Дело №1-185/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Барнаул 29 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,
подсудимых Губина А.Л. и Черкашина О.В.
защитников – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Коротковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Губина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Черкашина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимые Губин А.Л. и Черкашин О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 мин. до 10 часов 00 мин., более точное время не установлено, Губин и Черкашин находились в <адрес> в г.Барнауле, где в расположенном в квартире шифоньере Губин увидел денежные средства, принадлежащие ФИО10, и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение данных денежных средств. О задуманном Губин сообщил Черкашину, предложив последнему принять участие в совершении преступления. На предложение Губина Черкашин ответил согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с ним, распределив при этом между собой роли, согласно которым Черкашин должен был следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Губина, а последний должен был забрать деньги, после чего они с похищенным с места совершения преступления должны были скрыться. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, Губин и Черкашин находясь в указанной квартире подошли к шифоньеру, после чего, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя согласно ранее распределенным ролям, Черкашин стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Губина, а последний достал, то есть тайно похитил из шифоньера деньги в сумме 54000 рублей, которые положил к себе в карман. После этого, Губин и Черкашин с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив таким образом, потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 54000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Губин и Черкашин виновными себя признали полностью и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.
Защитники подсудимых, адвокаты Санникова Т.Ф. и Орлова Ж.Н., ходатайство поддержали. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимые вину признали полностью, обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайства заявлены после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых доказанной. Их действия суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Губину А.Л.: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и предыдущей работы, а также состояние его здоровья.
Кроме того, назначая наказание Губину А.Л., суд учитывает мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Губину А.Л. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Черкашину О.В.: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие у него малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, а также состояние его здоровья.
Кроме того, назначая наказание Черкашину О.В., суд учитывает мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Черкашину О.В.. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления обоих осужденных без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное им наказание условным.
Учитывая материальное положение осужденных, суд не считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.
У суда нет сомнений в психическом здоровье подсудимого Губина, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии <данные изъяты>. В принудительном лечении не нуждается.
У суда нет сомнений в психическом здоровье подсудимого Черкашина, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Губина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
Черкашина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
Срок наказания обоим осужденным исчислять с 29 марта 2011 года.
Меру пресечения Губину А.Л. и Черкашину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6000 рублей, находящиеся у потерпевшей ФИО10, оставить последней; копию журнала учета посетителей ГРК «Отдыхалов», находящуюся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденные имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер