Приговор (ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств)



Дело №1-262/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 19 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.

подсудимого Морозова В.В.

защитника – адвоката Давыдова М.В., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Морозова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

21 апреля 2009 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Морозов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Морозова В.В., проживающего в комнате <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего при неустановленных обстоятельствах, Морозов В.В. сообщил ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО1 о возможности изготовления и потребления по месту своего проживания наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, Морозов В.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступил к реализации своего преступного умысла. Он выделил для изготовления и потребления наркотического средства, помещение по месту своего проживания - комнату <адрес>, которую оборудовал для изготовления наркотических средств и их внутривенного потребления предметами - <данные изъяты>.

В период с 13 часов до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозов В.В. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами потребляющими наркотики, предоставил ФИО2 и ФИО3, выделенную для изготовления и потребления наркотических средств комнату № по месту своего проживания в <адрес>, и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства из <данные изъяты>. В указанный период времени, Морозов В.В., находясь в указанной комнате по месту своего проживания, по предварительной договоренности с ФИО2 и ФИО3, используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также принесенные с собой ФИО2 <данные изъяты> кустарным способом, изготовил наркотическое средство содержащее кодеин, которое ФИО2, ФИО3 и Морозов В.В., там же употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев.

В период с 14 часов до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозов В.В. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами потребляющими наркотики, предоставил ФИО2, ФИО5 и ФИО1, выделенную для изготовления и потребления наркотических средств комнату № по месту своего проживания и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> В указанный период времени, Морозов В.В., находясь в указанной комнате по месту своего проживания, по предварительной договоренности с ФИО2, ФИО5 и ФИО1, используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также принесенные с собой ФИО2 <данные изъяты> кустарным способом, изготовил наркотическое средство содержащее кодеин, которое ФИО2, ФИО5, ФИО1, и Морозов В.В., там же употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев.

В судебном заседании подсудимый Морозов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Давыдов М.В. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

Суд соглашается с заявленным в судебном заседании государственным обвинителем отказом от предъявленного обвинения в части квалификации действий подсудимого по признаку организации притона для потребления наркотических средств, поскольку указанное не нашло своего подтверждения.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери.

Данные подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснения суд признает как явку с повинной и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку в них Морозов В.В. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Суд не усматривает в действиях Морозова рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Морозову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства суд не считает возможным сохранить Морозову условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 21 апреля 2009 года, на основании ст.70 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Морозова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Морозову В.В. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 21 апреля 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Избрать Морозову В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер