п.`в` ч.2 ст.158 УКРФ



Дело № 1-252/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Лобанова А.А.,

защитника – адвоката Бердыченко Д.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобанова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Лобанов находился в квартире по <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - системного блока компьютера, принадлежащего ФИО4. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Лобанов в квартире по <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и воспользовавшись отсутствием за ними наблюдения, взял, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО4 системный блок компьютера стоимостью 5000 рублей. После чего Лобанов вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом Лобанов тайно похитил принадлежащее ФИО4 ценное имущество, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Лобанов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО4 выразила согласие с особым порядком рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Лобанову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Лобанова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Лобанов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно; на учетах в АКНД и АКПНД не состоит; в текущем году один раз подвергался административному наказанию за совершение правонарушения, связанного с употреблением спиртного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшей причиненного ущерба путем возврата похищенного и принятие мер к заглаживанию вреда путем принесения извинений, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей – не настаивавшей на строгом наказании.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Оценивая влияние наказания на условия жизни семьи Лобанова, суд учитывает проживание подсудимого с матерью и нахождение на ее иждивении.

Принимая во внимание отсутствие самостоятельных доходов у Лобанова, представляется нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. Суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи за содеянное и полагает данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

После вступления приговора в законную силу:

избранную Лобанову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

вещественное доказательство - переданный на хранение потерпевшей ФИО4 системный блок от компьютера, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л.Черкашина