Дело №1-287/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 27 апреля 2011 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района
г.Барнаула
подсудимого Пономарева Р.С.
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей ордер № и удостоверение №
потерпевшего К.
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пономарева Р.С. ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
установил:
Пономарев Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут, точное время следствием не установлено, Пономарев находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее К.. С этой целью Пономарев, убедившись, что К. находится без сознания, поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к нему и достал из кармана брюк последнего, то есть тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 1280 RM-647», стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего, взял с земли, то есть тайно похитил матерчатую сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую К., в которой находился шуруповерт «Интерскол» в комплекте с 2 аккумуляторами, стоимостью 3500 рублей и связка из 6 ключей, не представляющая материальной ценности. После чего, Пономарев с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему К. значительным материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Подсудимый Пономарев Р.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Пономарева Р.С. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, первую судимость, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Пономарева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Пономарева Р.С. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Пономареву Р.С. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина