Дело №1-248/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 11 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.
подсудимого Баркалова В.Н.
защитника – адвоката Федина А.М., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Баркалова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 20 апреля 2000 года Ленинским районным судом г.Барнаула, с учетом определения судебной коллеги по уголовным делам Алтайского краевого суда от 01 июня 2000 года и постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 30 июня 2004 года, по ч.1 ст.162, ст.70 УК РФ (в редакции УК РФ от 1996 года) к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освободился 30 декабря 2005 года по отбытию срока наказания.
2. 31 января 2008 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освободился 19 февраля 2010 года по отбытию срока наказания.
под стражей по настоящему делу содержащегося с 19 февраля 2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Баркалов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин. Баркалов В.Н. находясь возле дома <адрес> в г.Барнауле, увидел ранее незнакомую ему ФИО1, у которой в руках находилась принадлежащая ей сумка, и у него возник преступный умысел на открытое хищение указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Баркалов, в указанное время и в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для ФИО1, поравнявшись с ней, вырвал из ее рук женскую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней имуществом: ключами, косметичкой не представляющей материальной ценности, денежными средствами в сумме 300 рублей, сотовым телефоном «Нокиа-6680», стоимостью 3000 рублей, сотовым телефоном «Самсунг-SGH Х620», стоимостью 2000 рублей, паспортом, водительским удостоверением, пенсионным удостоверением, страховым медицинским полисом, тремя пластиковыми карточками различных банков на имя потерпевшей, после чего, проигнорировав требование ФИО1 вернуть сумку, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Баркалов причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Баркалов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Федин А.М. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
В силу ст. 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших преступления до вступления такого закона в силу.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Судом установлено, что подсудимый ранее был дважды осужден к реальному лишению свободы за умышленные преступления, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Баркалову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
По настоящему делу Баркалов В.Н. под стражей содержится с 19 февраля 2011 года. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается подсудимым.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Баркалова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.
Меру пресечения Баркалову В.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть Баркалову В.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 19 февраля 2011 года по 10 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства – сотовые телефоны, находящиеся у потерпевшей, оставить последней.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер