел до конца свои действия по независящим от него обстоятельствам.

2. Не позднее 16 декабря 2009 г. Зубарев, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство массой не менее 0,54 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере при себе с целью незаконного сбыта. 16 декабря 2009 г. Зубарев, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорился Г о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства. 16 декабря 2009 г. около 12.50 часов с указанной целью при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка на основании ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» . в г. Барнауле Зубарев незаконно сбыл за 1500 рублей Г наркотическое средство массой не менее 0,54 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером. 16 декабря 2009 г. с 14.30 до 14.50 часов в здании РУ ФСКН РФ по АК . в г. Барнауле Г добровольно сдал приобретенное у Зубарева указанное наркотическое средство в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Зубарев не довел до конца свои действия по независящим от него обстоятельствам.

3. Не позднее 31 мая 2010 г. Зубарев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранил при себе с целью сбыта наркотическое средство массой не менее 1,08 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере. 31 мая 2010 г. около 16.30 часов при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно - розыскного мероприятия наблюдение . в г. Барнауле Зубарев был задержан, и в этот же день с 17.10 до 17.40 часов при личном досмотре в РУ ФСКН РФ по АК . в г. Барнауле у Зубарева было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 1,08 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Зубарев не довел до конца свои действия по независящим от него обстоятельствам.

4. Не позднее . Кузнецова хранила при себе по месту жительства . с целью незаконного сбыта наркотическое средство массой не менее 0,62 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере. . около 12.00 часов в доме по месту своего проживания . Кузнецова незаконно сбыла за 1000 рублей П указанное наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,62 грамм, что является крупным размером.

5. Не позднее 31 мая 2010 г. Кузнецова хранила при себе по месту жительства . в г. Барнауле с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство массой не менее 3,84 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере. 31 мая 2010 г. около 20.15 часов при проведении правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия наблюдение у дома . в г. Барнауле Кузнецова была задержана и в этот же день с 21.15 до 23.50 часов при обыске в квартире по .108 в . в сумке, принадлежащей Кузнецовой, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 3,84 грамм, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Кузнецова не довела до конца свои действия по независящим от нее обстоятельствам.

6. Не позднее 31 мая 2010 г. Кузнецова, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, для личного употребления незаконно хранила при себе наркотическое средствогашиш массой не менее 31,50 грамм, что является особо крупным размером, без цели сбыта по месту жительства своей матери . в г. Барнауле. 31 мая 2010 г. около 20.15 часов при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно - розыскного мероприятия наблюдение у указанного дома Кузнецова была задержана, и в этот же день с 21.15 до 23.50 часов в ходе обыска в указанной квартире было обнаружено и изъято принадлежащее Кузнецовой незаконно хранимое ею без цели сбыта, наркотическое средство гашиш массой 31,50 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Зубарев в суде свою вину в совершении указанных преступлений признал частично: в сбыте Г наркотических средств без предварительного сговора группой лиц с Кузнецовой – полностью; в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере – частично в том, что изъятое у него наркотическое средство он хранил не с целью сбыта, а с целью личного употребления. Зубарев пояснил, что сначала Кузнецова не знала о том, что он употребляет героин, потом он встретился с Р, с которым ранее отбывал наказание, от которого Кузнецова узнала, что он употребляет наркотики, она была против этого, заставляла его несколько раз лечиться. Он скрывал от Кузнецовой, что употребляет героин. Он знал, что у них дома, то есть в квартире у их с Кузнецовой матери ., есть весы, которые он использовал для взвешивания героина для личного употребления, Кузнецова об этом не знала, у него были ключи от этой квартиры, туда он приходил, когда хотел. Полагает, что весы принадлежат Кузнецовой, так как она приобретала золото. Героин, который изъяли у него при личном досмотре 31 мая 2010 г., он приобрел для себя 30 мая 2010 г., разделил на дозы, часть употребил, а 1 грамм хранил при себе с целью личного использования. Он всегда покупал несколько грамм героина для себя, потому что наркотики не всегда есть, когда ему надо. О сбыте им героина Г, Кузнецова ничего не знала, она никогда с ним не находилась при этом, она ничего не знала о Г. Г также не может ничего знать о Кузнецовой, хотя при Г он мог сказать, что пошел или ходил к сестре, но не говорил, что для приобретения героина, а по другим делам, о которых он ничего никому не говорил. Говоря, пошел к сестре, он имел ввиду, что пошел в квартиру . или дом .. Так же Зубарев пояснил, что имеет больную мать пенсионного возраста, которая перенесла операцию, нуждается в его помощи, которую до ареста он ей оказывал. У него также имеются серьезные хронические заболевания.

Подсудимая Кузнецова в суде свою вину в совершении указанных преступлений признала частично, заявила о не причастности к сбыту Г и П наркотических средств; и к приготовлению к сбыту наркотических средств, обнаруженных и изъятых из ее сумки, куда героин положил ее сожитель Р, который сбывал героин П признала себя виновной в хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, которое она добровольно выдала. Кузнецова пояснила, что с Р знакома около 5-ти лет, из которых около 4-х лет они проживают в доме ., а также иногда у ее матери по .. Р употреблял героин. У нее был совместный с Р сотовый телефон, на который знакомые и родственники звонили и ей и ему. Как Р договорился о встрече с П 31 мая 2010 г., ей не известно, но днем к ним с Р в дом по . пришел П. Она сразу ушла в магазин, взяв 150 рублей, которые лежали на холодильнике, поэтому в сумку не заглядывала, но знает, что там лежало 2410 рублей и 2 доллара США. Сумка находилась на кухне. Когда она вернулась, П ушел, Р был в одурманенном состоянии, пояснил ей, что совместно с П употребил героин. До вечера они с Р были дома. Вечером они с Р выкурили одну папиросу табака с гашишем, действие показалось ей странным, и она спросила об этом Р, который сказал, что подмешал туда героин, из-за этого они поругались. Потом вечером они поехали в квартиру по ., с собой она взяла сумку, в которую не заглядывала. По приезду их с Р задержали, перед обыском в квартире она добровольно выдала из шкафа гашиш, который хранила с целью личного употребления. В ее сумке сотрудники милиции обнаружили и изъяли из кошелька, принадлежащего ей деньги 2410 рублей и 2 доллара США. Из ее сумки также изъяли деньги 450 рублей и героин, откуда которые взялись ей не известно, она их туда она не клала, но Р, не предупредив ее, хранил в ее сумке героин, так как не хотел хранить при себе, в связи с чем они ругались. Таким образом, к сбыту героина П, она не причастна, хранение гашиша без цели сбыта, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Употребляла гашиш, так как это помогало ей справить с депрессией после смерти мужа и для облегчения болезненного состояния, вызванного хронической язвой желудка. Ее брат Зубарев примерно полгода жил в квартире по ., но когда она узнала, что Зубарев употребляет героин, они поссорились, и в конце февраля – начале марта Зубарев съехал на свою квартиру, после чего она его не видела, его знакомые по употреблению героина ей не знакомы. Фонограммы разговоров между ней и Зубаревым, прослушанные в суде, велись не о наркотиках, а на посторонние темы. Изъятые при обыске весы принадлежат ей, откуда на весах следы героина, ей не известно, так как она ими не пользовалась.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

1. 2. Доказательства, подтверждающие вину Зубарева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 09 декабря 2009 г., 06, 26 января 2010 г., а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 16 декабря 2009 г.

Подсудимый Зубарев свою вину в совершении данных преступлений: покушении на незаконные сбыты героина Г в указанные в его обвинении дни и местах без предварительного сговора группой лиц с Кузнецовой признал полностью. Он знал, что у них дома, то есть в квартире у их с Кузнецовой матери по ., есть весы, которые он использовал для взвешивания героина, Кузнецова об этом не знала. О сбыте им героина Г, Кузнецова ничего не знала, она никогда с ним не находилась при этом, она ничего не знала о Г. Г также не может ничего знать о Кузнецовой, хотя при Г он мог сказать, что пошел или ходил к сестре, но не говорил, что для приобретения героина, а по другим делам, о которых он ничего никому не говорил. Говоря, пошел к сестре, он имел ввиду, что пошел в квартиру по . или дом по ..

Подсудимая Кузнецова в суде свою вину в совершении данных преступлений не признала, заявила о не причастности к сбыту наркотических средств Г.

Свидетель Т оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что в начале декабря 2009 г. поступила оперативная информация, что подсудимый Зубарев, тогда было известно, что это мужчина по прозвищу Г, осуществляет сбыт героина в районе рынка . на пересечении ., но анкетные данные не были известны. Он занимался разработкой этой информации. Затем, также в начале декабря в РУ ФСКН РФ по АК обратился Г, который также сообщил информацию, что приобретал неоднократно у Зубарева героин, на предложение участвовать в проверочных закупках, Г добровольно согласился, после этого с участием Г было проведено четыре проверочные закупки в отношении Зубарева с целью установления и подтверждения его преступной деятельности, а также выявления связи с Кузнецовой и Р.

09 декабря 2009 г. в присутствии понятых Г был проведен личный досмотр, вручены денежные средства 1000 рублей и техническое средство диктофон. После того, как Г договорился с Зубаревым о встрече, он и Г на служебном автомобиле приехали в район . Г вышел из автомобиля, прошел к дому по ., подошел к 8 подъезду, оттуда вышел Зубарев, они вмести зашли в подъезд, через 5-10 минут Г вышел из подъезда, вернулся в автомобиль, сообщил, что закупка героина состоялась. Они вернулись в управление, где в присутствии понятых Г выдал приобретенное вещество в одном полиэтиленовом пакете, пояснив об обстоятельствах приобретения, и выдал диктофон, все это было упаковано и опечатано, об этом были составлены соответствующие документы.

16 декабря 2009 г. в присутствии понятых Г был проведен личный досмотр, вручены денежные средства 1500 рублей, техническое средство диктофон «Самсунг» и техническое средство для производства видеозаписи. Г договорился по телефону с Зубаревым о приобретении героина, и они с Г направились в район рынка . Там от магазина .» Г пошел к памятнику Г, где встретился с Зубаревым, передал денежные средства и приобрел наркотическое средство. Он сопровождал их, шел немного в стороне и видел их движения руками, то есть они сначала они поздоровались, а затем было видно, что они чем-то обменялись. После этого он и Г вернулись и в управление, где Г в присутствии понятых выдал 2 полиэтиленовых фрагмента и технические средства, все было упаковано и опечатано, об этом были составлены соответствующие документы.

06 января 2010 г. в присутствии понятых Г был произведен личный досмотр, вручены денежные средства 2000 рублей, техническое средство диктофон «Самсунг». По договоренности с Зубаревым, они с Г последовали в район рынка «.», где на остановке у магазина «.» Г встретился с Зубаревым. Он наблюдал за ними с другой стороны улицы. Г приобрел у Зубарева наркотическое средство, и они вернулись в управление, где в присутствии понятых Г выдал приобретенное вещество, техническое средство, все было упаковано и опечатано, пояснил об обстоятельствах приобретения, об этом были составлены соответствующие документы.

26 января 2010 г. в присутствии понятых Г провели личный досмотр, вручили 2000 рублей, техническое средство диктофон «Самсунг». По договоренности с Зубареым, они с Г проследовали к детской поликлинике . по ., где Г приобрел у Зубарева наркотическое средство, которое впоследствии в управлении, куда они вернулись, в присутствии понятых добровольно выдал, также выдал диктофон, все было упаковано и опечатано, об этом были составлены соответствующие документы.

Основная причина того, что после первых закупок Зубарев не был задержан, это необходимость установления схемы сбыта, других лиц, причастных к этому, к маю 2010 г. это было установлено; но полностью схема выходит за рамки данного уголовного дела, поэтому продолжается оперативная разработка.

При проверочных закупках в постановлении указано о проведении оперативно – розыскных мероприятий в отношении мужчины по имени Г, по прозвищу Г, так было указано, потому что до задержания личность Зубарева не была установлена.

Согласно прослушивания телефонных переговоров Зубарева и Кузнецовой, между ними были зафиксированы следующие разговоры: Кузнецова: я тебе 3 оставила, деньги положишь на место, поэтому он полагает, что из этого разговора следует, что Зубарев берет у Кузнецовой героин под реализацию. Им было установлено, что Зубарев приобретает наркотическое средство у Кузнецовой для дальнейшего сбыта при прослушивании телефонных переговоров и из показаний Г, который был в хороших отношениях с Зубаревым, который рассказал тому об этом, но он не помнит, когда это было, до закупок или после. После первой проверочной закупки, где приобрел Зубарев героин, Г не пояснял. По другим трем закупкам Г тоже не пояснял, откуда Зубарев брал героин. На основании прослушивания телефонных разговоров, было установлено, что Зубарев получает героин от Кузнецовой; но оперативной информации, что те наркотические средства, которые Зубарев продал во время проверочных закупок Г, получал от Кузнецовой именно по предварительной договоренности, не имелось; разговоров о том, что Зубарев просил у Кузнецовой наркотические средства именно для сбыта Г, не было. Прослушиванием было установлено, что происходил расчет Зубарева с Кузнецовой, например, если Зубарев брал 5 грамм героина, то должен был отдать 5000 рублей. Доход от этого Зубарев получал, так как разбавлял героин и продавал больший объем, разницу забирал себе.

Из показаний П следует, что он приобретал героин у Кузнецовой, но Кузнецова и Р проживали вместе, и кто брал первый трубку, с тем и договаривался П, то есть разговаривал и с Кузнецовой и с Р. По обстоятельствам приобретения наркотических средств П, тот пояснил, что . он созвонился с Кузнецовой или Р, с кем из них, он не помнит, приехал в дом по . ., зашел в дом, и Кузнецову Т.В. из кошелька дала ему героин, а он ей 1000 рублей, и еще они договорились о встрече на вечер. П осужден.

С целью задержания подсудимых 31 мая 2010 г. проводилось наблюдение, которым в обеденное время был зафиксирован факт сбыта Кузнецовой наркотического средства, после которого на . у поворота к санаторию .» был задержан и доставлен в управление П, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. П пояснил, что наркотическое средство он приобрел по Г, где проживала Кузнецова с Р. У П также были изъяты смывы с кистей рук. По имеющейся информации у Зубарева в тот день имелось наркотическое средство, которое он хотел сбыть, поэтому в этот же день после обеда Зубарев был задержан на ., доставлен в управление, где при личном досмотре у Зубарева было изъято наркотическое средство героин, Зубарев сказал, что ему это не принадлежит. Вечером того же дня в ходе наблюдения у дома по . был задержан автомобиль «Хонда» под управлением Ш с Кузнецовой и Р. После этого в квартире по . следователем был произведен обыск, и были произведены личные досмотры задержанных. Ш пояснил, что неоднократно совместно с Кузнецовой и Р употреблял гашиш. При личном досмотре Кузнецовой он не присутствовал. Во время обыска в этой квартире Кузнецова добровольно выдала из шкафа наркотическое средство гашиш, которое, как она пояснила, хранила для собственного употребления. В сумке у Кузнецовой были обнаружены и изъяты денежные средства и героин, которые, как она пояснила, ей не принадлежат. В управлении при негласном опросе Зубарев пояснил, что употребляет героин, который приобретает у Кузнецовой. Кузнецова и Р от пояснений отказались.

Свидетель И, оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что в начале декабря 2009 г. поступила оперативная информация, что мужчина, по имени Г по прозвищу Г, осуществляет сбыт наркотического средства героин. Следствием было установлено, что это подсудимый Зубарев, проживающий по .108, наркотические средства Зубарев брал под реализацию у сестры Кузнецовой. Зубарев брал у Кузнецовой примерно 5 грамм героина, расфасовывал и продавал. Вырученные деньги отдавал сестре и получал новую партию героина. Разработкой этой информации занимался оперуполномоченный Т, от которого ему известны обстоятельства разработки. В отношении Кузнецовой и Зубарева по постановлению суда проводилось прослушивание телефонных переговоров. . проводилось наблюдение за Зубаревым, которого задержали, доставили в управление, он изъял смывы с рук и произвел личный досмотр Зубарева, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. При опросе Зубарев пояснил, что героин приобретал под реализацию у Кузнецовой, сам употребляет героин на протяжении длительного времени. Кузнецова и Р, что-либо пояснять отказались. В связи с тем, что всей информацией по делу владел Т, поэтому о том, что Зубарев берет под реализацию у сестры наркотическое средство, ему было известно со слов Т. Со слов Т изначально была информация, что Кузнецова и Р вместе реализуют наркотическое вещество, но во время расследования это не подтвердилось. Также ему известно, что по делу проводились проверочные закупки, он в их проведении он участия не принимал.

Таким образом, свидетели, сотрудники РУ ФСКН РФ по АК, Т и И в суде подтвердили наличие у правоохранительных органов предварительной информации о продаже Зубаревым наркотического средства героин, в связи с чем ими законно и обоснованно были проведены проверочные закупки с участием Г 09, 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г., а также о наличии у них информации о продаже наркотических средств Кузнецовой.

Свидетель под псевдонимом Г, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, в суде пояснил, что знаком с подсудимым Зубаревым, так как приобретал у того героин, знает, что Кузнецова – сестра Зубарева, у Кузнецовой он наркотики никогда не приобретал. Зубарев употребляет наркотическое средство героин. Зубарев говорил, что сестра Зубарева Кузнецова и ее сожитель также употребляют героин. С Кузнецовой и ее сожителем он не общался, их не видел. Сначала они с Зубаревым вместе употребляли героин, потом он стал покупать у Зубарева героин. Обычно для приобретения героина он созванивался с Зубаревым, тот назначал встречу в районе ., там он передавал деньги, а Зубарев ему - героин стоимостью за 1 грамм 1000 рублей, приобретал и по 1, и по 1,5, и по 2 грамма. До проведения проверочных закупок он покупал у Зубарева героин примерно в течение 3 - 4 месяцев. Сначала они с Зубаревым вместе употребляли героин, а потом тот продавал ему героин. Он сам добровольно обратился к сотрудникам наркоконтроля и сообщил, что Зубарев продает героин. После этого ему предложили, и он согласился участвовать в закупках у Зубарева. Он добровольно с его согласия участвовал в 4-х проверочных закупках героина у Зубарева: 09 и 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г. Проведение всех этих проверочных закупок каждый раз было одинаковое. После его письменного согласия на участие в проверочной закупке ему проводили личный досмотр, вручали деньги и диктофон в присутствии понятых, о чем составлялись соответствующие документы. После этого он созванивался с Зубаревым и договаривался о месте встречи количестве героина. На встречи с Зубаревым с ним каждый раз выезжал оперуполномоченный Т. После приобретения героина он с Т возвращался в управление и при понятых выдавал приобретенные наркотические средства и пояснял, при каких обстоятельствах это произошло, выдавал диктофон, об этом составлялись документы. О Кузнецовой он может пояснить только, что со слов Зубарева, она вместе с сожителем продавала тому героин.

При закупке 09 декабря 2009 г. ему вручили 1000 рублей. Он по телефону договорился о встрече с Зубаревым у магазина . на .. Когда он туда приехал, вновь позвонил Зубареву, и тот сказал подойти к дому по . к последнему подъезду. Когда он туда подошел, Зубарев открыл ему дверь, они вместе вошли в подъезд, и там Зубарев за 1000 рублей дал ему один фрагмент с 1 граммом героина. Поле этого, попрощавшись, он ушел и с оперативным сотрудником поехал в управление. Сотрудник наркоконтроля Т все это время находился напротив этого дома на остановке ., наблюдал за ними, видел все, что происходило.

При закупке 16 декабря 2009 г. ему вручили 1500 рублей, он также позвонил Зубареву, тот ему сказал, подъезжать к магазину .. Он подъехал, позвонил и сказал Зубареву, что на месте. Зубарев сказал ему, подойти к памятнику Ш, он туда подошел, встретился с Зубаревым, и они вместе пошли в сторону ., по пути он передал деньги Зубареву, а тот ему героин в двух фрагментах.

При закупке 06 января 2010 г., ему вручали 1500 рублей, он также предварительно созвонившись и договорившись, встречался с Зубаревым на остановке .», там тот передал ему героин в двух фрагментах, а он Зубареву деньги.

При закупке 26 января 2010 г., ему вручили 2000 рублей, он с Зубаревым по договоренности встречались на ., где Зубарев передал ему героин в двух фрагментах.

Перед тем как передать ему героин, Зубарев никогда никуда не отлучался, всегда героин отдавал ему сразу. Зубарев при передаче героина 09 и 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г., где именно этот героин взял, который ему продает, не говорил, он точно не помнит, когда Зубарев сказал ему про сестру Т, до закупок или после. Ему достоверно не известно, где Зубарев брал героин, который передал ему при указанных закупках.

Показания Г об обстоятельствах его личных досмотров, вручения ему денежных и технических средств, а также последующей выдачи им наркотических и технических средств полностью подтвердили свидетели, понятые: по 09 декабря 2009 г. - Н, по 16 декабря 2009 г. – Н, Н Е, 06 января 2020 г. - Н, Н; 26 января 2010 г. – Н, Б П

Свидетель Н, (понятой по закупкам 09 декабря 2009 г. 06 января 2010 г, при личных досмотрах и досмотре автомобиля 31 мая 2010 г.), в суде пояснил, что участвовал понятым при личном досмотре Зубарева. Кроме того, в декабре 2009 и второй раз в январе 2010 г. этому мужчине в его присутствии проводили личный досмотр и вручали денежные и технические средства для закупки наркотических средств. При досмотрах ничего обнаружено и изъято не было. Вручались деньги в первый раз - 1000 рублей и во второй раз - 1500 рублей. Номера и серии денежных купюр были внесены в протоколы, купюры отксерокопированы. Из технических средств вручали диктофон и видеорекодер, которые сотрудники устанавливали на одежду подсудимому. После вручения этот мужчина с сотрудником уехал, его попросили ожидать возвращения, а когда они вернулись, мужчина, которому ранее вручали деньги, выдал героин в свертке, и пояснил, что купил на ., и что купил у мужчины, которого называл по имени. Обо всех этих действиях были составлены протоколы, которые, он и второй понятой, ознакомившись, подписали. Кроме того, при этом применялось фотографирование, о чем им объявили. Второй раз был тот же парень, производились те же действия.

Весной в мае 2010 г. по этому же делу в его присутствии досматривали Зубарева и еще трех парней, а после этого досматривали машину одного из этих парней, которая стояла во дворе. При личном досмотре Зубарева весной 2010 г. что-то было обнаружено и изъято, подробно он не помнит, но все было внесено в протокол. Также у Зубарева в его присутствии производилось изъятие смывов с кистей рук, ватные тампоны со смывами и контрольный были упакованы и опечатаны. При досмотре трех других парней также изымали смывы с их рук. После оглашения в его присутствии: протоколов личных досмотров Г 09 декабря 2009 г. и 06 января 2010 г., актов осмотра, пометки и вручения денежных и технических средств Г 09 декабря 2009 г. и 06 января 2010 г.; актов добровольной сдачи и возврата технических средств Г 09 декабря 2009 г. и 06 января 2010 г., фототаблиц к этим документам; а также: протоколов личных досмотров Зубарева, П, Р, Ш и актов изъятия у них смывов 31 мая 2010 г., свидетель Н полностью подтвердил сведения и обстоятельства, изложенные в этих документах, а также подтвердил, что на фототаблицах зафиксированы эти действия. Кроме того, после этого дополнительно пояснил, что первый раз это было 09 декабря 2009 г, второй раз – 06 января 2010 г., а досмотр Зубарева и других лиц – 31 мая 2010 г., у Зубарева был изъят бумажный сверток с веществом кремового цвета. В основном, указанные действия производились в здании управления наркоконтроля, а изъятие смывов у Ш и Р в квартире ., куда они выезжали с сотрудниками наркоконтроля позже вечером около 22.00 часов, в этой же квартире еще был обыск. Потом все вернулись, и во дворе управления был досмотр автомобиля. Поэтому в одно и тоже время по разным адресам он не находился, эти действия были в разное время.

Свидетель Н, (понятой по закупке 16 декабря 2009 г.), в суде пояснил, что в декабре 2009 г. участвовал понятым при вручении парню денежных средств и диктофона для приобретения наркотиков. При этом присутствовал второй понятой. Об этом были составлены протоколы. После предъявления протокола личного досмотра, актов вручения денежных и технических средств Г, ксерокопии денежных купюр от 16 декабря 2009 г. Н полностью подтвердил сведения и обстоятельства, изложенные в данных документах, а также пояснил, что этот парень сообщил, что поедет в район ., будет приобретать героин у какого-то мужчины.

Свидетель Н, (понятой по закупке 16 декабря 2009 г. и 26 января 2010 г.), в суде пояснил, что в декабре 2009 г. и январе 2010 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре, вручении денежных и технических средств, добровольной выдаче наркотических и технических средств. При этом, участвовал второй понятой, применялось фотографирование, об этих действиях составлялись соответствующие документы. После исследования в его присутствии и предъявлении для ознакомления: документов от 16 декабря 2009 г. и 26 января 2010 г.: протоколов личных досмотров Г актов вручения денежных и технических средств Г, добровольной сдачи Г наркотических средств, возврата технических средств Г, фототаблиц; Н пояснил, что данные документы составлены с его участием, подписи его имеются, он изображен на фототаблицах, он принимал участие именно в этих действиях, в документах все изложено верно.

Свидетель Е, (понятая по закупке 16 декабря 2009 г.), в суде пояснила, что в середине декабря 2009 г. принимала участие в качестве понятой при выдаче мужчиной диктофона и свертка с порошкообразным веществом, названным наркотическим средством, которое он приобрел у Г. Об этом были составлены соответствующие документы, все выданное было отдельно упаковано и опечатано. При этом присутствовал второй понятой, мужчина. После предъявления ей актов добровольной сдачи Г 2-х фрагментов полиэтилена и выдачи технических средств 16 декабря 2009 г. Е полностью подтвердила сведения и обстоятельства, изложенные в этих документах, а так же пояснила, что при этом проводилось фотографирование, на фототаблицах изображены указанные ею действия.

Свидетель Н, (понятой по закупке 06 января 2010 г.), в суде пояснил, что в начале января 2010 г. принимал участие в качестве понятого, в его присутствии и второго понятого парню провели личный досмотр, ничего не нашли, после этого вручили диктофон и деньги 1500 рублей для покупки наркотиков у какого-то мужчины. Этот парень с сотрудниками уехал, а он по просьбе сотрудников оставил свой телефон, через некоторое время по звонку он вернулся в госнаркоконтроль и там, в его присутствии и второго понятого этот же парень выдал 2 полиэтиленовых пакетика с героином, перевязанными нитками, которые приобрел, и диктофон. Об этом были составлены соответствующие документы, все выданное было упаковано и опечатано. После предъявления протокола личного досмотра, актов вручения денежных и технических средств Г 06 января 2010 г. с ксерокопиями денежных купюр, а также актов выдачи наркотических и технических средств Г 06 января 2010 г. с фототаблицами Н полностью подтвердил сведения и обстоятельства, изложенные в этих документах, а также пояснил, что при этом проводилось фотографирование, и все действия изображены на фототаблицах.

Свидетель Б, (понятой по закупке 26 января 2010 г.), в суде пояснил, что примерно в конце января 2010 г. он был понятым, вторым понятым была девушка. В их присутствии мужчина выдал предположительно наркотическое средство и диктофон, все это им показали, упаковали и опечатали, об этом были составлены документы; производилась фотосъемка. Он понял, что сотрудники госнаркоконтроля производили проверочную закупку наркотиков, при покупке велась запись на диктофон. Этот человек, который все выдал, принимал непосредственное участие в проведении проверочной закупке. После исследования в его присутствии и предъявлении для ознакомления документов от 26 января 2010 г.: актов добровольной сдачи Г наркотических средств, возврата технических средств Г фототаблиц; Б пояснил, что данные документы составлены с его участием, подписи его имеются, он изображен на фототаблицах, он принимал участие в этих действиях, в документах все изложено верно, в том числе, что было выдано два пакета с наркотическими средствами.

Свидетель П (понятая по закупке 26 января 2010 г.), в суде пояснила, что участвовала в качестве понятой в управлении наркоконтроля, в том числе в январе 2010 г. возможно 26 января 2010 г., в ее присутствии и второго понятого мужчина выдавал наркотические и технические средства, об этом были составлены соответствующие протоколы. После оглашения в ее присутствии актов сдачи наркотического средства и технических средств от 26 января 2010 г. и предъявлении фототаблиц к данным актам, П полностью подтвердила сведения и обстоятельства, изложенные в этих актах, а также пояснила, что это зафиксировано на фототаблицах

Кроме того, доводы сотрудников РУ ФСКН РФ по АК о том, что Зубараев сбывал героин, также подтверждены свидетелями, лицами, употребляющими наркотические средства: Г, Г Г, Д

Свидетель Г в суде пояснил, что ранее употреблял наркотические средства героин, в связи с этим с октября – ноября 2009 г. знаком с подсудимым Зубаревым, тот употреблял героин и помогал ему в приобретении героина. Это происходило следующим образом. К Зубареву приезжали несколько человек, давали деньги, тот отлучался на 30-40 минут, вернувшись, приносил героин, который употребляли все вместе, то есть и Зубарев. Обычно встречи происходили в районе Ж. Стоимость была за 1 грамм 1000 рублей. Он, таким образом, несколько раз обращался к Зубареву, но были случаи 1 - 2 раза, когда после передачи денег, Зубарев сразу отдавал ему наркотическое средство. Это было в тех случаях, когда он просил Зубарева взять ему героин на деньги Зубарева, чтобы не ждать, но обычно было, что он отдавал деньги Зубареву, и они вместе употребляли героин. Себе Зубарев из тех денег, что ему передавали, никогда ничего не оставлял, выгода Зубарева была в том, что потом он вместе с ним, употреблял героин. При допросе на следствии ему предъявляли аудиозапись телефонного разговора, в котором голоса принадлежат ему и Зубареву, в разговоре речь шла о его встрече с Зубаревым с целью приобретения героина.

Свидетель Г в суде пояснил, что знаком с обоими подсудимыми, как с Зубаревым, так и с Кузнецовой, так как с середины октября 2009 г. и по март 2010 г. приобретал у них героин. Он приобретал героин у Зубарева, когда приезжал в г. Барнаул работать, в неделю 2-3 раза. О встрече с Зубаревым он договаривался по телефону. Обычно встречи Зубарев назначал в районе ., на пересечения улиц ., у павильона «Игровые автоматы», и в районе спортивной базы «. Он приобретал у Зубарева героин по 1000 рублей за 1 грамм. Иногда сестра Зубарева Кузнецова Т присутствовала при этих встречах. Во время следствия при его допросах следователь давал ему прослушать записи телефонных переговоров, это были его с Зубаревым разговоры, в которых они договаривались о месте и времени встречи для приобретения наркотиков, все это происходило в завуалированной форме. С Кузнецовой он по телефону не разговаривал, при его встречах с Зубаревым Кузнецова просто присутствовала, каких-либо действий, касающихся наркотиков, она не предпринимала, но Зубарев говорил ему, что обращается к Кузнецовой за героином, а именно, когда не было наркотиков, Зубарев говорил, что сейчас к Т, сестре, сходит, возьмет. Он сам не обращался к Кузнецовой по поводу приобретения наркотиков.

Свидетель Г в суде пояснил, что осень 2009 – зимой 2010 г. он употреблял героин, для приобретения которого они складывались вместе с Зубаревым, который и приобретал. Это происходило так. Он приходил к Зубареву, они складывались деньгами, Зубарев уходил, потом приходил, приносил героин, который они вместе употребляли. Где Зубарев приобретал наркотическое средство ему не известно. Про сестру Зубарева Кузнецову ., ему ничего не известно. Во время допроса на следствии следователь давал ему прослушивать запись телефонных разговоров, это были разговоры его и Зубарева, разговоры между ними шли о деньгах, чтобы сложиться для оплаты наркотика. В связи с противоречиями в части пояснений Г на следствии при прослушивании фонограмм, оглашены его показания на следствии, в этой части Г на следствии пояснил, что узнал свой голос и голос Зубарева, он спрашивал у Зубарева: «Слышь, давай что-нибудь придумаем», в данной словесной форме он спрашивает у Г о приобретении героина. Под словами: «Половинку давай возьмем», он имел в виду, что, как обычно, он желает приобрести наркотическое средство героин массой полграмма за 500 рублей, то есть он договаривался с Зубаревым о приобретении героина с целью последующего употребления. После оглашения Г полностью подтвердил свои показания, таким образом противоречия устранены.

Свидетель Г в суде пояснил, что знаком с подсудимыми Кузнецовой и Зубаревым длительное время, по поводу незаконного сбыта наркотических средств подсудимыми, он ничего пояснить не может, ему не известно, продавал ли кому-нибудь наркотики Зубарев, но ему известно, что сам Зубарев употреблял наркотики внутривенно, это происходило у него дома несколько раз, и он сам это видел, но какой наркотик, он не знает. О Кузнецовой, ему это не известно.

Свидетель Д в суде пояснил, что является соседом подсудимых, у которых он и они у него занимали деньги. О том, что они привлекаются к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, он узнал от следователя. Он сам наркотики не употребляет, употребляют ли наркотики Кузнецова и Зубарев, ему не известно, приобретали ли у подсудимых наркотики другие лица, ему также не известно. На следствии его допрашивали, но он протокол своего допроса не читал. С детализацией и записью телефонных переговоров следователь его знакомил, свой голос на данных записях он узнал, но речь в его телефонных разговорах с Кузнецовой шла о приобретении мясопродуктов, так как у подсудимой есть возможность продавать их по более низкий цене, а у него семья и маленький ребенок, а он получает маленькую заработную плату. На учете в наркологическом диспансере он состоит с 1997 г., так как в 1993 г. - 1994 г употреблял марихуану. Номер его сотового телефона .. К Зубареву он ни с какими просьбами не обращался, но на сотовый телефон того, может быть звонил. Д охарактеризовал подсудимых с положительной стороны, пояснил, что они имеют мать престарелого возраста на пенсии, которой помогают, оба работают, Кузнецова имеет сына 18-10 лет, который учится.

В связи с противоречиями были оглашены показания Д на следствии, который пояснил, что на учете у нарколога состоит с 1993 г. за употребление марихуаны. Сейчас наркотики он не употребляет, с 2009 г. до марта 2010 г. он периодически 2-3 раза в месяц употреблял героин. Зубарев является его соседом по ., в ходе общения он познакомился с сестрой Зубарева Кузнецовой. С конца 2009 г. до начала 2010 г. для личного употребления он приобретал героин. Примерно в декабре 2009 г. в разговоре с Кузнецовой он узнал, что та тоже употребляет героин, и он попросил ее о приобретении наркотика. Кузнецова сказала, что по этому поводу можно обращаться непосредственно к ней, цена героина 1000 рублей за 1 грамм. Для связи у него был номер телефона Кузнецовой .. Для приобретения героина он созванивался с Кузнецовой, они договаривались о месте и времени встречи, какое количество наркотика ему необходимо. Обычно они встречались у дома по .. При встрече он отдавал Кузнецовой деньги, а она отдавала ему героин, который был упакован во фрагменты полиэтилена. Где Кузнецова приобретала героин, она не говорила, За указанный период он не менее 4-5 раз приобретал наркотик у Кузнецовой. Он пользуется сим-картой МТС с номером .. После прослушивания аудиозаписи Д пояснил, что узнал свой голос и голос Кузнецовой, в разговоре он просил Кузнецову о продаже героина. Под словами: оставь мне, я завезу сегодня, также как вчера, он имел в виду, что, как и обычно, желает приобрести героин, для чего договорился с Кузнецовой о встрече вечером у нее дома. В другом, прослушанном разговоре, он договорился с Кузнецовой о приобретении героина, Кузнецова сказала, что для этого заедет к нему, то есть они договорились о встрече у его дома по .. После оглашения Д пояснил, что подписи в протоколе допроса на следствии его, его никто не принуждал являться к следователю, давать показания и подписывать протокол, звукозапись он прослушивал, голоса узнал, аналогичные разговоры с Кузнецовой у него были, но полагает, что речь не шла о приобретении наркотиков.

Показания Д в суде следует признать не правдивыми, их нельзя использовать в качестве доказательства; которые он дает с целью помочь избежать наказания своим хорошим знакомым Зубареву и Кузнецовой, которые помогали ему в приобретении наркотических средств. Его показания в суде противоречат другим доказательствам, показания на следствии последовательны, согласуются с другими доказательствами, поэтому их следует признать правдивыми и положить в основу приговора.

Свидетель Р, (сожитель Кузнецовой), в суде пояснил, что с Кузнецовой знаком примерно 4,5 года, Зубарев ее брат. Он употреблял героин путем вдыхания через нос, изредка - гашиш, Кузнецова героин не употребляет, употребляет гашиш путем курения. К нему для приобретения героина обращались разные лица, в том числе П, с которыми он вместе употреблял героин. Далее Р дал показания о приобретении 30 мая 2010 г. и сбыте им П 31 мая 2010 г. наркотических средств, то есть о выполнении им действий, в совершении которых обвинение предъявлено Кузнецовой. В связи с противоречиями были оглашены показания Р на следствии, который пояснил, что около 3 лет назад Кузнецова стала встречаться с разными лицами, и у нее появились деньги. Он и Кузнецова пользовались одним сотовым телефоном Кузнецовой, своего телефона у него не было, своим знакомым он давал номер ее телефона. Ему часто звонили наркозависимые лица, с которыми он встречался, они складывались деньгами и приобретали героин. Он знал, где можно приобрести героин, поэтому друзья обращались к нему за помощью в приобретении героина. В дальнейшем его друзья познакомились с Кузнецовой, с которой тоже стали общаться. Через некоторое время ему стало известно, что Кузнецова приобретает героин, который потом продает. У кого она приобретала, и кому продавала героин, он не знал, занимался своими делами. Он никогда героин у Кузнецовой не брал, она не хотела, чтобы он употреблял героин, они только иногда вместе курили гашиш. Таким образом, продолжалось некоторое время. Потом он спросил у Кузнецовой, можно ли его знакомым приобретать героин у нее, она согласилась. Он познакомил своих друзей с Кузнецовой, и те стали приобретать у нее героин, а также он помогал своим знакомым приобретать героин у Кузнецовой. На номер телефона, которым он с Кузнецовой пользовался совместно, часто звонили ее знакомые, спрашивали ее, вели разговоры в завуалированной форме, но он понимал, что речь идет о продаже наркотиков. Он догадывался, что наркотик Зубарев приобретает у Кузнецовой, так как Зубарев часто звонил Кузнецовой и просил помочь ему, что означало помочь приобрести героин. По обстоятельствам 31 мая 2010 г. Р на следствии дал показания о приобретении П героина у Кузнецовой. После оглашения Р не подтвердил свои показания в части событий 31 мая 2010 г., а именно, что деньги П забрала Кузнецова. Доводы П в суде о даче показаний под воздействием оперативных сотрудников опроверг свидетель Т, о том, что никакой договоренности с Р о даче тем уличающих Кузнецову показаний, не было, Р показания давал сам, добровольно, а также что никакой другой сотрудник не мог по данному делу работать, кроме него, так как это дело было поручено ему.

Свидетель П в суде пояснил, что знаком с Кузнецовой и ее сожителем Р, ранее употреблял наркотики. Весной – летом 2010 г., когда он возвращался от Р, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него героин, который он приобрел у Р. Далее П дал показания об обстоятельствах ., а именно о приобретении им героина не у Кузнецовой, а у Р. В связи с противоречиями были оглашены показания П на следствии, который пояснил, что с конца января 2010 г. по 31 мая 2010 г. употреблял наркотическое средство-героин путем вдыхания 1-2 раза в неделю, героин приобретал у различных лиц в различных местах. Около 3-4 месяцев назад он познакомился с Кузнецову Т.В. и ее сожителем Р. От Р ему стало известно, что тот употребляет героин. При этом, присутствовала Кузнецова. Он спросил у Р, знает ли тот, у кого можно приобрести героин. Они ответили, что могут помочь ему в этом, обращаться для приобретения героина нужно к ним. Кузнецова и Р оставили номер своего сотового телефона, чтобы он звонил им на этот номер. После этого он неоднократно, когда были деньги, приобретал у Кузнецовой и Р героин, предварительно договорившись по телефону. Далее П дал показания об обстоятельствах приобретения героина у Кузнецовой и конкретно об обстоятельствах этого 31 мая 2010 г. После оглашения его показаний на следствии Петров заявил, что давал показания на следствии, но не помнит какие, замечаний у него не было, протокол не читал, наличие его подписей подтвердил. Показания П в суде, следует признать не правдивыми, которые П дал с целью помочь Кузнецовой избежать наказания, так как он с ней знаком, она помогала ему в приобретении героина, тогда как Р, в отношении которого П дал показания о причастности к сбыту, не привлечен к уголовной ответственности и не будет наказан, поэтому показания П в суде следует признать неправдивыми, и их нельзя использовать в качестве доказательства. Поэтому показания П на следствии следует признать правдивыми и использовать как доказательство по делу.

Свидетель Н в суде пояснила, что у нее имелась сим-карта с ., приобретенная на ее имя, которую она в декабре 2009 г. передала для пользования Зубареву. Потом Зубарев сказал ей, что потерял эту сим-карту, она восстановила эту сим-карту

Кроме того вина Зубарева в совершении данных преступлений подтверждается письменными и вещественными доказательствами:

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений и о проведении ОРМ проверочных закупок от 09, 16 декабря 2009 г., 06, 26 января 2010 г. в отношении мужчины по имени Г, осуществляющего сбыт наркотического средства героин в г. Барнауле по месту проживания .;

- заявлениями Г от 09, 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке;

- протоколами личного досмотра Г, у которого 09 декабря 2009 г. в 13.00-13.10 часов, 16 декабря 2009 г. в 11.30-11.40 часов, 06 января 2010 г. в 11.20-11.30 часов, и 26 января 2010 г. в 12.20-12.30 часов ничего не обнаружено и не изъято;

- актами вручения денежных и технических средств Г, которому:

=09 декабря 2009 г. вручены в 13.10-13.20 денежные средства 1000 рублей, 13.20-13.30 часов диктофон «Самсунг»;

=16 декабря 2009 г. вручены в 11.40-11.50 часов денежные средства 1500 рублей, в 11.50-12.00 диктофон «Самсунг», видеорекодер МР-415Б;

=06 января 2010 г. вручены в 11.30-1140 денежные средства 1500 рублей, в 11.40-1150 часов диктофон «Самсунг»;

= января 2010 г. - в 12.30-12.40 часов денежные средства 2000 рублей, в 12.40-12.50 диктофон «Самсунг»; для документирования проверочной закупки;

- заявлением и актами добровольной сдачи Г:

= 09 декабря 2009 г. в 14.45-15.00 и 15.00-15.10 часов - одного фрагмента полиэтилена белого цвета, перевязанного нитью черного цвета, с кремового цвета порошкообразным и комочкообразным веществом; а также диктофона «Самсунг»; при этом, Г пояснил, что 09 декабря 2009 г. около 14.00 часов данное вещество героин он приобрел у мужчины по имени Г на первом этаже в 8-м подъезде дома по . на ранее врученные ему денежные средства 1000 рублей;

= 16 декабря 2009 г. в 14.30-14.50 и 14.50-15.20 часов - двух фрагментов полиэтилена черного цвета, перевязанного нитью черного цвета, с кремового цвета порошкообразным и комочкообразным веществом; а также диктофона «Самсунг» и видеорекодера МР-415Б; при этом, Г пояснил, что 16 декабря 2009 г. около 12.00 часов данное вещество героин он приобрел у мужчины по имени Г у дома по . на ранее врученные ему денежные средства 1500 рублей;

= 06 января 2010 г. в 13.30-13.40 и 13.40-13.50 часов - двух фрагментов полупрозрачного полиэтилена, перевязанного нитью черного цвета, с кремового цвета порошкообразным и комочкообразным веществом; а также диктофона «Самсунг»; при этом, Г пояснил, что 06 января 2010 г. около 13.00 часов данное вещество героин он приобрел у мужчины по имени Г у дома по . на ранее врученные ему денежные средства 1500 рублей;

- постановлениями о предоставлении и частичном рассекречивании результатов ОРД от 02 июля 2010 г. - материалов прослушивания телефонных переговоров Зубарева, Кузнецовой и Р, и постановлениями Алтайского краевого суда от 14 декабря 2009 г. – в отношении Зубарева, 25 декабря 2009 г. – в отношении Кузнецовой и 13 января 2010 г. – в отношении Р;

- заключениями экспертиз установлено:

- вещества, выданные Г являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 09 декабря 2009 г, - 0,39 грамм; 16 декабря 2009 г. - 0,54 грамм; 06 января 2010 г. – 0,50 грамм, 26 января 2010 г. – 0,37 грамм;

- Зубарев страдает наркоманией вследствие сочетанного употребления наркотических средств: ацетилированного опия, героина и марихуаны, второй стадии;

- на ватном тампоне со смывами с кистей рук Зубарева, изъятых 31 мая 2010 г., содержат наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах; на контрольном ватном тампоне, изготовленном при производстве смывов с кистей рук Зубарева, наркотические средств не содержатся;

- сводками прослушивания телефонных переговоров Зубарева за:

= 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 28 декабря 2009 г. установлено, что Зубареву звонили различные лица, спрашивали о наличии у него возможности помочь им; сообщают о месте встречи, куда они едут; о встречах; о том, что им надо «один»; деньги на руках; с ними подойдет еще один человек на .»; просят помочь, надо «полтора»; просят помочь взять «один»; просят, что-нибудь «придумать»; сообщают о встречах, перечисляя участников, уточняя, что один из них «не колется»; Ж, что он будет четвертым, хочет взять «один»; на предложение «мутить на двоих еще один согласился»; просят никого не брать, так как они идут вдвоем с Л; надо «целый», будет еще один; приедет на «баркасе», надо сделать, как раньше, чтобы не отпускать «баркас», Зубарев уточняет, «в жидком виде или располовинить»; Зубарев соглашается на предложения; а также Зубарев звонил сам и договаривался о встречах с различными лицами, чтобы помочь «разобраться»; требовал вернуть «две штуки»; в том числе разговаривал с Т, у которой спрашивал есть ли дома «что», он сообщал на номер Кузнецовой, что заедет отдать «Пятихатку», которую он Т должен; на его просьбы можно ли приехать, она отвечала, что сначала нужны деньги;

= 07, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 января, 9, 10, 11, 12, 13, 14 февраля 2010 г. установлено, что Зубареву звонили различные лица, спрашивали можно ли «половинку», Зубарев не знает; договариваются о встречах; надо «один», при договоренности о встрече, сообщает, что «целый» не срослось, только «половинка есть», надо еще семь соток; можно ли приехать на «полтора», согласился; думать что-нибудь вдвоем «на половинку»; надо «один», все будет пучком; взять «половинку» в наличии две сотки; надо «пару», едет один; надо «три», нужно перезвонить; можно ли «разобраться», если будут деньги; а также Зубарев звонил сам и выяснял, будут ли «баламутиться», тут много, могут расхватать; поехали разбираться, так как нашли; сообщал, что забрал в бумаге, уже в машине развернул, там один, а не два грамма, возврат будет делать; надо два, в ответ – пролетают; возможно решить за «два», нужно позже позвонить; едет, привезет «бабок на один»;

- заключением фоноскопической экспертизы установлено, что в записанных разговорах принимает участие Зубарев, его реплики обозначены «М1», признаков монтажа разговоров, записанных в указанных файлах, не обнаружено.

- заключением лингвистической экспертизы установлено, что в записанных разговорах содержится информация о приобретении и употреблении наркотических средств; о передаче денежных средств и приобретении - хранении;

- постановлениями и протоколами осмотра – прослушивания, признания и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств: наркотических средств массой 0,39; 0,54; 0,50; 037 грамм, добровольно выданных Г 09, 16 декабря 2009 г., 06, 26 января 2010 г.; ватных тампонов со смывами с кистей рук Зубарева и контрольного ватного тампона; компакт-диском с аудиозаписью ОРМ проверочная закупка 09 декабря 2009 г, согласно которого имеется разговор двух мужчин, один из которых ожидал второго у восьмого подъезда, замерз, происходит передача, интересуется – он не очень, второй отвечает, что как тогда брали, нормально, в принципе; диск DVD-R с фонограммами ОРМ ПТП; опроса Зубарева; детализацией данных . и . с 01 декабря 2009 г. по 31 мая 2010 г. на 15 листах, подтверждаются телефонные соединения, зафиксированные при ОРМ ПТП; компакт-диском с аудиозаписью ОРМ проверочная закупка 16 декабря 2009 г, согласно которого имеется запись посторонних шумов, голосов нет; компакт-диском с видеозаписью ОРМ проверочная закупка 16 декабря 2009 г, согласно которого имеется видеозапись встречи Г, внешность которого не зафиксирована, а также Зубарева, внешность которого хорошо зафиксирована, которые определенное время вместе идут по улице, затем Гриценко передает Зубареву деньги видны купюры достоинством 1000 рублей, затем также вместе идут по улице, затем Зубарев уходит вперед, а Г остается на месте; компакт-диском с аудиозаписью ОРМ проверочная закупка 06 января 2010 г, согласно которого имеется разговор двух мужчин, договаривающихся о встрече на обычном месте, речь о том, что они встретились и неразборчивые шумы; компакт-диском с аудиозаписью ОРМ проверочная закупка 26 января 2010 г, согласно которого имеется разговор двух мужчин, договаривающихся о встрече у восьмой поликлиники, один из которых, ожидая второго, сильно замерз, заходил в поликлинику, их встрече, разговоре о том, сколько нужно дать, дал два, а не полтора, так как в одном два; далее разговор о сильном морозе, в связи с чем они замерзли, коммуналке, в которой один из них проживает; показывает место проживает, второй говорит, что ему нужно срочно на встречу; а также договариваются о дальнейшей встрече;

- протоколами освидетельствования, согласно которых 31 мая 2010 г. на момент задержания Зубарев находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного алкалоидами опия; Кузнецова также – в наркотическом опьянении, вызванном алкалоидами опия и каннобиноидами; Р - вызванного алкалоидами опия и каннобиноидами;

- справкой о дискретности (точности) весов 0,001 грамм, что не влияет установленную заключениями эксперта массу наркотических средств по делу, так как дискретность может влиять как на уменьшение так и на увеличение, указанный экспертом размере не влияет на квалификацию.

Указанные действия подсудимого Зубарева, предварительным следствием квалифицированы:

- 09 декабря 2009 г. 06 и 26 января 2010 г. каждый из эпизодов отдельно по трем составам по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам,

- 16 декабря 2009 г. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Данная квалификация не полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами. Так, не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак совершения данного преступления – по предварительному сговору группой лиц, который подлежит исключению,

При этом, вина Зубарева в покушении на незаконный сбыт наркотический средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, нашла свое подтверждение, доказана совокупностью исследованных судом доказательств, не доверять которым оснований не имеется, так как они согласуются между собой, не противоречивы, последовательны. При этом, его действия 09 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г. подлежат объединению и квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, так как он совершил в короткий промежуток времени ряд однотипных продолжаемых действий, объединенных единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, одному и тому же лицу. Его же действия по незаконному сбыту 16 декабря 2009 г. не подлежат объединению и квалифицируются как отдельное преступление, так как квалифицированы по более тяжкому составу, и эпизоды его действий от 09 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г., квалифицированные по менее тяжкому составу не могут быть при объединении квалифицированы более тяжким составом, так как на основании ст. 252 УПК РФ суд не вправе квалифицировать действия подсудимого по более тяжкому составу преступления, так как этим ухудшается положение подсудимого.

Таким образом, действия Зубарева 09 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам; его действия 16 декабря 2009 г. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Так, установлено и доказано, что у оперативных сотрудников имелись достоверные сведения, в том числе представленные посторонним лицом Г, которые впоследствии подтвердили Г, Д, Г, Г, что ранее Зубарев сбывал героин, в том числе всем указанным лицам, в связи с чем законно и обоснованно сотрудниками милиции 09, 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г. были проведены у Зубарева проверочные закупки наркотических средств, провокации действиями оперативных сотрудников допущено не было. Меры к задержанию в эти дни Зубарева не предпринимались, так как первоначально оперативные сотрудники принимали меры к установлению личности мужчины по имени Г, под которым фигурировал Зубарев; затем - каналов сбыта, подтверждению его преступной деятельности, причастности к сбыту Кузнецовой. Поэтому последующие проверочные закупки были также проведены законно и обоснованно, в том числе с целью установления причастности Кузнецовой, что подтверждается постановлениями о проведении последующих проверочных закупок, показаниями свидетелей оперативных сотрудников, а также выше указанных лиц.

Указанными проверочными закупками наркотических средств у Зубарева с участием Г были получены доказательства, впоследствии подтвержденные следственным путем, о действиях подсудимого, направленных на незаконный сбыт наркотических средств как 09 декабря 2009 г., так и 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г. Несмотря на то, что денежные купюры, врученные Г для участия в этих закупках, у Зубарева не были обнаружены и изъяты, факты покушений на сбыты в указанные дни и обстоятельства этого подтверждаются совокупностью достаточных доказательств, приведенных выше, оснований сомневаться в которых не имеется. Таким образом, противоправная деятельность Зубарева нашла свое подтверждение, и была закреплена следственным путем.

При этом, не установлены и не доказаны обстоятельства, а именно: место, время, действия как подсудимого Зубарева, так и подсудимой Кузнецовой по приобретению, передаче друг другу и фасовке наркотических средств с целью сбыта Зубаревым в указанные дни, о чем так же указано в обвинении, а именно, что эти обстоятельства следствием не установлены, и сведения об этом не указаны в обвинении, доказательства этого суду не представлены. Поэтому незаконное приобретение и фасовка в целях сбыта наркотических средств не позднее 09, 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г. из действий и квалификации действий Зубарева подлежат исключению. В связи с правилами ст. 252 УПК РФ суд не вправе признать виновным подсудимого в действиях, в совершении которых не обвиняется предварительным следствием. Хранения же при себе Зубаревым сбытых Г наркотических средств в указанное время с целью сбыта до моментов сбыта установлены, так как Зубарев имел при себе данные наркотические средства, когда по договоренности шел на встречи с Г, выданные тем впоследствии.

При этом, нет оснований не доверять показаниям сотрудников РУ ФСКН РФ по АК и свидетелям, как понятым, так и Г, Г, Г, Г Д на следствии и в суде, так как никакой их заинтересованности в деле, а также неприязни к подсудимому, его осуждении у них не имеется. Показания сотрудников РУ ФСКН РФ по АК не противоречивы, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей. Также нет оснований не доверять показаниям свидетеля Г, так как его показания не противоречат обстоятельствам дела, нет его заинтересованности в осуждении Зубарева.

Таким образом, вина Зубарева в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При этом, не было добыто доказательств как на следствии, так и в суде, о действиях подсудимых Зубарева и Кузнецовой группой лиц по предварительному сговору при совершении данных преступлений. Так ни одно из приведенных в обвинительном заключении и исследованных судом доказательств, указанных выше, не свидетельствует о наличии между подсудимыми предварительной договоренности о сбыте Г наркотических средств их совместными действиями; не свидетельствуют об этом и обстоятельства сбыта с участием только Зубарева. Договаривался о сбыте и встрече Г только с Зубаревым, у которого и производились закупки Доказательства, подтверждающие передачу денег, полученных от Г за героин Зубаревым Кузнецовой, также суду не представлены. Не могут свидетельствовать об этом родственные отношения Зубарева и Кузнецовой, то есть их длительное знакомство и общение в связи с этим, так как, зафиксированные разговоры между ними не свидетельствуют об этом; ни один из свидетелей не пояснил о наличии между ними сговора на сбыт Г героина, а так же передачу Кузнецовой с этой целью Зубареву наркотических средств, впоследствии выданных Г. Свидетели, сотрудники управления по наркоконтролю, Т и И пояснили в суде о действиях подсудимых группой лиц по предварительному сговору, о чем они сделали вывод из сводок ПТП, об обращении Зубарева к Кузнецовой за героином, что и следует из данных сводок и фонограмм, исследованных в суде, но конкретных сведений о действиях при совершении преступлений 09 и 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г. именно Кузнецовой не привели, доказательства этого суду не представлены. Поэтому квалифицирующий признак совершения данного преступления Зубаревым по предварительному сговору группой лиц с Кузнецовой подлежит исключению из квалификации и действий Зубарева, а Кузнецова в этой части ее обвинения подлежит оправданию.

При этом употребление Зубаревым героина не свидетельствует о хранении им данных наркотических средств, сбытых Г, без цели сбыта, так как он их имел при встрече с Г до договоренности о сбыте.

В связи с тем, что передачи наркотических средств Зубаревым Г произошли при проверочных закупках, проведенных сотрудниками РУ ФСКН РФ по АК, то есть правоохранительными органами в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», когда наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, его действия правильно квалифицированы как покушения на незаконные сбыты наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

При этом в совершении данных преступлений подсудимую Кузнецову необходимо оправдать по следующим основаниям.

Так, Кузнецова предварительным следствии обвиняется в совершении данных преступлений при следующих обстоятельствах.

1. Не позднее 09 декабря 2009 г. Кузнецова, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер своих действий в неустановленном следствием месте вступила в сговор с Зубаревым на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; согласно сговора Кузнецова должна была: незаконно приобретать и хранить наркотические средства при себе и по месту жительства по . . в г. Барнауле, передавать наркотическое средство Зубареву для фасовки и продажи подысканным тем покупателям, получать от него денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств; сама расфасовывать и сбывать наркотические средства заранее подысканным покупателям; Зубарев должен был: получать от Кузнецовой наркотическое средство, хранить при себе, расфасовывать, подыскивать покупателей, с которыми договариваться о сбыте; сбывать наркотические средства покупателям; вырученные от этого денежные средства передавать Кузнецовой.

Не позднее 09 декабря 2009 г. Кузнецова, заранее договорившись с Зубаревым о совместном совершении преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела и хранила при себе и по месту жительства по . в г. Барнауле, с целью последующего совместного с Зубаревым незаконного сбыта, наркотическое средство массой не менее 0,39 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Не позднее 09 декабря 2009 г. с указанной целью Кузнецова передала при неустановленных следствием обстоятельствах Зубареву для дальнейшей продажи наркотическое средство массой не менее 0,39 грамм, которое Зубарев для удобства незаконного сбыта расфасовал во фрагменты полимерной пленки, и с указанной целью стал незаконно хранить при себе.

09 декабря 2009 г. Зубарев, реализуя совместный с Кузнецовой умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, подыскал в качестве покупателя Г, с которым договорился о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства.

09 декабря 2009 г. около 14.15 часов с указанной выше целью при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка на основании ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» на лестничной площадке . в г. Барнауле Зубарев незаконно сбыл за 1000 рублей Г наркотическое средство массой не менее 0,39 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

09 декабря 2009 г. с 14.45 до 15.00 часов в здании РУ ФСКН РФ по АК . в г. Барнауле, Г добровольно сдал приобретенное у Зубарева указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Кузнецова и Зубарев не довели до конца свои действия по независящим от них обстоятельствам.

Предварительным следствием указанные действия Кузнецовой квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по не независящим от них обстоятельствам.

2. Не позднее 16 декабря 2009 г. Кузнецова, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер своих действий в неустановленном следствием месте вступила в сговор с Зубаревым на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; согласно сговора Кузнецова должна была: незаконно приобретать и хранить наркотические средства при себе и по месту жительства по . тракт 46 в ., передавать наркотическое средство Зубареву для фасовки и продажи подысканным тем покупателям, получать от него денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств; сама расфасовывать и сбывать наркотические средства заранее подысканным покупателям; Зубарев должен был: получать от Кузнецовой наркотическое средство, хранить при себе, расфасовывать, подыскивать покупателей, с которыми договариваться о сбыте; сбывать наркотические средства покупателям; вырученные от этого денежные средства передавать Кузнецовой.

Не позднее 16 декабря 2009 г. Кузнецова, заранее договорившись с Зубаревым о совместном совершении преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела и хранила при себе и по месту жительства по . в г. Барнауле, с целью последующего совместного с Зубаревым незаконного сбыта, наркотическое средство массой не менее 0,54 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером.

Не позднее 16 декабря 2009 г. с указанной целью Кузнецова передала при неустановленных следствием обстоятельствах Зубареву для дальнейшей продажи наркотическое средство массой не менее 0,54 грамм, которое Зубарев для удобства незаконного сбыта расфасовал во фрагменты полимерной пленки, и с указанной целью стал незаконно хранить при себе.

16 декабря 2009 г. Зубарев, реализуя совместный с Кузнецовой умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, подыскал в качестве покупателя Г, с которым договорился о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства.

16 декабря 2009 г. около 12.50 часов с указанной выше целью при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка на основании ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» у дома по . в г. Барнауле Зубарев незаконно сбыл за 1500 рублей Г наркотическое средство массой не менее 0,54 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером.

. с 14.30 до 14.50 часов в здании РУ ФСКН РФ по АК . в г. Барнауле, Г добровольно сдал приобретенное у Зубарева указанное наркотическое средство в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Кузнецова и Зубарев не довели до конца свои действия по независящим от них обстоятельствам.

Предварительным следствием указанные действия Кузнецовой и Зубарева квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

3. Не позднее 06 января 2010 г. Кузнецова, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер своих действий в неустановленном следствием месте вступила в сговор с Зубаревым на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; согласно сговора Кузнецова должна была: незаконно приобретать и хранить наркотические средства при себе и по месту жительства по . . в г. Барнауле, передавать наркотическое средство Зубареву для фасовки и продажи подысканным тем покупателям, получать от него денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств; сама расфасовывать и сбывать наркотические средства заранее подысканным покупателям; Зубарев должен был: получать от Кузнецовой наркотическое средство, хранить при себе, расфасовывать, подыскивать покупателей, с которыми договариваться о сбыте; сбывать наркотические средства покупателям; вырученные от этого денежные средства передавать Кузнецовой.

Не позднее 06 января 2010 г. Кузнецова, заранее договорившись с Зубаревым о совместном совершении преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела и хранила при себе и по месту жительства по . . в г. Барнауле, с целью последующего совместного с Зубаревым незаконного сбыта, наркотическое средство массой не менее 0,50 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Не позднее 06 января 2010 г. с указанной целью Кузнецова передала при неустановленных следствием обстоятельствах Зубареву для дальнейшей продажи наркотическое средство массой не менее 0,50 грамм, которое Зубарев для удобства незаконного сбыта расфасовал во фрагменты полимерной пленки, и с указанной целью стал незаконно хранить при себе.

06 января 2010 г. Зубарев, реализуя совместный с Кузнецовой умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, подыскал в качестве покупателя Г, с которым договорился о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства.

06 января 2010 г. около 13.00 часов с указанной выше целью при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка на основании ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» на остановке . у магазина .» по . в г. Барнауле, Зубарев незаконно сбыл за 1500 рублей Г наркотическое средство массой не менее 0,50 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

06 января 2010 г. с 13.30 до 13.40 часов в здании РУ ФСКН РФ по АК . . в г. Барнауле, Г добровольно сдал приобретенное у Зубарева указанное наркотическое средство в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Кузнецова и Зубарев не довели до конца свои действия по независящим от них обстоятельствам.

Предварительным следствием указанные действия Кузнецовой и Зубарева квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительного сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

4. Не позднее 26 января 2010 г. Кузнецова, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер своих действий в неустановленном следствием месте вступила в сговор с Зубаревым на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; согласно сговора Кузнецова должна была: незаконно приобретать и хранить наркотические средства при себе и по месту жительства по . . в г. Барнауле, передавать наркотическое средство Зубареву для фасовки и продажи подысканным тем покупателям, получать от него денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств; сама расфасовывать и сбывать наркотические средства заранее подысканным покупателям; Зубарев должен был: получать от Кузнецовой наркотическое средство, хранить при себе, расфасовывать, подыскивать покупателей, с которыми договариваться о сбыте; сбывать наркотические средства покупателям; вырученные от этого денежные средства передавать Кузнецовой.

Не позднее 26 января 2010 г. Кузнецова, заранее договорившись с Зубаревым о совместном совершении преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела, и хранила при себе и по месту жительства по . . в г. Барнауле, с целью последующего совместного с Зубаревым незаконного сбыта, наркотическое средство массой не менее 0,37 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Не позднее 26 января 2010 г. с указанной целью Кузнецова передала при неустановленных следствием обстоятельствах Зубареву для дальнейшей продажи наркотическое средство массой не менее 0,37 грамм, которое Зубарев для удобства незаконного сбыта расфасовал во фрагменты полимерной пленки, и с указанной целью стал незаконно хранить при себе.

26 января 2010 г. Зубарев, реализуя совместный с Кузнецовой умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, подыскал в качестве покупателя Г, с которым договорился о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства.

26 января 2010 г. около 16.05 часов с указанной выше целью при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка на основании ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» на пересечении . у дома . в г. Барнауле, Зубарев незаконно сбыл за 2000 рублей Г наркотическое средство массой не менее 0,37 грамм, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

26 января 2010 г. с 17.20 до 17.30 часов в здании РУ ФСКН РФ по АК по . в г. Барнауле, Г добровольно сдал приобретенное у Зубарева указанное наркотическое средство в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Кузнецова и Зубарев не довели до конца свои действия по независящим от них обстоятельствам.

Предварительным следствием указанные действия Кузнецовой и Зубарева квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительного сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

При предъявлении данного обвинения не указано в чем выразились конкретные действия Кузнецовой при совершении данного преступления, кроме наличия предварительного сговора, приобретения и передачи наркотического средства Зубареву, но выполнение данных действий также не установлено следствием, так как в обвинении указано, что именно эти обстоятельства следствием не установлены.

Наличие предварительного сговора, как указано выше, а также распределение ролей между подсудимыми не подтверждено в судебном заседании ни одним из представленных суду и приведенных в обвинительном заключении и выше в данном приговоре доказательством. Объективную сторону данного преступления полностью выполнил подсудимый Зубарев, что и следует из предъявленного ему и Кузнецовой обвинения.

Доказательствами, подтверждающими не виновность Кузнецовой в покушение на незаконные сбыты наркотических средств Г 09, 16 декабря 2009 г., 06, 26 января 2010 г. по предварительному сговору группой лиц с Зубаревым, являются доказательства, указанные следствием, как подтверждающие ее вину.

Так, оба подсудимых свою вину в совершении данного преступления по предварительному сговору группой лиц не признали, Зубарев пояснил, что совершил данное преступление один, Кузнецова заявила о своей не причастности к сбыту наркотических средств Г.

Не подтверждают вину Кузнецовой показания свидетелей – понятых и Н, передавшей свою сим-карту Зубареву, так как им ничего не известно, об участии Кузнецовой, кроме того, понятые пояснили, что Г при выдаче героина пояснил о приобретении героина у мужчины.

Свидетель под псевдонимом Г в суде пояснил, что приобрел героин у Зубарева, от которого ему известно, что героин Зубарев брал у своей сестры, что также не свидетельствует о наличии между подсудимыми сговора на совершение конкретных указанных в обвинении Кузнецовой преступлений, совершенных 09, 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г., деньги Г передавал Зубареву, Зубарев передал Г героин, родственные отношения Зубарева и Кузнецовой, не является доказательством совершения этих преступлений.

Свидетели Т и И сотрудники управления наркоконтроля, в суде пояснили, что в ходе разработки были установлены лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, одним из которых, кроме Зубарева являлась Кузнецова, причастность которой была установлена позже при прослушивании телефонных переговоров этих лиц. Данные показания также не подтверждают предъявленное Кузнецовой обвинение, так как вывод оперативных сотрудников о совместных действиях подсудимых не подтвержден, согласно их показаний, им также известно, со слов Г, что Зубарев у Кузнецовой брал героин, но ни Г, ни другие свидетели не смогли пояснить, когда им об этом стало известно, о наличии сговора между подсудимыми ни один из этих свидетелей в суде не пояснил. Т в суде пояснил, что сведений о конкретном сговоре между подсудимыми на сбыт конкретных наркотических средств Т при каждой закупке, у него также не имеется, он располагал лишь сведениями, что Зубарев брал героин у Кузнецовой, что не также не является доказательством сговора о сбыте наркотических средств.

Свидетели Р и П ни на следствии, ни в суде, также не дали показаний, подтверждающих наличие между подсудимыми предварительного сговора.

Также ни одно из исследованных судом письменных доказательств не свидетельствует о совершении Кузнецовой данных преступлений, так как в этих документах не говорится о Кузнецовой, в рассекреченных оперативных документах речь идет только о мужчине по имени Г, то есть о Зубареве, в представленных аудио материалах, сводках ПТП, последующих процессуальных документах об этом имеются разговоры Зубарева, но данные материалы не могут быть отнесены к конкретным преступлениям и датам их совершения 09, 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г., так как свидетельствуют лишь о договоренности между Зубаревым и Кузнецовой о встречах и передачах, согласно лингвитсичекой экспертизе в ряде случаев речь идет о наркотических средствах, то это нельзя соотнести к конкретным датам преступлений.

Так имеются сводки прослушивания телефонных переговоров Зубарева за 15 и 16 декабря 2009 г., но его разговоров с Кузнецовой в этих сводках нет. Сводки разговоров Кузнецовой начинаются с 28 декабря 2009 г., 05 и 06 января 2010 г. разговоров Кузнецовой с Зубаревым не имеется, 25 и 26 января 2010 г. Зубарев разговаривал с Кузнецовой, она ответила, сначала сказала ему, что двигаться к ней ему нельзя, затем, что у него есть два часа, только завтра, затем также, что завтра в час; затем Зубарев просил у Кузнецовой взаймы «пятихатку», на что та ответила, что деньги ей нужны завтра, тот обещал завтра отдать, далее поинтересовался есть ли что-то, та ответила, что нет; из чего также нельзя сделать вывод о сговоре между ними на последующий сбыт Зубаревым Г наркотического средства. Кроме того, в записях этих разговоров установлена принадлежность голоса только Зубареву, поэтому они также не доказывают вины Кузнецовой в совершении данных преступлений. Последующее совершение Кузнецовой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств не доказывает совершения ею данных преступлений.

Из сумки Кузнецовой при ее задержании были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 450 рублей (4 купюры по 100 рублей: ЛН 5593140, СМ 4335952, Яо 2809177, СГ 6350387; 1 купюра 50 рублей: ТА 8684629); из которых 2 купюры по 100 рублей: ЛН 5593140, СМ 4335952, были вручены Г для участия в проверочных закупках у Зубарева 16 декабря 2009 г. и 26 января 2010 г. Это также не свидетельствует о совершении Кузнецовой данных преступлений. Так, хотя и установлено, что данные купюры Г передал Зубареву при проверочных закупках 16 декабря 2009 г. и 26 января 2010 г., но обстоятельства их получения Кузнецовой следствием не установлены, в обвинении не указаны, это не прослеживается и из представленных суду других доказательств. Кроме того, близкие родственные отношения между подсудимыми не исключают попадания данных купюр от Зубарева к Кузнецовой и не преступным путем, в том числе и, благодаря, наличия, что следует из сводок ПТП, долговых отношений.

На электронных весах, изъятых при обыске в квартире ., обнаружены следы наркотических средств, в том числе и диацетилморфина, ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина. Кому принадлежат эти весы, при обыске и впоследствии следствием установлено не было. В суде Зубарев пояснил, что он пользовался этими весами для взвешивания героина при употреблении этого наркотического средства. Сведений и доказательств, использования данных весов Кузнецовой для сбыта наркотических средств Г 09, 16 декабря 2009 г. и 06, 26 января 2010 г. не представлено.

При обыске 01 июня 2010 г. в доме по . . были обнаружены и изъяты стеклянный флакон со следами нагара, инъекционный шприц; две инъекционные иглы и фрагмент ваты, согласно заключения эксперта на стеклянном флаконе, шприце и иглах обнаружены следы наркотических средств, в том числе и диацетилморфина, ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина. Кому принадлежат данные предметы при обыске и впоследствии следствием установлено не было. В суде Р пояснил, что употреблял героин, как внутривенно, так и путем вдыхания через нос, что может свидетельствовать о принадлежности данных предметов ему. Сведений и доказательств, использования данных предметов Кузнецову Т.В. для сбыта наркотических средств Г 09, 16 декабря 2009 г. и 06, 26 января 2010 г. не представлено. Кроме того, данные предметы свидетельствуют, скорее всего, не сбыте, а об употреблении наркотических средств путем внутривенных инъекций, тогда как установлено, что Кузнецова употребляла гашиш, а героин не употребляла, что также не свидетельствует о принадлежности ей этих предметов.

Кроме того, по делу были изъяты фрагменты полимерной пленки, в которые были упакованы выданные Г наркотические средства 09, 16 декабря 2009 г., 06, 26 января 2010 г., а также, изъятые у П, согласно заключения эксперта: фрагменты полимерной пленки, в которые были упакованы, выданные 09 декабря 2009 г. и 26 января 2010 г. Г наркотические средства, одинаковы по свойствам; выданные Г 16 декабря 209 г. и 06 января 2010 г. и фрагмент, в который было упаковано наркотическое средство, изъятое у П 31 мая 2010 г. – отличается от остальных и между собой;

Таким образом, вина подсудимой Кузнецовой в совершении преступлений, 09, 16 декабря 2009 г., 06, 26 января 2010 г. – каждого предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушении на незаконный сбыт Г наркотических средств по предварительному сговору группой с Зубаревым, а 16 декабря 2009 г. и по п. «б» - в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этом лиц обстоятельствам - не доказана, Кузнецова подлежит оправданию в связи ее непричастностью к совершению данных преступлений.

3. Доказательства, подтверждающие вину Зубарева в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не позднее 31 мая 2010 г., следующие.

Подсудимый Зубарев в указанной части обвинения, свою вину признал частично, пояснил, что хранил, изъятый у него при личном досмотре героин для личного употребления.

Свидетель Г, в суде пояснил, что знаком с Зубаревым, у которого приобретал героин, знает, что у того есть сестра Зубарева. Героин приобретал стоимостью за 1 грамм 1000 рублей, приобретал и по 1, и по 1,5, и по 2 грамма. После того, как в начале декабря 2009 г. он сообщил сотрудникам госнаркоконтроля, что Зубарев торгует героином, он добровольно с его согласия участвовали в 4-х проверочных закупках героина у Зубарева: 09 и 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г. Зубарев при передаче героина 09 и 16 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г., где именно этот героин взял, который ему продает, не говорил, он точно не помнит, когда Зубарев сказал ему про сестру Т, до закупок или после. Ему достоверно не известно, где Зубарев брал героин, который передал ему при указанных закупках.

Свидетель Т оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что в начале декабря 2009 г. поступила оперативная информация, что подсудимый Зубарев, тогда было известно, что мужчина по прозвищу Г, осуществляет сбыт героина в районе рынка . на пересечении . . Зубарев брал под реализацию у сестры Кузнецовой. Он занимался разработкой этой информации. В отношении Кузнецовой, Р и Зубарева по постановлению суда проводилось прослушивание телефонных переговоров. Затем в начале декабря в РУ ФСКН РФ по АК обратился Г, который также сообщил, что приобретал неоднократно у Зубарева героин, на предложение участвовать в проверочных закупках Г добровольно согласился, после этого с участием Г было проведено четыре проверочные закупки в отношении Зубарева с целью установления, подтверждения его преступной деятельности. По имеющейся информации 31 мая 2010 г. у Зубарева имелось наркотическое средство, которое он хотел сбыть, поэтому в этот день после обеда Зубарев был задержан на ., доставлен в управление, где при личном досмотре у Зубарева было изъято наркотическое средство героин, Зубарев сказал, что ему это не принадлежит. Согласно прослушивания телефонных переговоров Зубарева и Кузнецовой, между ними были зафиксированы разговоры, свидетельствующие о передаче Кузнецовой Зубареву героина, за что тот должен был передать деньги. Разговоров между ними о том, что Зубарев просил у Кузнецовой наркотические средства именно для сбыта, зафиксировано не было. Доход от этого Зубарев получал, так как разбавлял героин и продавал больший объем, разницу забирал себе. Оперативным путем был установлен мужчина по имени А, которому Зубарев собирался сбыть наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у того при задержании 31 мая 2010 г. Из оперативных источников, которые не рассекречены, известно, что Зубарев изъятый у него в день задержания героин, приобрел у Кузнецовой.

Свидетель Т, также сотрудник РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что всей информацией и разработкой по делу занимался Т, и ему известно об установленных обстоятельствах и фактах сбытов наркотических средств подсудимыми со слов Т.

Свидетель Р в суде и на следствии по обстоятельствам данного преступления показаний не дал, пояснил, что знаком с Зубаревым, который употребляет героин, ему известно, что для приобретения героина Зубарев обращался к Кузнецовой.

Свидетель Д в суде пояснил, что является соседом подсудимых, с которыми у него хорошие соседские отношения, у которых он, и они у него занимали деньги. Он сам наркотики не употребляет, употребляют ли наркотики Кузнецова и Зубарев, ему не известно, приобретали ли у подсудимых наркотики другие лица, ему также не известно. К Зубареву он ни с какими просьбами не обращался, но на сотовый телефон того, может быть звонил. Д на следствии пояснил, что с 2009 г. до марта 2010 г. он периодически 2-3 раза в месяц употреблял героин. Зубарев является его соседом по п., в ходе общения он познакомился с сестрой Зубарева Кузнецовой. С конца 2009 г. до начала 2010 г. для личного употребления он приобретал героин, для чего обращался к Кузнецовой.

Свидетель Г в суде пояснил, что ранее употреблял наркотические средства героин, в связи с этим с октября – ноября 2009 г. знаком с подсудимым Зубаревым, тот употреблял героин и помогал ему в приобретении героина. Обычно, к Зубареву приезжали несколько человек, давали деньги, тот отлучался на 30-40 минут, вернувшись, приносил героин, который употребляли все вместе, то есть и Зубарев. Он, таким образом, несколько раз обращался к Зубареву, но были случаи, когда после передачи денег, Зубарев сразу отдавал наркотическое средство, но обычно он отдавал деньги Зубареву, и они вместе употребляли героин. При допросе на следствии ему предъявляли аудиозапись телефонного разговора, голоса которого принадлежали ему и Зубареву, в разговоре речь шла о его встрече с Зубаревым с целью приобретения героина.

Свидетель Г в суде пояснил, что знаком с подсудимыми Кузнецовой и Зубаревым длительное время, по поводу незаконного сбыта наркотических средств подсудимыми, он ничего пояснить не может, ему не известно, продавал ли кому-нибудь наркотики Зубарев, но ему известно, что сам Зубарев употреблял наркотики внутривенно, это происходило у него дома несколько раз, и он сам это видел, но какой наркотик, он не знает.

Свидетель Г в суде пояснил, что осень 2009 – зимой 2010 г. он употреблял героин, для приобретения которого они складывались вместе с Зубаревым, который и приобретал; для этого он приходил к Зубареву, они складывались деньгами, Зубарев уходил, потом приходил, приносил героин, который они вместе употребляли. Где Зубарев приобретал наркотическое средство ему не известно. При прослушивании телефонных разговоров, он узнал, что это были разговоры его и Зубарева о деньгах, чтобы сложиться для оплаты наркотика, он спрашивал у Зубарева о приобретении героина, сообщал, что ему нужно приобрести наркотическое средство героин с целью его последующего совместного употребления.

Свидетель Г в суде пояснил, что знаком с Зубаревым и Кузнецовой, так как с середины октября 2009 г. и по март 2010 г. приобретал у Зубарева героин. Он приобретал героин у Зубарева, когда приезжал в г. Барнаул работать, в неделю 2-3 раза. О встрече с Зубаревым он договаривался по телефону. Обычно встречи Зубарев назначал в районе ., на пересечения улиц ., у павильона .», а районе спортивной базы .. Он приобретал у Зубарева героин по 1000 рублей за 1 грамм. Иногда сестра Зубарева Кузнецова . присутствовала при этих встречах. При прослушивании телефонных переговоров, это были его с Зубаревым разговоры, они договаривались о месте и времени встречи для приобретения наркотиков, все это происходило в завуалированной форме. С Кузнецовой по телефону он не разговаривал, при его встречах с Зубаревым Кузнецова просто присутствовала, каких-либо действий, касающихся наркотиков, она не предпринимала, но Зубарев говорил ему, что обращается к Кузнецовой за героином. Он сам не обращался к Кузнецовой по поводу приобретения наркотиков.

Свидетель К в суде пояснила, что у нее имелась сим-карта с ., приобретенная на ее имя, которую она в декабре 2009 г. передала для пользования Зубареву. Потом Зубарев сказал ей, что потерял эту сим-карту, она восстановила эту сим-карту

Свидетель Н в суде пояснил, что участвовал понятым при изъятии смывов и личном досмотре Зубарева 31 мая 2010 г., у Зубарева был изъят бумажный сверток с веществом кремового цвета. После оглашения в его присутствии протоколов изъятия смывов и личного досмотра Зубарева от 31 мая 2010 г. Н полностью подтвердил сведения и обстоятельства этих действий, а также пояснил, что у Зубарева было изъято все, что указано в протоколе.

Свидетель И в суде пояснил, что участвовал в качестве понятого при изъятии смывов с рук подсудимого Зубарева и личном досмотре, при этом, у Зубарева из кармана джинсов был изъят сверток, предположительно, с героином. Все было упаковано и опечатано, об этом были составлены документы. После исследования в его присутствии и предъявлении для ознакомления: документов от 31 мая 2010 г. акта изъятия смывов с рук Зубарева, протокола личного досмотра Зубарева, И пояснил, что данные документы составлены с его участием, подписи его имеются, на фототаблицах правильно зафиксировано проведение данных действий, он принимал участие в данных действиях, в документах все изложено верно.

Свидетель Н в суде пояснила, что принимала участие в качестве понятой при обыске в квартире по .. При этом кроме нее присутствовала вторая понятая - девушка. При обыске были обнаружены и изъяты электронные весы, сотовый телефон, sim-карта, паспорта, водительские документы, деньги. Об этом были составлены протоколы, все изъятое было упаковано и опечатано. После оглашения протокола данного обыска Н полностью подтвердила сведения и обстоятельства, изложенные в протоколе, все это зафиксировано на фотографиях к протоколу обыска

Свидетель С в суде пояснила, что в мае 2010 г. участвовала в качестве понятой в ФСКН при обыске в квартире в .. При этом второй понятой была девушка. После исследования в ее присутствии и предъявлении для ознакомления протокола обыска в квартире по . с фототаблицами; С пояснила, что протокол составлен с ее участием, подписи ее имеются, на фототаблицах правильно зафиксированы место обыска и что было изъято, она принимала участие в данных действиях, в документе все изложено верно.

Кроме того, вина Зубарева в совершении данного преступления установлена и доказана письменными и вещественными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Зубарева 31 мая 2010 г., при котором у него в 17.10-17.40 часов изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета;

- протоколом изъятия у Зубарева 31 мая 2010 г. с 16.50-17.10 часов смывов с кистей рук, изготовления контрольного ватного тампона;

- протоколом обыска 31 мая 2010 г. с 21.15 до 23.50 часов по месту проживания матери Зубарева по ., которым, наряду с другими предметами были обнаружены и изъяты электронные весы;

- протоколом медицинского освидетельствования Зубарева 31 мая 2010 г. в 21.24 часов, которым установлено состояние опьянения, вызванное алкалоидами опия и каннобиноидами;

- заключениями экспертиз установлено, что:

= вещество, изъятое у Зубарева, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 1,08 грамм;

= на ватном тампоне со смывами с кистей рук Зубарева содержатся наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах; на контрольном ватном тампоне наркотических средств не содержится;

= на электронных весах обнаружены наркотически активные производные морфина – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах;

= Зубарев страдает наркоманией вследствие сочетанного употребления наркотических средств (ацетилированного опия, героина и марихуаны) второй стадии;

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений и о проведении ОРМ проверочных закупок 09, 16 декабря 2009 г.. 06, 26 января 2010 г. в отношении мужчины по имени Г, осуществляющего сбыт наркотического средства героин в г. Барнауле по месту проживания по .;

- постановлениями о предоставлении и частичном рассекречивании результатов ОРД от 02 июля 2010 г. - материалов прослушивания телефонных переговоров Зубарева, Кузнецовой и Р, и постановлениями Алтайского краевого суда от 14 декабря 2009 г. – в отношении Зубарева, 25 декабря 2009 г. – в отношении Кузнецовой и 13 января 2010 г. – в отношении Р;

- сводками прослушивания телефонных переговоров Зубарева за:

= 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 28 декабря 2009 г., согласно которых Зубареву звонили различные лица, спрашивали о наличии у него возможности помочь им; сообщают о местах встреч, куда они едут; о встречах; о том, что им надо «один»; деньги на руках; с ними подойдет еще один человек на .»; просят помочь, надо «полтора»; просят помочь взять «один»; просят, что-нибудь «придумать»; сообщают о встречах, перечисляя участников, уточняя, что один из них «не колется»; Ж, что он будет четвертый, хочет взять «один»; на предложение «мутить на двоих еще один согласился»; просят никого не брать, так как они идут вдвоем с Л; надо «целый», будет еще один; приедет на «баркасе», надо сделать, как раньше, чтобы не отпускать «баркас», Зубарев уточняет, «в жидком виде или располовинить»; Зубарев соглашается на предложения; а также Зубарев звонил сам и договаривался о встречах с различными лицами, чтобы помочь «разобраться»; требовал вернуть «две штуки»;

= 07, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 января, 9, 10, 11, 12, 13, 14 февраля 2010 г. согласно которых Зубареву звонили различные лица, спрашивали можно ли «половинку», Зубарев не знал; договаривались о встречах; надо «один», договаривались о встречах; «целый» не срослось, только «половинка есть», надо еще «семь соток»; можно ли приехать на «полтора», согласился; думать будут что-нибудь вдвоем «на половинку»; надо «один», все будет пучком; взять «половинку» в наличии «две сотки»; надо «пару»; едет один; надо «три», нужно перезвонить; можно ли «разобраться», если будут деньги; а также Зубарев звонил сам и выяснял, будут ли «баламутиться», тут много могут расхватать; поехали разбираться, так как нашли; сообщал, что забрал в бумаге, уже в машине развернул, там один, не два грамма, возврат будет делать; надо «два», в ответ – пролетают; возможно решить за «два», нужно позже позвонить; едет, привезет бабок на «один»;

- заключением фоноскопической экспертизы установлено, что в записанных разговорах принимает участие Зубарев, его реплики обозначены «М1», признаков монтажа разговоров, записанных в указанных файлах, не обнаружено.

- заключением лингвистической экспертизы установлено, что в записанных разговорах содержится информация о приобретении и употреблении наркотических средств; о передаче денежных средств, приобретении, хранении;

- постановлениями и протоколами осмотра – прослушивания, признания и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства массой 1,08 грамм, изъятого у Зубарева 31 мая 2010 г.; ватных тампонов со смывами с кистей рук Зубарева и контрольном ватном тампоне; компакт-диском с аудиозаписью ОРМ прослушивание телефонных переговоров;

- справкой о дискретности (точности) весов 0,001 грамм, что не влияет на массу наркотических средств по делу.

Указанные действия подсудимого Зубарева, предварительным следствием квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенном до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Данная квалификация не полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами. Так, не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак совершения данного преступления – по предварительному сговору группой лиц, который подлежит исключению, а также же действия Кузнецовой, указанные как совершенные в группе лиц с Зубаревым. При этом, вина Зубарева в приготовлении к незаконному сбыту наркотический средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам нашла свое подтверждение, доказана совокупностью исследованных судом доказательств, не доверять которым оснований не имеется, так как они согласуются между собой, не противоречивы, последовательны. При этом данные его действия не могут быть объединены одним составом преступления с действиями 16 декабря 2009 г., так как покушение на совершение данного преступления является более тяжким преступлением, чем приготовление, тогда как на основании ст. 252 УК РФ суд не вправе ухудшить положение подсудимого.

Таким образом, действия Зубарева 31 мая 2010 г. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Так установлено и доказано, что ранее неоднократно сбывавший наркотические средства Зубарев, что установлено в том числе настоящим приговором, в связи с чем в его отношении проводились оперативные мероприятия, которыми было установлено наличие у него наркотического средства, приготовленных к сбыту и хранящегося при себе 31 мая 2010 г., в связи с чем было проведено его задержание, после которого было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. Так, наркотическое средство было изъято в достаточно большом объеме, в месте удобном и доступном для быстрого сбыта в одежде Зубарева. Согласно показаний Т, Зубарев, при этом, шел на встречу с покупателем. Хотя сам Зубарев употребляет наркотические средства, но это не является подтверждением совершения им данного преступления не с целью сбыта, а личного употребления, так как предыдущие сбыты наркотических средств в декабре 2009 г. и январе 2010 г. свидетельствуют о наличии у него умысла на сбыт обнаруженного и изъятого у него героина.

При этом, учитывается, кроме указанных выше достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле Зубарева на сбыт наркотического средства 31 мая 2010 г., его количество, объем размещение в удобном для сбыта месте, договоренность с покупателем, которая прослеживается из сводок прослушивания его телефонных разговоров с различными лицами.

Из объема предъявленного Зубареву обвинения подлежат исключению его совместные действия с Кузнецовой и приобретение у нее с целью сбыта данного наркотического средства, расфасовка, так как эти действия и обстоятельства их совершения не установлены предварительным следствием, о чем указано в обвинении, поэтому подлежат исключению из объема его действий.

При этом умысел подсудимого на хранение героина, изъятого у него, с целью сбыта, то есть на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, доказан показаниями свидетелей сотрудников УФСКН РФ по АК, а также лиц приобретавших или совместно с Зубаревым, употреблявших героин: Д, Г, Г, Г.

Хранимое с целью сбыта наркотическое средство у Зубарева было изъято, в связи с чем он не довел свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца.

При этом, не было добыто доказательств действий подсудимых Зубарева и Кузнецовой группой лиц по предварительному сговору при совершении данного преступления. Так, ни одно из приведенных в обвинительном заключении и исследованных судом доказательств не свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности о сбыте хранящегося у Зубарева при себе героина 31 мая 2010 г. совместными действиями, не свидетельствуют об этом и обстоятельства изъятия, так как героин, изъятый у Зубарева 31 мая 2010 г. отличен от наркотических средств, изъятых у Кузнецовой и П также 31 мая 2010 г. Предварительного сговора об этом между Зубаревым и Кузнецовой на сбыт данного конкретного наркотического средства не было, оба подсудимых это отрицают, это не зафиксировано телефонными переговорами, не зафиксирована и не доказана передача Кузнецовой Зубареву этого наркотического средства, не установлено, что изъятое у Зубарева наркотическое средство первоначально принадлежала Кузнецовой. Не свидетельствуют об этом родственные отношения Кузнецовой и Зубарева, так как, Кузнецова участия в этом хранении своими действиями не принимала. Свидетели сотрудники управления по наркоконтролю поясняли в суде о действиях подсудимых группой лиц, но конкретных сведений о действиях Кузнецовой при совершении данного преступления не привели, так как они этих действий не наблюдали, разговоры об этом между подсудимыми не зафиксированы; доказательства этого суду не представлены, передача этого наркотического средства Кузнецовой Зубареву также ничем не зафиксирована. Кузнецова никогда не признавала свою вину в совершении данного преступления, Зубарев говорил о совершении им преступлений единолично без участия Кузнецовой. Поэтому квалифицирующий признак совершения данного преступления Зубаревым по предварительному сговору группой лиц с Кузнецовой – подлежит исключению, его действия переквалификации со ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 1 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При этом, нет оснований не доверять показаниям сотрудников РУ ФСКН РФ по АК и свидетелям, как понятым, так и Г, Г, Г, Д, Г на следствии и в суде, так как никакой их заинтересованности в деле, а также неприязни к подсудимому, его осуждении у них не имеется. Показания сотрудников РУ ФСКН РФ по АК не противоречивы, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей. Также нет оснований не доверять показаниям свидетеля Г, так как его показания не противоречат обстоятельствам дела, нет его заинтересованности в осуждении Зубарева.

Таким образом, вина Зубарева в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Доводы подсудимого о хранении им данного средства для личного употребления опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе предыдущими неоднократными сбытами наркотических средств, показаниями лиц, которые приобретали у него наркотические средства, или совместно с ним приобретали, показаниями сотрудников РУ ФСКН РФ по АК, а именно, что приобретенное наркотическое средство Зубарев разбавлял, чтобы получилось наркотическое средство большего объема, чтобы часть этого ему можно было сбыть, а часть употребить лично, то есть любое наркотическое средство он хранил и для сбыта, что также подтверждается сводками прослушивания телефонных переговоров.

4. Доказательства, подтверждающие незаконный сбыт наркотических средств Кузнецовой П 31 мая 2010 г. в крупном размере, следующие.

Подсудимая Кузнецова отрицала свою причастность к совершению данного преступления, в данной части в суде пояснила, что с Р знакома около 5-ти лет, из которых около 4-х лет они проживают в доме по ., а также иногда у ее матери по .. Р употреблял героин. У нее был совместный с Р сотовый телефон, на который знакомые и родственники звонили и ей и ему. Как Р договорился о встрече с П 31 мая 2010 г., ей не известно, но днем к ним с Р в дом по . пришел П. Она сразу ушла в магазин, взяв 150 рублей, которые лежали на холодильнике, поэтому в сумку не заглядывала, но знает, что там лежало 2410 рублей и 2 доллара США. Сумка находилась на кухне. Когда она вернулась, П ушел, Р был в одурманенном состоянии, пояснил ей, что совместно с П употребил героин. До вечера они с Р были дома. Вечером они с Р выкурили одну папиросу табака с гашишем, действие показалось ей странным, и она спросила об этом Р, который сказал, что подмешал туда героин, из-за этого они поругались. Таким образом, к сбыту героина П, она не причастна.

Свидетель Т оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что в начале декабря 2009 г. поступила оперативная информация, что подсудимый Зубарев сбывает героина. Героин Зубарев брал под реализацию у сестры Кузнецовой. Он занимался разработкой этой информации. В отношении Кузнецовой, Р и Зубарева по постановлению суда проводилось прослушивание телефонных переговоров. Затем в начале декабря в РУ ФСКН РФ по АК обратился Г, который также сообщил информацию, что приобретал неоднократно у Зубарева героин, затем Г согласился и принял участие в проверочных закупках у Зубарева. Затем было установлено, что Зубарев приобретает наркотическое средство у Кузнецовой согласно прослушивания их телефонных переговоров. Из показаний П следует, что он приобретал героин у Кузнецовой, но Кузнецова и Р проживали вместе, и кто брал первый трубку, с тем и договаривался П, то есть разговаривал и с Кузнецовой и с Р. По обстоятельствам приобретения наркотических средств, П пояснил, что 31 мая 2010 г. он созвонился с Кузнецовой или Р, с кем из них, он не помнит, приехал в дом по ., зашел в дом, и Кузнецова из кошелька дала ему героин, а он дал 1000 рублей, и еще они договорились о встрече на вечер. П за приобретение наркотических средств в настоящее время осужден. С целью задержания подсудимых 31 мая 2010 г. проводилось наблюдение, которым в обеденное время был зафиксирован факт сбыта Кузнецовой наркотического средства П, которого после этого задержали и доставили в управление, провели личный досмотр, при котором было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. П пояснил, что наркотическое средство он приобрел по ., где проживала Кузнецова с Р. У П также были изъяты смывы с кистей рук. Вечером того же дня в ходе наблюдения у дома по . был задержан автомобиль .» под управлением Ш с Кузнецовой и Р. После этого в квартире по . следователем с участием понятых был произведен обыск, и были произведены личные досмотры задержанных. В сумке у Кузнецовой были изъяты денежные средства и наркотическое вещество героин, которые, как она пояснила, ей не принадлежат.

Свидетель И, оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что осуществлял разработку всей информацией Т, и ему известно об обстоятельствах действий подсудимых со слов Т.

Свидетель под псевдонимом Г, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, в суде пояснил, что знаком с подсудимым Зубаревым, так как приобретал у того героин, знает, что Кузнецова – сестра Зубарева, у Кузнецовой он наркотики не приобретал. Зубарев употребляет наркотическое средство героин. Зубарев говорил, что его сестра Кузнецова и ее сожитель также употребляют героин. С Кузнецовой и ее сожителем он не общался, их не видел.

Свидетель Г в суде пояснил, что знаком с обоими подсудимыми, как с Зубаревым, так и с Кузнецовой, так как с середины октября 2009 г. и по март 2010 г. приобретал у них героин. Он приобретал героин у Зубарева. Иногда сестра Зубарева Кузнецова . присутствовала при этих встречах. С Кузнецовой по телефону он не разговаривал, при его встречах в Зубаревым Кузнецова просто присутствовала, каких-либо действий, касающихся наркотиков, она не предпринимала, но Зубарев говорил ему, что обращается к Кузнецовой за героином. Он сам не обращался к Кузнецовой по поводу приобретения наркотиков.

Свидетель Г в суде пояснил, что знаком с подсудимыми Кузнецовой и Зубаревым длительное время, по поводу незаконного сбыта наркотических средств подсудимыми, он ничего пояснить не может, ему не известно.

Свидетель Г в суде пояснил, что осень 2009 – зимой 2010 г. он употреблял героин, для приобретения которого они складывались вместе с Зубаревым, который и приобретал. Где Зубарев приобретал наркотическое средство ему не известно. Про сестру Зубарева Кузнецову ., ему ничего не известно.

Свидетель Д в суде пояснил, что является соседом подсудимых, с которыми у него хорошие соседские отношения, у которых он, и они у него занимали деньги. О том, что они привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, он узнал только от следователя. Он сам наркотики не употребляет, употребляют ли наркотики Кузнецова и Зубарев, ему не известно, приобретали ли у подсудимых наркотики другие лица, ему также не известно. С детализацией телефонных звонков и телефонными переговорами следователь его знакомил, свой голос он узнал, но речь в его разговорах с Кузнецовой шла о приобретении мясопродуктов. В связи с противоречиями были оглашены показания Д на следствии, который пояснил, что Зубарев является его соседом, в ходе общения он познакомился с сестрой Зубарева Кузнецовой. Примерно в декабре 2009 г. в разговоре с Кузнецовой он узнал, что та тоже употребляет героин, и он попросил ее о приобретении наркотика. Кузнецова сказала, что по этому поводу можно обращаться непосредственно к ней, цена героина 1000 рублей за 1 грамм. Для связи у него был номер телефона Кузнецовой. Для приобретения героина он созванивался с Кузнецовой, они договаривались о месте и времени встречи, какое количество наркотика ему необходимо. Обычно они встречались у дома по .. При встрече он отдавал Кузнецовой деньги, а она отдавала ему героин, который был упакован во фрагменты полиэтилена. За указанный период он не менее 4-5 раз приобретал наркотик у Кузнецовой. После прослушивания аудиозаписи Д пояснил, что узнал свой голос и голос Кузнецовой, в разговоре он просил Кузнецову о продаже героина и встрече для этого, а также, что он договаривался о приобретении героина, Кузнецова сказала, что для этого заедет к нему, то есть они договорились о встрече у его дома по .. После оглашения Д не подтвердил эти показания, но его показания на следствии судом уже признаны правдивыми, а в суде не правдивыми, по указанным выше основаниям.

Свидетель Р, (сожитель Кузнецовой), в суде пояснил, что с Кузнецовой знаком примерно 4,5 года. Он употреблял героин, изредка - гашиш, Кузнецова героин не употребляет, употребляет гашиш. К нему для приобретения героина обращались разные лица, в том числе П, с которыми он вместе употреблял героин. 30 мая 2010 г. он для себя у кинотеатра . у незнакомой цыганки приобрел героин в количестве около 3,5 грамм в одном пакете и около 1 грамма отдельно, дома по . положил этот героин в кошелек Кузнецовой, а кошелек - в сумку Кузнецовой, не говоря ей об этом, так как она была против употребления им героина. Кошелек у них общий, так как они длительное время проживают совместно. Часть этого героина около 1 грамма они вместе употребили с П 31 мая 2010 г., а часть 3,5 грамма у Кузнецовой изъяли при обыске сотрудники милиции из этого кошелька. 31 мая 2010 г. около 10.00 часов ему позвонил П, с указанной целью. Приобретенный для себя героин он согласился употребить вместе с П. Когда П приехал, они вместе употребили пополам 1 грамм героин, и П отдал ему взятые ранее в долг 1000 рублей, которые он положил в сумку Кузнецовой. Потом П ушел. Кузнецовой в это время в доме не было, она была в огороде. Они с Кузнецовой после обеда поехали на квартиру по .. В его присутствии проходили обыски в доме по . и в квартире по ., где был обнаружен и изъят гашиш, он не помнит, изъятый из сумки Кузнецовой героин принадлежит ему.

В связи с противоречиями были оглашены показания Р на следствии, который пояснил, что с 2007 г. по май 2010 г. он употреблял героин и гашиш. Около 5 лет назад он познакомился с Кузнецовой. Через некоторое время они стали сожительствовать и проживать в доме по ., иногда ночевали у матери Кузнецовой по .108, там же жил брат Кузнецовой Зубарев. На момент их знакомства Зубарев уже употреблял героин, Кузнецова - гашиш. Он приобретал героин у разных лиц, Кузнецова - гашиш. Около 3 лет назад Кузнецова стала встречаться с разными лицами и у нее появились деньги. Он и Кузнецова пользовались одним сотовым телефоном Кузнецовой, своего телефона у него не было, своим знакомым он давал номер ее телефона. Ему часто звонили наркозависимые лица, с которыми он встречался, они складывались деньгами и приобретали героин. В дальнейшем его друзья познакомились с Кузнецовой, с которой тоже стали общаться. Через некоторое время ему стало известно, что Кузнецова приобретает и продает героин. Потом он спросил у Кузнецовой, можно ли его знакомым приобретать героин у нее, она согласилась. Он познакомил своих друзей с Кузнецовой, и те стали приобретать у нее героин. На номер телефона, которым он с Кузнецовой пользовался совместно, часто звонили ее знакомые, спрашивали ее, вели разговоры в завуалированной форме, но он понимал, что речь идет о продаже наркотиков. Он также догадывался, что и Зубарев приобретает у Кузнецовой, так как Зубарев часто звонил Кузнецовой и просил помочь ему, что означало помочь приобрести героин.

31 мая 2010 года около 10.00 часов позвонил П и сказал, что заедет, что означало помочь в приобретении героина. Он согласился и сказал, чтобы П приезжал в дом по ., и что дома будет Кузнецова, и он с ней договорится о продаже героина. Примерно через час П приехал, Кузнецова была дома. Он встретил П, П передал ему деньги 1000 рублей. Они зашли на кухню, где находилась Кузнецова, он положил деньги П на стол. Кузнецова взяла и положила эти деньги себе в сумку. После этого он вышел из кухни, что далее там происходило, он не знает. Когда он пошел провожать, П ему сказал, что есть героин и предложил употребить. Далее он путем вдыхания через нос, а П путем внутривенных инъекций употребили данный героин. 31 мая 2010 г. вечером они с Кузнецовой приехали к дому по ., где их задержали сотрудники наркоконтроля.

После оглашения Р не подтвердил свои показания в части событий 31 мая 2010 г., а именно, что деньги П забрала Кузнецова. Доводы Р в суде о даче показаний под воздействием оперативных сотрудников опроверг свидетель Т, о том, что никакой договоренности с Р не было, он не предлагал тому дать уличающие Кузнецову показания, Р показания давал сам, добровольно, а также что никакой другой сотрудник не мог по данному делу работать, кроме него, так как это было поручено ему. Показания Р в суде в части того, что Кузнецовой не было в доме, и героин он совместно употреблял с П, следует признать не правдивыми, которые Р дал с целью помочь Кузнецовой избежать наказания, так как они длительное время сожительствовали, тогда как сам Р не привлечен к уголовной ответственности по данному делу, поэтому показания Р в суде следует признать неправдивыми, и их нельзя использовать в качестве доказательства. При этом, нет оснований не доверять показаниям Р на следствии, он допрошен с соблюдением требований УПК РФ. Различия в поведении Р не влияют на действия Кузнецовой, так как совместные действия с Р ей в обвинении не предъявлены. Поэтому показания Р на следствии следует признать правдивыми и использовать как доказательство по делу.

Свидетель П в суде пояснил, что знаком с Кузнецовой и ее сожителем Р с связи с употреблением наркотиков. Весной – летом 2010 г., когда он возвращался от Р, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него героин, который он приобрел у Р. В этот день он созванивался с Р, они договорились о встрече для приобретения им героина, он приехал к тому в частный дом .. В доме были Р и Кузнецова, но Кузнецова ушла. Он отдал деньги Р 1000 рублей одной купюрой, а Р отдал ему наркотическое средство героин 1 грамм в бумажном свертке, взяв его из сумочки Кузнецовой. После этого он часть приобретенного героина употребил совместно с Р путем вдыхания, часть оставил себе и поехал на работу, его задержали, доставили в управление наркоконтроля, провели личный досмотр, изъяли героин и провели изъятие смывов с рук. В настоящее время он осужден за приобретение и хранение наркотических средств.

В связи с противоречиями были оглашены показания П на следствии, который пояснил, что с конца января 2010 г. по 31 мая 2010 г. употреблял героин, который приобретал в различных местах. Около 3-4 месяцев назад он познакомился с Кузнецовой и Р. От Р и Кузнецовой узнал, что они могут помочь ему в приобретении героина, оставили номер сотового телефона ля этого. После этого он неоднократно приобретал у Кузнецовой и Р героин. Когда он для этого звонил им, трубку мог взять любой из них, и с каждым из них можно было договориться о приобретении героина. Встречались они обычно на пересечении . и ., либо в нагорной части в районе «.», где у них дом. Примерно за 2 недели до задержания он приобретал у них героина в квартире по ., там он отдал деньги Р, а Кузнецова дала ему героин. 31 мая 2010 г. около 10.00 часов он позвонил Р, попросил помочь в приобретении героина. Р согласился, по указанию Р он примерно в 12.00 часов приехал в их дом в районе .. В доме были Кузнецова и Р. Он отдал Р деньги, затем эти деньги взяла Кузнецова, а Р вышел, тогда Кузнецова достала из кошелька и дала ему пакет с героином, затем Кузнецова вышла из дома, а они с Р употребили героин путем вдыхания через нос. После этого он ушел, по пути его задержали. В качестве подозреваемого П целом дал аналогичные показания в части событий 31 мая 2010 г., в части передачи денег и героина пояснил, что деньги отдал Р, а Кузнецова достала из кошелька и передала ему бумажный пакет с героином.

После оглашения его показаний на следствии П заявил, что давал показания на следствии, но не помнит какие, замечаний у него не было, протокол не читал, наличие его подписей подтвердил. При этом, разные показания на следствии в части того, брала ли Кузнецова деньги, и присутствовал ли при этом Р, существенно на обстоятельства обвинения Кузнецовой не влияют, так как во всех трех случаях П пояснил, что именно Кузнецова ему дала героин в бумажном пакете, который достала из кошелька. Показания П в суде в части того, что Кузнецовой не было в доме, и героин ему дал Р, следует признать не правдивыми, которые П дал с целью помочь Кузнецовой избежать наказания, так как он с ней знаком, она помогала ему в приобретении героина, тогда как Р, в отношении которого П дал показания о причастности к сбыту, не привлечен к уголовной ответственности, поэтому показания П в суде следует признать неправдивыми, и их нельзя использовать в качестве доказательства. При этом, такие же показания в отношении Кузнецову Т.В., что она ему дала пакет с героином, П дал и в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, который также удостоверил правильность протокола допроса своей подписью, поэтому оснований не доверять показаниям П на следствии не имеется. Различия в поведении Р не влияют на действия Кузнецову Т.В., так как совместные действия с Р ей в обвинении не предъявлены. Поэтому показания П на следствии следует признать правдивыми и использовать как доказательство по делу.

Свидетель Н в суде пояснила, что принимала участие в качестве понятой при обыске квартиры и доме у подсудимой Кузнецову Т.В., и личном досмотре подсудимой, изъятием у той смывов с рук. При этом кроме нее присутствовала вторая понятая - девушка. Кузнецову Т.В. на действия сотрудников правоохранительных органов не жаловалась, когда из сумочки изъяли в прозрачном полиэтиленовом пакете порошкообразное вещество светлого цвета, Кузнецову Т.В. сказала, что это не принадлежит ей. Кузнецову Т.В. добровольно выдала из кармана куртки – гашиш, который сама употребляет. Об этом были составлены протоколы, все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель С в суде пояснила, что в мае 2010 г. участвовала в качестве понятой при обыске в квартире в . и личном досмотре подсудимой Кузнецовой. При этом, в сумке Кузнецовой, которая этой в квартире лежала на диване, было найдено вещество в полиэтиленовом свертке, деньги, Кузнецова сказала, что все это ей не принадлежит, что ей это подбросили; а также Кузнецова добровольно выдала наркотическое вещество, сказала что это, гашиш, о чем пояснила, что это для личного употребления. Потом они проехали . там в частном доме также производился обыск у гражданского мужа Кузнецовой, были обнаружены упаковочные материалы из полиэтилена, шприц.

Свидетель И в суде пояснил, что участвовал в качестве понятого при изъятии смывов с рук подсудимого Зубарева, а также П и их личных досмотрах. Все изъятое было упаковано и опечатано, об этом были составлены документы. После исследования в его присутствии и предъявлении для ознакомления: документов от 31 мая 2010 г. акта изъятия смывов с рук Зубарева, протокола личного досмотра Зубарева, протокола личного досмотра П с фототаблицами; И пояснил, что данные документы составлены с его участием, подписи его имеются, на фототаблицах правильно зафиксировано проведение данных действий, он принимал участие в данных действиях, в документах все изложено верно, в том числе, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре П. При личном досмотре П выдал наркотическое средство, которое купил перед этим.

Кроме того вина Кузнецовой в совершении данного преступления подтверждается письменными и вещественными доказательствами:

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений и о проведении ОРМ проверочная закупка от 09, 16 декабря 2009 г., 06, 26 января 2010 г. в отношении мужчины по имени Г, и женщина по имени Т по прозвищу К;

- постановлениями о предоставлении и частичном рассекречивании результатов ОРД от 02 июля 2010 г. - материалов прослушивания телефонных переговоров Зубарева, Кузнецовой и Р, и постановлениями Алтайского краевого суда от 14 декабря 2009 г. – в отношении Зубарева, 25 декабря 2009 г. – в отношении Кузнецовой и 13 января 2010 г. – в отношении Р;

- сводками прослушивания телефонных переговоров Кузнецовой за 31 мая 2010 г., согласно которых на телефон Кузнецовой, звонил мужчина, как было установлено П, разговаривал с Р, который обещает узнать и сообщить, если что-то будет, затем Р звонит П и сообщает, что можно приехать, П соглашается.

- заключением лингвистической экспертизы установлено, что в записанных разговорах содержится информация о приобретении и употреблении наркотических средств; о передаче денежных средств и приобретении, хранении;

- протокол личного досмотра П 31 мая 2010 г. в 14.50-15.15 часов, при котором изъят бумажный сверток с веществом в порошкообразном состоянии;

- протоколом обыска в квартире по . 31 мая 2010 г. в 21.15-23.50 часов, при котором Кузнецова добровольно выдала из куртки, висящей в шкафу наркотическое средство гашиш, которое она хранит для личного употребления, после чего было произведено изъятие смывов с кистей рук, далее при обыске в сумке Кузнецовой обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом и денежные купюры 4 по 100 рублей и 1 по 50 рублей, об этих предметах Кузнецова заявила, что это ей не принадлежит, а она оставляла сумку в машине сотрудников полиции при задержании, там же кошельке – денежные купюры 2 по 1000 рублей, 3 по 100 рублей, 1 по 50 рублей, 6 по 10 рублей; 2 по 1 доллару США, Кузнецова пояснила, что эти деньги принадлежат ей; также в квартире были изъяты: фрагменты полиэтилена, сотовые телефоны, сим-карты; водительское удостоверение; электронные весы, которые, как пояснила Кузнецова, принадлежит ей;

- протоколом обыска в доме по . 01 июня 2010 г. в 00.45-01.20 часов, при котором обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «Винстон», с находящимися внутри стеклянным флаконом, инъекционным шприцем, двумя инъекционными иглами, фрагментом ваты;

- заключения эксперта установлено, что:

= вещество, изъятое у П 31 мая 2010 г. является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 0,62 грамм;

= вещество, изъятое из сумки Кузнецовой при обыске в квартире по ., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. первоначальной массой 3,84 грамм;

= в смывах с кистей рук Кузнецовой обнаружены в следовых количествах комплекс наркотически активных компонентов, служащих действующим началом наркотических средств: марихуана, гашиш, гашишное масло, и не содержат наркотических средств, содержащих диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что не влияет на доказанность ее вины в совершении данного преступления, которая доказана совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных выше, а также ее последующие действия по употреблению гашиша, хранении его при себе, длительность времени с момента сбыта героина П до изъятия смывов, не исключают совершения до всего перечисленного передачу героина П;

= на электронных весах, изъятых при обыске в квартире по ., 31 мая 2010 г. обнаружены наркотически активные производные морфина – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах;

= на внутренней поверхности стеклянного флакона, шприце и иглах, изъятых при обыске в доме по . 01 июня 2010 г. обнаружены наркотически активные производные морфина – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах;

- протоколом медицинского освидетельствования Кузнецовой 01 июня 2010 г. в 03.45 часов, установлено ее состояние опьянения, вызванное алкалоидами опия и каннабиноидами:

- заключение судебно - наркологической экспертизы установлено, что Кузнецова страдает наркоманией вследствие употребления каннобиноидов 1-2 стадии с 2005 года; страдает злоупотреблением алкалоидами опия, что исключает употребление ею героина;

- постановлениями и протоколами осмотра, признания и приобщения к делу вещественных доказательств, а также этими вещественными доказательствами, исследованными в суде: наркотических средств, изъятых у П и у Кузнецовой; электронными весами, ватными тампонами со смывами с кистей рук Кузнецовой и П и контрольными ватными тампонами; диск DVD-R с записью ОРМ прослушивание телефонных переговоров в отношении Кузнецовой и Р и образцами их речи;

- приговором Центрального районного суда г. Барнаула от 07 июля 2010 г., который вступил в законную силу, П признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 31 мая 2010 г. около 12.00 часов в доме по . . в г. Барнауле П незаконно приобрел у Кузнецовой и Р для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,62 грамм, что является крупным размером, и стал незаконно хранить при себе. 31 мая 2010 г. около 13.00 часов при проведении оперативно - розыскного мероприятия наблюдение, сотрудниками полиции у дома по . . в г. Барнауле, П был задержан, доставлен в РУ ФСКН РФ по АК, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Таким образом, вина подсудимой Кузнецовой в незаконном сбыте 31 мая 2010 г. П наркотического средства в крупном размере полностью доказана исследованными судом доказательствами, и действия Кузнецовой при совершении указанного преступления квалифицируются судом по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так установлено и доказано, что П ранее неоднократно обращался и приобретал у Кузнецовой героин, в связи с чем в отношении Кузнецовой проводились оперативные мероприятия. 31 мая 2010 г. П позвонил Кузнецовой с аналогичной просьбой, разговаривал с Р, просил того помочь ему в приобретении героина, Р пообещал перезвонить и перезвонил, сообщил П, что тот может приехать к ним. Договорившись, таким образом, о встрече, П приехал в дом к Кузнецову Т.В., где и состоялась передача наркотического средства Кузнецовой П. При этом, доводы Кузнецовой и Р о том, что передал героин П Р опровергаются показаниями Р и П на следствии, не доверять которым оснований не имеется. О неоднократном приобретении у Кузнецовой героина ранее также пояснил П, в том числе и незадолго до 31 мая 2010 г. Различие в том, что принимал ли в сбыте участие Р, не влияет на преступность действий Кузнецовой, передавшей героин П. Не влияет на это и не привлечение в данное время к уголовной ответственности Р. Указанные обстоятельства кроме приведенных выше показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, подтверждаются вступившим в законную силу приговором в отношении П, которым установлено, что П приобрел наркотическое средство массой 0,62 грамм при указанных в приговоре обстоятельствах 31 мая 2010 г. около 12.00 часов у Кузнецовой в доме по . в г. Барнауле. Таким образом, настоящим приговором установлено, что данный сбыт был осуществлен Кузнецовой.

Указанными оперативно – розыскными мероприятиями: прослушиванием телефонных переговоров, наблюдением, последующим изъятием у Кузнецовой наркотического средства в особо крупном размере, приготовленном для сбыта были установлены обстоятельства и сбытчик наркотических средств П - Кузнецова, а также получены доказательства, впоследствии подтвержденные следственным путем, о действиях подсудимой Кузнецовой, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере. При проведении оперативно – розыскных мероприятий нарушений УПК РФ, ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», прав подсудимой, а также провокации оперативными сотрудниками не допущено.

Несмотря на то, что наркотическое средство было изъято, но оснований для переквалификации действий подсудимой Кузнецовой со ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не имеется, так как по настоящему делу в отношении Кузнецовой и П проверочная закупка не проводилась, незаконный сбыт Кузнецовой П наркотических средств был доведен до конца. П приобрел наркотическое средство у Кузнецовой не в рамках оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка, тогда как именно это имеет решающее значение. Кроме того, частично П распорядился приобретенным героином – совместно с Р употребил, и, таким образом, часть наркотического средства не была изъята из незаконного оборота.

При этом из объема предъявленного Кузнецовой обвинения подлежат исключению ее действия по приобретению с целью сбыта наркотических средств, так как обстоятельства совершения этих действий не установлены и не указаны в обвинении. Также подлежит исключению обстоятельства и действия предварительного сговора группой лиц Кузнецовой с Зубаревым, так как эти обстоятельства не установлены и не указаны при квалификации деяния Кузнецовой по ст. 228 ч. 2 п. «б» УК РФ и не указаны в обвинении Зубарева в качестве совершения и им этого преступления. Также подлежат исключению действия Кузнецовой по приобретению и хранению наркотического средства в большем размере 5.54 грамм, что также не доказано ни одним из представленных суду доказательств. Так, все изъятые наркотические средства не составляли ранее единую массу, о приобретении и хранении Кузнецовой большей партии наркотических средств с целью сбыта никто никогда не пояснял, не следует это и из сводок и фонограмм телефонных переговоров.

При этом, действия подсудимой Кузнецовой по данному преступлению и последующее преступление, совершенное ею, не подлежат квалификации как совершение одного преступления, так как данное преступление является оконченным, последующее - приготовлением к сбыту наркотического средства в особо крупном размере и простым хранением, в связи с чем данное преступление не может быть квалифицировано как более тяжкое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, что противоречит требованиям ст. 252 УПК РФ.

5.6. Доказательства, подтверждающие приготовление Кузнецовой к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не позднее 31 мая 2010 г, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не позднее 31 мая 2010 г., следующие.

Подсудимая Кузнецова отрицала свою причастность к совершению приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере массой 3,84 грамм, и полностью признала хранение без цели сбыта гашиша массой 31,5 грамм, в данной части в суде пояснила, что с Р знакома около 5-ти лет, из которых около 4-х лет они проживали совместно в доме по ., а также иногда у ее матери по .108. Р употреблял героин. У нее был совместный с Р сотовый телефон, на который знакомые и родственники звонили и ей и ему. . Р договорился о встрече в их доме по . тракт 46 с П, при которой передал тому героин, она об этом не знала, так как ходила магазина, а ее сумка оставалась дома. Когда она пошла в магазин, взяла 150 рублей, которые лежали на холодильнике, поэтому в сумку не заглядывала, но знает, что там лежало 2410 рублей и 2 доллара США. Сумка находилась на кухне. Когда она вернулась, П ушел, Р был в одурманенном состоянии, пояснил ей, что совместно с П употребил героин. До вечера они с Р были дома. Вечером они с Р выкурили одну папиросу табака с гашишем, действие показалось ей странным, и она спросила об этом Р, который сказал, что подмешал туда героин. Вечером они поехали в квартиру по . с собой она взяла сумку, в которую не заглядывала. По приезду их с Р задержали, перед обыском в квартире она добровольно выдала из шкафа гашиш, который хранила с целью личного употребления. В ее сумке сотрудники милиции обнаружили и изъяли из кошелька, принадлежащего ей, деньги 2410 рублей, 2 доллара США. Из ее сумки также изъяли деньги 450 рублей и героин, откуда которые взялись ей не известно, она их туда она не клала, но Р, не предупредив ее, хранил в ее сумке героин, так как не хотел хранить при себе. Таким образом, к героину, обнаруженному у нее, она не имеет отношения, хранение гашиша без цели сбыта, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Употребляла гашиш, так как это помогало справить с депрессией после смерти мужа и для облегчения болезненного состояния, вызванного хронической язвой желудка. Фонограммы разговоров между ней и Зубаревым, прослушанные в суде, велись не о наркотиках, а на посторонние темы. Изъятые при обыске весы принадлежат ей, откуда на весах следы героина, ей не известно, так как она ими не пользовалась.

Свидетель Т оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что в начале декабря 2009 г. поступила оперативная информация, что подсудимый Зубарев сбывает героина. Героин Зубарев брал под реализацию у сестры Кузнецовой. Он занимался разработкой этой информации. В отношении Кузнецовой, Р и Зубарева по постановлению суда проводилось прослушивание телефонных переговоров. Затем в начале декабря в РУ ФСКН РФ по АК обратился Г, который также сообщил информацию, что приобретал неоднократно у Зубарева героин, затем Г согласился и принял участие в проверочных закупках у Зубарева. Затем было установлено, что Зубарев приобретает наркотическое средство у Кузнецовой согласно прослушивания их телефонных переговоров; но разговоров о том, что Зубарев просил у Кузнецовой наркотические средства именно для сбыта, не было зафиксировано. Прослушиванием телефонных переговоров Кузнецовой было установлено, что 31 мая 2010 г. состоится сбыт наркотических средств П. С целью фиксирования этого факта и задержания подсудимых 31 мая 2010 г. проводилось наблюдение, которым в обеденное время был зафиксирован факт сбыта Кузнецовой наркотического средства П, П был задержан и доставлен в управление, где у того было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. П пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Кузнецовой. Вечером того же дня в ходе наблюдения у дома по . были задержаны Ш, Кузнецова и Р. После этого в квартире по . были проведен обыск и личные досмотры задержанных. Во время обыска Кузнецова добровольно выдала из шкафа гашиш, которое, как она хранила для собственного потребления. В сумке у Кузнецовой были изъяты денежные средства и наркотическое средство героин, которые она пояснила, что ей не принадлежат.

Свидетель И, оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что осуществлял разработку всей информацией Т, и ему известно об обстоятельствах действий подсудимых со слов Т.

Свидетель под псевдонимом Г, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, в суде пояснил, что знаком с подсудимым Зубаревым, так как приобретал у того героин, знает, что Кузнецова – сестра Зубарева, у Кузнецовой он наркотики не приобретал. Зубарев употребляет наркотическое средство героин. Зубарев говорил, что его сестра Кузнецова и ее сожитель также употребляют героин. С Кузнецовой и ее сожителем он не общался, их не видел.

Свидетель Г в суде пояснил, что знаком с обоими подсудимыми, как с Зубаревым, так и с Кузнецовой, так как с середине октября 2009 г. и по март 2010 г. приобретал у них героин. Он приобретал героин у Зубарева, когда приезжал в г. Барнаул работать, в неделю 2-3 раза. Иногда сестра Зубарева Кузнецова Т присутствовала при этих встречах. С Кузнецовой по телефону он не разговаривал, при его встречах в Зубаревым Кузнецова просто присутствовала, каких-либо действий, касающихся наркотиков, она не предпринимала, но Зубарев говорил ему, что обращается к Кузнецовой за героином.

Свидетель Г в суде пояснил, что знаком с подсудимыми Кузнецовой и Зубаревым длительное время, по поводу незаконного сбыта наркотических средств подсудимыми, он ничего пояснить не может, ему не известно.

Свидетель Г Е. В. в суде пояснил, что осень 2009 – зимой 2010 г. он употреблял героин, для приобретения которого они складывались вместе с Зубаревым, который и приобретал. Где Зубарев приобретал наркотическое средство ему не известно. Про сестру Зубарева Кузнецову Т, ему ничего не известно.

Свидетель Д в суде пояснил, что является соседом подсудимых, с которыми у него хорошие соседские отношения, у которых он, и они у него занимали деньги. О том, что они привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, он узнал только от следователя. Он сам наркотики не употребляет, употребляют ли наркотики Кузнецова и Зубарев, ему не известно, приобретали ли у подсудимых наркотики другие лица, ему также не известно. С детализацией телефонных звонков и записью телефонных переговоров следователь его знакомил, свой голос на данных записях он узнал, но речь в его телефонных разговорах с Кузнецовой шла о приобретении мясопродуктов по более низкий цене. В связи с противоречиями были оглашены показания Д на следствии, который пояснил, что Зубарев является его соседом, Кузнецова – сестра Зубарева. С конца 2009 г. до начала 2010 г. для личного употребления он приобретал героин. Примерно в декабре 2009 г. в разговоре Кузнецова сказала, что можно обращаться к ней за приобретением героина по 1000 рублей за 1 грамм. для связи дала номер телефона. Для приобретения героина он созванивался с Кузнецовой, они договаривались о месте и времени встречи, какое количество наркотика ему необходимо. Обычно они встречались у дома по .. При встрече он отдавал Кузнецовой деньги, а она отдавала ему героин, который был упакован во фрагменты полиэтилена. Он не менее 4-5 раз приобретал наркотик у Кузнецовой. При прослушивании аудиозаписи он узнал свой голос и голос Кузнецовой, в разговорах он просил Кузнецову о продаже героина, для чего они договаривались о времени и месте встречи. Показания Д на следствии признаны судом правдивыми по указанным выше основаниям.

Свидетель П суде пояснил, что знаком с Кузнецовой и ее сожителем Р, ранее употреблял наркотики. Весной – летом 2010 г., когда он возвращался от Р, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него героин, который он приобрел у Р. В этот день он договаривался о приобретении с Р, и Р передал ему героин, часть которого они вместе употребили, Кузнецовой при этом не было. В связи с противоречиями были оглашены показания П на следствии, который пояснил, что употреблял героин, который приобретал у различных лиц. Потом познакомился с Кузнецовой и Р. Кузнецова предложила ему обращаться для приобретения героина к ней, для чего дала номер телефона. После этого он неоднократно приобретал у Кузнецовой героин. Встречались они обычно на пересечении . и ., либо в нагорной части в районе .», где у них дом. Примерно за 2 недели до задержания для приобретения героина он ездил в квартиру по ., там он отдал деньги, а Кузнецова дала ему героин. 31 мая 2010 г. он также по предварительной договоренности приобрел героин у Кузнецову Т.В.. Судом признаны правдивыми показания П на следствии по указанным выше основаниям.

Свидетель Р, (сожитель Кузнецовой), в суде пояснил, что с Кузнецовой знаком примерно 4,5 года. Он употреблял героин, гашиш, Кузнецова героин не употребляла, употребляла гашиш. К нему для приобретения героина обращались разные лица, в том числе П, который употреблял героин. 30 мая 2010 г. он для себя у кинотеатра . у цыганки приобрел героин в количестве около 3,5 грамм в одном пакете и около 1 грамма отдельно, дома по . положил этот героин в кошелек Кузнецовой, а кошелек - в сумку Кузнецовой, не говоря ей об этом, так как она была против употребления им героина. Кошелек у них общий, так как они длительное время проживают совместно. Часть этого героина около 1 грамма они вместе употребили с П 31 мая 2010 г., а часть 3,5 грамма у Кузнецовой изъяли при обыске сотрудники милиции из этого кошелька. Они с Кузнецовой 31 мая 2010 г. после обеда поехали на квартиру по ., где их задержали. В его присутствии проходили обыски в доме по . . и в квартире по ., где был обнаружен и изъят гашиш, он не помнит, изъятый из сумки Кузнецовой героин принадлежит ему. В связи с противоречиями были оглашены показания Р на следствии, который пояснил, что употреблял героин, а гашиш. Около 5 лет назад он познакомился с Кузнецовой. Через некоторое время они стали сожительствовать и проживать в доме по . ., иногда ночевали у матери Кузнецовой по .. На момент их знакомства он уже употреблял героин, Кузнецова - гашиш. Около 3 лет назад Кузнецова стала встречаться с разными лицами и у нее появились деньги. Он и Кузнецова пользовались сотовым телефоном Кузнецовой, своего телефона у него не было, своим знакомым он давал номер ее телефона. Он знал, где можно приобрести героин, поэтому друзья обращались к нему за помощью в приобретении героина. Через некоторое время ему стало известно, что Кузнецова приобретает героин, который потом продает. У кого она приобретала, и кому продавала героин, он не знал, занимался своими делами. Потом он спросил у Кузнецовой, можно ли его знакомым приобретать героин у нее, она согласилась. Он познакомил своих друзей с Кузнецовой, и те стали приобретать у нее героин, а также он помогал своим знакомым приобретать героин у Кузнецовой. Он догадывался, что Зубарев приобретает у Кузнецовой героин. 31 мая 2010 г. по договоренности у них дома по ., произошла встреча с П, которому Кузнецова передала героин, часть которого они вместе с П употребили. После этого вечером они с Кузнецовой приехали к дому по ., где их задержали сотрудники наркоконтроля, в квартире . и в доме по . . были проведены обыски. Показания Р на следствии признаны судом правдивыми по указанным выше основаниям.

Свидетель Н в суде пояснила, что принимала участие в качестве понятой при обыске квартиры и доме у подсудимой Кузнецовой, и личном досмотре подсудимой, изъятием у той смывов с рук. При этом кроме нее присутствовала вторая понятая - девушка. Кузнецова, когда из сумочки изъяли в прозрачном полиэтиленовом пакете порошкообразное вещество светлого цвета, сказала, что это не принадлежит ей. Кузнецова добровольно выдала из кармана куртки – гашиш, который сама употребляет. Об этом были составлены протоколы, все изъятое было упаковано и опечатано. После оглашения протоколов обыска в квартире по . и в доме по . . Н полностью подтвердила сведения и обстоятельства, изложенные в этих документах, а также пояснила, что у Кузнецовой из сумки и кошелька были также изъяты денежные средства. Все это зафиксировано на фотографиях к протоколу обыска

Свидетель С в суде пояснила, что в мае 2010 г. участвовала в качестве понятой в ФСКН при обыске в квартире в . и личном досмотре подсудимой Кузнецовой. При этом, в сумке Кузнецовой, которая этой в квартире лежала на диване, было найдено вещество в полиэтиленовом свертке, деньги, Кузнецова сказала, что все это ей не принадлежит, что ей это подбросили; а также Кузнецовой добровольно выдала наркотическое вещество, сказала что это, гашиш, о чем пояснила, что это для личного употребления. Об этом были составлены протоколы. При этом присутствовала вторая понятая девушка. Потом они проехали на ., там в частном доме также производился обыск у гражданского мужа Кузнецовой, были обнаружены упаковочные материалы из полиэтилена, шприц. Об этом также был составлен протокол. После исследования в ее присутствии и предъявлении для ознакомления: документов от 31 мая 2010 г. протоколов обысков в квартире по . и в доме по . с фототаблицами; С пояснила, что данные документы составлены с ее участием, подписи ее имеются, на фототаблицах правильно зафиксированы места обыска и что было изъято, она принимала участие в данных действиях, в документах все изложено верно. Также пояснила, что никто, в том числе сотрудники госнаркоконтроля ничего Кузнецовой, либо в ее сумку не покидывали, находились все время в поле ее зрения.

Свидетель . в суде пояснил, что участвовал в качестве понятого при изъятии смывов с рук подсудимого Зубарева, а также П и их личных досмотрах.

Кроме того вина Кузнецовой в совершении данных преступлений подтверждается письменными и вещественными доказательствами:

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений и о проведении ОРМ проверочных закупок 09, 16 декабря 2009 г. в отношении мужчины по имени Г, осуществляющего сбыт наркотического средства героин в г. Барнауле по месту проживания по .; 06, 26 января 2010 г. в отношении мужчины по имени Г и женщины по имени Т по прозвищу К;

- постановлениями о предоставлении и частичном рассекречивании результатов ОРД от 02 июля 2010 г. - материалов прослушивания телефонных переговоров Зубарева, Кузнецовой и Р, и постановлениями Алтайского краевого суда от 14 декабря 2009 г. – в отношении Зубарева, 25 декабря 2009 г. – в отношении Кузнецовой и 13 января 2010 г. – в отношении Р;

- сводками прослушивания телефонных переговоров Кузнецову Т.В.

= за 28-31 декабря 2009 г. 1-30 января, 01-28 февраля, 01-29 марта, 01-30 апреля, 01-24 мая 2010 г., согласно которых различные лица звонили, спрашивали Т и спрашивали разрешения заехать, зайти, подскочить, называли время встречи, и т. д., на что Кузнецова разрешала это сделать, или просила перезвонить, или называла время, когда можно прийти к ней, либо говорила, когда можно подойти, или что она не знает, когда можно будет; сама Кузнецова звонит и говорит, что ей надо хотя бы «три»; В сообщив, что идет к ней, уточнил, номер: сто восемь, да; сообщает Зубареву, что оставила ему три штуки; О разговаривал с Р просил помочь, после ответа, что не чем, просил Т об этом же; о встречах договариваются также на .; от встреч с незнакомыми лицами Кузнецова отказывается; соглашается на встречу только по рекомендации знакомых и предварительной договоренности; по телефону одному номеру отвечают и разговаривает как Кузнецова, так и Р; часто Р просят пригласить Кузнецову; если Р отказывает, то переспрашивают ту же информацию у Кузнецовой

= за 31 мая 2010 г., согласно которых на телефон Кузнецовой, звонил мужчина, как было установлено П, разговаривает с Р, который обещает узнать и сообщить, если что-то будет, затем звонит ему же и просит приехать, П, соглашается;

- заключением фоноскопической экспертизы установлено, что в записанных разговорах принимает участие Кузнецова, ее реплики обозначены «Ж1», признаков монтажа разговоров, записанных в указанных файлах, не обнаружено;

- заключением лингвистической экспертизы установлено, что в записанных разговорах содержится информация о приобретении и употреблении наркотических средств; о передаче денежных средств и приобретении, хранении;

- протокол личного досмотра П 31 мая 2010 г. в 14.50-15.15 часов, при котором изъят бумажный сверток с веществом в порошкообразном состоянии;

- протоколом обыска в квартире по . 31 мая 2010 г. в 21.15-23.50 часов, при котором у Кузнецовой изъяты смывы с рук; Кузнецова добровольно выдала из куртки, висящей в шкафу наркотическое средство гашиш, которое она хранит для личного употребления, после чего у нее было произведено изъятие смывов с кистей рук, далее при обыске в сумке Кузнецовой обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом и денежные купюры 4 по 100 рублей и 1 по 50 рублей, об этих предметах Кузнецова заявила, что это ей не принадлежит, а она оставляла сумку в машине сотрудников полиции при задержании, там же кошельке – денежные купюры 2 по 1000 рублей, 3 по 100 рублей, 1 по 50 рублей, 6 по 10 рублей; 2 по 1 доллару США, Кузнецова пояснила, что эти деньги принадлежат ей; также в квартире были изъяты: фрагменты полиэтилена, сотовые телефоны, сим-карты; водительское удостоверение; электронные весы, которые, как пояснила Кузнецова, принадлежит ей;

- протоколом обыска в доме по . тракт 46 01 июня 2010 г. в 00.45-01.20 часов, при котором обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «Винстон», с находящимися внутри стеклянным флаконом, инъекционным шприцем, двумя инъекционными иглами, фрагментом ваты;

- заключения эксперта установлено, что:

= вещество, изъятое у П 31 мая 2010 г. является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 0,62 грамм;

= вещество, изъятое из сумки Кузнецовой при обыске в квартире по ., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. первоначальной массой 3,84 грамм;

= в смывах с кистей рук Кузнецовой обнаружены с ледовых количествах комплекс наркотически активных компонентов, служащих действующим началом наркотических средств: марихуана, гашиш, гашишное масло, и не содержат наркотических средств, содержащих диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что не влияет на доказанность ее вины в совершении данного преступления, которая доказана совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных выше, а также логично с связи с ее последующими действиями по употреблению гашиша, хранении гашиша при себе в особо крупном размере 31,5 грамм, длительность времени с момента сбыта героина П до изъятия смывов, не исключают совершения до всего перечисленного как передачу героина П, так и хранение ею героина в сумочке в целях сбыта;

= на электронных весах, изъятых при обыске в квартире по ., 31 мая 2010 г. обнаружены наркотически активные производные морфина – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах;

= на внутренней поверхности стеклянного флакона, шприце и иглах, изъятых при обыске в доме по . 01 июня 2010 г. обнаружены наркотически активные производные морфина – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах;

- протоколом медицинского освидетельствования Кузнецовой 01 июня 2010 г. в 03.45 часов, согласно которого установлено ее состояние опьянения, вызванное алкалоидами опия и каннобиноидами:

- заключение судебно - наркологической экспертизы установлено, что Кузнецова страдает наркоманией вследствие употребления каннобиноидов 1-2 стадии с 2005 года; страдает злоупотреблением алкалоидами опия, употребление ею героина исключается;

- постановлениями и протоколами осмотра, признания и приобщения к делу вещественных доказательств, а также этими вещественными доказательствами исследованными в суде: наркотических средств, изъятых у П и у Кузнецовой; электронными весами, ватными тампонами со смывами с кистей рук Кузнецовой и П и контрольными ватными тампонами; диск DVD-R с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Кузнецовой и Р и образцами их речи;

- приговором Центрального районного суда г. Барнаула от 07 июля 2010 г. который вступил в законную силу, П признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 31 мая 2010 г. около 12.00 часов в доме по . в г. Барнауле П незаконно приобрел у Кузнецовой и Р для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,62 грамм, что является крупным размером, и стал незаконно хранить при себе. 31 мая 2010 г. около 13.00 часов при проведении оперативно - розыскного мероприятия наблюдение, сотрудниками полиции у дома по . . в г. Барнауле, П был задержан, доставлен в РУ ФСКН РФ по АК, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,62 грамм.

Таким образом, вина подсудимой Кузнецовой в приготовлении к незаконному сбыту не позднее 31 мая 2010 г. наркотических средств в особо крупном размере, полностью доказана исследованными судом доказательствами, и действия Кузнецовой при совершении данного преступления квалифицируются судом по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК ПФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так установлено и доказано, что П ранее неоднократно обращался к Кузнецовой и приобретал у Кузнецовой наркотические средства, в связи с чем в отношении Кузнецовой проводились оперативно - розыскные мероприятия. Такой сбыт Кузнецовой П состоялся и 31 мая 2010 г. Согласно показаний П он ранее за дне недели до 31 мая 2010 г. также приобретал героин у Кузнецовой у дома по ., около которого и была задержана Кузнецова, согласно пояснений Т, между Кузнецовой и П имелась договоренность о еще одной продаже героина в этот же день, то есть 31 мая 2010 г., согласно сводок прослушивания телефонных переговоров, такие встречи у дома по . Кузнецова назначала и другим лицам. Продажа героина и договоренности об этом Кузнецовой с другими лицами имелись также до 31 мая 2010 г., что следует из сводок прослушивания телефонных переговоров. При этом, доводы Кузнецовой и Р о том, что это Р, не ставя в известность Кузнецову, положил ей в сумку героин, и что Кузнецова об этом не знала, являются не правдивыми, которые оба дают, чтобы Кузнецова избежала уголовного наказания за данное преступление, то есть Кузнецова с целью защиты, а Р, длительное время являющийся ее сожителем, чтобы помочь ей в этом. Кроме того, все показания Р в суде опровергнуты как его же показаниями на следствии, так и другими доказательствами: показаниями П - на следствии, Т - в суде, Д - на следствии, сводками прослушивания телефонных переговоров, из которых также следует, что не только посторонние лица, но и Р обращался к Кузнецовой за наркотическими средствами, что свидетельствует о хранении с целью сбыта наркотических средств именно Кузнецовой, а не Р. При этом, сама Кузнецова героин не употребляет, что подтверждается выводами судебно – наркологической экспертизы. Не доверять указанным доказательствам оснований не имеется. Также доказательством вины Кузнецовой является вступивший в законную силу приговор в отношении П, согласно которого наркотическое средство он приобрел именно у нее.

Таким образом, оперативно – розыскными мероприятиями: прослушиванием телефонных переговоров, наблюдением, предыдущим сбытом Кузнецовой П наркотического средства в крупном размере, доказательствами, полученными следственным путем, были установлены обстоятельства и доказана вина Кузнецовой в совершении данных действий, и совершении именно ею, и направленных именно на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При проведении оперативно – розыскных мероприятий нарушений УПК РФ, ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», прав подсудимой, а также провокации оперативными сотрудниками не допущено.

В связи с тем, что наркотическое средство было изъято, действия подсудимой Кузнецовой при совершении данного преступления, правильно квалифицированы как приготовление к совершению данного преступления по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При этом из объема предъявленного Кузнецовой обвинения подлежат исключению ее действия по приобретению с целью сбыта наркотических средств, так как обстоятельства совершения этих действий не установлены и не указаны в обвинении. Также подлежит исключению обстоятельства о предварительном сговоре группой лиц Кузнецовой с Зубаревым, так как эти обстоятельства не установлены и не указаны, хотя при квалификации деяния Кузнецовой, и при изложении ее действий эти действия указаны, и указаны они при изложении действий Зубарева, но при квалификации действий Зубарева по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – совершения группой лиц и в особо крупном размере не указаны. Кроме того, что совершение данного преступления группой лиц не доказано, оно не предъявлено в вину Зубареву, что нельзя устранить как при рассмотрении дела, так и при возвращении дела прокурору. Таким образом, действия Кузнецовой по приобретению и хранению наркотического средства в большем размере 5.54 грамм, не доказано ни одним из представленных суду доказательств. Так, все изъятые наркотические средства не составляли ранее единую массу, о приобретении и хранении Кузнецовой большей партии наркотических средств с целью сбыта никто никогда не пояснял, не следует это и из сводок и фонограмм телефонных переговоров.

При этом, действия подсудимой Кузнецовой по данному преступлению, предыдущее и последующее преступление, совершенные ею, не подлежат квалификации как совершение одного преступления, так как нельзя изменить ее обвинение, не ухудшая положение подсудимой, так как все три преступления являются разными по тяжести и оконченности составов, так как это противоречит требованиям ст. 252 УПК РФ.

Кроме того, указанными выше доказательствами полностью доказана вина подсудимой Кузнецовой в незаконном хранении без цели сбыта не позднее 31 мая 2010 г. наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, предъявленное Кузнецовой обвинение обоснованно доказано собранными по делу и исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей Н и С, а также сотрудников наркополиции, письменными и вещественными доказательствами, не доверять которым оснований не имеется, о задержании Кузнецовой и изъятии у нее наркотического средства гашиш в особо крупном размере, а также изъятии смывов с кистей рук, соответствующими заключениями экспертизы.

При этом, установлено и доказано, в том числе признательными показаниями подсудимой Кузнецовой в суде, что она умышленно, осознавая свои действия, хранила до изъятия с целью личного употребления наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. Данные обстоятельства подтверждаются наряду с ее показаниями, показаниями понятых при выдаче ею гашиша, ее пояснениями при этом, заключением наркологической экспертизы, о том что она страдает злоупотреблением каннобиноидами, показаниями Зубарева, Р и П об этом же. При этом выдача Кузнецовой данного наркотического средства на основании примечания к ст. 228 УК РФ не освобождает ее от уголовной ответственности, так как данная выдача произошла при обыске, что полностью исключает возможность дальнейшего хранения Кузнецовой данного наркотического средства, то есть в данном случае отсутствует добровольность такой выдачи.

При этом из объема предъявленного Кузнецовой обвинения подлежат исключению ее действия по приобретению без цели сбыта данного наркотического средств, так как обстоятельства совершения этих действий не установлены и не указаны в обвинении.

Таким образом, вина подсудимой Кузнецовой в хранении не позднее 31 мая 2010 г. без цели сбыты наркотических средств в особо крупном размере, полностью доказана исследованными судом доказательствами, и действия Кузнецовой при совершении данного преступления квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК ПФ – хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, действия подсудимых подлежат квалификации:

Зубарева:

1. по преступлению, совершенному: не позднее 09 декабря 2009 г., 06 и 26 января 2010 г. – подлежат переквалификации со ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в связи с объединением данных действий в одно преступление и исключением квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» данной статьи – совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, - покушение на незаконный сбыт наркотического средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам,

2. по преступлению, совершенному не позднее 16 декабря 2009 г. – подлежат переквалификации со ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в связи с исключением квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» данной статьи – совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, - покушение на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам,

3. по преступлению, совершенному не позднее 31 мая 2010 г. – подлежат переквалификации со ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в связи с исключением квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» данной статьи – совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, - покушение на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам,

Кузнецова:

1. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушении на незаконный сбыт не позднее 09 декабря 2009 г. наркотических средств по предварительному сговору группой лиц Зубаревым - необходимо оправдать в связи с ее непричастностью к совершению данного преступления;

2. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ - покушении на незаконный сбыт не позднее 16 декабря 2009 г. наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору группой лиц с Зубаревым - необходимо оправдать в связи с ее непричастностью к совершению данного преступления;

3. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушении на незаконный сбыт не позднее 06 января 2010 г. наркотических средств по предварительному сговору группой лиц с Зубаревым - необходимо оправдать в связи с непричастностью к совершению данного преступления;

4. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушении на незаконный сбыт не позднее 26 января 2010 г. наркотических средств по предварительному сговору группой лиц с Зубаревым - необходимо оправдать в связи с ее непричастностью к совершению данного преступления;

5. по преступлению, совершенному не позднее 31 мая 2010 г. – подлежат квалификации по 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере П;

6. по преступлению, совершенному не позднее 31 мая 2010 г. – подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с исключением квалифицирующего признака – совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, - приготовление к незаконному сбыту наркотического средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам,

7. по преступлению, совершенному не позднее 31 мая 2010 г. – подлежат квалификации по 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Зубарева его адвоката о совершении преступления Зубаревым указанных преступлений без предварительного сговора с Кузнецовой полностью нашли свое подтверждение в суде, и из действий и квалификации Зубарева данный квалифицирующий признак исключен.

Доводы подсудимой Кузнецовой и ее адвоката о невиновности Кузнецовой во всех указанных преступлениях, за исключениям незаконного хранения не позднее 31 мая 2010 г. без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью личного употребления; а именно - невиновности Кузнецовой, недоказанности ее вины и недопустимости доказательств, исследованных судом, не полностью нашли свое подтверждение. Доводы о совершении преступлений 09, 16 декабря 2009 г. и 06, 26 января 2010 г. только Зубаревым без участия Кузнецовой нашли свое подтверждение, и установлено, что причастность Кузнецовой к совершению данных преступлений не установлена и не доказана. При этом, иные доводы полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, которым дана оценка каждому в отдельности и в совокупности при их изложении, и не доверять этим доказательствам или исключать их не имеется оснований.

При этом, нет оснований не доверять показаниям сотрудников РУ ФСКН РФ по АК и понятым, так как никакой их заинтересованности в деле, а также неприязни к подсудимому у них не имеется. Показания сотрудников управления наркоконтроля не противоречивы, последовательны. Также нет оснований не доверять показаниям свидетелей П и Р на следствии, так как их показания согласуются между собой, соответствуют другим доказательствам и не противоречат обстоятельствам дела, не имеется их заинтересованности в осуждении Кузнецовой, также не имеется оснований у Д оговаривать Кузнецову. Доводы Р, П и Д о даче ими на следствии не правдивых показаний полностью опровергнуты в суде, как и показания самой Кузнецовой в суде. Доводам адвоката и Кузнецовой дана оценка при изложении доказательств по преступлению отдельно.

Таким образом, вина Зубарева и Кузнецовой в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Заключениями судебно - наркологических экспертиз, установлено, что Зубарев страдает наркоманией вследствие сочетанного употребления наркотических средств (ацетилированного опия, героина и марихуаны) второй стадии, согласно справки АКНД, он состоит на учете также с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии; Кузнецова страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов 1-2 стадии, а также страдает злоупотреблением алкалоидами опия.

Заключениями судебно - психиатрических экспертиз, установлено, что Зубарев хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал, в период совершения инкриминируемого деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими; в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; Кузнецова хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала, в период совершения инкриминируемого деяния не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими; в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оснований не доверять выводам данных экспертиз с учетом поведения подсудимых в суде, их поведения и состояния, занятой позиции, поэтому оснований от освобождения от уголовной ответственности или наказания, по данному основанию не имеется.

При назначении наказания подсудимому Зубареву учитываются следующие обстоятельства.

Зубарев в совершении данных преступлений: двух – тяжком и особо тяжком свою вину признал полностью, в совершении одного – особо тяжкого признал частично, и раскаялся; ранее не судим, оказывал материальную и физическую помощь своей матери пенсионного возраста, страдающей несколькими тяжелыми заболеваниями, он сам имеет серьезные хронические заболевания; - все это признается смягчающими его наказание обстоятельствами.

Зубарев на момент совершения преступлений работал, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет взрослого сына, с которым поддерживает отношения, помогает матери, что является положительным; но страдает наркоманией и алкоголизмом, что является отрицательным, все это в целом учитывается как его характеристика личности.

Отягчающих наказание Зубарева обстоятельств не имеется. Совершенные Зубаревым три преступлений являются одно – тяжким, два - особо тяжкими, все они не окончены, являются покушениями и приготовлением к совершению этих преступлений.

При этом, не имеется оснований для применения при назначении Зубареву наказаний положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, так как для его исправления требуется реальное отбывание наказания в сроки, установленные санкциями статей, в совершении преступлений по которым он признан виновным, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Зубаревым преступлений не имеется.

При назначении вида и размера наказания Зубареву на основании ст. ст. 60, 61, 66 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им трех преступлений, которые относятся к тяжкому и особо тяжким, направлены против здоровья населения, личность подсудимого; смягчающие его наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, согласно санкций ст. 228.1 ч. 1 и ч. 2 УК РФ с учетом требований ст. 66 ч. ч. 2 и 3 УК РФ, так как для исправления и перевоспитания подсудимого требуется реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, то есть его исправление невозможно без изоляции от общества. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему назначается отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом, не имеется оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый работал не постоянно, то есть до ареста имел не стабильный доход, сведений о размерах доходов и наличии у него имущества, суду не представлено, то есть не установлено, что имеется достаточное материальное положение для оплаты штрафа.

При назначении наказания подсудимой Кузнецовой учитываются следующие обстоятельства.

Кузнецова в совершении данных преступлений двух – особо тяжких свою вину не признала, одном – тяжком – признала полностью и раскаялась.

Кузнецова, ранее не судима, и к уголовной ответственности не привлекалась, в совершении одного из трех преступлений тяжкого признала свою вину полностью и раскаялась, ранее не судима, оказывала материальную и физическую помощь своей матери пенсионного возраста, страдающей несколькими тяжелыми заболеваниями, она сама имеет серьезные хронические заболевания; - все это признается смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Кузнецова на момент совершения преступлений работала официально, характеризуется положительно, имеет взрослого сына, с которым поддерживает отношения, помогает матери, что является положительным; но страдает наркоманией, что является отрицательным, все это в целом учитывается как ее характеристика личности.

Отягчающих наказание Кузнецовой обстоятельств не имеется. Совершенные Кузнецовой три преступлений являются одно – тяжким, два - особо тяжкими, два окончены, одно не окончено, является приготовлением к совершению преступления.

При этом, имеются основания для применения при назначении Кузнецовой наказаний с применением ст. 73 УК РФ при назначения Кузнецовой наказания не имеется, так как для ее исправления требуется реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ст. ст. 228.1 ч. 2 и ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Кузнецовой на основании ст. ст. 60, 61, 66 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ею трех преступлений, которые относятся к тяжкому и особо тяжким, направлены против здоровья населения, личность подсудимой; смягчающие ее наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому ей необходимо назначить наказание с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ, так как для исправления и перевоспитания подсудимой требуется реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, то есть ее исправление невозможно без изоляции от общества. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ ей назначается отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом, не имеется оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 и ч. 3 УК РФ, так как подсудимая хотя и работала, но сведений о величине ее доходов, наличии у нее имущества, суду не представлено, то есть нет сведений о достаточности у нее материального положения для оплаты штрафа.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотические средства, металлическая трубка, пачка из-под сигарет, флакон, ватный тампон, две иглы, шприц, полимерные мешки и вырезы из полимерных мешков, электронные весы, ватные тампоны со смывами с кистей рук и контрольные ватные тампоны, как предметы запрещенные к обращению, предметы, имеющие на себе запрещенные следы, как орудия преступления, предметы, не имеющие ценности – уничтожению; компакт диски с аудио и видео записями и детализации телефонных соединений, в связи с тем, что они вшиты, как листы дела, пронумерованы, не запрещены к обращению – хранению в материалах дела; денежные средства 400 и 310 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG» и сим-карта, изъятые у Р – перече Р; денежные средства в сумме 10 рублей, изъятые у Зубарева, 2 купюры по 100 рублей серии и номера которых Яо 2809177 и СТ 6350387 1 по 50 рублей, изъятые у Кузнецовой, которые Зубарев отказался получить, Кузнецова заявила, что они ей не принадлежат, - передаче в доход государства; 2 денежные купюры по 100 рублей серии и номера которых ЛН 5593140 и См 4335952, изъятые у Кузнецовой, которые ранее были вручены Г для участия в проверочных закупках – передаче по принадлежности в оперативную службу 1 отдела РУ ФСКН РФ по АК; денежные средства 2410 рублей и 2 доллара США, мобильные телефоны «NOKIA», «SIEMENS», 3 сим-карты, изъятые у Кузнецовой, водительское удостоверение Кузнецовой, не являются орудиями и предметами преступления, не запрещены в гражданском обороте, - передаче по указанию собственника сыну Кузнецовой – Н

Процессуальные издержки за 13 судодней в размере 12352 рубля 68 копеек подлежат взысканию в осужденного Зубарева, оснований для его освобождения от их оплаты не имеется, подсудимый от услуг адвоката не отказывался, Зубарев является трудоспособным, можем работать, получать доходы, из которых может оплатить эти расходы в доход государства в федеральный бюджет. За 2 дня 10 ноября 2010 г. и 19 января 2011 г., когда судебные заседания не состоялись не по вине Зубарева, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

В срок отбывания наказания Зубареву и Кузнецовой необходимо зачесть время содержания под стражей до вынесения приговора с момента задержания обоим с 31 мая 2010 г., которое соответствует протоколу задержания Зубарева, но не соответствует протоколу задержания Кузнецовой от 01 июня 2010 г., но в срок содержания под стражей подлежит зачету срок именно с 31 мая 2010 г., так как именно в этот день они были фактически задержаны, что подтверждается письменными документами по делу и показаниями свидетелей сотрудников РУ ФСКН РФ по АК, понятых, иными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 131, 132, 296, 299, 307- 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева Г.Г. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа за совершение преступлений:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – 4 (четыре) года,

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет,

- по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зубареву Г. Г. - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зубареву Г. Г. исчислять с 14 февраля 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 31 мая 2010 г. по 13 февраля 2011 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубареву Г. Г. не изменять оставить в виде заключения под стражей, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с осужденного Зубарева Г.Г. процессуальные издержки в доход государства – в федеральный бюджет, оплаченные средства адвокату за участие в суде его защиту в сумме 12352 (двенаддцать тысяч триста пятьдесят два) рубля 68 копеек.

Кузнецову Т.В. признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 64 УК РФ за совершение преступлений:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – 4 (четыре) года,

- по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – 5 (пять) лет,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецовой В. В. - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузнецовой Т. В. исчислять с 14 февраля 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей. до вынесения приговора с 31 мая 2010 г. по 13 февраля 2011 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецовой Т. В. не изменять оставить в виде заключения под стражей, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Кузнецову Татьяну Витальевну в совершении преступлений, предусмотренных:

- не позднее 09 декабря 2009 г. - ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ;

- не позднее 16 декабря 2009 г. - ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ;

- не позднее 06 января 2010 г. - ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», УК РФ;

- не позднее 26 января 2010 г. - ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», УК РФ,

- признать невиновной и оправдать в связи ее непричастностью к совершению данных преступлений.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН РФ по АК вещественные доказательства:

- наркотические средства: массой 0,39; 0,54; 0,50; 0,37; 3,84; 0,62; 31,50; 1,08 грамм металлическую трубку, пачку из-под сигарет, флакон, ватный тампон, две иглы, шприц, полимерные мешки и вырезы из полимерных мешков, электронные весы, ватные тампоны со смывами с кистей рук Р, Зубарева, Кузнецовой и контрольные ватные тампоны – уничтожить;

- компакт диски с аудио и видео записями и детализации телефонных соединений, находящиеся в материалах дела, – хранить в материалах дела;

- денежные средства 400 и 310 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG» и сим-карту, изъятые у Р – передать Р Р, проживающему по адресу: . или г. Барнаул, ., известив по телефону .;

- денежные средства в сумме 10 рублей, изъятые у Зубарева, 2 купюры по 100 рублей, серии и номера которых Яо 2809177 и СТ 6350387 и 1 купюру в 50 рублей, изъятые у Кузнецовой, - передать в доход государства;

- 2 денежные купюры по 100 рублей, серии и номера которых ЛН 5593140 и СМ 4335952, изъятые у Кузнецовой, - передать по принадлежности в оперативную службу 1 отдела РУ ФСКН РФ по АК;

- денежные средства 2410 рублей и 2 доллара США, мобильные телефоны «NOKIA», «SIEMENS», 3 сим-карты, водительское удостоверение на имя Кузнецову Т.В., изъятые у Кузнецовой - передать сыну Кузнецовой: К, проживающему по адресу: ..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в .вой суд через Ленинский районный суд ., осуждённые, содержащиеся под стражей вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. При этом участие осужденных, содержащихся под стражей, в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: И. И. Кейш

Определением судебной коллегии по уголовным делам от 31.03.2011 г. приговор изменён. Наказание, назначенное Кузнецовой Т.В. по ст. 228 УК РФ окончательно ей назначено 5 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыва нием наказания в исправительной колонии общего режима.Уточнена описательно-мотивировочная часть приговора, указано, что в соответствии с ч.1 ст. 30, п. б" ч.1 ст. 228.1 УК РФ Зубаревым совершено приготовление к совершению преступления. .