ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-256/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Васильчук М.О.,

защитника – адвоката Чечевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильчук М.О., <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильчук, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у дома по <адрес> <адрес> Васильчук, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья и верхушечные части растения конопля и, осознавая, что это наркотическое средство - марихуана, сложил его в имевшийся при себе бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 18 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в своей одежде.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут у дома по <адрес> <адрес> Васильчук был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, где при личном досмотре у Васильчук был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки газетный сверток, в котором находилось растительное вещество с характерным пряным запахом, являющееся наркотическим средством – марихуаной массой 18 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Васильчук согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Васильчук обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Васильчук заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Васильчук по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Васильчук по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в АКНД с диагнозами «опийная наркомания» и «алкоголизм», на протяжении последнего года многократно подвергался взысканиям за связанные с нарушением общественного порядка административные правонарушения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родителей.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления - посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Васильчук - свидетельствующие о его склонности к противоправному поведению, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом совершения преступления средней тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Васильчук без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Васильчук, на него возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильчук М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Васильчук М.О. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику; пройти обследование и при необходимости - лечение у врача-нарколога по поводу наркомании и алкоголизма.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Васильчук М.О. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 18 грамм, пакеты со смывами с кистей рук Васильчук М.О. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина